Учеба в Исламском универститете Медина

АбуАбдуллах
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 02:36

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение АбуАбдуллах »

ассалам алайкум ва рахматуллах дорогие братья.
МашааАллах, много полезной информации нашел на этом форуме и в частности в этой теме и тем не менее кое что осталось не ясным, ответьте бисмиЛлах кто сможет: выше было сказано что все перечисленные документы нужно перевести заверить, а затем легализовать - т е ехеть в минюст для апостиля( хотя насколько я знаю кса не входит в гаагскую конвенцию, там наверно просто заверяются эти документы), затем в мин иностранных дел и потом в посольство КСА и только тогда отправлять эти документы в универ или самому с ними ехать, я все правильно понял? Ну если документы отправляются через интернет все это делать уже не нужно? достаточно переводы заверить нотариусом и все? или же все таки надо в минюст в МИД и в посольство и потом уже сканировать все документы и отправлять?
И еще вопрос. если в медину можно через интернет отправить, то как можно отправить в Мекку и в Аррияд, тоже есть свои сайты или туда уже ехать самому надо? подскажите как подать в Уммулькура и в Риядский ?
Заранее благодарю, джазакумуЛлаху хайран. ассалам алайкум.
АбуАбдуллах
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 02:36

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение АбуАбдуллах »

Ассалам алайкум. брат пишет что желательно заранее заняться разрешением от посольства КСА на выезд за границу, так как на это может уйти 2-3 месяца. Братья, а стоит ли от них этого разрешения добиваться и вообще туда идти если меня еще не знаю примут меня в универ или нет? баракаЛЛаху фикум
Абдуллаh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:25

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Абдуллаh »

Ассалямалекум уа рахматуллаhи Братья есть тут кто уже учится в Медине и кто может помочь с поступлением
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

muslimka111 писал(а):Ассаляму алейкум.
Девушек в Мединский Исламский университет берут?

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху,
al-athariyah_الأثرية писал(а):уа алейкуму ссалям уа рахмату Ллахи уа баракатух
muslimka111 писал(а): Девушек в Мединский Исламский университет берут?
В сам мединский универ не берут женщин и даже близко не подпускают на его территорию, если только не очень очень срочно.
kamiljan писал(а):у меня тоже вопрос , берут ли девушек туда?
и если нет, то можно ли поехать туда с мужем , чтоб он учился в мединском, а жена допустим в другом образовательном учреждении неподалеку ?
Если женатого брата примут в универ, то насколько мне известно, универ дает прописку и его жене, но говорят очень трудно ее получить. А также им придется снимать квартиру, т.к. семейным не предоставляется общежитие. Что касается обучения, то есть мадраса для женщин, и там по-моему идет обучение по той же программе, что и в универе, но чтоб поступить туда - нужна прописка.
Тот кто не знает арабского языка, может ли поступить на факультет языкознания?
Слышал что спец курсы есть еще...
При университете есть институт языковой подготовки, после его окончания можно будет выбрать факультет и уже учиться в самом универе
умм кария писал(а): а туда может поступить только мужчина? реально оказаться там мусульманке?
если у нее нет махрама?
В Саудии? Конечно реально, если она поступит в универ или получит другую визу (напр. гостевую, рабочую, хадж-визу и т.п.) Вообще визу туда получить очень трудно, если только не в хадж, и то с тур.фирмой.
А так, в Рияде есть универ имени принцессы Нуры бинт АбдурРахман, он только для женщин. Туда вот принимают иностранок без махрамов, мол берут опеку на себя..
Однако есть другой, более важный вопрос:А дозволено ли мусульманке выезжать в путь без махрама с точки зрения Шариата?!
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=976&start=15
abuSalman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:41

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение abuSalman »

ассаламу алейкум.Братья помогите разобраться мне.я собираюсь подать документы на учебу в КСА, но вот есть вопрос,тут на форуме я нашел шаблоны документов на арабском,нужно ли их где-то заверять?если да, то где?
kirgizstani
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:52

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение kirgizstani »

Ассаламу алайкум.Кто знает ответьте пожалуйста, я собирал документы на 2012-2013 учебный год, но не успел подать, и эти же документы могу подать на 2013-2014 год, если нужно заново брать какие то документы, то скажите какие нужно заново брать?
a_abdullah_f
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:30

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение a_abdullah_f »

waalaikumussalam warahmatullah.esli mojesh,vozmi novuyu medspravku...
'abd_al-karim
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:26

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение 'abd_al-karim »

Бисмиллях!
Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракятуху!

Братья, хотел бы напомнить подавшим, и тем, кто с дозволения Аллаха в будущем подаст свои документы в Мединский универ, что процесс поступления - это два этапа:
 - приемная комиссия университета (для всех подающих документы);
 - посольство Саудовской Аравии (для тех, кого приняли).
о чем уже давно в этой ветке напомнил один из братьев. Пометка напротив посольства «для тех, кого приняли» НЕ означает, что пока вам не известно о своем принятии, то для посольства вам ничего не надо готовить.

