Диалог на тему тасаууфа

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Гадания по шиитски

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Откуда суфии-сунниты научились этому?

А что есть суфии - шииты ??
Суфии они и есть суфии, сунниты же - это те кто следует Сунне не искажая ее, не внося туда ничего нового.
Однако когда мы говорим о Сунне в общем, отделяя ее от шиитов, то туда, да, входят и аш'ариты, и все кто не шииты. Но тогда, в этом случае, мы отделяем наш путь и говорим - ахлис-Сунна, саляфия.
Шейх Мухаммад Базмуль в книге "Истинная Принадлежность" (حقيقة الإنتماء), пишет:

"Принадлежность наша к Исламу тогда, когда мы сталкиваемся с другими религиями, принадлежность к Сунне тогда, когда мы сталкиваемся с бид'а и шиитами, принадлежность к саляфии тогда, когда мы сталкиваемся с различными путями приверженцев нововведений, к которым относятся разные партии и секты.
И мусульманин нуждается чтобы он говорил о себе, что он муслим - суннит - саляфит !"

Не нужно смешивать сунну с суфизмом без оговорок.
См. тему: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=9558

И если вопросы остались, то тогда прежде чем задать их, приведи мне ахый слова ученых, кто говорил "суфий-суннит", без оговорок ??
Только не слова тех кто ошибся в этом.
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Даурен абу Солих »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Откуда суфии-сунниты научились этому?
ас-Саляму 'алейкум.
Ахи, зачем продолжать упираться и стоять на своем, говоря то, что не говорят ученые? Какие еще "суфии-сунниты"?!
Я читал ваш диалог вот в этой теме: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=9558 и надеялся, что вы поняли и оставили свою позицию. Но в этой теме вы опять о своем.
Когда любой мусульманин слышит слово "суфии", "шииты", "хариджиты", "мурджииты" и т.п., то ему в голову в первую очередь приходит заблуждение, а не истина, даже если среди представителей этих течений и будет кто-то хороший и близкий к истине.
Но когда слышатся такие термины, как "ахлю сунна", "асария", "саляфия", и т.п., то в первую очередь в голову приходит мысль о следовании истине, даже если среди тех, кто так себя называет есть заблудшие.
И сравнение для узаконивания термина "суфизм" с этими терминами далеко брат.
Пожалуйста, предоставьте слова имамов и не тех, кто говорил что среди ранних суфиев есть следующие истине и т.п., а кто конкретно употреблял именно такой термин "суфиии-сунниты"?
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.

Дорогие братья, я тоже очень внимательно следил за темой "Диалог на тему тасаууфа" и если честно с нетерпением ждал ответы на посты брата Абу АбдуЛлагъ, так как те слова ученых действительно ввели меня в замешательство. Но по милости Аллаха братья всё разъяснили. И я очень прошу не смешивать эти понятия. И если брат Абу АбдаЛлагъ там отстаивал под этим термином "аскетизм" и т.п., то в теме "Гадания ...", ещё более неуместно использовать термин "суфии-суниты". Как можно назвать тех кто гадает "суфии-суниты"???!!!
Вот брат как смешиваются истина с ложью (не подумай что это я тебя в этом обвиняю). Там ты говорил что в термин "суфии-суниты" ты включаешь только тех, кто на истине, и ни в коем случае не относишь к этому термину тех, кто делает бид'а и ширк. Теперь же ты сам этого не замечая, назвал этим термином и тех, кто гадает по четкам, назвав их "суфии-суниты", а разве гадание это не ширк???!!!. Брат, очень тебя прошу будь осторожней в этой теме и лучше закрой дверь к этому термину!
"... Они смешивали истину с ложью, для того чтобы ложь получила распространение. Ведь, никто не захочет принимать чистую ложь. А когда истина смешивается с ложью, молодые люди, у которых мало знаний, могут принять эту ложь, заметив в ней немного истины.
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?p=44000#p44000

Лично у меня Очень мало знаний, и я действительно чуть не запутался увидев имена таких больших ученых.
В каждом веке есть ученые и нам это известно, и если в нашем веке никто из ученых по твоему же признанию так не говорил про суфиев, то зачем же ты опережаешь их брат в этом, зачем пытаешь узаконить этот термин в отличии от них? Ты же брат не ученый.

Пожалуйста, оставьте братья этот термин!
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Abu Sumaya »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Откуда суфии-сунниты научились этому?
Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлах!

Аллаху Акбар! Брат, я тоже думал, что ты осознал свою ошибку, в которую ты попал, когда начал делить суфистов на истинных ахли сунна и на заблудших еретиков. И еще отстаивал термин суфистов, как тасауфф, как будто хотел внушить нам любовь к этому термину, подобно любви к сунне.
Действительно брат, вернись к нынешним ученым, что они говорят про тасауфф, и твое деление. Ведь они лучше понимают, чем ты или все мы здесь. А так самому читать, и еще читать ошибочные понимания. И потом самому выводить из этого довод и понимание, то брат мы еще до такого уровня не дошли. Пока живы ученые, брат, выше их понимание не следует прыгать ахый!! А то что ты там начитался у какого-то брата имама, как ты тот раз сказал, что ты от его книг все это взял, и он тоже на таком понимании, как и ты, то брат, он и ты ошиблись, а также и его шейхи, у которых он этого перенял.
Вернись ахы к ученым! И еще брат, интересно, а ты сам себя как называешь, надеюсь, не называешь себя - суфии из ахли сунна или: суфии - салафи?!

