Диалог на тему тасаууфа

Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Юсуф аль Асари »

abu zeinab писал(а):
abu_vasila писал(а):"sunnizm.ru", что это за сайт? Что за ученые там цитируются?

Этот сайт, и все что я успел посмотреть на нем, меня только разозлил )), это подлог, обман мусульман, когда за саляфию пытаются выдать этот бред:
Сайт “Путь Медины” – первый информационный ресурс, посвященный традиции мединских саляфов (праведных предшественников), избранной сообществом русских мусульман и воплощенной в школе вероучения Имама Абу аль-Хасана аль-Ашаари, школе фикха Имама Малика ибн Анаса и в тасаввуфе Имама Джунайда аль-Багдади, да будет ими доволен Аллах.
У меня только плохие слова появляются в голове в отношении того что написано.
Удивительно !
Аш'ария + суфизм + таклид + национализм - это саляфия ?!?
ас-саламу алейкум ва рахматуЛлагь ва баракатугьу

Брат, хотел бы уточнить, ты порицаешь их за их следованию мазхабу имама Малика или что ты имел виду под таклидом?

Удивляет крайность современных саляфитов в отношении суфизма, есть проблема в пути имама Джунайда?

Слова имама ибн Таймии о Джунайде: "«А тот, кто вступил на путь Джунайда одного из людей тасаввуфа и познания, он будет наставившимся на истинный путь, спасшимся и счастливым»" «Маджму аль-Фатава», том 14, стр. 355
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Брат, хотел бы уточнить, ты порицаешь их за их следованию мазхабу имама Малика или что ты имел виду под таклидом?

Я никого не порицаю за следование мазхабу, когда это следование не приводит к таклиду. И когда следующий по причине этого оставляет довод, понимание сахабов и берет мнение мазхаба.

Что касается таклида, вкратце, иншаа Ллах для пользы нам:
Шейхуль-Ислам ибну Теймия, рахимаху Ллах, к его словам мы еще вернемся, говорил о таклиде:

"Поистине таклид подобен поеданию мертвичины, если есть возможность найти далиль (извлечь его) самостоятельно, то таклид в таком случае не дозволен". (см. "маджму'уль-фатауа", 20/203-204)
Сказал ибнуль-Кайим, рахимаху Ллах, в "нунийа":

"Знание - это познание пути с далилем, и это вместе с таклидом не совместимы".
Важно понимать, что таклид бывает дозволенным в 2-х случаях:
1 - в отношении простолюдина, кот. не может сам определить хукм, найти довод, тогда он следует словам Всевышнего Аллаха:
"Спрашивайте обладающих знанием если вы не знаете" (сура ан-Нахль, 43)
2 - в отношении муджтахида, который не понял вопрос или не имеет возможности добраться и разобрать его, или же из-за недостатка времени и т.д., дозволено ему последовать за мнением мазхаба или определенного имама из муджтахидов, как абу Ханифа, Малик, имам Ахмад, в этом нет проблем.

Так же таклид бывает 2-х видов:
1 - общий - когда обязуется человек следованию мазхаба во всем, во всех делах религии, и в таком таклиде есть разногласие, как говорил шейх Усеймин, рахимаху Ллах, и те кто запрещал говорили, что в таком таклиде есть противоречие следованию посланнику Аллаха, как например шейхуль-Ислям ибну Теймия говорил:
"Поистине в словах которые обязывают следовать кому-то помимо пророка, да благословит Аллах его и приветствует, во всех приказах и запретах есть противоречие иджма'".
А те, кто говорил о дозволенности делали это для поздних поколений, оправдывая их невозможностью проявления иджтихада.
2 - частный - когда берется слово (ученого, мазхаба) в определнном вопросе - это дозволено, когда есть трудность добраться самостоятельно до истины.
(см. "маджму' фатауа уар-расаиль" шейха Усеймина, так же в его шархе на "усулюс-ситта")

Что касается этого сайта и их приверженности маликитскому мазхабу, то это тот же ход что и с приписыванием себя к "саляфитам" !
Зайди в раздел "основы фикха" и покажи мне брат где там фикх имама Малика ?! Где книги по фикху этого мазхаба ?!
Я кроме пару терминов ничего не вижу, и восхвалений жителей Медины и т.п.
Или скажи мне ахый, кто это:
Автор: Хадж Ясин Даттон, Шейх Усман Дан Фодио, Ибн Джузай аль-Кальби, Ахмад Дардир, Шейх Идрис Уотс, Шейх Абдуллах Хаким Квик, Шейх Абдуллах Дан Фодио, Абдушшакур Брукс, Шейх Идрис Уотс, Умар Ибрагим Вадильо
Других просто времени нет перечислять )
Кто это брат ??
Это не говоря о том что они пишут брат, а'узу би Лляхи аль-'Азыйм.
Или их фикх сводится к тому что у них в разделе поклонения, как празднование маулида и весь бред их по этому поводу ?! Как "хорошее бид'а", "не делай ничего плохого на маулиде и все в порядке" ?! И многое другое, не говоря уже о тасауффе, о чем иншаа Ллах, придется сказать.

Я брат надеюсь ты не собираешься их защищать, просто наверное ты не смотрел что там у них, Аллаху а'Лям.
Я и не советую смотреть, и сам не хотел, но раз уж ты обратился ко мне с вопросом пришлось. Я много не могу читать этой чуши суфистской, подташнивает. Аллаху аль-Муста'ан.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Удивлять крайность современных саляфитов в отношении суфизма, есть проблема в пути имама Джунайда?

Да брат, меня тоже удивляет крайность, только в другом плане.
А именно, когда по 2-ум, 3-м людям из приверженцев суфизма начинают сглаживать углы всего заблудшего течения тариката !!
А иногда просто не понимая термин "суфий" опускают его на тарикатчика, у которого нет признака суфия вообще.
Суфий, как говорят уляма (читал это у шейха Джамиль Зину, рахимаху Ллах), бывают 2-х видов:
1 - аскет, в понимание отстранении от мирского, занятие поклонением, призывом, поминанием Аллаха (дозволенным и установленным), уединение, воздержание - это есть суфистический образ жизни, что тут запретного ?! Ничего. Однако так же важно понимать что такой суфий не показатель в религии, это показатель и может быть пример в быту, а в религии он станет маяком тогда, когда его слова и дела будут соответствовать пути посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует.
Согласен ?
2 - тарикатчик, суфист - тот который откололся от пути посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, последовал тарикату вопреки доводу, совершая бид'а, ширк, куфр и т.п.
Кто на сайте ахый ?
Как думаешь в какой категории ?

Абу АбдуЛлагь писал(а):Слова имама ибн Таймии о Джунайде: "«А тот, кто вступил на путь Джунайда одного из людей тасаввуфа и познания, он будет наставившимся на истинный путь, спасшимся и счастливым»" «Маджму аль-Фатава», том 14, стр. 355

Вот прежде чем пояснить этот момент, у меня вопрос к тебе, а даже не один, а пару:
1 - ты читал эту фетву ?
2 - кто такой Джунейд ? его акыйда, манхадж ?
Возможно я ошибаюсь ахый, но скорее всего ты не читал, уа Ллаху а'Лям - это мой "занн", а что такое "аз-занн" (الظنّ) - полагание ?
Повторим этот момент биизни Ллях:
"Знание - постижение (восприятие) вещи в том ее положение в кот. она есть в действительности, уверенным постижением (познанием)".
Так вот это постижение (الإدراك - восприятие, познание) делится на несколько видов:
1 - знание (выше смотри)
2 - невежество, его 2 вида бывает:
а) невежество простое (или искреннее, или наивное) - отсутствие постижение вообще
б) невежество сложное (مركّب - наслоенное, составное) - постижение вещи в том виде, в кот. оно противоречит действительности
3 - догадка (воображение) - постижение вещи с большой вероятностью противоречия правильному
4 - сомнение - постижение вещи с равной долей вероятности (как в истинности так и лживости)
5 - полагание (الظنّ) - постижение вещи с большей вероятностью противоречия ошибке (т.е. с вероятностью того что это правда)

Итак почему у меня именно аз-занн ? Потому что я прочитал эту фетву, не всю, что касается нашего вопроса )
И шейхуль-Ислам ибну Теймия, рахимуху Ллах, говорит:

وهذه المسألة و قعت في زمن الجنيد كما ذكر ذلك فى غير موضع و بين لهم الجنيد الفرق الثانى و هم أنهم مع مشاهدة المشيئة العامة لابد لهم من مشاهدة الفرق بين ما يأمر الله به و ما ينهى عنه و هو الفرق بين ما يحبه و ما يبغضه و بين لهم الجنيد كما قال فى التوحيد هو إفراد الحدوث عن القدم
فمن سلك مسلك الجنيد من أهل التصوف و المعرفة كان قد اهتدى و نجا و سعد
ومن لم يسلك فى القدر مسلكه بل سوى بين الجميع لزمه أن لايفرق بين الحسنات و السيئات و بين الأنبياء و الفساق فلا يقول إن الله يحب هؤلاء و هذه الأعمال و لا يبغض هؤلاء و هذه الأعمال بل جميع الحوادث هو يحبها كما يريدها كما قاله الأشعري و إنما الفرق أن هؤلاء ينعمون و هؤلاء يعذبون
والأشعري لما أثبت الفرق بين هذا و هذا بالنسبة إلى المخلوق كان أعقل منهم

"Этот вопрос, как раз он был во время аль-Джунейда, и об этом упоминается в некоторых местах. И аль-Джунейд разъяснял им разницу а именно ту, что когда они рассматривают (говорят) о желание общем, то должны понимать разницу между тем, что приказал Аллах и тем что Он запретил, и это есть разница между тем что Он любит и тем что Он ненавидит. И разъяснил им аль-Джунейд как он сказал в вопросе таухида: это уединение того совторимого от предшествующего (т.е. то что происходит с творениями отдельно, нужно отделить от того что было до всего этого, а это Творец, как в другом месте упоминаются его слова: فبين أنه لابد للموحد من التمييز بين القديم الخالق والمحدث المخلوق - "и разъяснил что необходимо для единобожника различать между тем кто был до сотворения -Творец и тем что появилось - творения").
И кто последовал пути аль-Джунейда из числа людей тасауфа и познания (ахлиль-калям, теологи и т.п.), тот последовал путем спасения и успеха. А кто не последовал в вопросе "аль-кадара" его пути и объединил, тогда получается что нет деления между благим делами и плохими, между пророками и нечестивцами, тогда не говорится что Аллах любит этих, эти дела и ненавидит тех и их дела, а все это происходящее, и все это любит Аллах так же как Он пожелал чтобы произошло, как сказал аль-Аш'ариий, однако разница что один будут награждены а другие наказаны. И если аль-Аш'арий утвердил разницу того и этого для творения, то он более разумен чем те..."

