НАСЕКОМЫЕ

Ответить
Абу София
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 17:37

Можно ли убивать мух, комаров, тараканов и т.д.

Сообщение Абу София »

Ассаламу алайкум. Братья, я искал по поисковику, но не нашел (хотя мне кажется, что здесь это обсуждалось)... Хотелось бы узнать, можно ли убивать мух и им подобных. Открыть окно боимся. Залетают и атакуют))... И каким образом их можно убивать. Есть разные способы: один удар, что-то вроде теннисной ракетки, которая током ударяет, а также ленточка на которую липнут мухи и насекомые. БаракАллах фикум.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Можно ли убивать мух, комаров, тараканов и т.д.

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкассалям уа рахматуЛлах.
Да, кое что было здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=20097#p20097
Умм Хабиба писал(а):
*muslima* писал(а):Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
A'mash писал(а):“Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил убивать четырех: муравья, пчелу, удода и сорокопута (сард)”. Ахмад 1/332, Абу Дауд 5267.

А что делать в случае, если это "вредные" муравьи? Т.е. они, например, вредят в огороде (съедают некоторые части огурцов, вредят пионам (цветы) и т.п.) или дома по столу ползают?
Джазакуму Ллаху хайран! Барака Ллаху фикум!

уа алейкум ас саляму уа рахматуллах уа баракатух
уа фики уа ийяки укхт ...
Можно ли убивать насекомых, сжигая их?
Вопрос: Разрешается ли убивать насекомых, которых можно обнаружить в доме, как, например, муравьёв, тараканов и подобных (им)? Если это не дозволяется, что же нам делать?
Ответ:
Хвала Аллаху!
Если эти насекомые вредны, их можно убить при помощи инсектицидов (средства от насекомых), но не огнём. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Существуют пять вредителей, которых можно убивать, в ихраме человек или нет: крысы, скорпионы, вороны, коршуны и бешеные собаки» (передал Муслим, 2071). Другое сообщение добавляет шестой вид — это змеи. Таким образом, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил нам, что они являются опасными вредителями, и что они отличаются от других животных, которые не причиняют вред, и поэтому он сказал нам убивать их, в ихраме мы или нет. Если другие существа, например, муравьи, или тараканы, или навозные жуки (скарабеи), причиняют вред, их также можно убить инсектицидами, но не огнём. И Аллаху ведомо лучше.
Фатауа Исламия, Ибн Баз, 451


и кое-что здесь http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=20350#p20350
Vadi_Al-Ukrani писал(а): Тема: Шейх Абдул-Азиз Ибн Баз.
...Когда город аль-Далам начал страдать от наводнений в 1360 году по хиджре, шейх вышел и стал призывать людей сооружать насыпи. Из своего дома он приносил работавшим людям финики и кофе. Когда полчища саранчи обрушились на город, шейх вышел вместе с людьми, чтобы уничтожать насекомых пальмовыми листьями. Он очень рассудительно распоряжался завещанным на благотворительные цели имуществом, а также со всей необходимой тщательностью основывал учебные заведения...
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Можно ли убивать мух, комаров, тараканов и т.д.

Сообщение Abu 'Abdulla »

Вот еще для пользы
Шейху Мухаммад Салиху аль-Усеймину в "Нур ъаляДдарб" 368 А 08:13, был задан вопрос:Можно ли сжигать мух и других вредных насекомых в доме с помощью электрического прибора (Электрическая мухобойка) или же это запрещено?
Достопочтенный шейх ответил:
"Он наверное имеет в виду то, что используют в наше время люди, похожее на люстру и которая ловит комаров и мух и им подобных. Нашим ответом на это является то, что нет в этом проблем. Нет проблем чтобы применять эти вещи, так как смерть этих насекомых в ней посредством разряда, а не посредством сжигания. И если смерть по причине разряда, а не по причине сжигания то нет в этом проблем. И даже, если предположить что умирает в результате сжигания и что невозможно избавиться от их вреда, кроме как их сжиганием, то нет в этом проблем. И доводом этому является то, что рассказал посланник Аллаха, благословения и мир ему от Аллаха, об одном из пророков, что когда его укусил муравей, он приказал сжечь весь муравейник. И тогда Аллах сказал: (فهلا نملة واحدة)(Бухари 3141, Муслим 2241) «Почему же ты не сжег только того муравья который укусил тебя?» И это указывает на то, что если нет другой возможности защититься от причиняющих вред, кроме как путем их сжигания, то нет в этом проблем, так как человек не намеревается мучить их, однако он хочет уничтожить их, и нет у него другого пути к достижению этого, кроме как через сжигание"
ссылка на сайте шейха Усеймина
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Можно ли убивать мух, комаров, тараканов и т.д.

