Райские гурии

Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Райские гурии

Сообщение Muhammad Shishani »

«Войдут в Рай обитатели Рая без волос на теле, без бороды, черноглазыми в возрасте тридцати или тридцати трех лет!»

Без бороды?? Это как?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Muhammad Ibn Musa писал(а):Без бороды?? Это как?
А вот так)
Как еще понимать это брат?)
Однако дело в том, что данный хадис не однозначно достоверный, так как в отношении его достоверности были разногласия, но те имамы, которых я упомянул считали его достоверным. И у этого хадис есть другие версии с таким же смыслом, которые его усиливают.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Xarun Rashid писал(а):но ведь ревность это похвальное качество в отличие от зависти, ненависти итд? В хадисе говориться "неревнивый не войдет в рай" , и как помниться из лекций алимов которые перевел на русский язык шейх Ринат (хафизухуллах) то это общий хадис касающийся как мужчин так и женщин. т.к. любой приказ, запрет итд в обобщенном контексте касается как мужчин так и женщин. Если я не ошибаюсь это говорилос в предисловии лекции 3 основы. Тема была про телик что муж и жена смотрят на вместе тв а там актеры и актрисы, и жена не ревнует мужа а муж не ревнует жену! и это плохо и противоречит хадису!
а здесь наш дорогой брат А'маш ставит зависть, ненависть и ревность в один ряд. С другой стороны есть (помниться) хадис от пророка (алейхи соляту ва саля) где примерный смысл такой что пророк когда был в раю видел Умара с женой и стеснялся посмотреть на его спутницу в раю т.к. знал что Умар очень ревнивый, и Умар спросил "о посланник Аллаха разве я могу ревновать к тебе?"
Не заметил раньше твоего вопроса брат)
Я не сказал же, что ревность порицаемая вещь! Однако сказал, что ее не будет в Раю, так же как и плохих качеств, тем более та ревность, которая может привести к спорам и ссорам! Это же не одно и то же)
В ревности не будет нужды брат в Раю, так же как например не будет нужды и в страхе перед Аллахом в Раю, поскольку у обитателей Рая будет только любовь к Аллаху в Раю! А ведь в мире это такое качество перед Аллахом как страх, весьма важно, так же как и любовь с надеждой!
А что касается самой ревности, то не любая ревность приветствуется в Исламе, и есть ревность порицаемая и даже запретная, ведь в достоверном хадисе пришло: "Поистине, из ревности есть то, что любит Аллах и есть то, что Аллах ненавидит!" См. "Сахих аль-джами'" № 2221.
Уа-Ллаху а'лям.
Если я не прав брат мой, то поправь)
Барака-Ллаху фик!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Страх перед Аллахом в Раю

Сообщение *** »

В ревности не будет нужды брат в Раю, так же как например не будет нужды и в страхе перед Аллахом в Раю, поскольку у обитателей Рая будет только любовь к Аллаху в Раю! А ведь в мире это такое качество перед Аллахом как страх, весьма важно, так же как и любовь с надеждой!
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат, можешь ради Аллаха привести довод на свои слова о том, что в Раю не будет страха перед Аллахом и возможно есть тексты, указывающие на причины этого или хотя бы слова ученых?
Просто ведь ангелы испытывают страх перед Аллахом, а почему обитатели Рая не будут этого испытывать перед Всемогущим Господом миров?
БаракяЛлаху фик!
abu_musa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:12

Re: Райские гурии

Сообщение abu_musa »