Итак брат, барака Ллаху фик, как ты понял этот момент ?!
Абу АбдуЛлагь писал(а):на путь Джунайда одного из людей тасаввуфа и познания

"...И кто последовал пути аль-Джунейда из числа людей тасауфа и познания...", т.е. из числа суфиев, кто последует ему тот молодец.
Но в чем ? Во все ?! Или же шейхуль-Ислам, рахимаху Ллах, конкретно тут выделил какое-то положение ?!
Смотри:
"А кто не последовал в вопросе "аль-кадара" его пути и объединил", это потому, что шейх до этого говорил о заблудших хулилитах, тех кто не разделяет между Творцом и творениями, как ибну Араби и ему подобные, подобные христианам, чье уподобление так же отразилось на акыйде суфистов, шиитов, и всех кто описывает творение описание Творца, думая что Он соединился с творением и т.п.
И из их времени был аль-Джунейд, абуль-Касим - суфий. Однако в некоторых вопросах он был на мазхабе ахлис-Сунна.
И он как и любой мусульманин, который достиг чего-то из знания, берется от него то что соответствует Курану и Сунне и отвергается то что противоречит.
Поэтому говорить о нем, о Джунейде, как о человеке во всем соответствующим мазхабу саляфов нельзя.
И слова шейхуль-Ислама ибну Теймии нужно понимать правильно ! А именно что он привел опровержении им же их шейхом.
Уа Ллаху а'Лям.
Шейх Абд ар-Рахмана ал-Уакиля, да будет милостив к нему Аллах, то в предисловии к своей книге "Гибель суфизма" он пишет:
"Поистине, суфизм является одной из самых низких выдумок шайтана, к которой он прибег для того, чтобы привлечь рабов Аллаха в борьбе против Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Суфизм представляет собой маску огнепоклонника, пытающегося выдавать себя за человека божьего, однако, если исследовать маску каждого врага истинной религии из числа суфиев, то ты обнаружишь под ней следы влияния брахманизма, буддизма, манихейства и других подобных учений. Кроме того, ты сможешь найти там следы влияния платонизма и гностицизма, а также иудаизма, христианства и язычества.
Взгляды цитированных нами современных авторов, а также многих других, о которых мы не упоминали, свидетельствует о том, что подобного мнения о суфизме придерживаются многие, из чего следует, что суфизм представляет собой нечто привнесенное в Ислам извне. Об этом, помимо всего прочего, свидетельствует и практическая деятельность людей, имеющих отношение к этому течению, иначе говоря - их несвойственные Исламу и далекие от его пути действия. Мы, в частности, имеем в виду деятельность суфиев более позднего периода, известных своими многочисленными высказываниями и поступками, совершенными ими в экстатическом состоянии.
Если же говорить о суфиях раннего периода, то они отличались большей умеренностью, что характерно для таких суфийских деятелей как ал-Фудайл ибн Ийад, ал-Джунайд, Ибрахим ибн Адхам и другие.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=34&t=454#p26125
(скачать можно тут: http://milfaat.com/showfile-144/istinna ... ufizma.pdf)

Так же что касается этого сайта.
Смотри как они запутывают:

Сайт “Путь Медины” – первый информационный ресурс, посвященный традиции мединских саляфов (праведных предшественников), избранной сообществом русских мусульман и воплощенной в школе вероучения Имама Абу аль-Хасана аль-Ашаари, школе фикха Имама Малика ибн Анаса и в тасаввуфе Имама Джунайда аль-Багдади, да будет ими доволен Аллах.

Хотя мы видим что убеждение Джунейда противоречит убеждению Аша'ира в "аль-кадаре".
Они не берут слова аль-Джунейда брат, они берут то из его практики что соответствует их гнилому манхаджу.
Смотри какой бред:
Заветные буквы
В ожидании Муссема Сайидины Шейха Абдулькадыра ас-Суфи в Кейптауне - небольшая касыда для возбуждения сердца. Написана Маулаем Мухаммадом аль-Муртадой аль-Бумасой в понедельник 29-го Раджаба 1431 года хиджры (12 июля 2010 года).
Вот что написано:
Через него каждое ржавое сердце возвращается к жизни
а ржавчина удаляется одним взглядом
.
Он лечит больных сладостью воды, которую дает
людям любви, неподдельной искренности и света
.
Его «'Айн» - вечно-текущая весна
Его «Ба» - язва для нечестивцев.
Его «Даль» всегда ведет к Аллаху,
Его «Алиф» приближает факира к Ихсану.
Его «Лям» осуждает каждый нафс, призывающий к грехам,
Его «Каф» удерживает их от всякого греха и вреда.
Его «Алиф» создал обширное творчество для людей,
Его «Даль» вытянул их ближе к Дину и к Свету.
Его «Ра» воспитал поколение молодежи,
Чей благой нрав проявляется в их щедрости и тонкости.
Эти заветные буквы проявляются в его имени,
В лучшем из имен, и это не хвастовство.
О, Аллах, всегда даруй благополучие и крепкое здоровье
Шейху, служителю всех людей зикра.
Мир тому, кто приблизившись к Господу
в День Сбора, говорил: «Моя Умма, моя Умма».
Его семье, всем его благородным сподвижникам,
И всем, кто следует, и идет по их стопам.
Подчеркивать можно все там, кроме салауата на пророка, и то если они в этом не видят поклонения посланнику Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует !
Ересь, куфр, ширк, чрезмерность и т.д. - это я вижу, эта их приверженность тарикату.
Разные описания присяги тарикатам, тауассуль, искажение атрибутов Аллаха и многое другое.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Удивлять крайность современных саляфитов в отношении суфизма

Да брат, еще раз скажу, удивляет. А именно крайность в сглаживание углов ! И что касается подобных "этим", то тут должна быть жесткость и принципиальная мудрость, стойкость на вере саляфов и отвержение бреда тех кто противоречит им !
РенатШ писал(а):Национальное объединение русских мусульман, если не ошибаюсь.

Не ошибаешься )
Они и есть: http://sunnizm.ru/others/13-others/138- ... ulman.html
Как партия с громким названием !
Амир Хамдани, руководитель Маликитского центра НОРМ
Али Вячеслав Полосин, первый заместитель Председателя НОРМ
Харун ар-Руси, главный мухтасиб НОРМ
Собрались ))
Тут они явно выражают свою обособленность и партийность:
Амир НОРМ - Харун ар-Руси
И видать у них война там между собой с "даруль-фикр", еще одной суфистской организацией. Видать тарикаты за власть борются на просторах неграмотной Руси.
Далек Ислам от этого, мы тоже биизни Ллях, отдаляемся вместе с Исламом от них.

Аллаху а'Лям.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re:

Сообщение Юсуф аль Асари »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Брат, хотел бы уточнить, ты порицаешь их за их следованию мазхабу имама Малика или что ты имел виду под таклидом?

Я никого не порицаю за следование мазхабу, когда это следование не приводит к таклиду. И когда следующий по причине этого оставляет довод, понимание сахабов и берет мнение мазхаба.
БаракаЛлагьу фика, это и хотел я уточнить )
Я брат надеюсь ты не собираешься их защищать, просто наверное ты не смотрел что там у них, Аллаху а'Лям.
Ты прав, не смотрел и не собираюсь, просто нет проблема приписывать себя к мазхабу, но как они следуют мазхабу это уже другой вопрос, который ты разобрал в подробном ответе и показал какие они маликиты )
Абу АбдуЛлагь писал(а):Удивлять крайность современных саляфитов в отношении суфизма, есть проблема в пути имама Джунайда?
Да брат, меня тоже удивляет крайность, только в другом плане.
А именно, когда по 2-ум, 3-м людям из приверженцев суфизма начинают сглаживать углы всего заблудшего течения тариката !!
А иногда просто не понимая термин "суфий" опускают его на тарикатчика, у которого нет признака суфия вообще.
Суфий, как говорят уляма (читал это у шейха Джамиль Зину, рахимаху Ллах), бывают 2-х видов:
1 - аскет, в понимание отстранении от мирского, занятие поклонением, призывом, поминанием Аллаха (дозволенным и установленным), уединение, воздержание - это есть суфистический образ жизни, что тут запретного ?! Ничего. Однако так же важно понимать что такой суфий не показатель в религии, это показатель и может быть пример в быту, а в религии он станет маяком тогда, когда его слова и дела будут соответствовать пути посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует.
Согласен ?
Согласен, в самом науке тассавуфа запрешается выход за рамки шариата

(أصول طريق التصوف خمسة: 1. تقوى الله في السر والعلانية 2. اتباع السنة في الأقوال والأفعال 3. الإعراض عن الخلق في الإقبال والإدبار 4. الرضى عن الله في القليل والكثير 5. الرجوع إلى الله في السراء والضراء)

Имам Навави писал: «Суфизм имеет пять основ: 1. богобоязненность скрытая и явная; 2. следование Сунне словами и делом; 3. непривязанность к людям при встречах и разлуках; 4. довольство Аллахом в малом и большом; 5. обращение к Аллаху в радостях и бедах» «Макасид аль-имам ан-Навави фи ат-таухид ва аль-ибадат ва усуль ат-тасаввуф». стр. 20»

Вот слова имама Захаби

فإنما التصوف والتأله والسلوك والسير والمحبة ما جاء عن أصحاب محمد - صلى الله عليه وسلم - من الرضا عن الله ، ولزوم تقوى الله ، والجهاد في سبيل الله ، والتأدب بآداب الشريعة من التلاوة بترتيل وتدبر ، والقيام بخشية وخشوع ، وصوم وقت ، وإفطار وقت ، وبذل المعروف ، وكثرة الإيثار ، وتعليم العوام ، والتواضع للمؤمنين ، والتعزز على الكافرين ، ومع هذا فالله يهدي من يشاء إلى صراط مستقيم .
والعالم إذا عري من التصوف والتأله ، فهو فارغ ، كما أن الصوفي إذا عري من علم السنة ، زل عن سواء السبيل .
سير أعلام النبلاء ، ج 15 ص 407-412

Проблема в другом, в том, что кто считает себя суфием выходит за рамки шариата. Но разве сама наука тассавуф имеет отклонения?
Так же призыв саляфии, не мало среди них заблудших как Макдиси и подобные ему, но это не значит, что саляфиты отклонившиеся от шариата.
Как говорил шейх аль Албани, что нет проблем в терминалогии. Главное, чтоб то, что подразумевается под тем или иным термином не противоречил шариату (примерный смысл его слов)

وقال ابن تيمية في مجموع الفتاوى "11/17" :
"طائفة ذمت الصوفية والتصوف وقالوا أنهم مبتدعون خارجون عن السنة ونقل عن طائفة من الأئمة في ذلك من الكلام ما هو معرفون وتبعهم على ذلك طوائف من أهل الفقه والكلام وطائفة غلت فيهم وادعوا أنهم أفضل الخلق وأكملهم بعد الأنبياء وكلا طرفي هذه الأمور ذميم , والصواب أنهم مجتهدون في طاعة الله كما اجتهد غيرهم من أهل طاعة الله ففيهم السابق المقرب بحسب اجتهاده وفيهم المقتصد الذي هو من أهل اليمين وفي كل من الصنفين من قد يجتهد فيخطىء وفيهم من يذنب فيتوب أو لا يتوب ومن المنتسبين إليهم من هو ظالم لنفسه عاص لربه وقد انتسب إليهم من أهل البدع والزندقة ولكن عند المحققين من أهل التصوف ليسوا منهم "