Сообщение Abu 'Abdulla »

umm zeinab писал(а):а пауков можно убивать? если они заползли в дом и решили обосноваться там...не в паутине же жить??
ну да, тем более, что пауки не относятся к тем насекомым (членистоногим) которых запрещено убивать, как муравей и пчела.
Плюс к этому когда еще есть фатуа большого ученого, как шейх Мухаммад Салих аль-Усеймин, который был спрошен о том чтобы убирать паутину с углов и ответил, что в этом нет проблем потому что паук вредит и пачкает стены или может даже портит книги. И он приносит вред, хоть его вред и невелик, по сравнению с другими видами насекомых. Поэтому нет проблем в удалении того что он соткал из своей паутины. И если не получается избавиться от него, кроме как убив его, то нет проблем и в том чтобы убить его.
Насекомые и им подобные делятся на три вида:
1. то что приказано убивать, и это те которые приносят вред по своей природе, по тому как они созданы, как то что пришло в хадисе: «Существуют пять вредителей, которых можно убивать, будь человек в ихраме или нет: крыса, скорпион, ворон, коршун и кусачую собаку» и нет разницы есть от них вред или нет, они убиваются.
2. это то что Шариат запретил убивать как в хадисе: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил убивать четырех: муравья, пчелу, удода и сорокопута (сард)”
3. это то о чем Шариат промолчал. И в данном случае лучше не убивать их, но если даже и будут убиты, то это не страшно.
Однако они не убиваются, когда не вредят, а убиваются только когда от них исходит вред. Так как если они будут убиваться тогда, когда от них нет вреда, то это может стать причиной, побуждающей к вражде против творений Аллаха. Однако их убийство не является харамом или же макрухом, однако это из раздела: "Что предпочтительнее?" (перевод не полный, а общий)
Ссылка чтобы скачать слова шейха http://www.alandals.net/Node.aspx?id=14636
abumooaz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:06

Re: Можно ли убивать мух, комаров, тараканов и т.д.

Сообщение abumooaz »

Ассаляму алейкум . Не нашел ответа на вопрос , можно ли использовать липкую ленту от мух , пожалуйста знающие братья ответьте если знаете . Барак Аллаху фикум .
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Электроприборы для убийства насекомых через сгорание

Сообщение Aleesh »

Шейх Фалях Аль-Мандакар: Электроприборы для уничтожения насекомых


Вопрос: Какое правовое положение убийства насекомых используя приборы, которые поражают их с помощью электричества?

Ответ: "Не наказывает огнем никто, кроме Господа огня" (Хадис).
привел в "Сахихе" имам Аль-Бухари, № 2853 (см. http://www.islamweb.net/newlibrary/disp ... 52&ID=1921) так же в своих сборниках привели его имамы Абу Дауд, №2673 (см.: http://www.islamweb.net/newlibrary/disp ... =55&ID=975), Ан-Насаи, Ахмад.
А эти приборы сжигают и поражают насекомых электрическим током, и те умирают. Поэтому следует отстраняться от использования подобных приборов, да благословит тебя Аллах. И Аллах лучше знает.
http://www.mandakar.com/FatawaDetails.asp?ID=12

Изображение
Аватара пользователя
Sestra Sestra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 16:18
Откуда: Baku,Azerbaijan

