Диалог на тему тасаууфа

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

A'mash писал(а): Вот лично я в данный момент понимаю с твоих слов так, что ты утверждаешь, что суфии в основе - это суннитская группа или течение, называй как хочешь, однако поздние суфии, которые стали приписывать себя к ним, это вот они и есть заблудшие, а из-за них сам основной суфизм так сказать тасаууф не становится заблудшим? Так?
Т.е. оказывается суфизм - это не секта, а те же самые ахлю-Сунна?!
Ассаляму алейкум
Как я понимаю, Абу Абдуллах не имеет ввиду суфиев как отдельную группу или течение.
А подразумевает суфиев - как занятых тем, что имамы Аз-Захаби и Ан-Навави отнесли к "науке тасаууфа", то есть занятых изучением и практикой определенной области исламского знания.
Как например кто-то занят изучением хадисов, терминологии и практики Ислама исходя из узнанного в процессе изучения (на них говорят: "ахлюль хадис"),
а кто-то занят изучением и практикой того, что относится к аскетизму (на такого чеговека говорят: "захид")
или кто-то занят изучением и практикой того, что относится к фикху какого-либо мазхаба (факых).
Все они на одном пути, но их внимание и забота в какой-то момент обращены к разным областям исламских знаний.

То есть здесь два понимания термина суфизм:
1. Область исламских знаний.
2. Отдельное течение, группировка со своими обрядами.

Порицания ученых сосредоточены на втором понимании, а похвалы на первом.

То, что относят к термину тасаввуф, как к области знаний, шире, чем аскетизм. Это и усердие в поклонении, и изучение дел сердца, и аскетизм, и самоконтроль и др. Много исследований в этих областях например у имама Ибн Аль-Кайима.

Однако нужно учесть, что если мы условно соглашаемся с тем, что есть такая область настоящих исламских знаний и практики, которую можно назвать суфизмом, то нужно признать два обстоятельства:
1. Большинство ученых ахлю сунна, которые являются примером в исследовании и практике того, что к этому относится, не употребляли в отношении этого термин суфизм и не причисляли себя к суфиям. Это например и сподвижники и табиины и имам Ибн Аль-Кайим, или из современных ученых шейх Ибн Баз и шейх Ибн Усаймин.
2. В наше время, да и не только в наше, термин суфизм почти всем известен только в его втором значении, и если его используют, то подразумевают именно второе значение.

Таким образом
1. Призыв, защита и оправдание суфизма перед массами, даже если человек и имеет ввиду первое хорошее значение - это скорее всего обернется вредом для него самого, для призыва и для общества, потому что почти все поймут его неправильно.
2. Когда к нам приходят похвалы на суфизм от древних ученых, не будет проблемы понять, принять и объяснить то, что они имели ввиду.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Abu Sumaya »

Брат наш Абу АбдуЛлах, если честно, мне не понять твоей позиции, почему ты делишь на хороших истинных суфистов и на заблудших еретиков? Брат, что ты здесь путаешь всем голову, называешь суфистами салафитских ученых, уже разделил ученых, ученые которые являются истинными суфистами и суфисты еретики. Брат остановись на том, на чем останавливаются наши саляфи, у нас один путь – путь истинны, а это следовать тому, на чем был пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и на чем были его сподвижники. И те, которые идут по этому минхажу, называй их саляфами, а те кто не на этом пути не приписывай их к саляфам. Оставь, пожалуйста, эти свои деление на хорошие суфисты и на плохие! Если имеешь ввиду под истинными суфистами тех, кто следует тому, на чем был пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и на чем были его сподвижники, то не называй их суфиcтами, аузубиЛлах, а называй их саляфами СубханаАллах! А если ты имеешь ввиду под суфистами – аскетизм, то так и назови – они ученые саляфиты, известны своими аскетизмом. Зачем здесь доказывать! Внешне как будто, ты хочешь доказать нам, что так она и есть, хорошие суфисты и плохие! Брат, ты хочешь, чтобы мы так, как и ты начали делить на суфистов ахли сунна и на заблудших суфистов или на заблуюдщих саляфитов и праведных!
А на счет тасауффа брат, тебе хорошо известно, что этот термин обще распространен среди суфистов в наши дни, как главный их девиз, зачем ты теперь отстаиваешь этот термин, тогда как это присуще в наши дни суфистам. Не следует теперь их словами выражаться, а выражайся теми словами, которыми выражаются саляфиты. Чтобы суфистам не уподобляться, если ты имеешь ввиду под тасауфф - аскетизм, то скажи лучше так, чем выражаться словами суфистов. Ахи! Мне еще интересно, а эти февы про тасауфф, ты откуда берешь, надеюсь не из суфисских книг?! Так как ты прекрасно знаешь, что из основ ахли сунны, не иметь общего с приверженцами нововведения и не заглядывать в их книги, не говоря уже о чтении и еще брать оттуда доводы, где один Аллах знает их достоверность !
ruslan67
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 12:48

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение ruslan67 »