Ибн Таймийя писал: «Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные", также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться. И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и воззрения, не признавая за ними права называться суфиями и относить себя к тарике». «Маджму аль-Фатава», том 11, стр. 17

надеюсь не урезаны, проверит не было варианта )
2 - тарикатчик, суфист - тот который откололся от пути посланника Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, последовал тарикату вопреки доводу, совершая бид'а, ширк, куфр и т.п.
Кто на сайте ахый ?
Как думаешь в какой категории ?
Я за них не знаю, я говорил в общем о суфизме.
Под термином "суфий" у большинства саляфитов понимается, что это отклонившиеся, не делая различий между заблудшими суфиями и суфиями ахлю сунна.
Вот прежде чем пояснить этот момент, у меня вопрос к тебе, а даже не один, а пару:
1 - ты читал эту фетву ?
2 - кто такой Джунейд ? его акыйда, манхадж ?
Не читал оригинал, не могу сказать о положении акъиды имама, знаю, что о нём многие с похволой обзывались как Захаби к примеру
Итак брат, барака Ллаху фик, как ты понял этот момент ?!
Ва фика баракаЛлагь брат, попался под тадлис )
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re:

Сообщение Контрольный выстрел »

БаракаЛлаху фика я Аба Зайнаб
Абу АбдуЛлагь писал(а):Проблема в другом, в том, что кто считает себя суфием выходит за рамки шариата. Но разве сама наука тассавуф имеет отклонения?
Так же призыв саляфии, не мало среди них заблудших как Макдиси и подобные ему, но это не значит, что саляфиты отклонившиеся от шариата.
Субханаллах ахы, как ты можешь сравнивать эти вещи?
Во первых, саляфия - это манхадж и этот термин означает: "Понимать Куран и сунну так, как понимали их саляфы". Как манхадж саляфия - это истина, и как термин - это истина о чём нет нужды спорить.
А что касается тасавуфа, то что это такое ахы? В чём ее цель и призыв? Что указывает на этот тасавуф из Курана, сунны или слов сахабов? Не считая некоторых высказываний, приписанных имаму Малику, или аАш-Шафии, достоверность которых неизвестна лично мне? Я знаю одно, что тасавуф - это вещь, которой открыли себе в наше время суфии врата для ширка, и я не слышал чтобы этот термин использовали кибаруль-уляма нашего времени, кроме заблудших сект.
Во вторых, приписать Макдиси к саляфитам - это большая ошибка брат, одно дело сказать что он сам себя приписывает ложно к саляфии, и совсем другое сказать, что он саляфит однако заблудший саляфит.
Как говорил шейх аль Албани, что нет проблем в терминалогии. Главное, чтоб то, что подразумевается под тем или иным термином не противоречил шариату (примерный смысл его слов)
Это так, но только тогда когда сама терминология не несёт вреда , не говоря уже о ширке!
Вот важнейшее дополнение ахы к этому:
Шейх Ибн аль-Кайим сказал: “В терминологиях нет проблем только тогда, когда они не влекут за собой вреда”. (См. “Мадариджу-ссаликин” 3/306).
Надо быть брат аккуратным в выражениях, да и не нужно спорить по таким вопросам брат, если нет достаточного знания о теме спора.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

слова ученых о тасаууфе

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа фикум барака Ллах.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Не читал оригинал, не могу сказать о положении акъиды имама, знаю, что о нём многие с похволой обзывались как Захаби к примеру

Имам аз-Захаби не хвалил его брат ! Он не говорил что путь аль-Джунейда - путь сахабов или что-то в этом роде.
Он упомянул его в "сияр", а это не говорит о его оценке. Эта книга не книга "джарха уа та'диля".
Я читал то что привел он про него в "сияр", это просто биография и слова тех кто встречался с ним.
Известно что он был суфием, шейхом суфистов. Единственное отличие его от них было соответствие его 'акйыды в некоторых вопросах (о которых известно) пути саляфов. Поэтому его приводят в противовес суфистам.
Что касается слов "тасауф", то ученые которые говорили об этом, не призывали следовать этому, а говорили лишь о том что происходит среди них, как слова шейхуль-Ислама, рахимуху Ллах, что есть среди них такие, есть такие и т.д. Но разве кто-то сказал что тасауфф - это то с чем пришел посланник Аллаха ?!
Конечно нет !
И если то что делает человек из дел которые делал посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, из дел Ислама, дел Имана, Ихсана, то что узаконено, и называет это тасауффом, то мы не можем укорить его лишь за название.
НО когда под тасауффом подразумевается определенный путь в поклонении, ширк, бид'а - это не оправдывает ничего ! И это харам, и нет этому условий !
Как упомянул брат:
Контрольный выстрел писал(а):Шейх Ибн аль-Кайим сказал: “В терминологиях нет проблем только тогда, когда они не влекут за собой вреда”. (См. “Мадариджу-ссаликин” 3/306).
Слова имамов о тасауффе знаешь ?
Где-то уже приводили их не раз.
Шейх аль-Уссабий, хафизаху Ллах, в книги "мухаляфат суфия ли имам аш-Шафии" приводит следующее:
"Кадый аль-'Ийад в книге "тартиб аль-мадарик уа такриб аль-масалик", 2/53 пишет: Сказал ат-Тунисий: "Мы были с Маликом и его сахабы были с ним, и сказал один из насыйбов (близких): Есть у нас народ, их называют "ас-суфия", они много едят, затем ударяются в касыды, затем принимаются за танцы. Имам Малик спросил: "Они дети !?", на что тот ответил: Нет. Он спросил: "Они умалишенные !?", он сказал: Нет, они шейхи в разуме. Имам Малик сказал: "Я не слышал, чтобы кто-то из мусульман делал такое !""
(см. "рудуд аль-'ильмия ли дахд аль-худжадж уа абатыйль ас-суфия")

Или слова имама Ахмада в отношение тасаууфа:
1 - "он (имам Ахмад) предостерегал от нахождения с ними и от их маджлисов, а когда его спросили о их делах, как анашиды, их касыды, то он ответил": "Новшество !". "Его спросили можно ли сидеть с ними, на что он ответил: "Нельзя с ними сидеть !"
(см. "маджму'аль-фатауа", 11/635)
Вот немного брат из слова имама Сунны, имама аш-Шафи'и, рахимаху Ллах:
1 - передает имам аль-Бейхакый, с иснадом от Юнуса ибну абдиль-А'ля, кот. сказал: "Я слышал как имам Шафии говорил: "Если человек станет делать тасаууф в начале дня, то он не встретит зухр, не иначе как будет глупцом (ахмак)"...
(см. "мунакыб аль-имам аш-Шафии" имама аль-Бейхакый, 2/207)

2 - Сказал имам аш-Шафии: "Я не видел ни одного суфия разумного никогда, и нет среди них исключения, кроме некоторых мусульман."
(см. "аль-манакыб", 2/207)
Т.е. кто еще не ушел в тасаууф.

3 - так же слова имама: "Тот кто будет с суфиями 40 дней, тот потеряет разум навсегда..."
(см. "тальбис аль-иблис", 173)
4 - так же сказал имам: "Основа тасаууфа - лень (безделье)"
(см. "аль-Хилья", 9/136-137)
И вместе с этим, или из-за этого, они самые страстные в том, чтобы вносить новшества, противоречия шариату, как сказал шейз аль-Уасабий, хафизаху Ллах
.
Еще будем говорить брат иншаа Ллах на эту тему.
Просто думаю что касается этих "националистско-аш'аристско-суфистскоого" движения понятно.
Да и что говорить о людях которые спорят с "даруль-фикровцами" и говорит, типа "они от нас ушли, обиделись что мы стали брать фетвы маликитского мазхаба (суфистов значит), а он ханафит..." или "они под влиянием дум дагестана, поэтому не хотят развития русских мусульман.." или "они выходят замуж за нерусских, и поэтому предатели своего племени, и не могут просто жить и кидаются на нас истинных русских суфистов ..." или "да он же тоже был как и мы аш'арит, просто когда был смещен с поста муфтия организации, обидился ..." - это вообще чей путь ?!?
Не путь пророка, да благословит Аллах его и приветствует, не путь сахабов точно !
Аллаху аль-Муста'ан.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Re:

Сообщение Юсуф аль Асари »

Ас-саламу 'алейкум ва рахiматуЛлагь ва баракатугьу
Субханаллах ахы, как ты можешь сравнивать эти вещи?
Во первых, саляфия - это манхадж и этот термин означает: "Понимать Куран и сунну так, как понимали их саляфы". Как манхадж саляфия - это истина, и как термин - это истина о чём нет нужды спорить.

А что касается тасавуфа, то что это такое ахы? В чём ее цель и призыв?
Имам аль-Ансари аш-Шафии писал:

التصوف علم تعرف به أحوال تزكية النفوس، وتصفية الأخلاق وتعمير الظاهر والباطن لنيل السعادة الأبدية

«Тасаввуф – это наука, благодаря которой человек познает способ очищения порочной души, облагораживания нравов, совершенствования явного и сокрытого для обретения вечного счастья».
Заметки на «Рисаля аль-Кушайрийа», стр. 7
Что указывает на этот тасафув из Курана, сунна или слов сахабов? Не считая некоторых высказываний, приписанных имаму Малику, или аАш-Шафии, достоверность которых неизвестна лично мне? Я знаю одно, что тасавуф - это вещь, которой открыли себе в наше время суфии врата для ширка, и я не слышал чтобы этот термин использовали кибаруль-уляма нашего времени, кроме заблудших сект.
Хадис Джибрииля

Имам аль Хайтами писал: «Подробное толкование требует делать минимум три тома, в которых в первом томе разъясняется Иман, а это наука усулуддин, во втором томе Ислам, а это наука фикха, и в третьем томе Ихсан, а это наука тасаввуфа. Столько нужно сделать относительно лишь одного хадиса, а именно хадиса о Джибриле.».«Фатхуль мубин би шархиль арбаин», стр. 68

