Учеба в Исламском универститете Медина

vadit
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:04

Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение vadit »

Условия поступления в Исламский Университет:
1)среднее образование;
2)чтобы не прошло более 5 лет после получения аттестата о среднем образовании;
3)чтобы не был исключен из каких-либо других университетов по дисциплинарным или академическим причинам;
4)желающие поступить в факультет Корана должны знать наизусть весь Коран;
5)возраст абитуриента не должен превышать 25 лет.

Необходимые документы при поступлении:
1)аттестат о среднем образовании или диплом средне специального уровня образования;
2)приложение к аттестату об оценках;
3)характеристика;
4)свидетельство о рождении;
5)6 цветных фотокарточек 4х6;
6)две рекомендации от какой-либо исламской организации или же от известных университету личностей;
7)ксерокопия заграничного паспорта и копия визы пребывания в Саудовской Аравии (виза хаджа или умры).
Примечание: все вышеперечисленные документы необходимо перевести на арабский язык

При подаче документов проводится собеседование. Реальные шансы для поступления только лишь при физическом присутствии абитуриента. В Саудовскую Аравию можно приехать по визам Хаджа и Умры. Визы на умру выдаются 10 месяцев в году. Кто хочет передать свои документы через кого-либо могут этого не делать. В 95% случаев их документы даже не рассматриваются.

Приемная комиссия работает круглый год. Основной поток абитуриентов приходится на месяц Рамазан, а также в период хаджа. Результаты о зачислении выходят обычно в конце мая, в начале июня. После зачисления высылаются визы в посольство Саудовской Аравии в Москве (обычно в середине августа). Все вопросы по получению визы по этому телефону посольства: +7 (495) 2452310.

В Исламском университете есть подготовительные курсы по изучению арабского языка для незнающих язык со сроком 2 года. После успешной сдаче экзаменов студент поступает в один из 5 факультетов университета: это факультеты Шариата, Хадис, Да'уа, Арабского языка и факультет Корана. Учеба длится 4 года. После окончания факультета студенту присваивается звание бакалавра. При успешной сдаче экзаменов после окончания факультета студенту дается возможность поступить в магистратуру университета.

На всем протяжении учебы выплачивается государственная стипендия. Студенты обеспечиваются бесплатным жильем. В студенческом городке есть платная столовая.

А также студентам ежегодно выдаются авиабилеты для поездки домой (туда-обратно).

Каждый день после молитвы Аср, а также в пятницу на Джума намаз, с территории университета автобусы бесплатно возят студентов в Мечеть Пророка с.а.с., после молитвы Иша забирают обратно.

На протяжении всей учебы дается возможность совершить хадж бесплатно 1 раз. Все затраты на передвижения и еду оплачиваются. На период всего хаджа студенты сопровождаются шейхами.

Университет материально не обеспечивает женатых студентов и не выдает их женам вид на жительство. Это можно сделать лишь при поступлении в магистратуру университета.

Любую другую полезную информацию об университете вы можете найти на сайте Исламского Университета http://www.iu.edu.sa (English & Arabic
SHAMIL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2009, 13:29

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение SHAMIL »

Ассаляму Алейкум !!! А если я пришел к пониманию важности ТРЕБОВАНИЯ ЗНАНИЙ скажем так, поздно (мне под 30) тогда ,что мне там делать нечего ?????? Но я хочу получить знания,а имено знания Салафов!!!!! Но я не знаю ни КОРАН ни арабский язык, за что мне очень стыдно братья !!!! Что делать??? Так же есть намерение сделать ХИДЖРУ в Саудию!!!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Muhammad Shishani »

Уа 'алейкум ас-салям.

Хаха, маша Аллах ахи.) Если ты знаешь людей тама, связь есть и т.д., можно попасть...
Ну короче ахи, надо либо работать либо учится там. Просто так тя там не оставят.)
abduLLAAh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:33

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение abduLLAAh »