Что касается самого процесса подготовки и подачи документов, то как тут правильно было сказано, не надо повторяться в вопросах, в общем плане все предельно разжевано здесь на форуме в этой ветке и на сайте универа (хотя этот сайт, точнее его абитуриентская составляющая — тот еще «продукт»), есть лишь моменты которые просто по опыту уже будут отмечены иншааЛЛах.
Сам я лишь только подал документы, результат жду после рамадана, иншааЛлах, но кое-чем считаю нужным поделиться с теми, кто подал документы, и теми, кто только собирается.
В кратце уж, для полноты картины, что я подготовил:
1) свидетельство о рождении (с переводом на арабский);
2) медицинская справка 086-У (с переводом на арабский);
3) диплом (с переводом на рабский и заверением нотариуса);
4) приложение диплома (с переводом на рабский и заверением нотариуса);
5) характеристика из универа (в котором учился я) (с переводом на рабский и заверением нотариуса);
6) 2-ве характеристики от работников религиозных организации (на арабском, без всяких заверений, так как тут они ни к чему);
7) загранпаспорт (перевод тоже никакой не нужен, просто загружаете на сайте скан и все);
8) фото.

Перевод документов выполнял в одной из фирм в Казани.
Что хочется сказать по счет перевода:
 - перевод на арабский выполняют размашисто — одну страницу приложения диплома мне перевели на 4 страницы арабского текста. Избегайте этого, так как не забудьте, что на сайте загрузка документов строго лимитирована: загружаете ОДНУ страницу оригинала документа на русском — это раз, его перевод (также ОДНУ страницу) — это два, и это ВСЕ, что допустимо для каждого отдельного документа, а в конце можно добавить 4 дополнительных сканированных изображения. Соответственно у меня из тех самых 4 страниц перевода приложения на арабский 1 загружен в основном пункте загрузки, 3 в дополнительных позициях, а еще остались дополнительные страницы со свид-во о рожд., медспарвки, диплома, так как их мне тоже перевели в 2 страницы вместо одной. Поэтому в агентстве переводов потребуйте от них какого либо допустимого решения этого вопроса;
 - говорят, что принимают переводы на английский язык, Аллаху а'лям, если это правда — то это милость Аллаха, так как: а) перевод на английский куда дешевле, чуть ли не в два раза; б) существенно меньше объем перевода — переведут, иншааЛлаха, страница в страницу, а не в две, и тогда отпадает предыдущая проблема;
 - сразу выполняйте перевод с заверением нотариуса, так как это далее нужно для ЛЕГАЛИЗАЦИИ, а она НУЖНА, даже если об этом вам никто сейчас не говорит. Могут отказаться ставить печать нотариуса на потрепанных или «не стандартных» документах, у меня ими оказались свид о рожд и медсправка. Это, как я понял, просто «бзик» нотариуса к которому прикреплена контора. Решите с ними это дело как-то, или ищите то место, где вам все переведут и заверят, если у вас есть такие проблемные документы. Могут вам сказать, что мол, ничего страшного, ваши переводы таких документов хоть и будут без печатей нотариуса, зато на фирменных бланках бюро переводов с их печатями. Не соглашайтесь на это: их фирменный бланк и печати, как я потом понял, ничего не значат для всех последующих учреждений.
 - могут предложить поставить апостиль, о котором тут выше уже было сказано братом по вопросу легализации. Для легализации в дальнейшем этот апостиль нужен. Но просто для подачи документов - нет; решайте сами: делать сразу или потом.
Это что касается перевода.
Вообще, некоторые братья все переводы делают сами, затем сканируют распечатки и отправляют без всяких заверений нотариуса. Четкого ответа на законность такого метода я так и не получил. Но если вы из тех кто хочет куда-либо еще в арабском мире прийти со своими документами, и при наличии средств, лучше, думаю, сразу сделать перевод по полной программе, и не влазить в сомнительный вещи.

Что хочется сказать по счет загрузки сканированных изображений. В общем, тут тоже все объяснено, и было бы не плохо если бы кто-нибудь выполнил перевод инструкции на сайте с арабского на русский и разместил его там. Сразу обозначу два момента о которые споткнулся сам:
а) формат сканированных изображений: делайте в формате JPEG, большинство остальных не принимает;
б) размер файла: ограничение - 1 Мегабайт, более «тяжелые» файлы не принимает, поэтому в очень хорошем качестве не сканируйте.