А как быть со словами ранних больших учёных? и суфизм появился не в наше время, хотя в наше время заблудших суфиев так много как никогда.
Во вторых, приписать Макдиси к саляфитам - это большая ошибка брат, одно дело сказать что он сам себя приписывает ложно к саляфии, и совсем другое сказать, что он саляфит однако заблудший саляфит.
Имам Суюти писал: "я знаю, что много в нем (в суфизме) самозванцев, выдающих себя за его приверженцев, которыми они не являются."
Как говорил шейх аль Албани, что нет проблем в терминалогии. Главное, чтоб то, что подразумевается под тем или иным термином не противоречил шариату (примерный смысл его слов)
Это так, но только тогда когда сама терминология не несёт вреда , не говоря уже о ширке!
Вот важнейшее дополнение ахы к этому:
Шейх Ибн аль-Кайим сказал: “В терминологиях нет проблем только тогда, когда они не влекут за собой вреда”. (См. “Мадариджу-ссаликин” 3/306).
Нынче многие термины осквернили, сказать "я шафиит" то могут сделать вывод "слепой таклидчик"
сказать "я саляфит" невежды скажут "сектант с новой течении". Разве следует отказаться от этих терминов?
Надо быть брат аккуратным в выражениях, да и не нужно спорить по таким вопросам брат, если нет достаточного знания о теме спора.
Я для себя хочу понять то, чего не могу понять, а не кому то что-то доказать.
От объяснений, которые мне приходилось читать нынешних учёных, я не получил ответа. В их книгах осуждается пвесдосуфии или ошибки учёных, которые были суфиями. Но причём тут наука тассавуф? Если суть тассавуфа очишение сердец не выходя за рамки шариата.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Abu Sumaya »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Под термином "суфий" у большинства саляфитов понимается, что это отклонившиеся, не делая различий между заблудшими суфиями и суфиями ахлю сунна.
Брат, ты откуда взял такое, что среди суфистов есть и ахли-сунна?! Откуда такое понимание взяли?! Получается и среди хариджитов имеются: заблудшие хариджиты и хариджиты ахли-сунна, а также среди аш'аритов тоже так же, и у всех остальных заблудших сект получается так же что ли?! Нет брат, любые заблудшие секты, которые не на пути саляфов, не приписывают их к ахли-сунна, даже если они сами себя к ним причисляют!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух братья
Абу АбдуЛлагь писал(а):Я для себя хочу понять то, чего не могу понять, а не кому то что-то доказать.
Ну если честно твои первые посты по данной теме выглядят как утверждения брат, а не попытка что-то узнать) :
Абу АбдуЛлагь писал(а):Брат, хотел бы уточнить, ты порицаешь их за их следованию мазхабу имама Малика или что ты имел виду под таклидом?
Удивлять крайность современных саляфитов в отношении суфизма, есть проблема в пути имама Джунайда?
-)
Абу АбдуЛлагь писал(а):Имам аль-Ансари аш-Шафии писал:
التصوف علم تعرف به أحوال تزكية النفوس، وتصفية الأخلاق وتعمير الظاهر والباطن لنيل السعادة الأبدية
«Тасаввуф – это наука, благодаря которой человек познает способ очищения порочной души, облагораживания нравов, совершенствования явного и сокрытого для обретения вечного счастья».
Заметки на «Рисаля аль-Кушайрийа», стр. 7
Ахы, известно же что это послание Кушайрия книга про тасаууф, и ее автор жил после аш-Шафи'и спустя примерно 250 лет. Т.е. это не довод на достоверность этих слов от него. И в действительности те слова Малика или аш-Шафи’и, которым приписывали высказывания про тасаууф, я не встречал чтобы их приводили имамы ахлю-Сунна, кроме их упоминания в суфийских источниках. Тем более эти высказывания противоречат тому, что от них же передают имамы их же мазхаба, как тот же аль-Байхакъи и др. о порицании тасаууфа!
Более того, даже если это достоверно от них ахы, это все не довод в исламе, и это не Коран, и не Сунна, и не высказывания сахабов!
Тоже самое касается и слов аль-Хайтами и ас-Суюты, ничего в них из довода нет, тем более ахы известно среди ахлю-Сунна проявление у этих имамов суфизма.
Я понимаю ахы, если в спорах с крайними суфиями, которые из тасаууфа в виде духовного воспитания и аскетизма превратили его в 100% ширк, приводить слова этих имамов и других о том, что такое тасаууф в его умеренном и близком к истине смысле, чтобы из тасаууфа в виде ширка они перешли к тасаууфу о котором говорили упоминаемые имамы, то это куда не шло. Однако упоминать об этом и о пути Джунайда, словно он пророк (мир ему и благословение Аллаха) и отстаивать этого среди саляфитов, которые по милости Аллаха далеки от ширка - как минимум не уместно и не мудро. Это брат как пример с аш'аритами, о которых упоминал шейхуль-Ислам, что в сравнении с такими крайними заблудшими сектами, как рафидиты, джахмиты и т.п. они - ахлю-Сунна, однако в сравнении с ахлю-Сунна аш'ариты приверженцы нововведений.
Уа-Ллаху а'лям.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Юсуф аль Асари »

Abu Sumaya писал(а):
Абу АбдуЛлагь писал(а):Под термином "суфий" у большинства саляфитов понимается, что это отклонившиеся, не делая различий между заблудшими суфиями и суфиями ахлю сунна.
Брат, ты откуда взял такое, что среди суфистов есть и ахли-сунна?! Откуда такое понимание взяли?!
брат, на салам ваджиб отвечать.

Для меня Навави, ибн Абдусалям, Джилани, Захаби и другие ахлю сунна, а они суфии, последние двое на саляфитских убеждениях.
Получается и среди хариджитов имеются: заблудшие хариджиты и хариджиты ахли-сунна, а также среди аш'аритов тоже так же, и у всех остальных заблудших сект получается так же что ли?!
Не получается.
Тассавуф это наука, а не течение, читай слова имам аль Ансари, "«Тасаввуф – это наука, благодаря которой человек познает способ очищения порочной души, облагораживания нравов, совершенствования явного и сокрытого для обретения вечного счастья»."
Нет брат, любые заблудшие секты, которые не на пути саляфов, не приписывают их к ахли-сунна, даже если они сами себя к ним причисляют!
с этим никто не спорит )
A'mash писал(а):Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух братья

Ну если честно твои первые посты по данной теме выглядят как утверждения брат, а не попытка что-то узнать)
Удивление от непонимания подхода к суфизму )
Ахы, известно же что это послание Кушайрия книга про тасаууф, и ее автор жил после аш-Шафи'и спустя примерно 250 лет. Т.е. это не довод на достоверность этих слов от него.
брат, я не понял, не достоверность от кого? Это слова имама Закарии аль Ансари ведь, а нее имама Шафии
И в действительности те слова Малика или аш-Шафи’и, которым приписывали высказывания про тасаууф, я не встречал чтобы их приводили имамы ахлю-Сунна, кроме их упоминания в суфийских источниках. Тем более эти высказывания противоречат тому, что от них же передают имамы их же мазхаба, как тот же аль-Байхакъи и др. о порицании тасаууфа!
فقيهاً وصُوفياً فكُنْ ليسَ واحداً * فإِنِّي - وحَقِّ اللّهِ - إِياكَ أنصَحُ
فذلكَ قاسٍ , لمْ يذقْ قلْبُهُ تُقىً * وهذا جَهُولٌ , كيفَ ذو الجهْلِ يصلُح ؟

достоверность умалчивается, приводится в книге Диван аш Шафии и Аль Джавхарун Нафис фи Шириль Имам Мухаммад бин Идрис: 46
Более того, даже если это достоверно от них ахы, это все не довод в исламе, и это не Коран, и не Сунна, и не высказывания сахабов!
Не довод для чего? Употреблять термин тассавуф?
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Abu Sumaya »

Абу АбдуЛлагь писал(а):брат, на салам ваджиб отвечать.
Да брат, но не забывай, что это фард кифая, тебе ответил Абу Зейнаб до того, как я тебе написал.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Для меня Навави, ибн Абдусалям, Джилани, Захаби и другие ахлю сунна, а они суфии, последние двое на саляфитских убеждениях.
Брат, будь, пожалуйста, осторожен в своих высказываниях, как ты понимаешь, что они были суфистами?! Суфисты – со смыслом, что они вели аскетический образ жизни или же у них были некоторые качества суфизма, которая не соответствует тому, с чем пришел пророк (да благословит его Аллах и приветствует)? или ты вообще имеешь ввиду, что они вообще суфисты, как называемые в наши дни?
Если ты имеешь ввиду - аскетизм, то ахи, так и скажи, а особенно в наши дни, когда суфиская секта очень распространилась, что потом не было так, что наши дни суфисты, будут приписывать выше приведенных тобой ученых, что они тоже суфисты как и они. АузубиЛлях!
A что касается ученых, которые вели аскетический образ жизни, который не противоречит тому на чем был пророк (да благословит его Аллах и приветствует), то это похвальное качество. Ибо многие среди ученых вели аскетический образ жизни, как например Имам Бухари , шейх ибн Баз, шейх Усаймин и другие, но несмотря на это их не называли суфистами, а называли Саляфитами, и из похвальных качеств перечисляли их аскетизм (т. е. отказ от мира этого и стремление к мире вечному).
А если ты имеешь ввиду, что у них были некоторые качества суфизма, которая не соответствует пути саляфов, то предоставь эти качества, во первых, а во вторых, даже допустим у них и были некоторые качества, то это не значит, что мы должны их называть суфистами из-за того, что они по не знанию или сами истолковывая что-то попали в некоторые качества суфизма. Как, например Имам ан-Наууауи и Имам ибн Хажар в некоторых вопросах впали в ашъаризм, но несмотря на это ученые не называли их ашъаритами, а оправдывая сказали, что они ошиблись в этом вопросе, проявляя усердие. Однако они называют их саляфитами. Поэтому брат, надо учитывать эту разницу.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Получается и среди хариджитов имеются: заблудшие хариджиты и хариджиты ахли-сунна, а также среди аш'аритов тоже так же, и у всех остальных заблудших сект получается так же что ли?!

Не получается.
Извиняюсь ахи, просто я так понял с твоих слов, когда ты приписал Макдиса к саляфии, но только заблудший саляфит, как это так?! Это подобно тому, если будем идти по твоим суждениям, что как у салафитов есть праведные и заблудшие, так же и у хариджитов есть ахли сунны и заблудшие. Или у суфистов есть среди них ахли сунна и заблудшие. Ахи, так и понимается с твоего сообщения, поэтому будь осторожен в своих высказываниях.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Для меня Навави, ибн Абдусалям, Джилани, Захаби и другие ахлю сунна, а они суфии, последние двое на саляфитских убеждениях.

Но вот тут твои слова не соответствуют словам ученых ахлис-Сунна брат !
Никто не говорил что они "суфии на саляфитской акыйде", если ты знаешь такие слова, приведи.
Они были из числа ахлис-Сунна с отклонениями некоторыми, кот. были согласно их иджтихаду, и как например имам ан-Науауи, рахимаху Ллах, про кот. шейх Усеймин говорил что он из ахлис-Сунна, имел некоторые убеждения соответствующие аша'ира, но не призывал к этому, и это в силу невозможности докопаться до правильного понимания из-за малого кол-ва ученых саляфов.
НО, никто не говорил что он суфий, или аш'арит, напротив он, рахимаху Ллах, на пути ахлис-Сунна, муджтахид. И за его иджтихад ему награда, но следовать ошибкам зная истину - харам.
Зачем ты ахый играешься в этом вопросе ?!
Есть ли кто-то из ученых, кто говорил так же до тебя ??? Приведи мне слова ученых, кот. так же сказали в отношении этих ученых.
Если нет, то не говори так.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Не получается.