assalamu aleikum.
От Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: «А будем ли мы совокупляться в Раю?». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да. Клянусь Аллахом, раз за разом. А после прекращения, вернется ей чистота и девственность». Ибн Хиббан, 7526. Сильсила сахиха, 3351.
«Воистину, богобоязненных ожидает успех, райские сады и виноградники, и полногрудые сверстницы». Весть, 31 – 33.
«Полногрудые» т.е. их груди большие и округлые как гранат, а не висячие вниз.
Нрав гурий:
1. Потупляющие взоры.
«Там будут девы, потупляющие взоры». Милосердный, 56.
«Рядом с ними будут сверстницы, потупляющие взоры». Сад, 52.
«Возле них будут гурии, потупляющие взоры, большеглазые». Стоящие в ряд, 48.
Ибн Аббас и Къатада сказали: ««Потупляющие взоры» т.е. не смотрят и не стремятся ни к кому кроме своих мужей. Не желают никого кроме своих мужей. Для них самый красивый в Раю их мужья».
Как пришло из их слов своим мужьям: «Клянусь Аллахом, нет никого в Раю красивее тебя. Нет в Раю ничего любимее для меня, чем ты. Хвала Аллаху, Который сделал тебя моим, а меня – твоим». Тафсир Ибн Касир.
2. Любящие.
«И сделаем их девственницами, любящими». Падающие, 36 – 37.
Ас-Саади сказал: «Супруги обитателей Рая будут одного возраста со своими мужьями, и они всегда будут любить их. Они будут очаровательны и прекрасны, исполнены верности и любви. Их удивительная речь будет изумлять умы. Всякий, кто услышит их прекрасную речь и чудесное пение, их нежные и обворожительные голоса, пожелает, чтобы они никогда не умолкали. Их благонравие, женственность, нежность будут переполнять сердца их мужей счастьем и радостью. А когда они будут гулять по райским садам, то будут наполнять их благоуханием и светом. И, конечно же, они будут чувственны и неповторимы во время интимной близости».
3. Пречистые от всякого плохого нрава.
«У них будут очищенные супруги, и они пребудут там навечно». Корова, 25.
Ибн ал-Каиййм сказал: «Также они очищены от плохого нрава и порицаемых качеств. Их языки чисты от непристойности и сквернословия. Их взоры чисты от того, чтоб желать кого-то помимо своих мужей. Их одежды чисты от грязи».
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: Райские гурии

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

IbnYahya писал(а):Мы сейчас с женой читали сдесь и она очень растроилась и сильно переживает, она не окрепла в имане ещё. И она тоже очень ревнивая
Очень улыбнуло)))Наверное у вас дома даже не обсуждается тема про многоженство)

Может она расстроилась после этого: "Когда женщина обижает своего мужа в этом мире, его жена-гурия обязательно говорит: "Не обижай его, да погубит тебя Аллах, ибо, поистине, он всего лишь гостит у тебя и скоро явится к нам, расставшись с тобой" АстагфируЛлах, но я тоже немного расстроилась...

Исходя из приведенных хадисов понятно без лишних слов, что РАЙ это неописуемая милость Всевышнего, я даже не знаю будут ли у обитателей рая такое как "отказ, прием и вообще тому подобное"... Там же ведь всё по-другому... Аллаху а'лям...
Вы постарайтесь ей объяснить это, скажите что в любом случае любите ее и желаете быть только с ней и т.п. и я уверена что её настроение тут же улучшится, иншаЛлах, ведь в основном женщины любят ушами)
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Райские гурии

Сообщение Sulayman Abu Salih »