Это все что касается подачи документов с моей стороны. Заполнив заявку, и выставив в пункте о стране в которой буду получать визу — Алжир, загрузив все что нужно, и увидев надпись «Заявка принята», на этом и успокоился.
И вот уже пребывая в Алжире в беспечности относительно состояния своей заявки на поступления задумал поехать в Миср для изучения языка и начала, я не побоюсь этого словосочетания), требования знаний, так как и то и другое «взять» в Алжире - дело не легкое (для иностранца — везде почти спрашивают об икъаме), и дороговатое — но это тема не этой ветки.

И вот, вознамерившись поехать в Миср, а затем уже, если с дозволения Аллаха, станет известно о моем приеме, то вернуться за визой, я отправился в посольство Мисра задать свой визовый вопрос. По пути на обочине трассы ударился головой о дорожный знак. Мне понадобилась вода, которой точно не было по моему маршруту, и пришлось идти в другую сторону - туда, где я увидел кучками перемещающихся студентов, так как подумал,что там где студенты — там еда, там где еда — там вода, вот и пошел туда. Поиски привели меня к какой-то дороге. Я перешел ее, посмотрел на право — нет магазинов, посмотрел на лево — нет магазинов, посмотрел прямо — стена, на ней надпись «Посольство Саудовской Аравии». Альхамдулиллях, сказал я, теперь я знаю, где оно находится. Найдя воду и все такое, хотел просто зайти спросить может можно мне вообще в случае чего из Мисра и не приезжать, а визу перешлют в посольство Саудии в Мисре, но меня не пустили в тот день так как прием был окончен, сказали чтобы пришел в другой день. Ну и хорошо, подумал, как раз и документы свои с переводами принесу покажу.
Так и сделал, по милости Аллаха, придя туда со своими документами. Начал я с вопроса о пересылке визы, в случае принятия в универ и не возможности прибыть за визой из Мисра. На это работник посольства мне сказал, что это невозможно просто так: если выбрал что приглашение из универа должно прийти сюда (в Алжир), то оно придет сюда, а мы, мол, уже никуда его не будем пересылать. И сказал, если хочешь получать в Мисре - твое дело, но позвони в мединский универ и скажи им об этом, чтобы они уже прислали приглашение куда нужно. И ткнул мне в окошко чью-то анкету, показав две графы в ней: джинсия (гражданин какого государства), джихатуль-къудуум (сторона прибытия — в посольстве Саудии в какой стране хочешь получить визу). И сказал, что твоя джинсия у нас — россиянин, а джиха — если сейчас Алжир, значит у нас получаешь, если тебе поменяют в универе на Миср - значит Миср, и к нам ты уже никакого отношения не имеешь. Вопрос закрыт.
Потом я дал ему свои документы, которые у меня в том виде как описано выше, попросив оценить их состояние, так как уже прочел в этой ветке про легализацию, но понял так, что это для тех, кто сам едет поступать, и Медины это не касается. Он посмотрел и сказал, что для получения визы, даже если на меня уже есть приглашение и меня ждут в Медине, есть два препятствия:
1) переводы не могут быть заверены в посольстве Саудии, так как на них нет печатей посольства РФ и МИД Алжира, даже несмотря на то, что на части переводов стоит печать нотариуса, а на другой — печать бюро переводов. То, о чем идет речь - это та самая легализация, а без нее они не дают визу;
2) нужно взять справку о несудимости, и сказал, что это очень критично, и что может быть что ее нужно ждать месяцами. Только я упустил момент: нужна ли эта справка из страны получения визы (те у меня это Алжир), или где являюсь гражданином (РФ).
О чем сейчас шла и идет речь может интересовать в частности тех, кто после подачи документов думает уехать в др. страну и там получать визу. В общем же, думаю может быть полезно всем поступающим, так как скорее всего регламент работы у посольства Саудии в любой стране один и тот же, и отличаться они могут лишь в строгости к выполнению своих обязанностей, как мне об этом сказал сам работник посольства.

Про дела посольства РФ скажу, что апостиля у них может не быть и функцию МинЮста РФ они вам не выполнят, а предложить они могут лишь заверить ваш готовый перевод по цене самого процесса перевода — то есть, двойная плата. Хотя, теоретически, могут пойти на встречу и поставить печать посольства на основании просто заверения нотариуса, но «если бы я был ген консулом, то посодействовал бы вам, но печати все не у меня, а у ген консула. А он говорит что нужно переводить заново или заверять у нас перевод», - сказал мне работник консульства РФ. О справке о несудимости из РФ: стоит около 35 долларов, ждать ее нужно чуть ли не пару-тройку месяцев.
В МИД Алжира без печати из посольства РФ тоже ничего ставить мне не стали.
На этом дело и встало: решил не тратить еще 190 долларов на эти переводы не зная примут ли меня вообще или нет.