Мне тоже кажется что получается брат. Потому как ты смешал тут некоторые понятия.
Как может Макдиси быть саляфитом, да еще так делить "заблудшие саляфиты и не заблудшие" ?!
Опять же, кто из ученых так говорил ?!
Это получилось брат потому, что ты стал делить суфиев на хороших и плохих. А изначально нужно было отделить их от ахлис-Сунна, и затем только говорить, что такой-то шейх суфий, но у него есть правильное понимание в вопросе таухида, как с шейхом аль-Джунейдом, но из-за этого он не стал имамом ахлис-Сунна !
Путь правильный он один - путь саляфии.
Все что выходит из него, то выходит. Поэтому о имаме ан-Науауи мы например говорим он был на пути саляфов, но ошибался в таких-то вопросах и таких. Это разные вещи !

Абу АбдуЛлагь писал(а):Тассавуф это наука, а не течение

Тасауфф - это тарик, путь в совершении или познании религии. И если так, то мы должны знать о чем говорим.
Слова имамов о тасаууффе я тебе привел, разве ты не возьмешь их путь, путь имама Шафии, Малика ?!
Но почему-то ты берешь слова Закарии аль-Ансари. Кто он ? Почему ты решил что он из тех кто может говорить о науках Ислама ?!
Абу АбдуЛлагь писал(а): "«Тасаввуф – это наука, благодаря которой человек познает способ очищения порочной души, облагораживания нравов, совершенствования явного и сокрытого для обретения вечного счастья»."

Как познает ?!
Совершая ширк и бид'а, делая глупости, делая то с чем не пришел посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует ?!
Как они это делают ?
Если, я надеюсь брат ты поймешь это и не будем возвращаться, если они делают то что делал посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, его сахабы, то какая надобность называть это тем чем не назвал это посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, и не назвали это сахабы ?!
Если нет, а оно так в действительности, то конечно нужна целая наука, чтобы считать это многотысячные зикры и хадры (танцы), вирды, чакры и многое другие.
Подумай над этим.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Удивление от непонимания подхода к суфизму )

А разве наш подход должен быть иным ?!
Суфизм - это сектанство, тасауфф - это наука этого сектанства.
И нет смысла ахый тут приводить слова о тасаууффе и суфизме из их же источников, или от тех кто ошибся в этом вопросе. Это не довод, не пример, не признак благого.
Я тебя спрошу: что есть в тасауфе того что не делал пророк и его сахабы ?
Думаю масса чего ))
Теперь: а что есть того что соответствует ?
Допустим ты перечислишь некоторые вещи.
Тогда брат, возьми эти вещи из Сунны пророка, да благословит Аллах его и приветствует.
Зачем я или кто-то должен изучать науку "тасауф" в которой полно заблуждения, чтобы найти малое что соответствует Сунне ?!
Чей это путь ?! Кто так призывал ?!

Задайся вопросом, что мне дает эта наука и вообще о чем она ?
Или ты хочешь привить нам любовь к слову "тасауфф" чтобы потом каждый суфист-негодяй подкидывал нам свою ересь под знаменем этой науки ?!
Достаточно мне той науки которую я нахожу в Книге Аллаха. Путь который Милостивый дал нам в Книге своей, а Он ничего не упустил в ней:
"Мы ничего не упустили в Писание".
Достаточно мне того пути и той науки которую оставил посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует. Всевышний говорит: "Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании".
Достаточно мне понимание этих путей теми кем доволен Аллаха:
"Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние". Так же Всевышний говорит: "А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия! "
Понимание саляфов: сахабов, таби'инов, тех кто последовал за ними в этом. "Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними...".
На это указывают так же и хадисы брат, как хадис где про спасшуюся группу посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал: "Это те на чем я и мои сахабы", так же хадис где велено держаться Сунны его, да благословит Аллах его и приветствует, и Сунны праведных халифов, так же хадис где посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал: "Лучшие из людей - мое поколение, затем те кто после них, затем те кто после них".

И мы смотрим на эти поколения, смотрим как они понимали религию, смотрим на их слова в отношении ереси, смотрим на слова имамов в отношении "тасаууфа". Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал: "Ученые - наследники пророков".
Вот и давай спрашивать их и не делить выводы которые могут быть ошибочными.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Не довод для чего? Употреблять термин тассавуф?

Термин употреблять нет проблем ))
Вот мы его и употребляем в отношении заблуждения и новшеств.
Аллаху аль-Муста'ан.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Для меня Навави, ибн Абдусалям, Джилани, Захаби и другие ахлю сунна, а они суфии, последние двое на саляфитских убеждениях.
Субхана-Ллах ахы, это уже и вправду перебор, называть этих имамов суфиями!
Тассавуф это наука, а не течение, читай слова имам аль Ансари, "«Тасаввуф – это наука, благодаря которой человек познает способ очищения порочной души, облагораживания нравов, совершенствования явного и сокрытого для обретения вечного счастья»."
Если под этой наукой подразумевается аскетизм, отрешенность, духовное воспитание и т.п., то лучше применять именно эти устоявшиеся термины, чем слово "тасаууф". К примеру прочитай слова Ибн аль-Джаузи, который говорит в "Тальбис иблис", что такое понятие как "зухд" (аскетизм) никто никогда не порицал в отличии от тасаууфа, и потом приводит причины этого.
брат, я не понял, не достоверность от кого? Это слова имама Закарии аль Ансари ведь, а нее имама Шафии
Я даже не заметил слово "аль-Ансари".
Брат, а кто такой этот "аль-Ансари аш-Шафи'и"?!
Это вряд ли Абу Закария аль-Ансари, так как он жил после Кушайри лет через 300-400.
Не довод для чего? Употреблять термин тассавуф?
Да, именно так, делать из этого термина нечто узаконенное, вроде остальных узаконенных терминов в шариате. Ну тогда может быть то же самое будет говорить и про "ильмуль-калям", названную наукой аш'аритами, му'тазилитами и пр., ведь и в не6й есть то, что соответствует истине.
Достаточно взять в пример слова имама Ахмада, который сильнее всех порицал то, что не делали и не говорили саляфы, также и сам имам аш-Шафи'и, который порицал так называемый "та'бир" придуманный суфиями.
Достаточно порицания этому термину того, что посредством так сказать этой "науки" распространяется ересь, а шейх Ибн аль-Къайим сказал ясно, что в терминология нет проблем только того, когда в ней нет вреда! И шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Из числа серьезнейших причин заблуждения в понимании слов Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) – это применение человеком выдуманной терминологии!” См. “Маджму’уль-фатауа” 12/106.
А в итоге я хотел бы процитировать не раз уже цитировавшиеся слова имама аш-Шафи'и непосредственно о тасаууфе и их достоверности:
Сказал аль-Байхакъи: "Сообщил нам Абу Абдуллах ль-Хафиз, который сказал: "Я слышал, как Абу Мухаммад Джа'фар ибн Мухаммад ибн аль-Харис сказал: "Я слышал, как Абу Абдуллах аль-Хусайн ибн Мухаммад ибн аль-Бахр сказал: "Я слышал, как Юнус ибн Абдуль-А'ля сказал: "Я слышал, как аш-Шафи'и сказал: "Если человек станет заниматься тасаууфом в начале дня, то до наступления обеда ты обязательно найдешь его уже ставшим глупцом!" аль-Байхакъи в "Манакъиб аш-Шафи'и" 2/208.
Передатчики этого асара:
1. Имам аль-Байхакъи - не нуждается в признании, ибо это известный имам мухаддисов.
2. Абу Абдуллах ль-Хафиз - это имам аль-Хаким ан-Найсабури - автор сборника "аль-Мустадрак", который также не нуждается в признании, ибо это известный имам мухаддисов.
3. Абу Мухаммад Джа'фар ибн Мухаммад ибн аль-Харис. Имам аль-Хаким сказал о нем: "Путешествовал в поисках хадисов, записывал их шестьдесят с лишним лет, записывал их до самой смерти. Был самым правдивым и надежным человек в этом!" См. "Тарих Найсабур" 208.
Тоже самое сказал и имам ас-Сам'ани о нем. См. "аль-Ансаб" 5/246.
4. аль-Хусайн ибн Мухаммад ибн ад-Даххак аль-Мисри. Суфии, которые пытались ослабить это сообщение от имама аш-Шафи'и заявляют о том, что этот передатчик является неизвестным (маджхуль). Однако это заявление опровергает то, что передал ас-Сахми, который сказал: "Я спросил у ад-Даракъутни про Абу Абдуллаха аль-Хусайна ибн Мухаммада ибн ад-Даххака, который известен в Мисре, как Ибн Ахы Бахр. Он ответил: "Надежный". См. "Суалят ас-Сахми" 204.
5. Юнус ибн Абдуль-А'ля - передатчик имама Муслима. Ибн Аби Хатим рассказывал: "Я слышал, как мой отец (Абу Хатим) считал надежным Юнуса ибн Абдуль-А'ля и поднимал его положение". См. "аль-Джарх уа-тта'диль" 9/243.
Также и хафиз Ибн Хаджар сказал о нем: "Он надежный". См. "Такъриб ат-тахзиб" 616.
Таким образом, этот иснад достоверный и все эти имамы передают данные слова аш-Шафи'и в утвердительной форме, а не образной, т.е. говорят "Я слышал..."
Уа-Ллаху а'лям.

Для пользы:
Что касается слов, приписываемых суфиями имаму Малику: "Кто начал изучать фикъх прежде, чем начал изучать тасаууф, тот станет нечестивцем", то эти слова не имеют никакого иснада до имама Малика и приводятся они в книге "Къауа'ид ат-тасаууф" без какого-либо иснада.
Тут брат Абу Зейнаб об этом приводил слова шейхов:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=88&t=6597

Итог таков: укажите пожалуйста нам на текст из Корана или Сунны или хотя бы слов сахабов, в которых есть упоминание этого "тасаууфа", посредством которого желательно поклоняться и приближаться к Аллаху!

П.С.
Спросили шейха аль-Альбани: "Шейх Ибн Таймия выбрал мнение о разделении тасаууфа на сунитский и нововведенческий, а каково ваше мнение в этом?"
Шейх ответил: "Тасаууф не является похвальным только из-за того что он тасаууф! Однако если из него есть то, что соответствует Корану и Сунне, то не следует это отвергать только из-за того, что это называют тасаууф. Но нет сомнения в том, что мазхаб одного из четырех известных мазхаба сильнее, чем слова мутасаууифов. В каждом мазхабе есть то, что соответствует Корану и Сунне, и следует принять это поскольку это соответствует Корану и Сунне, а не потому что это мазхаб какого-то имама. И так же если в мазхабе кого-либо из этих имамов есть то, что противоречит Корану и Сунне, то это отвергается, даже если так сказал имам из имамов. И также говорится про тасаууф: Что соответствует Корану и Сунне – это правильно, а то, что противоречит, то не правильно. Однако, не следует говорить: есть хороший тасаууф и есть плохой тасаууф, поскольку нет в Коране и Сунне указания на это! Это и есть мое мнение и то, в чем я убежден". Сл. "Сильсилятуль-худа уа-ннур" № 9.
Не следует делать из тасаууфа некий узаконенный в исламе мазхаб и школу, а тем более сравнивать его с саляфией!