А вот уже плоды таких мнений:
tik писал(а): если честно с нетерпением ждал ответы на посты брата Абу АбдуЛлагъ, так как те слова ученых действительно ввели меня в замешательство. Но по милости Аллаха братья всё разъяснили
Субхана-Ллах!
Да упасет нас Аллах от всего этого!
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Юсуф аль Асари »

abu zeinab писал(а):Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Откуда суфии-сунниты научились этому?

А что есть суфии - шииты ??
Суфии они и есть суфии, сунниты же - это те кто следует Сунне не искажая ее, не внося туда ничего нового.
Однако когда мы говорим о Сунне в общем, отделяя ее от шиитов, то туда, да, входят и аш'ариты, и все кто не шииты. Но тогда, в этом случае, мы отделяем наш путь и говорим - ахлис-Сунна, саляфия.
Шейх Мухаммад Базмуль в книге "Истинная Принадлежность" (حقيقة الإنتماء), пишет:

"Принадлежность наша к Исламу тогда, когда мы сталкиваемся с другими религиями, принадлежность к Сунне тогда, когда мы сталкиваемся с бид'а и шиитами, принадлежность к саляфии тогда, когда мы сталкиваемся с различными путями приверженцев нововведений, к которым относятся разные партии и секты.
И мусульманин нуждается чтобы он говорил о себе, что он муслим - суннит - саляфит !"

Не нужно смешивать сунну с суфизмом без оговорок.
См. тему: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=9558

И если вопросы остались, то тогда прежде чем задать их, приведи мне ахый слова ученых, кто говорил "суфий-суннит", без оговорок ??
Только не слова тех кто ошибся в этом.
Ва 'алейкум салам ва рахIматуЛлагьи ва бараатугь

Во первых брат, в этой статье нет моих слов, источник: http://imamdag.wordpress.com

Во вторых брат, тему о тассавуфе закрыли, смысл вновь об этом писать? Моя позиция в этом вопросе прекрасно расписана в словах Ибн Таймии да помилует его Аллах: «Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные", также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться. И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и воззрения, не признавая за ними права называться суфиями и относить себя к тарике» «Маджму аль-Фатава», том 11, стр. 17

В третьих брат, в теме о тассавуфе я писал в чем они ошиблись, кто говорил, что они ошиблись и т.д., этот пост не был пропущен, так как тему закрыли. Можно открыть и снова говорит на эту тему, но смысл, ты даже понимать не хочешь.
Даурен абу Солих писал(а):Ахи, зачем продолжать упираться и стоять на своем, говоря то, что не говорят ученые? Какие еще "суфии-сунниты"?!
Брат, если ты читал эту тему, то нашёл бы то, что я говорил в словах учёных.
Abu Sumaya писал(а):
Абу АбдуЛлагь писал(а):Откуда суфии-сунниты научились этому?
Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлах!

Аллаху Акбар! Брат, я тоже думал, что ты осознал свою ошибку, в которую ты попал, когда начал делить суфистов на истинных ахли сунна и на заблудших еретиков. И еще отстаивал термин суфистов, как тасауфф, как будто хотел внушить нам любовь к этому термину, подобно любви к сунне.
Брат, читай слова Ибн Таймии, где ясно выражена моя позиция.
Действительно брат, вернись к нынешним ученым, что они говорят про тасауфф, и твое деление. Ведь они лучше понимают, чем ты или все мы здесь. А так самому читать, и еще читать ошибочные понимания. И потом самому выводить из этого довод и понимание, то брат мы еще до такого уровня не дошли. Пока живы ученые, брат, выше их понимание не следует прыгать ахый!! А то что ты там начитался у какого-то брата имама, как ты тот раз сказал, что ты от его книг все это взял, и он тоже на таком понимании, как и ты, то брат, он и ты ошиблись, а также и его шейхи, у которых он этого перенял.
Вернись ахы к ученым! И еще брат, интересно, а ты сам себя как называешь, надеюсь, не называешь себя - суфии из ахли сунна или: суфии - салафи?!

А вот уже плоды таких мнений:
tik писал(а): если честно с нетерпением ждал ответы на посты брата Абу АбдуЛлагъ, так как те слова ученых действительно ввели меня в замешательство. Но по милости Аллаха братья всё разъяснили
Субхана-Ллах!
Да упасет нас Аллах от всего этого!
Почему брат ты меня призываешь именно к нынешним учёным? Для меня ясна позиция учёных, кто говорил с похволой о тассавуфе и кто говорил с порицанием. Те, кто говорил с похвалой и как о науке можно лишь придраться к названию этого термина, но не к тому, что этот термин в себе несёт. А те кто говорил с порицанием, то имели виду еретиков. После слов имама Шафии, Байхаки разъяснил о ком говорил имам Шафии да помилует их Аллах.