IbnYahya писал(а):Салам алейкум братья! А имеет права верующий не иметь гурий и быть только с женой? Не будет ли это принебрижением милостью Аллаха? Иначе я бы ей сказал что буду только с ней если мы войдём в рай. Мы сейчас с женой читали сдесь и она очень растроилась и сильно переживает, она не окрепла в имане ещё. И она тоже очень ревнивая. Звучит не суразно,но теперь ревнует меня к гуриям) и всё очень серьёзно. Помогите пожалуйста
ва алайкум ас-салам ва рахматуЛлах. Мне кажется это неправильный подход. Вы с женой так рассуждаете будто вам уже уготовано место в Раю. Даже Умар, которому было обещано это еще при жизни переживал о своей участи после смерти. Скажи жене, что если Аллах дарует тебе и ей Рай, то райские гурии - это не такое уж суровое бремя, учитывая альтернативу попадания в Ад, так что можно пойти на компромисс с Аллахом в этом вопросе.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Ибн СайфульМалик писал(а):Брат, можешь ради Аллаха привести довод на свои слова о том, что в Раю не будет страха перед Аллахом и возможно есть тексты, указывающие на причины этого или хотя бы слова ученых?
Просто ведь ангелы испытывают страх перед Аллахом, а почему обитатели Рая не будут этого испытывать перед Всемогущим Господом миров?
Аналогия с ангелами не совсем правильна брат. У них свое предназначение и обязанности, у людей свое! Например, Ангелы будут поклоняться Аллаху всегда, а люди только в мире этом, поскольку после вхождения в Рай уже не будет ни обязанностей, ни запретов! Уахб ибн Мунаббих говорил, что когда верующие увидят в Раю Аллаха и пожелают склониться перед Ним, Он скажет им, что эта обитель не для труда и поклонения, это — обитель власти и блаженства. См. "Тафсир ат-Табари" 16/390.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр и др. ученые говорили, что мир иной – это место воздаяния, а не место предписаний, и нет там обязанностей и запретов! И шейх Ибн аль-Къайим в «Мадаридж ас-саликин» писал, что прекратятся все деяния в Судный день. А шейх аль-Му’алими сказал, что верующие будут совершать виды поклонения для Всевышнего в Раю только тогда, когда сами пожелают этого, испытывая наслаждение от этого, как например молитва пророков в ночь вознесения. См. “аль-Къаид иляль-‘акъаид” 1/130.
А что касается того, что в Раю у верующих не будет страха перед Аллахом, то в страхе не останется уже нужды брат, и будет только любовь к Аллаху и Его восхваление и прославление, и об этом упоминается во многих трудах ученых, которые разъясняют такие условия веры, как "любовь, страх и надежда", говоря, что любовь - это как птица, а страх и надежда - как крылья.
А Всевышний Аллах сказал: «Те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены» (аль-Бакъара 2: 38).
Са'ид ибн Джубайр сказал: “«Не познают страха», т.е. в мире ином. «Не будут опечалены», не будут печалиться из-за смерти”. См. “Тафсир Ибн Аби Хатим” 1/93.
Всевышний Аллах также сказал: «О рабы Мои! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены» (аз-Зухруф 43: 68-69).
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Райские гурии

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
ДжазакяЛлаху хайран кясиран брат!
Abu Kais
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 20:19

Re: Райские гурии

Сообщение Abu Kais »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракятух, а что на счет того, с кем будут те женщины- мусульманки, чьи мужья не попадут по каким либо причинам в Рай.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Ибн СайфульМалик писал(а):ДжазакяЛлаху хайран кясиран брат!
Уа ийяк!
Abu Kais писал(а):а что на счет того, с кем будут те женщины- мусульманки, чьи мужья не попадут по каким либо причинам в Рай.
Не знаю брат, но точно они не будут там обижены)
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: Райские гурии

Сообщение abu abdul-Aziz »

Ассаляма алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Хвала Аллаху Господу миров!

пользуясь случаем хотелось у требующих знания узнать про достоверность того, что оргазм в Раю длится около 70 лет. человек очнувшись услышит вопрос гурии знает ли он сколько времени прошло, он ответит отрицательно, а она ответит что прошло 70 лет.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
ABU ABDUL-AZIZ писал(а):пользуясь случаем хотелось у требующих знания узнать про достоверность того, что оргазм в Раю длится около 70 лет. человек очнувшись услышит вопрос гурии знает ли он сколько времени прошло, он ответит отрицательно, а она ответит что прошло 70 лет.
Ничего себе)) Т.е. от оргазма сознание потеряет что ли?)
Никогда не слышал такого)
IbnYahya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:44

Re: Райские гурии

Сообщение IbnYahya »

БаракаЛлаху фикум братья и сёстры за ваши советы) Латифа у нас действительно не обсуждается вопрос многожёнства) а на счёт хадиса ты угодала) именно тот хадис её растроил). Сулейман мы не в коем случае не считаем что нам уготован рай, да и не считали так, вопрос носил иной характер совсем! Джазакуму Ллаху хайран!
abu_musa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:12

Re: Райские гурии

Сообщение abu_musa »

Ассаламу алейкум
Abu Kais писал(а): а что на счет того, с кем будут те женщины- мусульманки, чьи мужья не попадут по каким либо причинам в Рай.
Ответ этому берется из обобщенности слов Всевышнего: «Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!» 41:31. Также из слов Аллаха: «Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно». 43:71 Кто из них не была замужем, или она в Раю, а муж в Аду, то она выйдет замуж в Раю за того праведного раба, который умер холостяком и зашел в Рай. Ведь благоденствия Рая не только для мужчин, а для мужчин и женщин. А женитьба из наслаждений. См. Маджму'а фатауа Ибн Усаймина 2/вопрос 177-178.
Ответить