Ассаламу алейкум, братья деление на правильный суфизм, или не порицаемый и не правильный нужно в целях призыва. Когда ты вовсю кричишь и порицаешь суфизм в общем "ученые" суфиксы говорят незнающей массе мусульман: Вы видели: Они порицают суфизм. А вот ан Навави и Аскалани и другие ученые известные всем ученые хорошо отзывались о суфиях. Вот это и доказывает что они вахабисты новое течение которого небыло среди салафов. Это творится например в Чечне. У них там "микрофон" и они сумели перетянуть простую массу населения на свою сторону своими заумными проповедями и подобными аргументами. Они смогли убедить что люди Сунны воюют они или нет - сектанты хавариджы шайтаны, которых надо убивать. А люди Сунны разделены и не делают призыв должным образом. Спорят кто же мурджиит, а кто такфировец и заняты всем кроме призыва к Таухиду на основе мудрости. Да поможет Аллах людям Сунны и Единства.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
A'mash писал(а):Прочитай брат книгу "Хазихи хие суфия" (Это и есть суфизм) Абдур-Рахмана аль-Уакиля. Когда ученых Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом спросили о том, что такое тасаууф, они посоветовали прочитать именно эту работу для ознакомления с этим течением.
Вот тут можно скачать
http://milfaat.com/showfile-245/______________.pdf
или тут:
http://waqfeya.com/book.php?bid=5173

ruslan67 писал(а):Вы видели: Они порицают суфизм. А вот ан Навави и Аскалани и другие ученые известные всем ученые хорошо отзывались о суфиях. Вот это и доказывает что они вахабисты новое течение которого небыло среди салафов. Это творится например в Чечне. У них там "микрофон" и они сумели перетянуть простую массу населения на свою сторону своими заумными проповедями и подобными аргументами. Они смогли убедить что люди Сунны воюют они или нет - сектанты хавариджы шайтаны, которых надо убивать.

Аллаху Акбар !
И что теперь ахый, надо нам всем согласиться с тем, что они говорят со слов ибну Хаджара, ас-Суютый и т.д. ?!
Или нужно призывать к тому к чему призывал посланник Аллаха и его сахабы ?!
Все что оставил нам пророк, да благословит Аллах его и приветствует - достаточно.
Понимание сахабов - достаточно, понимание саляфов - достаточно.
А если кто-то ошибся в этом из ученых, то не нужно отстаивать их ошибки, еще и для того чтобы заблудшие сектанты в Чечне, Дагестане, Татарстане тебя не называли "ваххабитов" ! Нужно разъяснить ошибки и призывать к тому на чем были имамы первых поколений.
А так играть в хороших и плохих суфиев, так не делал никто из первых поколений, и бояться надо только Аллаха.

И к чему приведет такая игра ???
Ну станем мы им потакать в том что есть в суфизме что-то хорошее, суфии - ахлис-Сунна, саляфы, и что потом ?!
Они скажут давай к нам, плохого не делай, ширк не делай, бид'а не делай, будь как имам ан-Науаи, ибну Хаджар, потом мы тебя будем в пример невежественным мусульманам ставить, чтобы они тоже к нам присоединились, НО уже по их правилам ширка и бид'а !
Так ?!
Вместо того чтобы их призывать вернуться к истине, к пути ахлис-Сунна, будем искать кто из ученых похвалил суфизм !
Что в хауариджах ничего благого не было ?! В шиитах, мурджиитах ?! (как упомянул брат А'маш) Или в аш'аритах, матуридитах ?!
И что теперь делать ?
Основа наша - это путь саляфоф, ахлис-Сунна уаль-джама'а. Если кто-то из ученых наших ошибся там, то не нужно этому следовать, а нужно разъяснить эти ошибки и стойкими быть в призыве.

И еще раз хочу напомнить братья, спросить: что есть в пути суфиев благого чего не было в пути пророка, да благословит Аллах его и приветствует, и его сахабов, первых поколений ??
Дайте мне !
Если нет, то это то о чем мы говорим: следуй благому оставленному пророком и воплотившему сахабами, и если кто-то там из суфиев последовал чему-то из этого благого - это их дело.
Посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует, сказал:

"Ничего не осталось из того, что приблизило бы вас к Раю и удалило от Огня, кроме как я вам объяснил это !"
(хадис сахих, приводят его ат-Табараний, 1624 (в "аль-кябир"), аль-Хайсами в "маджма' аз-зауаид", 13971, так же аль-Баззар, и в "сахих ибни Хиббан, см. "сильсиляту ас-сахиха", 1803, 2866)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Aleesh »