Re: Электроприборы для убийства насекомых через сгорание

Сообщение Sestra Sestra »

Салам Алейкум ва РахматуЛлахи ва Баракатух.
В вопросе говорится про убийство насекомых с помощью электроприборов.Тогда у меня такой вопрос - а играет ли роль,как убивать,если речь идет о насекомых-вредителях.Ведь их все равно приходится убивать.Среди них насекомые,наносящие вред сельскому хозяйству, разносчики инфекции и т.д.Я видела это устройство, оно работает по принципу электрошокера, там подается электрический ток, и насекомое просто обездвиживается,очень редко погибает.А на рисунке изображен камин.Принцип работы устройства никак не основан на прямом контакте огня и насекомого.На вид оно похоже на теннисную ракетку, в области сетки которого подается микроразряд.Кто-то прихлопывает,кто-то давит ногой или мухобойкой, а это устройство просто облегчает погоню за насекомыми и при контакте сразу же обездвиживает.Не хотелось бы быть непонятой в плане отношения к фетве шейха,просто вряд ли кому придет на ум сжигать насекомое на спирали камина или бросать в огонь.А он говорил о наказании огнем.
Аллаху Алям.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Электроприборы для убийства насекомых через сгорание

Сообщение Aleesh »

Sestra Sestra писал(а):Салам Алейкум ва РахматуЛлахи ва Баракатух.
...
Я видела это устройство, оно работает по принципу электрошокера, там подается электрический ток, и насекомое просто обездвиживается,очень редко погибает.А на рисунке изображен камин.Принцип работы устройства никак не основан на прямом контакте огня и насекомого.На вид оно похоже на теннисную ракетку, в области сетки которого подается микроразряд.Кто-то прихлопывает,кто-то давит ногой или мухобойкой, а это устройство просто облегчает погоню за насекомыми и при контакте сразу же обездвиживает.
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Вернее будет сказать, что устройство работает по принципу казни на электрическом стуле или замыкании на высоковольтных проводах. И не секрет, что при ударе током возникают ожоги, а при существенных высоковольтных нагрузках тело может и обгореть.
На рисунке так же изображен не камин, а одна из моделей этого устройства, работающего не на обездвиживание насекомого, а на его убийство:
Прибор для уничтожения насекомых GC1-40
Уничтожение летающих насекомых: мотыльков, мошки, комаров, пчел, ос и пр. Двустороннее привлечение насекомых ультрафиолетовым излучением (2 УФ-лампы с повышенной эффективностью (аналоги ламп PHILIPS). Мощность каждой лампы 20 Вт). Уничтожение - при пролете насекомого к лампе через сетку, на которую подано высокое напряжение 1500 В (ток - постоянный, безвредный для человека). Возможно уличное использование (при условии предотвращения попадания на модель осадков). Ориентировочная зона привлечения насекомых 100-120 кв.м. Специальное съемное "корытце" для погибших насекомых. Корпус: устойчивый к агрессивным средам алюминий, покрытый специальным лаком и огнестойкий пластик. Потребление до 50 Вт. Вес 2,8 кг. Сертификация: GS / CE / ROHS / TUV / РосТест. В комплекте: прочная цепочка для подвешивания уничтожителя, возможно крепление на стену. Питание - 220В. Размеры: 665х105х365 мм.
Sestra Sestra писал(а):Не хотелось бы быть непонятой в плане отношения к фетве шейха,просто вряд ли кому придет на ум сжигать насекомое на спирали камина или бросать в огонь.
Аллаху Алям.
Шейх знает о том, что это за устройство, они распространены в арабских странах.
Alya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 13:56

НАСЕКОМЫЕ

Сообщение Alya »