АССАЛЬАМУ 'алайкум уа РАХМАТУЛЛААh. Я уже закончил ср. школу вот уже 6-й год, университет тоже(5 лет после ср.шк). Но мне до 25 еще 2 года. У меня нет в Саудие знакомого, но хочется брать Знание. Я бы хотел узнать: могу ли я поступить в 24 года или в 25 ровна.
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Ali »

abduLLAAh писал(а):АССАЛЬАМУ 'алайкум уа РАХМАТУЛЛААh. Я уже закончил ср. школу вот уже 6-й год, университет тоже(5 лет после ср.шк). Но мне до 25 еще 2 года. У меня нет в Саудие знакомого, но хочется брать Знание. Я бы хотел узнать: могу ли я поступить в 24 года или в 25 ровна.
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлагь
сможешь ин ша Аллагь.
abduLLAAh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:33

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение abduLLAAh »

АССАЛЬАМУ 'алайкум уа РАХМАТУЛЛААh.
ЖазакАЛЛААhУ хайран ахи!
Ахи, ты там учился?
Abu-Saidd
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:08

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Abu-Saidd »

Ассаламу алейкум.
брат ездил в хадж, говорит там братья живут нелегально,днем не выходят, чтобы не поимали,и требуют знания,и тоже ждут зачисления,год, два, может больше,так наверное больше шансов поступить,находясь непосредственно там, но можно ли так делать?
abu_musa
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 09:12

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение abu_musa »

Abu Said писал(а):Ассаламу алейкум.
брат ездил в хадж, говорит там братья живут нелегально,днем не выходят, чтобы не поимали,и требуют знания,и тоже ждут зачисления,год, два, может больше,так наверное больше шансов поступить,находясь непосредственно там, но можно ли так делать?
уагалайкассалам уа рахматуллахи уа баракатух.
Мухаммад Мухтар аш-Шинкити в одном из своих лекций назвал это греховным деянием. Также тот, кто прикрывает его прибывание совершает грех. Ведь Аллах сказал: "И не помогайте друг другу в греховным и вражде". Это смысл его слов вкратце.
Также, если я не ошибаюсь, Абдулмухсин ал-Аббад порицал такое деяние "партизанов".
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение 95Muslim »

Ассаламу аляйкум братья! Есть ли вероятность поступить в 26 лет и позже? Или можно поговорить с каким-нибудь шейхом о зачислении в университет? Баракаллаху фикум
Akhi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 07:58

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Akhi »

Assalamu aleikum ua rahmatullahi ua barakatuhu,

po vozmojnosti otpravte ssylku na sait Medinskogo universiteta, barakAllahu fikum!

Akhi
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение ADamir »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Кто не знает как искать на арабском:
1. В Google пишет по английски "Medina university" или точнее "Islamic University of Madinah"
2. Выходит страничка из Wikipedia, посвященная этому учебному заведению.
3. Можно или оттуда попасть по ссылкам на сайты
4. Или скопировать название на арабском:
الجامعة الإسلامية بالمدينة المنورة
5. И опять "прогуглить"
6. А так вот официальный сайт: http://www.iu.edu.sa

Уа фикум баракаЛлах! ;)
Denislam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 05:53
Откуда: Нижневартовск

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Denislam »

Ассаляму Алейкум !!! А если я пришел к пониманию важности ТРЕБОВАНИЯ ЗНАНИЙ скажем так, поздно (мне под 30) тогда ,что мне там делать нечего ?????? Но я хочу получить знания,а имено знания Салафов!!!!! Но я не знаю ни КОРАН ни арабский язык, за что мне очень стыдно братья !!!! Что делать??? Так же есть намерение сделать ХИДЖРУ в Саудию!!!

Салям Алейкум. Для того чтоб научится читать по арабский тоесть знать алфавит таджвид если нету времени учиться в мечети скачай программу "источник", Прочитай Коран несколько раз, купи книгу "Сахих аль Бухари" и начни учить, затем "Сады праведных" , заучи "Крепость мусульманина".
Зайди на сайт http://www.toislam.ws там около 1400 уроков.
а станет мало качай из интернета программы для изучения арабского и начинай читать книги шейхов =).
Есть много вариантов получать знаний не находясь в медине.
Denislam
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 05:53
Откуда: Нижневартовск

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Denislam »

Салям уалейкум, У меня атестат за 9 классов, такой пойдет или обезательно за 11 нужно?
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение умм кария »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
а туда может поступить только мужчина? реально оказаться там мусульманке?
если у нее нет махрама?
muslimka111
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:24

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение muslimka111 »

Ассаляму алейкум.
Девушек в Мединский Исламский университет берут?
Ответить