abu zeinab писал(а):Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Аллаху Акбар !
И что теперь ахый, надо нам всем согласиться с тем, что они говорят со слов ибну Хаджара, ас-Суютый и т.д. ?!
Или нужно призывать к тому к чему призывал посланник Аллаха и его сахабы ?!
Все что оставил нам пророк, да благословит Аллах его и приветствует - достаточно.
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах
Согласно мнению, которое отстаивает Абу Абдуллах, то, что видели похвальным эти имамы и называли суфизмом, является частью достоверной сунны, которой нам достаточно.
abu zeinab писал(а):Ну станем мы им потакать в том что есть в суфизме что-то хорошее, суфии - ахлис-Сунна, саляфы, и что потом ?!
Они скажут давай к нам, плохого не делай, ширк не делай, бид'а не делай, будь как имам ан-Науаи, ибну Хаджар, потом мы тебя будем в пример невежественным мусульманам ставить, чтобы они тоже к нам присоединились, НО уже по их правилам ширка и бид'а !
Так ?!
Не получится так, потому что они непричастны к тому суфизму, похвалы которому содержатся в словах ученых
abu zeinab писал(а):Что в хауариджах ничего благого не было ?! В шиитах, мурджиитах ?! (как упомянул брат А'маш) Или в аш'аритах, матуридитах ?!
Разница в том, что никто из ученых не употреблял какое-либо из этих слов для обозначения области исламских знаний и их практики в соответствии с сунной, однако термин суфизм в таком значении употребляли.
abu zeinab писал(а):И еще раз хочу напомнить братья, спросить: что есть в пути суфиев благого чего не было в пути пророка, да благословит Аллах его и приветствует, и его сахабов, первых поколений ??
Дайте мне !
Брат, ты похоже не обратил внимания, что вы обсуждаете разные вещи.
Абу Абдуллах говорит о суфизме как об одной из многочисленных областей исламских знаний и дел в соответствии с этими знаниями
А ты говоришь о течении, группировке под названием суфизм, у которой свои обряды и порядки.

Таким образом, если сказать, что суфизм это определенная область достоверных знаний и дел в соответствии с ними, тогда все что относится к суфизму и есть то благое, что было в пути пророка, мир ему и благословение Аллаха, его сподвижников и первых поколений.
Точно так же как то, что относится к акыде, тафсиру, фикху, адабу, ахляку, иману, ихсану и т.д.

Вот например была секта кадаритов, и есть область знания об имане: иман в кадар, предопределение. Утверждая, что вера в кадар - это часть религии, мы тем самым не оправдываем секту кадаритов и не призываем к ней.
И если учесть, что были ученые, которые хвалили суфизм, и конкретно описали что к нему относится, то не сложно понять что они имели ввиду, и что относили к суфизму. И не сложно понять, что современные суфисты никакого отношения к термину тех ученых не имеют так же как кадариты не имеют никакого отношения к убеждению ахлю сунна о кадаре - предопределении.

Это чтобы не получилось так, что все думают, что опровергают друг друга, а на самом деле говорят о разных вещах.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Абу Саад »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Abu Sumaya писал(а): Ахи! Мне еще интересно, а эти февы про тасауфф, ты откуда берешь, надеюсь не из суфисских книг?! Так как ты прекрасно знаешь, что из основ ахли сунны, не иметь общего с приверженцами нововведения и не заглядывать в их книги, не говоря уже о чтении и еще брать оттуда доводы, где один Аллах знает их достоверность !
Я вот тоже хотел указать на это нашему брату, что не стоит сюда копировать цитаты взятые с джахмито-суфистких блогов. Тем более, не проверяя их достоверность, не проверяя вырвана ли цитата из контекста или нет, не зная арабского языка. СубханаЛлах!
Например, слова имама Шатыби взяты с джахмитского блога, на котором какую только чушь не пишут. Слова имам аз-Захаби оттуда же. А насчет слов ибн Теймии, которые были приведены, так это вообще удивительно. По тв они говорят, что ибн Теймия - кафир и основоположник ваххабизма, а потом его слова приводят и пишут, что ибн Теймия был суфием кадирийского тариката. И это говорят одни и те же люди, которые никак не определяться, он кафир или все таки суфий. Да убережет нас Аллах! Зачем на этот форум копировать с таких себе противоречащих источников.
Тут помнится брат Ринат абу Мухаммад хорошо написал: «Если кто-то залез в помои, это не значит, что нужно нести их в чистый дом». Поменьше читайте джахмитские сайты и тем более не нужно выставлять это тут. А так братья уже достаточно ответили по теме. БаракаЛлаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Aleesh писал(а):Согласно мнению, которое отстаивает Абу Абдуллах, то, что видели похвальным эти имамы и называли суфизмом, является частью достоверной сунны, которой нам достаточно.

Аллаху аль-Муста'ан !!
Брат, ты или невнимательно читал или пропустил слова имамов в отношении тасауффа ?!
Повторять не буду, брат А'маш дополнил этот список.
Имам первых поколений никто не говорил о пахвальном суфизме, будь это то что соответствует Сунне, как говорит брат, или нет.
То что соответствует Сунне - этого мне достаточно, это и есть Сунна брат ! Не нужно Сунну называть тем что может совпадать даже в названии с сектантством ! Разве это трудно понять ?!

Aleesh писал(а):Не получится так, потому что они непричастны к тому суфизму, похвалы которому содержатся в словах ученых

В словах тех, кто как раз и ошибся в этом брат.
Перечитай посты заново и ты увидишь что имамы наши, имамы ахлис-Сунна говорили изначально о тасаууфе, откуда брат потом появилась похвала в этой теме ?!
А появилась от тех кто ошибся или не понял суть заблуждения тасауффа. И как раз мнения их и приводит брат.
И эти ученые в основе были на саляфии, акыйда, манхадж, фикх, но с ошибками, как например в отношение имен и качеств, тик и в отношении суфизма. Но они саляфы ! А то тут складывается представление что они суфии с саляфитскими взглядами !
Но у нас вопросы остаются открытыми ахый, никто на них не отвечает.
Зачем мне брать в суфизме то что есть в Сунне, и признавать то что не признали имамы первых поколений и те кто понимал заблуждении их из последних.

