Изучение английского

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Люся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:09

Изучение английского

Сообщение Люся »

Каково мнение учёных по поводу иностранных языков, в особенности англ.яз. Я переводчик и изучала англ.яз. в университете. Мы живём в век глобализации и сейчас многие мусульмане говорят на англ. Не будет ли на мне греха если я буду учить моих сестёр англ. яз., если в будущем он может им понадобится в работе или ещё в чём либо.
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Изучение английского

Сообщение saqasimov »

Спросили ученых Постоянного комитета: «Дозволенно ли изучать английский язык?» Они ответили: “Если в изучении английского или иного иностранного языка есть религиозная или мирская нужда, то в этом нет ничего запретного. Однако если в этом нет никакой нужды, то изучать иностранный язык порицается ”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 12/133.

Из статьи Дружба и непричастность в Исламе и советую прочитать эту статью
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: Изучение английского

Сообщение Абу Абдульхади »

Ассалямуъалейкум уа рохматуллахи уа баракатуху, Уважаемая Сестра!
Во-первых, посветую прочитать это -> http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=3426 (О том, кто задал вопрос или заговорил без салама);
Во-вторых, из серии статьи «ад-да’уату-ссаляфия» в 6 части есть статья под названием "Дружба и непричастность в Исламе" шейха Салих бин Фаузан аль-Фаузана (рахимахуллах) есть одно часть относительно языка. Вот она:

Что относится к внешним проявлениям почитания и любви неверных

1. Уподобление им в одежде, словах и прочем.
Уподобление кому-либо в одежде, словах и во всем прочем указывает на любовь к тому, кому уподобляется человек, поэтому пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них»
Запретным является уподобление неверным в том, что является их отличительной чертой из обычаев, поклонения, облика и нравов, как бритье бороды, отращивание усов, использование их языка, кроме как при необходимости , ношение такой же одежды, какую носят они , употреб-ление в пищу их блюд и напитков, и т.п.


Барака Аллаху фикум!


Спросили ученых Постоянного комитета: «Дозволенно ли изучать английский язык?» Они ответили: “Если в изучении английского или иного иностранного языка есть религиозная или мирская нужда, то в этом нет ничего запретного. Однако если в этом нет никакой нужды, то изучать иностранный язык порицается ”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” 12/133.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: Изучение английского

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Дай Аллах вам и тем кого вы будете учить успеха в вашом и деле и прямого руководство(чтобы не было уподобления,а для пользы).Сейчас английский везде не помешает,только потом арабский я думаю вам тоже не помешает.
А насчет "языка неверных" мне не понятно самому...И кроме Фаузана (хавизуЛлах) кто-нибудь из ученых говорил об этом?
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: Изучение английского

Сообщение Абу Абдульхади »

Уа ъалейкумуассалям уа рохматуллахи уа баракатуху!
Брат, если прочитать ветку повнимательнее, то там вы увидите что было задано вопрос относительно языка к ученым Постоянного комитета!
Там ясно все сказано!
БаракаЛлаху фикум!
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Изучение английского

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракатуху.

Прочитайте барака-Ллаху фикум

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4&t=5017
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: Изучение английского

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Уалейкум асСалам уарахматуЛлахи уабаракятух!
Abu Yahya Tajikistan писал(а):Прочитайте барака-Ллаху фикум

viewtopic.php?f=4&t=5017
Прочитал.Джазакя Ллаху хайран!
Ответить