Брат мужа - смерть!

Аватара пользователя
Iskander Ismail
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 23:08
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Iskander Ismail »

Уа'аляйкумуссалам уа рахматуЛлах! Я тоже присоединяюсь к брату саба91! БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
Айдар абу Суфьян
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:39
Откуда: aidar4ik1994@bk.ru

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Айдар абу Суфьян »

Согласен*) тот кто не знает Пусть молчить// только на основе знание!
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение muslima.shymkent »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Если женщина одета скромно, покрыта в соответствии с шариатом, а также не уединяется с братьями мужа в доме, разрешено ли ей разговаривать с деверьями и сидеть за одним столом с ними? Просто жены братьев из Медины не то, что разговаривать и сидеть за столом с ними, даже не показываются им в глаза.
Альфия2702
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:45

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Альфия2702 »

Ассаламу алейкум. Братья и сестры, хочу вам на собственном примере показать кое-что. Когда я переехала в дом родителей мужа, где жили также его братья, я думала не выдержу целый день ходить дома в платке, тем более когда необходимо было убираться дома, а выгнать я их не могу. Но по милости Аллаха надо терпеть и просить Аллаха об облегчении! и знаете, я смогла! во-первых, было осознание того, что это милость Аллаха, дар терпения, понимания и упования на Него.
Помните, Аллах нас испытывает! И после трудности приходит облегчение! Поэтому, будьте усердны на пути Аллаха, терпите, требуйте шариатское знание, и живите в соответствии с ним!
Аватара пользователя
Zorana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 19:13

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Zorana »

Ассаламу алейкум. у меня обратный вопрос. у одной сестры муж общается со своей невесткой по мейл агенту, а этой сестре это ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНО, так как он с ней общается даже так как не общается с родной женой (шутит, смеется и .т.п.). она приводила ему хадис, но он ответил : "она моя родственница. я что не должен поддерживать родственные отношения??". а когда она (жена) начинает злиться, то он начинает психовать. в связи с этой ситуацией у меня ряд вопросов.
1) дозволенно ли мужу общаться с его невесткой как с какой-то подружкой-братком, шутя и т.п. по мейл агенту, переводя весь их разговор жене? (они переписываются на непонятном жене языке, но при просьбе перевести муж все переводит. но жену злит именно сам факт общения.)
2)надо ли поддерживать родственные отношения с родственниками-немахрамами?
3) если муж продолжает общение, может ли жена прибегать к каким-либо мерам, чтоб на это повлиять (например, ставить условия)? вся эта ситуации реально мучает сестру, так как муж однажды имел неосторожность сказать своей жене, что эта его невестка красивее, думаю, представляете, что происходит в сердце этой сестры.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ас салям
muslima.shymkent писал(а):Если женщина одета скромно, покрыта в соответствии с шариатом, а также не уединяется с братьями мужа в доме, разрешено ли ей разговаривать с деверьями и сидеть за одним столом с ними? Просто жены братьев из Медины не то, что разговаривать и сидеть за столом с ними, даже не показываются им в глаза.
Zorana писал(а):у одной сестры муж общается со своей невесткой по мейл агенту, а этой сестре это ОЧЕНЬ НЕ ПРИЯТНО, так как он с ней общается даже так как не общается с родной женой (шутит, смеется и .т.п.). она приводила ему хадис, но он ответил : "она моя родственница. я что не должен поддерживать родственные отношения??". а когда она (жена) начинает злиться, то он начинает психовать.
Ответы на ваши вопросы вы ин ша Аллах найдёте по следующей ссылке:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=1805#p1805
"Отношения между посторонними мужчинами и женщинами"
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Бить тоже не поймет,я уже несколько дней живу в другой комнате,не разговариваю с ней тоже не действует.
Не совсем так.Поймёт или нет ,мы не знаем.Мы должны брать все причины тем более указанные нам самим Аллахом в воспитании проблеммных жён.
«Побивайте».
Это третья стадия. Если же ей не принесло пользу избегания (на супружеском ложе), то он побивает ее, однако это побивание должно быть…

далее о процессе в деталях тут: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=72&t=7762
Нужно все методы испробовать.чтоб потом не думать.что может забыл что-то...
Fadjr
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 14:09