Aleesh писал(а):Разница в том, что никто из ученых не употреблял какое-либо из этих слов для обозначения области исламских знаний и их практики в соответствии с сунной, однако термин суфизм в таком значении употребляли.

Ну это не так брат !
Вот брат А'маш приводил вам о "'ильмуль-калям":
Также имам аш-Шатыби говорил, что "ильмуль-калям" есть соответствующий Корану и Сунне, и ученые Постоянного комитета сказали, что это ошибка с его стороны. Ну давай тогда брат теперь и философию каляма узаконим в шариате и дадим му'тазилитам и им подобным повод для шубухатов.
И это слова имам аш-Шатыбий брат.
Еще раз ихуа, термин "тасаууф" как наука о ней говорили те кто ошибался в этом, или же связаны это было с определенными обстоятельствами, как сравнение или выделение из суфистов более менее порядочных.

Aleesh писал(а):Брат, ты похоже не обратил внимания, что вы обсуждаете разные вещи.
Абу Абдуллах говорит о суфизме как об одной из многочисленных областей исламских знаний и дел в соответствии с этими знаниями
А ты говоришь о течении, группировке под названием суфизм, у которой свои обряды и порядки.

Обратил.
И обратил на то, что наши имамы изначально не делил на область знания и секту, а сказали что тасаууф - это заблуждение. Вернись к словам имамов Шафии, Малика.
И я говорю о них как о суфистах, однако оправдываю тех из них кто имел основу в убеждении как у ахлис-Сунна и из-за их ошибки в тасауффе не вывожу их следуя ученым.
А вот абу Абдулла и его источники, они заводят в суфизм, а затем начинают его делить на область знания и секту.
Вот на эту разницу обрати внимания брат.

Aleesh писал(а):И если учесть, что были ученые, которые хвалили суфизм, и конкретно описали что к нему относится, то не сложно понять что они имели ввиду, и что относили к суфизму.

Это все повторение, барака Ллаху фик.
Кто из имамов первых поколений хвалил его ?!
Почему первых, потому что после в суфизме было все только хуже, как говорил ибну Джаузий (см. пост А'маша).
Мне достаточно Сунны брат, куда бы ее кто не заводил, в тасаууф, в калям и т.д., но вот когда Сунну называют тем, что содержит в себе как ширк, куфр, бид'а, всякую ересь, после этого хотят чтобы я или кто-то из братьев сидел и делил там на область знания и сектантство, то это по меньшей мере трата времени, а по большей уход от истинных понятий Ислама.
Или по твоему брат тасаууф - это Сунна ?!
Если нет то что ?!
Или Сунна или бид'а. Если ты скажешь в тасаууфе есть то что из Сунны, я тебе скажу что в каляме тоже есть, в шиизме тоже есть.
Поэтому мне достаточно Сунны.
Барака Ллаху фик.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Юсуф аль Асари »

Ва фика баракаЛлагь
Абу АбдуЛлагь, у меня такое ощущение ахы, что ты не читаешь что пишут тебе другие.
Не понятна суть общего твоего диалога и что ты пытаешься отстоять, поскольку периодически меняется суть общего спора.
Читал брат, просто не было времени на всё отвечать, и кратко разъяснил то, что хотел сказать. Возможно у меня не получилось правильно разъяснить, брат Али меня понял о чём я )
Вот лично я в данный момент понимаю с твоих слов так, что ты утверждаешь, что суфии в основе - это суннитская группа или течение, называй как хочешь, однако поздние суфии, которые стали приписывать себя к ним, это вот они и есть заблудшие, а из-за них сам основной суфизм так сказать тасаууф не становится заблудшим? Так?
Т.е. оказывается суфизм - это не секта, а те же самые ахлю-Сунна?!
Нет брат, мы ведь сунитские мазхабы не называем течениями. Под истинным суфизмом понимается наука связанное с ихсаном, адабами, аскеты и т.д.

вот брат Али пояснил то, что я имел виду:
Как я понимаю, Абу Абдуллах не имеет ввиду суфиев как отдельную группу или течение.
А подразумевает суфиев - как занятых тем, что имамы Аз-Захаби и Ан-Навави отнесли к "науке тасаууфа", то есть занятых изучением и практикой определенной области исламского знания.
Как например кто-то занят изучением хадисов, терминологии и практики Ислама исходя из узнанного в процессе изучения (на них говорят: "ахлюль хадис"),
а кто-то занят изучением и практикой того, что относится к аскетизму (на такого чеговека говорят: "захид")
или кто-то занят изучением и практикой того, что относится к фикху какого-либо мазхаба (факых).
Все они на одном пути, но их внимание и забота в какой-то момент обращены к разным областям исламских знаний.
И зачем же ты брат говоришь все время так:
Так же известно ненависть у современных саляфитских учёных к суфизму.
Так как учёные ахлю сунна в прошлом говорили о суфизме с хорошей стороны, помимо с плохой, а нынче не встречал кто бы с хорошей стороны отозвался о тассавуфе.
Неужели ты в них видишь какую-то похвалу тасаууфу?! Разве в этих словах речь идет не о раннем суфизме? Или имам аш-Шафи'и современный саляфит, питающий неприязнь к раннему суфизму?! Ответь пожалуйста.
Ты ранее писал:
Более того, даже если это достоверно от них ахы, это все не довод в исламе, и это не Коран, и не Сунна, и не высказывания сахабов!
А теперь приводишь как довод его слова?
Брат, я знаю, что о тассавуфе имамы говорили как с плохой стороны (Шафии, Туртуши, Джовзи и т.д), так и хорошей стороны (Навави, Захаби, Ибн АбдусСалям и т.д.)
Ну что ахы, соответствуют действительности твои слова о том, что пляшут только современные суфисты?!
Я не ограничивал танцоров временем )