А что касается шейхуль-Ислама, то правильнее сказать не то, что он разделял тасаууф на сунитский и нововведенческий, а то, что он считал сам тасаууф нововведением также как и 'ильмуль-калям. См. "Маджму'уль-фатауа" 2/13, 41, 52, 10/358, 366, 592, 11/508, 555, "аль-Истикъама" 1/90, 220-221.
Однако не говорил о заблуждении в общем о всех сторонниках раннего тасаууфа, в частности как Джунейд и его последователи за то, что они во многом соответствовали истине.
Более того, тасаууф о котором говорил шейхуль-Ислам еще 700 лет назад и тасаууф нашего времени схожи лишь в названии, а следовательно и смысла нет употреблять этот термин. Это как скажем нашиды нашего времени, превратившиеся в 100% песни и нашиды раннего времени, означавшие стихи.
Аллаху а'лям.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Юсуф аль Асари »

Ас-саламу 'алейкум ва рахiматуЛлагь ва баракутугьу

Подытожим, мы пожалуй говорим о разном. О суфийских сектах не имеющие отношения к истинным суфиям и о науке тассавуф.

"О сектах"
Как познает ?!
Совершая ширк и бид'а, делая глупости, делая то с чем не пришел посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует ?!
Не мало, среди приписывающих себя к суфизму еретиков. О них имам Суюти говорил следующее:

(إعلم أن علم التصوف في نفسه علم شريف، وإِن مداره على اتباع السنة وترك البدع ، والتبرِّي من النفس وعوائدها وحظوظها وأغراضها ومراداتها واختياراتها، والتسليمِ لله، والرضى به وبقضائه، وطلبِ محبته، واحتقارِ ما سواه.. وعلمتُ أيضاً أنه قد كثر فيه الدخيل من قوم تشبهوا بأهله وليسوا منهم، فأدخلوا فيه ما ليس منه، فأدى ذلك إِلى إِساءة الظن بالجميع، فوجَّه أهلُ العلم للتمييز بين الصنفين ليُعلمَ أهل الحق من أهل الباطل، وقد تأملتُ الأمور التي أنكرها أئمة الشرع على الصوفية فلم أرَ صوفياً محقِّقَاً يقول بشيء منها، وإِنما يقول بها أهل البدع والغلاةُ الذين ادَّعَوْا أنهم صوفية وليسوا منهم) تأييد الحقيقة العلية وتشييد الطريقة الشاذلية ص57. للعلامة جلال الدين السيوطي

«Знай, поистине, суфизм сам по себе - наука, достойная почитания, его стержень - следование Сунне и отказ от нововведений, отход от плоти и ее привычек, корысти, желаний и воли, подчинение Аллаху и довольство Его решениями, поиск Его Любви и унижение всего остального, я знаю, что много в нем самозванцев, выдающих себя за его приверженцев, которыми они не являются. Они привнесли в суфизм то, что к нему не относится, что привело к плохому мнению обо всех суфиях, и наши ученые приложили немало усилий, чтобы отделить эти две категории, чтобы люди Истины были известны, чтобы их можно было отличить от людей лжи. Я подумал над всеми вопросами относительно того, что имамы говорят в адрес суфиев, но я не видел истинного суфия, утверждающего что-либо из противозаконного. Это утверждают только еретики и фанатики, считающие себя суфиями, хотя они вовсе не из них». «Тайиду аль-хакикати аль-алийя» стр. 57
тем более ахы известно среди ахлю-Сунна проявление у этих имамов суфизма.
Так же известно ненависть у современных саляфитских учёных к суфизму. Имам Суюти признанный имам ахлю сунна, у которого как и других может быть ощибки, и за приверженности к суфизму его слова не надо принимать разве?

Шехуль ислам Ибн Таймия говорил:

(إعلم أن علم التصوف في نفسه علم شريف، وإِن مداره على اتباع السنة وترك البدع ، والتبرِّي من النفس وعوائدها وحظوظها وأغراضها ومراداتها واختياراتها، والتسليمِ لله، والرضى به وبقضائه، وطلبِ محبته، واحتقارِ ما سواه.. وعلمتُ أيضاً أنه قد كثر فيه الدخيل من قوم تشبهوا بأهله وليسوا منهم، فأدخلوا فيه ما ليس منه، فأدى ذلك إِلى إِساءة الظن بالجميع، فوجَّه أهلُ العلم للتمييز بين الصنفين ليُعلمَ أهل الحق من أهل الباطل، وقد تأملتُ الأمور التي أنكرها أئمة الشرع على الصوفية فلم أرَ صوفياً محقِّقَاً يقول بشيء منها، وإِنما يقول بها أهل البدع والغلاةُ الذين ادَّعَوْا أنهم صوفية وليسوا منهم) تأييد الحقيقة العلية وتشييد الطريقة الشاذلية ص57. للعلامة جلال الدين السيوطي

«Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные", также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться. И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и воззрения, не признавая за ними права называться суфиями и относить себя к тарике» «Маджму аль-Фатава», том 11, стр. 17

То есть, те заблудшие, приписывающих себя к тассавуфу, которые вводили всякие еретические деяния не имеют никого отношения к истинным суфиям и это ясно разъяснили признанные имамы.

Это что касается различных сект, которых приводят в довод, говоря: "Вот, мол суфии плящут, делают шарк и т.д. из разряда заблуждения"

"О тассафе, о котором говорят учёные из ахля сунна."
Если под этой наукой подразумевается аскетизм, отрешенность, духовное воспитание и т.п.
Да брат, те учёные из ахлю сунна, которые хвалили науку тассавуфа, имели именно это. Имам Захаби говорил:

فإنما التصوف والتأله والسلوك والسير والمحبة ما جاء عن أصحاب محمد - صلى الله عليه وسلم - من الرضا عن الله ، ولزوم تقوى الله ، والجهاد في سبيل الله ، والتأدب بآداب الشريعة من التلاوة بترتيل وتدبر ، والقيام بخشية وخشوع ، وصوم وقت ، وإفطار وقت ، وبذل المعروف ، وكثرة الإيثار ، وتعليم العوام ، والتواضع للمؤمنين ، والتعزز على الكافرين ، ومع هذا فالله يهدي من يشاء إلى صراط مستقيم .
والعالم إذا عري من التصوف والتأله ، فهو فارغ ، كما أن الصوفي إذا عري من علم السنة ، زل عن سواء السبيل .
سير أعلام النبلاء ، ج 15 ص 407-412

«Поистине суфизм это: мораль, этика и любовь, это то, что пришло от сподвижников Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Это довольство Аллахом и обязательность страха перед Ним, это джихад на Его пути, и адаб в соответствии с адабами Шариата, это чтение Корана с выражением и следование ему, это ночные молитвы со страхом перед Аллахом, это посты в одни дни и разговения в другие, это старание и усердие, это альтруизм и обучение простых людей, это скромность и простота в обращении с верующими, это возвышенность в обращении с неверными и над всем этим, вместе взятым. Аллах ведёт по прямому пути, кого пожелает. Учёный, лишённый тасаввуфа и того, что к нему относится, пуст, а суфий, лишённый знания Сунны, собьётся с прямого пути». «Сияр а`лям ан–нубаля», 15/407-412

Имам Навави писал:

(أصول طريق التصوف خمسة: 1. تقوى الله في السر والعلانية 2. اتباع السنة في الأقوال والأفعال 3. الإعراض عن الخلق في الإقبال والإدبار 4. الرضى عن الله في القليل والكثير 5. الرجوع إلى الله في السراء والضراء

«Суфизм имеет пять основ: 1. богобоязненность скрытая и явная; 2. следование Сунне словами и делом; 3. непривязанность к людям при встречах и разлуках; 4. довольство Аллахом в малом и большом; 5. обращение к Аллаху в радостях и бедах». «Макасид»

Это что касается о том, что понимается под тассавуфом. Она связана с Ихсаном, и строится на коране и сунне, как это объяснили имамы Захаби, Навави.

"О термине Тассавуф"
Да, именно так, делать из этого термина нечто узаконенное, вроде остальных узаконенных терминов в шариате.
Этот термин использовали имамы ахлю сунна, что не стоит забывать. О правомочности использовании этого термина - другой вопрос. Мне ближе термины "аскетизм (зухд)", которые использовали саляфи, как имам Ахмад, назвав свой труд "аз-Зухд" и я не отстаиваю термин "Тассавуф".

Но ведь разговор не вокруг правомочности термина "тассавуф", а в том, что упоминая слово "суфизм" современные саляфиты понимают, что речь идёт о тех заблудших идиотах, которые пляшут, порой даже просят покойных спасти их от ада, думают, что их шейхи управляют миром и т.д.

При этом никому в голову не приходит, что учёные ахлю сунна говорили о тассавуфе как о науке деяний сердец основанная на Коране и сунне, что есть истинные суфии.

"Слова учёных ахлю сунна об истинных суфиях"

Имам Шатыби, который известен как борец с нововведениями в религии, писал:

ما جاء في ذم البدع وأهلها عن الصوفية المشهورين عند الناس . وإنما خصصنا هذا الموضع بالذكر وإن كان فيما تقدم من النقل كفاية ، لأن كثيراً من الجهال يعتقدون فيهم أنهم متساهلون في الاتباع ،وأن اختراع العبادات والتزام ما لم يأت في الشرع التزامه مما يقولون به ويعملون عليه ، وحاشاهم من ذلك أن يعتقدوه أو يقولوا به ، فأول شيء بنوا عليه طريقتهم اتباع السنة واجتناب ما خالفها حتى زعم مذكرهم ، وحافظ مأخذهم ، وعمود نحلتهم ، ( أبو القاسم القشيري ) أنهم إنما اختصوا باسم التصوف انفراداً به عن أهل البدع ، فذكر أن المسلمين بعد رسول الله صلى الله عليه وسلم لم يتسم أفاضلهم في عصرهم باسم علم سوى الصحبة إذ لا فضيلة فوقها ، ثم سمي من يليهم التابعين ، ورأوا هذا الاسم أشرف الأسماء ، ثم قيل لمن بعدهم أتباع التابعين . ثم اختلف الناس وتباينت المراتب ، فقيل لخواص الناس ممن له شدة عناية من الدين الزهاد والعباد . قال : ثم ظهرت البدع وادعى كل فريق أن فيهم زهاداً وعباداً فانفرد خواص أهل السنة المراعون أنفسهم مع الله الحافظون قلوبهم عن الغفلة باسم التصوف . هذا معنى كلامه ، فقد عد هذا اللقب مخصوصاً باتباع السنة ومباينة البدعة . وفي ذلك ما يدل على خلاف ما يعتقده الجهال ومن لا عبرة به من المدعين للعلم

«Глава. Четвертый путь передач того, что пришло в порицании ереси и ее приверженцев от суфиев, известных среди людей.