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Fadjr »

всего лишь выскажу свое мнение.Брат,хотелабы вот что заметмть.то что вы из за брата поставили условие своей жене либо брат либо развод -неправильно с вашей стороны.так как развод это самое последнее дело,и которое пологается лишь в том случае если жена непристойна в поведении.развод радует шайтана и гневает Аллаха Субханя ва Тааля! что до брата,то вместо того чтобы с женой говорить о разводе лучше брату посоветуйте найти квартиру.и отнсительно религии будет правильно,в отношении чистоты отношений,и в моральном плане,так как в дальнейшем между братьями не будет холодной войны.А Аллаху ведомо лучше!у каждого человека есть свой уклад.и в семье где одна квартира 2 семьи не смогут существовать.рано или позно будут конфликты.и чтобы их избежать,лучше за ранее разойтись.да поможет вам Аллах.
Аватара пользователя
ali-salafit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:18
Откуда: ЗКО г.Уральск

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение ali-salafit »

Assalyamualeikum ua rohmatuLlahi ua barokatuh!
brat "Fajr",a gde salyam?
всего лишь выскажу свое мнение.
nam nado dalili iz korana, sunny, ili vyskazyvanie u4enyh ,ili daite ssylku!
saba91 »
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Дорогие братья и сестры, давайте пусть только, ОБЛАДАЮЩИЕ знанием отвечают на вопросы с доводами и с словами ученных. Если каждый участник нашего любимого форума будет делать насыха и говорить свое мнение, что получится?! Давайте оставим это дело нашим знающим, так будет лучше! Надеюсь правильно поймете мой пост.
БаракАллаху фиикум!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Брат мужа - смерть!

Сообщение Abu Sumaya »

muslima.shymkent писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!Если женщина одета скромно, покрыта в соответствии с шариатом, а также не уединяется с братьями мужа в доме, разрешено ли ей разговаривать за деверьями и сидеть за одним столом с ними?
уа алейкимуссалям уа рахмутуЛлахи уа баракатух!
Были спрошены ученые постоянного комитета Саудовской Аравии по фетвам: "Дозволено разговаривать с супругой брата и смотреть на нее?".
Ответ: "Дозволено разговаривать с супругой брата по мере нужде, если она в хиджабе и если нет опасности соблазна и искушения. А также если это происходит без уединения с ней". (См. " Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 18\20).
Также их спросили: "Дозволено ли моему брату приветствовать мою супругу с салямом, и говорить ей: "Как твои дела?", - в моем присутствии. Или мой дядя со стороны матери или отца, все они явились, и я со своей супругой сидим вместе с ними?
Ответ: Нет проблем, чтобы мужчина поприветствовал чужую женщину словесно, тогда как она в хиджабе. Но чтобы было без рукопожатия и уединения. Помощь только от Аллаха! Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников!". (См. " Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 18\73).
Также они были спрошены: "Какое мое отношение должно быть с братьями моего мужа и с его родственниками мужского пола, тогда как я, хвала Аллаху, в никабе и они моего лица не видят? Дозволено ли мне обращаться к ним, тогда как мы живем все в одном доме, однако для нас принадлежит отдельная комната. И когда кто-нибудь из них приболеет, можно ли мне спрашивать о его состоянии?".
Ответ: "Если все именно так как было упомянуто, то дозволено тебе обращаться к ним, спрашивать о их состоянии и разговаривать с ними в дозволенных делах. Однако без проявления нежности в речах и уединения с теми из них, кто не является тебе махрамом. Помощь только от Аллаха! Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и его сподвижников!". (См. " Фатауа аль-Ляджнату-ддаима", 18\404).
muslima.shymkent писал(а):разрешено ли ей разговаривать за деверьями
Поэтому не только можно за дверью с ними разговаривать, но и непосредственно, если существуют условия, о которых упомянули выше ученые.
muslima.shymkent писал(а):Просто жены братьев из Медины не то, что разговаривать и сидеть за столом с ними, даже не показываются им в глаза.
Очевидно, а как они от них и от других посторенних мужчин прячутся, когда находятся на улице).
И что они теперь на эти фетвы ответят?)
Ответить