Я писал: То есть, те заблудшие, приписывающих себя к тассавуфу, которые вводили всякие еретические деяния не имеют никого отношения к истинным суфиям и это ясно разъяснили признанные имамы.

Брат, почему ты откидываешь слова Суюти и Шатыбы?
В чём ошибка у Суюти в пояснеии, что еретики не имеют отношения суфизму?
В чём ошибка имама Щатыби в предосторожении в критике истинных суфиев?

А когда можно брать их слова?

Тогда и Ибн Джовзи следует списать и не брать его слова в довод о суфизме, ты о нём писал:
Да Ибн аль-Джаузи известный имам и имеет множество достоинств, однако вместе с тем, у него множество ошибок
Брат, книга с таким названием не указывает на то, что автор суфий!
Брат Абу Абдуррахман упоминая его часто писал "имам тассавуфа", не думаю, что он это от себя приводил, так же имам Ибн Таймия вроде в списке истинных суфиев приводил.
Хорошо, даже если согласимся с тем, что он был таков, ты также упомянул о том, что ан-Науауи и аз-Захаби были суфиями, чем сможешь брат подтвердить это заявление?!
И за их высказываний о суфизме.

К чему были слова имама Захаби? )
Ведь ясно, что речь идёт о еретиках.
Дорогой брат, у меня нет цели тебя переспорить, я просто желаю чтобы ты не спешил в своих утверждениях, как тебе уже сделали тут братья насыха до меня. Не спеши ответить, перечитай всю ветку снова и задумайся брат, в чем вообще суть твоего спора и что ты желаешь доказать нам.
Согласен брат, что я возможно поспешил в своих суждениях.
Я не отстаиваю термин "Тассавуф" и об этом я уже писал.

Живя среди псевдосуфиев не возможно не знать о суфизме.

Я отстаивал следуещее.

Не стоит думать, что все считающие себя суфиями - заблудщие. Эту крайность порицал Ибн Таймия: «Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания.

Если задашь вопрос, почему не стоит так считать, то ведь брат ты вряд ли будешь отрицать, что учёные ахлю сунна говорили о тассавуфе с хорощей стороны, Ибн Таймия продолжает: Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные", также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться.

Что касается танцоров и им подобных, то брат это сектанты, о чём говорит Ибн Таймия: И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и воззрения, не признавая за ними права называться суфиями и относить себя к тарике»

Ладно бы ещё пояснили, что термин тассавуф лучше не употреблять, так как не имеет основу, лучше называть Зухд как говорили это саляфи.
Потом пояснили бы, что учёные разошлись в отношении к суфиям, и что среди считающих себя суфиями есть еретики, но те учёные, которые использывали этот термин понимали суфизм в соответствии Корану и сунне и не признавали за еретиками права называться суфиями.

Но нет, сразу к заблудшим.
Я советую брат не давать доводов и укрепление для шубухатов современным суфиям, которые подобными словами имамов будут вводить в заблуждение неграмотных мусульман, сначала доказывая законность и похвалу за ранний тасаууф, а потом преподносить им очень аккуратно свой суфизм, переполненный ересью, куфром и нововведениями! Ведь больше всех суфии современные ненавидят шейхуль-Ислама Ибн Таймию, но тем не менее используют даже его слова чтобы узаконить свой заблудший мазхаб.
Брат, когда тассавуф чернят саляфиты не разбирая этом термин и как понимали его учёные, которые говорили о ней с хорошей стороны, то у невежд появляются сомнения относительно саляфитов, говоря: "как так, учёные как Навави, Захаби, Суюти и т.д. хвалили суфизм, а эти саляфиты считают - это ересью"

А если им подробно объяснить, что не следует употреблять этот термин, приводя доказательство, объяснить, что имели ввиду те учёные, которые хвалили тассавуф и почему другие поносили, то вряд ли кто после отвернётся от такой позиции саляфитов. Если помнишь, то я тебе писал, чтоб открыл тему с подробным объснениями о тассавуфе, но видимо не успеваешь и это я понимаю брат мой )


БаракаЛлагь фика ахы Абу Сумаййа за насыху )
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Юсуф аль Асари »