Мы выделили этот пункт упоминанием, хотя то, что было сказано ранее из передач было достаточно, потому, что многие из невежд убеждены в них (суфиях) как о тех, кто делает послабления в следовании Сунне, и что изменение поклонения и приверженность к тому, что не пришло в шариате, приказ придерживаться этого является их деяниями и словами.

Упаси их от такого убеждения или слова. Так первая вещь на которой они основали свой путь - это следование Сунне и остережение от того, что ей противоречит, вплоть до того, что их летописец, хранитель их источника и опора вероубеждений Абуль Касим аль-Кушайри утверждает, что они выделились именем тасаввуфа для отделения от еретиков. И он упомянул, что мусульмане после Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не назывались лучшие из людей именем, кроме как наименованием «сахабы», так как не было выше их.

Затем тех, кто пришли за ними называли «табиины», и их наименование было самое благородное, затем шли «табиу табиины».

Затем люди разошлись и стали ясны степени людей, и говорили о единицах, кто сильно придерживался религии - аскеты, усиленно поклоняющиеся.

Затем появились приверженцы ереси, и каждая группа называли себя аскетами и усиленно поклоняющимися.

И тогда выделились единицы Ахлу-с-Сунна которые хранят свои души с Аллахом, ограждающие свои сердца от беспечности именем тасаввуфа (суфизма). Это смысл его речи. И он посчитал это обозначение персональным для следующих Сунне и отделившихся от ереси. И в этом то, что указывает на обратное, вероубеждениям невежд и тех с кем не считаются из претендующих на знание».
«Аль-И`тисам», стр. 41

Имам Захаби передаёт слова имама Ибн Дакъикъа аль 'Ид:

قال شيخُنا ابنُ وَهْب رحمه الله وهو مقامٌ خَطِر ، إذ القادِحُ في مُحِقَّ الصُّوفية ، داخلٌ في حديث (( من عادَى لي وَلِيّاً فقد بارَزَني بالمُحارَبة )) . والتارِكُ لإنكارِ الباطلِ مما سَمِعَه من بعضِهم تاركٌ للأمر بالمعروف والنهي عن المنكر

Наш Шейх Ибн Вахб, да смилуется над ним Аллах, сказал: «…Это очень опасный момент. Тот, кто критикует истинного суфия, попадает под хадис: «Тому, кто враждует с Моим авлияъ, Я объявляю войну!». А тот же, кто оставляет все осуждения того, что ясно является заблуждением, из того, что он слышит от некоторых из них - тот оставляет приказывание одобряемого и запрещение порицаемого». «Мукиза фи `Ильм Мусталах аль-Хадис»

"Об имамах"
Субхана-Ллах ахы, это уже и вправду перебор, называть этих имамов суфиями!
К приверженности к тассавуфу имама Джилани говорит само названии его книга "“аль-Гьуньят ли Толиби тарикь аль-Хакь фи аль-Ахлякь ва ат-Тасоввуф ва аль-Адаб аль-Ислямия”/Достаточность для требующего путь Истины в Исламском нраве, Тасаввуфе [Суфизме] и поведении"

Более того, тасаууф о котором говорил шейхуль-Ислам еще 700 лет назад и тасаууф нашего времени схожи лишь в названии, а следовательно и смысла нет употреблять этот термин. Это как скажем нашиды нашего времени, превратившиеся в 100% песни и нашиды раннего времени, означавшие стихи.
Согласен, но под нашидом кто-то будет понимать песни?
Но почему-то под тассавуфом у нынешних саляфитов сразу понимается заблуждение.

БаракаЛлагьу фикум!!!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Абу АбдуЛлагь, у меня такое ощущение ахы, что ты не читаешь что пишут тебе другие.
Не понятна суть общего твоего диалога и что ты пытаешься отстоять, поскольку периодически меняется суть общего спора.

Ты говоришь:
Подытожим, мы пожалуй говорим о разном. О суфийских сектах не имеющие отношения к истинным суфиям и о науке тассавуф.
Не мало, среди приписывающих себя к суфизму еретиков.
То есть, те заблудшие, приписывающих себя к тассавуфу, которые вводили всякие еретические деяния не имеют никого отношения к истинным суфиям и это ясно разъяснили признанные имамы.
Вот лично я в данный момент понимаю с твоих слов так, что ты утверждаешь, что суфии в основе - это суннитская группа или течение, называй как хочешь, однако поздние суфии, которые стали приписывать себя к ним, это вот они и есть заблудшие, а из-за них сам основной суфизм так сказать тасаууф не становится заблудшим? Так?
Т.е. оказывается суфизм - это не секта, а те же самые ахлю-Сунна?!

И зачем же ты брат говоришь все время так:
Так же известно ненависть у современных саляфитских учёных к суфизму.
Но почему-то под тассавуфом у нынешних саляфитов сразу понимается заблуждение.
Брат, словно ты мимо глаз пропустил слова саляфов и ранних имамов, которых приводил Абу Зайнаб, или эти ясные слова имам аш-Шафи'и: "Если человек станет заниматься тасаууфом в начале дня, то до наступления обеда ты обязательно найдешь его уже ставшим глупцом!" аль-Байхакъи в "Манакъиб аш-Шафи'и" 2/208.
Брат, неужели до тебя не дошел смысл его слов?!
Неужели ты в них видишь какую-то похвалу тасаууфу?! Разве в этих словах речь идет не о раннем суфизме? Или имам аш-Шафи'и современный саляфит, питающий неприязнь к раннему суфизму?! Ответь пожалуйста.
Аллаху муста'ан!

