можно ли кормить ребенка больше 2лет

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
ummuatfal
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:56

можно ли кормить ребенка больше 2лет

Сообщение ummuatfal »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ответьте, пожалуйста, -можно ли кормить ребенка больше 2 лет? или надо его уже отрывать от груди?
ведь Аллах в куране говорит(матери кормят детей своих 2 полных года, для тех, кто хочет закончить кормление)
баракаЛлаху фикум!
Покорившийся Аллаху

Re: можно ли кормить ребенка больше 2лет

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Ас саляму алейкум уарахматуллах

В одном аяте Всевышний и Всеблагой Аллах говорит - 2 года

"Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца." (Сура "Бакара", 233 аят)

А в другом аяте тридцать месяцев. То есть - 2,5 года

"... Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман»". (Сура "Пески" аят 15)



Вопрос: Как совместить эти два аята? Или один из низ насих (отменяющий текст) , а другой мансух (отмененный текст)? Что говорят саляфы? Аршадакуму-Ллах йаа ихваталь джихад!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: можно ли кормить ребенка больше 2лет

Сообщение Abu 'Abdulla »

Абдуль-Джаббар писал(а):Ас саляму алейкум уарахматуллах

В одном аяте Всевышний и Всеблагой Аллах говорит - 2 года

"Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца." (Сура "Бакара", 233 аят)

А в другом аяте тридцать месяцев. То есть - 2,5 года

"... Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман»". (Сура "Пески" аят 15)



Вопрос: Как совместить эти два аята? Или один из низ насих (отменяющий текст) , а другой мансух (отмененный текст)? Что говорят саляфы? Аршадакуму-Ллах йаа ихваталь джихад!
Уа алейкуму-ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Совмещается очень просто, ответ есть в самом аяте.
Вот что говорит Саади в толковании к этому аяту:
Затем Аллах сообщил о том, что обязывает людей к такому отношению к родителям, и напомнил о том, что мать носит человека во чреве, перенося много мук и страданий. Затем наступают роды – еще одно тяжелое испытание. Затем на плечи матери ложится обязанность кормить ребенка грудью, ухаживать за ним и давать ему воспитание. Все это занимает не какие-нибудь час или два часа, а продолжается в течение многих лет. Иногда от зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев: около девяти месяцев длится беременность, а остальное время уходит на кормление ребенка грудью. Толкователи Корана считают, что в этом аяте содержится указание на то, что минимальный срок беременности составляет шесть месяцев. Дело в том, что в суре «Корова» Всевышний сказал:
وَالْوَالِدَاتُ يُرْضِعْنَ أَوْلاَدَهُنَّ حَوْلَيْنِ كَامِلَيْنِ لِمَنْ أَرَادَ أَن يُتِمَّ الرَّضَاعَةَ وَعلَى الْمَوْلُودِ لَهُ رِزْقُهُنَّ وَكِسْوَتُهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ لاَ تُكَلَّفُ نَفْسٌ إِلاَّ وُسْعَهَا لاَ تُضَآرَّ وَالِدَةٌ بِوَلَدِهَا وَلاَ مَوْلُودٌ لَّهُ بِوَلَدِهِ وَعَلَى الْوَارِثِ مِثْلُ ذَلِكَ فَإِنْ أَرَادَا فِصَالاً عَن تَرَاضٍ مِّنْهُمَا وَتَشَاوُرٍ فَلاَ جُنَاحَ عَلَيْهِمَا وَإِنْ أَرَدتُّمْ أَن تَسْتَرْضِعُواْ أَوْلاَدَكُمْ فَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ إِذَا سَلَّمْتُم مَّا آتَيْتُم بِالْمَعْرُوفِ وَاتَّقُواْ اللّهَ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ
«Матери должны кормить своих детей грудью два полных года» (2:233). Если из тридцати месяцев вычесть два полных года, т.е. двадцать четыре месяца, то остается еще шесть месяцев, которые и составляют минимальный срок беременности.
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Re: можно ли кормить ребенка больше 2лет

Сообщение УммуМадина »

salafitka писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ответьте, пожалуйста, -можно ли кормить ребенка больше 2 лет? или надо его уже отрывать от груди?
ведь Аллах в куране говорит(матери кормят детей своих 2 полных года, для тех, кто хочет закончить кормление)
баракаЛлаху фикум!
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.
С медицинской точки зрения не стоит кормить ребенка дальше, так как у него могут искривиться зубы и испортиться прикус.
Ali Muhammad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 10:14

Re: можно ли кормить ребенка больше 2лет

Сообщение Ali Muhammad »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух ! А годы и месяцы исчисляются по григорианскому календарю или по Хиджре ? Джазакаллаху хайран!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: можно ли кормить ребенка больше 2лет

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Дополнительная информация - тут.
[color=#0000FF]Ali Muhammad[/color] писал(а):А годы и месяцы исчисляются по григорианскому календарю или по Хиджре ?
По лунному календарю.

уа иййяк.
Ответить