Абу Саад писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Abu Sumaya писал(а): Ахи! Мне еще интересно, а эти февы про тасауфф, ты откуда берешь, надеюсь не из суфисских книг?! Так как ты прекрасно знаешь, что из основ ахли сунны, не иметь общего с приверженцами нововведения и не заглядывать в их книги, не говоря уже о чтении и еще брать оттуда доводы, где один Аллах знает их достоверность !
Я вот тоже хотел указать на это нашему брату, что не стоит сюда копировать цитаты взятые с джахмито-суфистких блогов. Тем более, не проверяя их достоверность, не проверяя вырвана ли цитата из контекста или нет, не зная арабского языка. СубханаЛлах!
Например, слова имама Шатыби взяты с джахмитского блога, на котором какую только чушь не пишут. Слова имам аз-Захаби оттуда же. А насчет слов ибн Теймии, которые были приведены, так это вообще удивительно. По тв они говорят, что ибн Теймия - кафир и основоположник ваххабизма, а потом его слова приводят и пишут, что ибн Теймия был суфием кадирийского тариката. И это говорят одни и те же люди, которые никак не определяться, он кафир или все таки суфий. Да убережет нас Аллах! Зачем на этот форум копировать с таких себе противоречащих источников.
Тут помнится брат Ринат абу Мухаммад хорошо написал: «Если кто-то залез в помои, это не значит, что нужно нести их в чистый дом». Поменьше читайте джахмитские сайты и тем более не нужно выставлять это тут. А так братья уже достаточно ответили по теме. БаракаЛлаху фикум.
Ва 'алейкум ас-салам ва рахIматуЛлагь ва баракатугьу брат.

Я не посещаю джахмитские сайты.

Многие слова можно встретит у брата imamma и ту же позицию, что и у меня!
Ва фика!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Брат, мне кажется что ты не отвечаешь на вопросы !
Абу АбдуЛлагь писал(а):Читал брат, просто не было времени на всё отвечать, и кратко разъяснил то, что хотел сказать. Возможно у меня не получилось правильно разъяснить, брат Али меня понял о чём я )

Не проблема, он понял то что ты понял опираясь на слова ученых которые допустили ошибку в вопросе тасаууффа.
Меня только удивляет твой подход, слова ранних имамов, признанных имамов ты с легкостью упускаешь, но слова тех, кто, как говорят ученые, заметь не мы с тобой решаем кто там ошибся или нет, ошибся в этом, ты держишь так крепко. И причина как я понимаю чтобы защититься перед заблудшими суфиями (как ты их делишь - сектантами) кавказа.
Брат, от того что ты скажешь что они ошиблись, что проблема будет ?! Ты скажешь так как говорят ученые. И сразу все встанет на свои места.
Но почему-то ты выбрал путь деления суфистов на хороших и плохих, хотя изначально ученые первых поколений предостерегли от тасаууфа !
Они предостерегли от тасаууфа, от того тасаууфа который бал в начале, но почему-то ты посчитал что те кто пришли после сделали из нее науку, и заводишь туда теперь их же, этих ученых чтобы поддержать ошибочность мнения о "хорошем тасаууфе".
Тасауфф из Сунны брат ??
Те кто не причастен к науке тасаууфа сегодня и до этого времени, они что ошибающиеся ??
Ученые, как имам Шафии, Ахмад, Малки, оставили такую "великую" науку ??

Абу АбдуЛлагь писал(а):Нет брат, мы ведь сунитские мазхабы не называем течениями.

Это глупость ахый, сам думаю понимаешь.
Тогда давай шиитов тоже мазхабом назовем !
Как суннитские мазхабы с тасаууфом сравнивать можно ! Мазхаб в вопросе фикха, разве кто-то из ученых говорил, что если ты утром изучил вопросы фикха по ханафитскому мазхабу, то к полудню стал умалишенным ?!
Брат, это крайность, ты уже говоришь о тасаууфе как о мазхабе.
Скажи мне что в тасаууфе есть из Сунны ??
Аскетизм.
Ну так занимайся аскетизмом о котором говорится в Сунне, не нужно залезать в науку в которой кроме аскетизма есть еще кучу антиаскетизма. Читай внимательно как ученые предостерегали даже от того аскетизма который в суфизме.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Так как учёные ахлю сунна в прошлом говорили о суфизме с хорошей стороны, помимо с плохой, а нынче не встречал кто бы с хорошей стороны отозвался о тассавуфе.

abu zeinab писал(а):В словах тех, кто как раз и ошибся в этом брат.
Перечитай посты заново и ты увидишь что имамы наши, имамы ахлис-Сунна говорили изначально о тасаууфе, откуда брат потом появилась похвала в этой теме ?!
А появилась от тех кто ошибся или не понял суть заблуждения тасауффа. И как раз мнения их и приводит брат.
И эти ученые в основе были на саляфии, акыйда, манхадж, фикх, но с ошибками, как например в отношение имен и качеств, тик и в отношении суфизма. Но они саляфы ! А то тут складывается представление что они суфии с саляфитскими взглядами !
Но у нас вопросы остаются открытыми ахый, никто на них не отвечает.
Зачем мне брать в суфизме то что есть в Сунне, и признавать то что не признали имамы первых поколений и те кто понимал заблуждении их из последних.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Брат, почему ты откидываешь слова Суюти и Шатыбы?
В чём ошибка у Суюти в пояснеии, что еретики не имеют отношения суфизму?
В чём ошибка имама Щатыби в предосторожении в критике истинных суфиев?