Ассалям алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух! Известно, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и поприветствует, завещал умме относится милосердно к животным: не убивать их без необходимости, и даже при убийстве старатся как можно быстрее покончить с животным, чтобы не причинять ему стаданий. Вопрос: что же делать если в жилье человека появились насекомые: тараканы, муравъи, и т.д., можно ли их выводить и какими методами? Барак Аллаху фикум. Из методов борьбы с насекомыми популярны следующие:
1. Хим. обработка жилья (говорят помогает избавится надолго, но дорого, не многие могут ее провести);
2. Спреи (убивают насекомых, на которых направленно распыление, но не других, малоэфективны);
3. Борная кислота (причиняет насекомым неудобства, убивает, отпугивает).
Многие другие.
У меня вопрос по выше приведенным, можно ли вообще использовать химию при выведении домашних насекомых, так как от нее смерть не приходит сразу, пару минут насекомое мучается? И второй: можно ли травить борной кислотой? Говорять это самый дешевый и эффективный метод, насекомые могут пропасть и не заходить в дом долгий период. Но в другом дело: в описании принципа работы борной кислоты указывается, что мельчайшая ее часть попадая на поверхность тела насекомого доставляет ему ужасный зуд, от которого он умерает, либо покидает место попадания кислоты на долго, но о подобной смерти говорять как о мученической. Можно еще травить газом, но его не продают в некоторых странах, и убивать тапочком, только какая эффективность. Помогите разобратся, пожалуйста. Барак Аллаху фикум! Ассалям алейкум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: НАСЕКОМЫЕ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
уа фики барака-Ллах.
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: НАСЕКОМЫЕ

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятух, вот такой хадис встретил, интересный, есть ли толкование?) Сообщается, что Абу Зухайр ан-Намири сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
“Не убивайте саранчу, ибо поистине, она из величайшего войска Аллаха”».

Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 9277 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 10127. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 7388.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: НАСЕКОМЫЕ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
[color=#0000FF]Abu Saffia[/color] писал(а):Вот такой хадис встретил, интересный, есть ли толкование?) Сообщается, что Абу Зухайр ан-Намири сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Не убивайте саранчу, ибо поистине, она из величайшего войска Аллаха”». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 9277 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 10127. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 7388.
Может из-за этого:

Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Во время ночного путишествия посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был вознесён к Лотосу крайнего предела, который находится на шестом небе [1].
Его [2] достигают возносимые к нему с земли [сообщения о делах людей], и оттуда их берут [3].
Его же достигают [веления Аллаха], которые ниспосылаются свыше, после чего оттуда их берут [4].
[Аллах Всевышний] сказал:
"Тогда покрыло Лотос то, что покрывает..."
Сура "ан-Наджм", 53:16
..., и это — золотые мотыльки [5].
И посланнику Аллаха были дарованы три [вещи]: ему было даровано [веление совершать] пять молитв, и ему были дарованы заключительные аяты суры "Корова", а также прощение для [членов] его общины, если они не будут поклоняться никому, кроме Аллаха, [но совершат такие грехи, за которые заслужат наказания в Аду]». Сахих Муслим, "Мухтасар", 82, Глава 56. О том, как во время ночного путешествия пророк достиг Лотоса крайнего предела. ИСТОЧНИК
______________________
1. В хадисе №77, как и в большинстве других хадисов, указывается, что Лотос крайнего предела находится на седьмом небе. По мнению имама ан-Науауи, объяснить это противоречие можно, если считать, что на шестом небе находятся корни Лотоса, а на седьмом — его ствол, ветви и листья.
2. То есть, Лотоса.
3. Здесь имеется в виду, что одни ангелы доносят до Лотоса крайнего предела сообщения о делах людей, а другие получают эти сообщения и представляют Аллаху.
4. Это что одни ангелы доносят до Лотоса крайнего предела сообщения о велениях Аллаха, а другие получают эти веления и передают их дальше.
5. Согласно некоторым другим толкованиям (аш- Шаукани; «Джалалейн»), речь идёт либо об ангелах, либо о золотой саранче, либо о птицах, либо о велении Аллаха.


Сказал Аллах:
"Тогда Лотос покрыло то, что покрыло (золотая саранча, или группы ангелов, или повеление Аллаха)"
Сура "ан-Наджм", 53:16
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Что это за покрывало, известно только великому и могучему Аллаху".

барака-Ллаху фикум.
Ответить