Хорошо, давай посмотрим еще, только современные саляфитские ученые так говорят про суфиев и тасаууф или нет:
‘Абдуллах ибн Юсуф рассказывал: “Однажды мы были возле Малика ибн Анаса, и один человек спросил его: «О Абу Абдуллах, у нас есть люди, которых именуют суфиями, которые кушают много. И когда они покушают, то начинают читать касыды, а затем встают и танцуют». Имам Малик спросил: «Они что сумасшедшие?!» Тот ответил: «Нет». Малик спросил: «Они дети?» Тот сказал: «Нет, взрослые и разумные люди». Тогда Малик сказал: «Мы не слышали, чтобы кто-то из числа мусульман делал такое!»” Къады ‘Ийяд в “Тартиб аль-мадарик уа такъриб аль-масалик ли ма’рифа а’лям мазхаб Малик” 2/54.
Ну что ахы, соответствуют действительности твои слова о том, что пляшут только современные суфисты?!
А вот слова ученика имама Малика – Маруана ибн Мухаммада аль-Асади: “Троим нет доверия в религии: Суфию, къассасу, и мубтади’у, опровергающему приверженцев страстей”. Къады ‘Ийяд в “Тартиб аль-мадарик уа такъриб аль-масалик ли ма’рифа а’лям мазхаб Малик” 3/226.
Имам аш-Шафи’и сказал: “Я видел в Басре то, что оставили там еретики, что они именуют как "тагъбир, с помощью этого они отвращают от Корана”. Абу Ну’айм в "аль-Хилья" 9/136.
Тагъбир - это то, что придумали суфии в виде песен, которыми они приближались к Аллаху в качестве поминания Аллаха. См. "Хикыката-ттасаууф" 36.
Только за этот тагбир аш-Шафи’и назвал их зиндыкъами!
Спросили имама Абу Бакра ат-Туртуши, известный имам живший около 1000 лет назад и написавший известную книгу о нововведениях. Так вот, спросили его о его мнении про суфиев, упомянув при этом, что они много поминают Аллаха и Его пророка (мир ему и благословение Аллаха), о том, что они танцуют и т.п. Имам ат-Туртуши ответил: “Мазхаб суфиев является ложным, заблудшим и невежественным! Ислам – это только Книга Аллаха и Сунна Его посланника!” См. “аль-Джами’ ли-ахкам аль-Къуран” 11/237.
Абу-ш-Шейх аль-Исбахани передал, что Мухаммад ибн Сирин говорил о суфиях: "Поистине, некоторые люди предпочитают носить шерстяную одежду, утверждая, что они поступают таким образом, подражая Исе, сыну Марйам, для нас же более близким является руководство нашего пророка!" См. "Маджму'уль-фатауа" 11/7.
И кстати это стало одной из причина почему суфиям дали название суфий, от слова шерсть (суфф). См. “аль-Мукъаддима Ибн Хальдун” 3/1097, “Маджму’уль-фатауа” 11/6.
Говорит имам Ибн аль-Джаузи, упомянув о первых суфиях и их аскетизме: “Такими были первые поколения, которым иблис приукрасил некоторое вещи, а затем приукрасил и тем, кто последовал за ними из последующих поколений. И когда проходил век, он только добавлял им искушения, и так было, пока он не взял верх над поздними их последователями. Основа их искушения иблисом было то, что он отвратил их от знания, показав им что цель – это дела. Когда же он погасил для них свет знания, то они стали блуждать во тьме. И из суфиев были те, кто считал, что необходимо оставлять все мирское, по причине чего оставили то, что нужно было для блага тела. Они начали сравнивать имущество со скорпионами, забыв, что эти вещи созданы для пользы. Стали впадать в крайность в духовном, что среди них появились те, кто даже не ложился. Их намерения были благими, однако сами они были не на прямом пути. Среди ним были те, кто по причине малого знания опирался даже не зная на ложные и выдуманные хадисы. Затем пришли люди, которые стали говорить им о голоде, нищете и наущениях, и стали составлять об этом труды, как аль-Харис аль-Мухасаби (которого сильно ругал за это все и порицал имам Ахмад и предостерегал от него строжайшим образом). Пришли и другие, которые создали мазхаб тасаууф, определив его определенными качествами, как изнеженность, познание, песни, танцы, хлопанье в ладони, установление добавок к чистоте и очищению (тахара). И не переставало дело идти так, пока их учителя не установили для них свои познания, отдаляя их от ученых, что стали называть свои познания – тайное знание, а шариатское знанием явным. Некоторых из них их голод довел до скверного воображения, а они заявляли о своей сильной любви к истине, словно они восхищались человеком прекрасного образа. Такие люди между куфром и нововведением. Затем их пути размножились и испортилось их вероубеждение. Из них были те, кто говорил о вселении Аллаха в тело, был кто говорил о единении Аллаха с творениями. И иблис не переставал их вводить в заблуждение нововведенческими науками, что они сделали для себя потом Сунны. Пришел Абу Абдуррахман ас-Сулями и написал для них книгу «Ктаб ас-сунан». Он собрал в ней так сказать истину толкований, и упомянул в ней удивительные вещи их числа их толкований Корана, не имеющие никакого иснада”. Затем Ибн аль-Джаузи привел слова Мухаммада ибн Юсуфа аль-Къаттана, который сказал: “Абу Абдуррахман ас-Сулями не был надежным! Он выдумывал хадисы для суфиев!”
Затем Ибн аль-Джаузи продолжил перечислять имена тех, кто писал для суфиев работы о тасаууфе, среди чего упомянул много известных книг, как например «аль-Ихья» аль-Гъазали. Затем он сказал: “Потом пришел Абу Ну’айм аль-Асбахани и написал для них книгу «аль-Хилья», упомянув в рамках тасаууфа скверные вещи. И он не постеснялся упомянуть среди суфиев Абу Бакра, Умара, Усмана, Али и лучших сахабов. А также Шурайха, Хасана аль-Басри, Суфьяна ас-Саури, Ахмада бин Ханбаля. Также и ас-Сулями в «Табакъат ас-суфия» упомянул среди них аль-Фудайля, Ибрахима ибн Адхама, аль-Кархи, сделав их суфиями указывая на то, что они были аскетами. Тасаууф – известный мазхаб, который увеличивает аскетизм, но указывает на разницу между ними то, что аскетизм (зухд) никто не порицал, тогда как тасаууф порицали, как это придет позже”. См. “Тальбис иблис” 314-318.
Я привел слова имама Ибн аль-Джаузи, чтобы указать то, что в так называемом тасаууфе были ересь и заблуждения и куфр не только в нашем веке, но еще и до него, а он жил около 850 лет назад, и при этом говорит о суфиях живших до него, перечисляя их ересь и заблуждения! И что мы видели о суфиях времен первых саляфов? А вот что: ношения шерсти в качестве поклонения, что является нововведением по словам шейхуль-Ислама: “Ношение шерстяной одежды с целью поклонения Аллаху, является нововведением!” См. “Маджму’уль-фатауа” 11/555.
Далее танцы и песни в целью поклонения, что застал имам Малик и аш-Шафи'и! Где тот самый чистый ахы тасаууф времен саляфов, к которому не имеют причастия заблудшие суфии?!
Далее идет тасаууф в виде явного куфра, как хулюль, ихад, и т.п.
После этого я думаю каждому будет ясно что имел ввиду имам аш-Шафи'и, сказав: "Если человек станет заниматься тасаууфом в начале дня, то до наступления обеда ты обязательно найдешь его уже ставшим глупцом!" аль-Байхакъи в "Манакъиб аш-Шафи'и" 2/208.
Прочитай брат книгу "Хазихи хие суфия" (Это и есть суфизм) Абдур-Рахмана аль-Уакиля. Когда ученых Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом спросили о том, что такое тасаууф, они посоветовали прочитать именно эту работу для ознакомления с этим течением.
Имам Суюти признанный имам ахлю сунна, у которого как и других может быть ощибки, и за приверженности к суфизму его слова не надо принимать разве?
Субханаллах брат, имам ас-Суюты не просто там допустил некоторые ошибки, как ан-Науауи или Ибн Хаджар, и между ними огромная пропасть, однако он имел не мало ошибок в основополагающих вопросах ‘акыды. В частности у него было множество суфийских воззрений и он писал об этом не одну книгу. Так, из его ошибок искажение качеств Аллаха, говорил, что уали Аллаха может быть в одно время в двух разных местах, говорил о том, что видел наяву пророка (мир ему и благословение Аллаха), заступался за такого еретика, как Ибн Фарид, проклинал тех, кто утверждал, что родители пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Аду, словно он не знал и не читал хадисов у аль-Бухари и Муслима, в которых сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что его родители в Аду, поскольку умерли неверными. См. “ад-Диуан аль-малих” 14.
Также не мало его ошибок упоминал шейх Хамад аль-Ансари в своей книге про нововведение маюлида, опровергая ас-Суюты.
Вот еще пример, говорит ас-Суюты в своей книге "аль-Иткъан": “Ангел Джибриль взял Коран из хранимой скрижали и пришел с ним к Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха)”.
Говорит об этих словах шейх Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх: “Этим высказыванием впали в заблуждение невежды. Ас-Суюты, да смилуется над ним Аллаха, несмотря на свое усердие и множество трудов, не является тем, на кого можно опираться в таких великих основополагающих вопросах! И это высказывание построено на скверной основе, что Коран сотворен, и это высказывание джахмитов и му’тазилитов”. См. “Фатауа Ибн Ибрахим” 1/239.
По этому шейх Ибн Джибрин сказал: “Известно, что ас-Суюты передает от других без уточнения, и он как ночной дровосек, который собирает все, что найдет, несмотря на то, что он из числа известных ученых”. См. “Фатауа Ибн Джибрин” 63/204.
Я не говорю брат, что у имама ас-Суюты нет пользы, конечно есть, в частности его сборники по хадисам, его большой тафсир "ад-Дурруль-мансур", в котором он собрал к аятам только хадисы, слова сахабов и таби’инов, не приводя ничего лишнего. Но даже в хадисах брат он допускал послабления большие и имам аль-Мунауи в «Файдуль-Къадир» не раз говорил, что ас-Суюты допускал послабление в хадисах, и шейх аль-Альбани говорил, что в своей книге "аль-Джами’ ас-сагъир" он привел даже ложные хадисы.
Это я к тому брат, что нет нужды опираться в вопросе о суфизме и тасаууфе на имама, который имел в этих опросах ошибки, так как скажем и имам Ибн Хаджар аль-Хайтами. Насколько помню у Йеменских шейхов из учеников шейха Мукъбиля были работы в которых они цитировали с их трудов много ошибок и заблуждений, если кому надо можно поискать, я еще в Египте когда был читал как-то. И не спроста братья, ас-Суюты и другие некоторые имамы - любимые имамы суфиев, которые все время опираются и цитируют их, но к сожалению лишь только в том, в чем им выгодно это.
Но ведь разговор не вокруг правомочности термина "тассавуф", а в том, что упоминая слово "суфизм" современные саляфиты понимают, что речь идёт о тех заблудших идиотах, которые пляшут, порой даже просят покойных спасти их от ада, думают, что их шейхи управляют миром и т.д.
Как с дозволения Аллаха стало ясно, такая реакция при упоминании суфиев была не только у современников, но и ранних имамов, и упомянутая тобой ересь также была присуща ранним суфиям!
Имам Шатыби, который известен как борец с нововведениями в религии, писал:
И что брат? Также имам аш-Шатыби говорил, что "ильмуль-калям" есть соответствующий Корану и Сунне, и ученые Постоянного комитета сказали, что это ошибка с его стороны. Ну давай тогда брат теперь и философию каляма узаконим в шариате и дадим му'тазилитам и им подобным повод для шубухатов.
К приверженности к тассавуфу имама Джилани говорит само названии его книга "“аль-Гьуньят ли Толиби тарикь аль-Хакь фи аль-Ахлякь ва ат-Тасоввуф ва аль-Адаб аль-Ислямия”/Достаточность для требующего путь Истины в Исламском нраве, Тасаввуфе [Суфизме] и поведении"
Брат, книга с таким названием не указывает на то, что автор суфий! И что теперь, если шейхуль-Ислам и его ученик Ибн аль-Къайим посвящали разъяснению тасаууфа отдельные главы в своих работах, и их будем называть суфиями?!
Хорошо, даже если согласимся с тем, что он был таков, ты также упомянул о том, что ан-Науауи и аз-Захаби были суфиями, чем сможешь брат подтвердить это заявление?!
Имам Захаби передаёт слова имама Ибн Дакъикъа аль 'Ид: "Наш Шейх Ибн Вахб, да смилуется над ним Аллах, сказал: «…Это очень опасный момент. Тот, кто критикует истинного суфия, попадает под хадис: «Тому, кто враждует с Моим авлияъ, Я объявляю войну!»
Для пользы слова того же аз-Захаби: “В наше время есть женщины и мужчины, которых поразил шайтан, которые извещают о сокровенных вещах, о количествах вздохов и т.п. О таких людях наш шейх Ибн Таймия написал много трудов, раскрывая их сущность и подобных им шайтанов. Из числа этих шайтанских вещей, которыми вводят в заблуждения людей – это поедание змей, вхождение в огонь, перемещение по воздуху, чем прибегают к помощи для греха и послабления обязательств. И мы просим у Аллаха помощи в следовании прямым путем! Но может быть так, что придет какой-то джахиль и скажет: «Замолчи, не говори ничего про аулия Аллаха!» А он даже не чувствует, что он сам и есть тот, кто плохо говорит про аулия Аллаха, раз включает в их число таких подонков и безумцев, являющихся аулия шайтана!” См. “Тарих аль-Ислям” 20/409.

Дорогой брат, у меня нет цели тебя переспорить, я просто желаю чтобы ты не спешил в своих утверждениях, как тебе уже сделали тут братья насыха до меня. Не спеши ответить, перечитай всю ветку снова и задумайся брат, в чем вообще суть твоего спора и что ты желаешь доказать нам.
Если суть спора нашего в законности термина тасаууф в исламе, то нет сомнения в том, что лучше подразумевать напрямую те термины, которые включал в себя первый тасаууф, как аскетизм, неприхотливость, духовное воспитание и т.п., тем более вред этого термина и его искаженность не вызывает сомнения в наше время.
Если же суть спора в том, что в исламе есть суфизм хороший и суфизм заблудший, то и этот спор не имеет смысла и мудрости, что соответствует истине, принимается, как бы оно не называлось, а что не соответствует, отвергается, как бы оно не называлось. И опять же этот вопрос возвращается к терминологии - ее вреде и т.п. И к примеру взять слова шиитов-зайдитов, которые из всех шиитов ближе к ахлю-Сунна, или же мурджиитов-фукъаха, с которыми по мнению многих имамов у ахлю-Сунна разногласие языковое. Разве теперь мы говорим, что в исламе есть хорошее ирджа и заблудшее? Или же все равно говорим о том, что ирджа - это секта, шиизм - это секта?
Если же суть спора в том, что лишь современники саляфиты ругают тасаууф, то и это не так, и имамов Сунны, которые следовали истине мы любим и не ругаем, которых называли суфиями за аскетизм, хоть я уверен из саляфов сами себя вряд ли кто называл так! А общее порицание тасаууфу и суфиям брат также делают не только современники саляфиты, но и ранние имамы, и их слова были приведены уже ахы.
Я советую брат не давать доводов и укрепление для шубухатов современным суфиям, которые подобными словами имамов будут вводить в заблуждение неграмотных мусульман, сначала доказывая законность и похвалу за ранний тасаууф, а потом преподносить им очень аккуратно свой суфизм, переполненный ересью, куфром и нововведениями! Ведь больше всех суфии современные ненавидят шейхуль-Ислама Ибн Таймию, но тем не менее используют даже его слова чтобы узаконить свой заблудший мазхаб.

Барака-Ллаху фик!
Abu Zubair
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:15

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Abu Zubair »

ассаламу алайкум. полностью согласен с братом Амашом, "сначала доказывая законность и похвалу за ранний тасаууф, а потом преподносить им очень аккуратно свой суфизм, переполненный ересью, куфром и нововведениями". Вот это и делается в наше время, видел по телеку, как один суфий, говорил типа наука тасаууф, такая сякая, оч хорошая. Еще приводил слова Имама Малика насчет этой науки, но как брат указал выше что данное сообщение не имеет иснад. После того как они узаконят это термин, легко им будет дальше действовать. И говорят: "Все кроме суфизма, бида". Дело дошло до того, что говорят: в чем отличии суфиев и ахлю сунна.
Закрыто