А когда можно брать их слова?

Не имеют отношения к тому суфизму, который по их мнению есть как наука или путь, но с чего ты решил что их мнение в этом вопросе правильное ??
Ты приводишь слова тех кто, как говорят уляма, ошиблись в этом вопросе, возьми слова тех кто говорил о заблуждение этого пути.
Почему ты оставляешь их ?! Почему ты не говоришь как минимум о разногласии в этом вопросе ?! Как минимум !
Однако ты берешь только то что поддерживает твое понимание.
За что ученые критиковали суфизм, как в начале его появления, так и после ???
Ответь на этот вопрос.
Ответишь: за ересь.
Да, но раз этот путь изначально связан с ересью, то зачем он вообще нам и как наука и как секта ?!
Скажешь, только ахый не пиши одно и тоже, потому что отвечать приходится тем же: но там есть аскетизм, то что соответствует духовному воспитанию.
Да. Брат, да. Ну так бери это из Сунны !
Зачем нам смешивать Сунну с бид'а, чтобы потом отделять то что соответствует истине и то что не соответствует, при том оставляя одно им название, заводя людей в сомнения и т.п. ?!
Субхана Ллах.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Брат, когда тассавуф чернят саляфиты не разбирая этом термин и как понимали его учёные, которые говорили о ней с хорошей стороны, то у невежд появляются сомнения относительно саляфитов, говоря: "как так, учёные как Навави, Захаби, Суюти и т.д. хвалили суфизм, а эти саляфиты считают - это ересью"

Брат, а что истина у нас по людям оценивается ???
Что за подход !
Ну и что что кто-то, путь даже имам, сказал что-то про тасаууф, но куда ты денешь соответствии этого тому на чем были сахабы, первые поколения, которые порицали тасаууф не разделяя !?
Субхана Ллах брат, вопросов будет больше. Больше шансов для сектантов пополнять свои ряды за счет таких вот критериев истинности.
Где манхадж саляфов в этом вопросе ?!

Абу АбдуЛлагь писал(а):А если им подробно объяснить, что не следует употреблять этот термин, приводя доказательство, объяснить, что имели ввиду те учёные, которые хвалили тассавуф и почему другие поносили, то вряд ли кто после отвернётся от такой позиции саляфитов. Если помнишь, то я тебе писал, чтоб открыл тему с подробным объснениями о тассавуфе, но видимо не успеваешь и это я понимаю брат мой )

Делай это как делают ученые.

И в конце ахый, посмотри вопросы которые тебе задавал я и братья, и ответь, станет понятно многое биизни Ллях.
Барака Ллаху фик.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум.
Братья, я предлагаю закрыть эту ветку, а кто тут доказывает о наличии "хорошего" суфизма в исламе, пусть на ресурсах, где плохие суфисты доказывает им "правильный" суфизм, а тут хвала Аллаху люди не нуждаются в таких терминах и их отстаивании, словно это Коран или забытая Сунна! Хватит нам в умме горя от ереси и ширка этого суфизма, из-за которого приверженцы нововведений сотни лет вводили в заблуждение наших предков.
Я надеюсь и другие модераторы согласятся со мной.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Aleesh »