Но все же надеясь, что я все неправильно понял, снова отправился в посольство Саудии, чтобы переспросить. Там был уже другой работник, которому я опять все объяснил и показал, сказав, что апостиля этого нет в посольстве РФ, и что там хотят проделать то же, что у меня уже есть. Он повторил мне все тоже самое. Я задал ему контрольный вопрос: «Если после рамадана на меня приходит приглашение из универа в Медине на оформление учебной визы, а мои документы в таком состоянии в котором вы их сейчас видите, я получу визу у вас?». Он сказал: «Тауфикъа тебе от Аллаха!», повернулся и ушел. Визит окончен.
Поэтому, братья, те кто уехал и ждет визу в другой стране или кто остался у себя на местах, звоните в посольства Саудии и узнавайте на счет легализации, справки о несудимости и прочих деталях. А те кто еще не уехал, доделайте документы до приемлемого состояния, чтобы на чужбине не сталкиваться с посольством РФ. А не то потом радость от принятия вас в универ может смениться паникой от неизвестности дальнейших действий и просто нехватки времени на их совершения.

PS. В процессе сбора документов дома, в основном это касается мед справки, есть риск попасться на удочку шайтана, и воспользоваться услугой быстрого получения мед справки. Выглядит это все очень официально: с чеком, договором, подписями и тд. Но на деле, просто медсестра оббегает всех врачей, и через пару часов, а то и того меньше, приносит вам справку заполненную всеми печатями и диагнозами. К некоторым врачам эта медсестра вас может даже и заведет без очереди — это те врачи, которые отрабатывают тот самый чек, остальные же ставят вам «здоров» по имени и фамилии. Тут может кто-то станет толковать, что я и на самом деле здоров и обмана нет, зато избежал запретного уединения с женщиной-врачом. Однако, анализ крови и тд, без забора этой самой крови и тд, а также то, что вам поставили укол, тогда как вы никакого укола не получали — все это обман безо всякого сомнения. Это понятно, и это плохо, однако, тут можно не понять это сразу, если медсестра вам все не растолкует, и отправить такую справку в приемную комиссию.
Если же, все таки, не дай Аллах, так случилось, что подобное с вами случилось, будь это мед справка или диплом или что либо иное, и вы уже отправили такой документ и вас приняли, то один брат, который десяток лет пробыл в Саудии студентом, по опыту сказал, что идти признаваться в деканат может быть не самой лучшей идеей, так как такие признания для самого студента могут вообще ничем не обернуться: простят ему скорее всего, зато вот все тем, кто будет поступать со следующего года усложнять процесс поступления, чтобы свести возможность такого обмана к минимуму, порой сводя при этом для многих к минимуму саму возможность поступления. Поэтому, тому кто в такой ситуации оказался, нужно обратиться к обладателям знания с вопросом как лучше и правильно поступить.


Тауфикъа вам от Аллаха!
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Adam »

Ассаламу алайкум! Братья,учащиеся в Медине,не могли бы вы рассказать о программе в универе? Какие у вас предметы и по каким книгам проходите?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Adam писал(а): Братья,учащиеся в Медине,не могли бы вы рассказать о программе в универе? Какие у вас предметы и по каким книгам проходите?
А еще лучше расскажите к каким шейхам и ученым нашим в Медине вы ходите на уроки, какие книги проходите, какой процент примерно русскоязычных студентов посещает ученых, на связи с ними.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение 1919 »

Алейкум салям уа рахматуллахи уа баракатух ! Я не студент ! вот инфо о факультете шариата - там есть список книг которые проходят на факультете http://university-madinah.ru/university/sharia
Аватара пользователя
Abu-abdiLLAH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 16:44
Откуда: Башкортостан

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Abu-abdiLLAH »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Adam писал(а): Братья,учащиеся в Медине,не могли бы вы рассказать о программе в универе? Какие у вас предметы и по каким книгам проходите?
А еще лучше расскажите к каким шейхам и ученым нашим в Медине вы ходите на уроки, какие книги проходите, какой процент примерно русскоязычных студентов посещает ученых, на связи с ними.
Ассаламу алейкум!Верно подметил брат!И я присоединяюсь к этому.
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Братья, подниму тему с дозволения Аллаха)

Расскажите у кого вы берёте знания, каких шейхов посещаете?

Если можно в отдельности, какие шейхи дают уроки по Кур'ану, по хадису, по фикху, по арабскому языку.

Уа джазакумуЛлаху хайран.
kirgizstani
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:52

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение kirgizstani »

ассаламу алайкум. братья, на 2013-2014 учебный год документы до какого срока можем подать?до какого месяца?джазак Аллаху хойрон!
AHMAD_86
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 19:56

Re: Учеба в Исламском универститете Медина

Сообщение AHMAD_86 »

Ассаляму Аляйкум уа рахматуЛлаh! братья кто в КСА если знаете,скажите(я в 2011 подал документы на поступление) когда примерно выложат список поступивших?? Джазака Аллаhу Хайрон уа баракАллаhу Фикум!
Ответить