Отвечать на все можно долго и с различными примерами, повторяясь и еще более разъясняя разъясненное. Однако, поскольку все идет по кругу и местами на повышенных тонах, невзирая на объяснения - это сигнал, что конструктивного диалога не получится. Поэтому не вижу смысла, расписывая все заново, вкладывать столько сил в дело, польза от которого стремится к нулю.
Да покажет всем нам Аллах истину истиной и наделит следованием ей, и да покажет ложь ложью и наделит отстранением от нее.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Ты ранее писал:
Более того, даже если это достоверно от них ахы, это все не довод в исламе, и это не Коран, и не Сунна, и не высказывания сахабов!
А теперь приводишь как довод его слова?
Нет брат, слова ученых, в частности поздних как довод приводишь как раз ты, а я привел слова саляфа - имама аш-Шафи'и на твои заявления, что только якобы современники из ученых порицали тасаууф.
Прочитай еще раз ахы и станет ясно, к чему я привел слова аш-Шафи'и. Я не считаю слова того или иного имама доводом в религии Аллаха, и известно что они сами по себе не довод, однако помогают понять правильно доводы.
Так как учёные ахлю сунна в прошлом говорили о суфизме с хорошей стороны, помимо с плохой, а нынче не встречал кто бы с хорошей стороны отозвался о тассавуфе.
Вот и нам не нужно строить из себя муджтахидов тогда брат и говорить так, как говорят они, ибо в каждом веке есть опередившие, в каждом веке есть открыто придерживающиеся истины, и в каждом веке есть благо и знания и истина!
Брат, почему ты откидываешь слова Суюти и Шатыбы?
Я их не откидываю, однако могу спросить тебя то же самое: Почему ты откидываешь слова аш-Шафи'и, маликитов, Туртуси, и других саляфов, у которых в акыде по милости Аллаха не было никаких отклонений и взял слова поздних?!
Тогда и Ибн Джовзи следует списать и не брать его слова в довод о суфизме, ты о нём писал:
И снова пример неудачный брат мой, я тебе привел слова Ибн аль-Джаузи не в качестве довода, улови разница и прочитай еще раз, а привел его как цитировавшего те явные отклонения и ересь у суфиев и тех времен!
И за их высказываний о суфизме.
Тебе не дает брат право называть суфием того имама, кто сказал что-то о раннем тасаууфе хорошее!
К чему были слова имама Захаби? )
Для пользы, что не каждый, кого кто-то считает из числа аулия, является таковым на самом деле.
Брат, когда тассавуф чернят саляфиты не разбирая этом термин и как понимали его учёные, которые говорили о ней с хорошей стороны, то у невежд появляются сомнения относительно саляфитов, говоря: "как так, учёные как Навави, Захаби, Суюти и т.д. хвалили суфизм, а эти саляфиты считают - это ересью"
Нет, я думаю разумный может подумать так: "как так, учёные как Навави, Захаби, Суюти и т.д. хвалили суфизм, а аш-Шафи'и, Ахмад, маликиты, Туртуси, Ибн аль-Джаузи и стотни др. его считают ересью. Может и вправду что-то не так с этим и лучше этого избегать?!"
[b][color=#0000FF]ФАРУК[/color][/b] писал(а):Ассаляму алейкум.
Братья, я предлагаю закрыть эту ветку, а кто тут доказывает о наличии "хорошего" суфизма в исламе, пусть на ресурсах, где плохие суфисты доказывает им "правильный" суфизм, а тут хвала Аллаху люди не нуждаются в таких терминах и их отстаивании, словно это Коран или забытая Сунна! Хватит нам в умме горя от ереси и ширка этого суфизма, из-за которого приверженцы нововведений сотни лет вводили в заблуждение наших предков.
Я надеюсь и другие модераторы согласятся со мной.
Уа алейкум салям брат
Барака-Ллаху фик!
Полностью согласен с твоими словами, особенно с этим:
тут хвала Аллаху люди не нуждаются в таких терминах и их отстаивании, словно это Коран или забытая Сунна! Хватит нам в умме горя от ереси и ширка этого суфизма, из-за которого приверженцы нововведений сотни лет вводили в заблуждение наших предков
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Диалог на тему тасаууфа

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Вот еще пример тому о чем я говорил, что эти суфии пользуются таким вот течением обстоятельств:
Тема тасаууфа актуальна тут )) нас как раз пытались этим прокачать в мадраса. На их сторону вроде никто не ушел, но сомнения у многих появились.
Точь в точь слова араба приводят )))
А нынешние салафиты типа джахили, не разбираются в в суфизме, вот и не видят ее основы )) для них всё ширк куфр и бидга, а иногда сами же приводят в пример слова тех ученых (опираются на них), кот. хвалили суфизм
Араба который у них в медресе преподавал, суфий.
"говорит что ученые ибну Хаджар суфий ? или что у суфиев есть хорошие ученые
что не все там ширком занимаются ?"
Все это. Говорит. Ас-суфия бимагна сахиха, лайса бимагна кама йакулун (ну ты понял кто йакулун) Ас-суфия ат-таахира, ан-назыйфа и т.д. и т.п
Видите братья как схож призыв, потом иди догони студентов, объясняй кто там из прежних ученых просто ошибся или как тут говорили "хорший суфист".
А вообще все это перевернуто просто, и уа Ллаху а'Лям, куда такое понимание заведет.

И в итоге братья, если кто-то из вас решил так понимать положение прежних, то не опережайте ученых нынешних. Говорите то что они говорят, думаю никто не сомневается что они лучше нас понимают положение тех ученых.
И если была польза от такого донесения людям, пусть даже суфиям где-бы там ни было, то они опередили бы нас.
А так, кто хотел что понял, сравнил, потом сделал вывод, потом стал это выдавать за основу, потом в мазхаб завел, потом в Сунну, потом в религию, так не пойдет барака Ллаху фикум.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Продолжение диалога

Сообщение Юсуф аль Асари »

Истихара на чётках – гадания шиитов

Откуда суфии-сунниты научились этому?

Говорит шиит-рафидит аль-Маджлиси в книге “Бихар аль-Анвар” 91\250:

سمعت والدي – ره – يروي عن شيخه البهائي – نوّر الله ضريحه – أنه كان يقول : سمعنا مذاكرة عن مشايخنا عن القائم (ع) في الاستخارة بالسبحة : أنه يأخذها ويصلّي على النبي وآله صلوات الله عليه وعليهم – ثلاث مرات – ويقبض على السبحة يعد اثنتين اثنتين ، فإن بقيت واحدة فهو افعل ، وإن بقيت اثنتان فهو لا تفعل .ص250

“Я слышал, что мой отец, передавал от его шейха аль-Бахаи, что он говорил: “Мы слышали в разговорах между нашими шейхами, что Имам(?) говорил о истихаре чётками следующее: “Их следует взять, и произнести “Салават” на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,- 3 раза. Затем взять чётки и отсчитать по паре, если останется в конце одна, то следует совершить дело, если останется пара, то следует воздержаться”".

http://imamdag.wordpress.com
Закрыто