Себя по имени называю, не нуждаюсь в терминах.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Раз затронули тему про суфизм, то тоже присоединюсь. По-моему братья не так поняли один момент, а в остальном все ясно. С их слов вытекает якобы суфий не может быть суннитом, тогда как есть слова ученых о каких-то щейхах где их хвалят типа "суфий, факых, знаток къурана" и т.п. Так же говорите, что не выводите например ибн Хаджара аль-Хейтами из ахлю ссунна, а он разве не суфий? Так что, он суфий-суннит или не суннит и не заблудший? А кто же?
Так то я согласен с остальным, наш брат Абу АбдуЛлах борщанул кое в чем. Мне вообще до лампочки суфии и что кто имел ввиду когда кого называл, есть слова ученых где они хвалят кого-то и называют его суфием, следовательно эти ученые не считали его заблудшим, раз хвалили так и писали хорошее о нем без упоминания плохого. А те ученые, которые называли себя ащ'аритами и придерживались идей Ащ'ари в акъиде, они все не сунниты или есть ащ'ариты которые сунниты? Братья нормально объясните уже, я не догоняю, если человек не суннит он заблудший? А если он джахиль был, вот как например Саид Кутб, то он и не суннит и не заблудший?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум уарахмату-Ллах
Абу АбдуЛлагь писал(а):Во первых брат, в этой статье нет моих слов, источник: http://imamdag.wordpress.com
Я там не смог найти этой статьи, и покажи пожалуйста брат, где конкретно там брат "имам" упоминает термин "суфии-сунниты"?
Во вторых брат, тему о тассавуфе закрыли, смысл вновь об этом писать?
Закрыли так как брат ты просто форумным методом цитируешь написанное тебе и отвечаешь как попало без конкретного обоснования и лишь некоторыми цитатами.
Ты не ответил там толком ни на один вопрос, и довольствуешься тем, что ты понял сам, оправдывая свое понимание словами некоторых более поздних имамов о тасаууфе. И что удивительно, ты ограничился тем, что брат наш под ником имам такого же мнения, тогда как почему-то ты считаешь что не обязательно подтверждение твоему пониманию слова какого-либо современного ученого.
А тут вновь братья возмущаются и поднимают этот вопрос из-за того, что ты опять пустился в старое, словно навязываешь нам тут законность суфизма в Исламе!
Я прошу тебя как и многие другие братья, не делать этого впредь на этом форуме, ты сам можешь придерживаться чего пожелаешь, но только не надо брат пожалуйста вновь в различных темах употреблять эти "суфии сунниты" или "сунитский тасаууф" и т.п.
Я пропустил это твое сообщение даже не прочитав его, поскольку раньше думал, что ты выставляешь только полезные вещи и проверенные, но теперь некоторые модераторы порицают меня за это, что мол надо проверять что пропускаем.
Брат, если ты читал эту тему, то нашёл бы то, что я говорил в словах учёных.
Вот ты говоришь Абу Зайнабу о том, что он нашел бы слова ученых о термине суфии-сунниты. Но если честно я тоже не припоминаю чтобы кто-то из тех, кого ты цитировал употреблял такой термин.
Процитируй именно такое высказывание имамов "суфии-сунниты", как сказал ты. Просто брат ты иногда делаешь далекие от действительности выводы, как например твои заявления о том, что имам ан-Науауи и аз-Захаби тоже были суфиями из-за того, что они где-то высказались о наличии хорошего тасаууфа. Это все равно, что сделал Абу Ну'айм, которого порицал Ибн аль-Джаузи, за то что он именовал сахабов суфиями.
Субхана-Ллах, не понимаю, как можно столько упираться, словно слова шейхуль-Ислама или аз-Захаби, или иного имама из тех, что ты цитировал про суфиев - это небесный довод и истина, будто ты отстаиваешь Коран и Сунну! И все это при том, что в НАШЕ ВРЕМЯ термин "суфизм" не представляет из себя ничего, кроме ереси и заблуждения!
Субхана-Ллах, а брат наш все упорствует и упорствует, пытаясь доказать наличие истинного суфизма в исламе.
Вот еще пример к тому, что уже приводилось:
Говоря о словах шейха Ибн аль-Къайима, который употребил термин "суфия" в къасыде ан-Нуния, шейх Мухаммад Халиль Харрас сказал: “Мы не согласны с ним в употреблении этого слова в отношении истины и аль-джама’а! Поистине, это нововведенческий термин, который подразумевает скверные значения, к которым мы делаем непричастными людей (имамов)”. См. “Шарх ан-Нуния” 2/145.
Более того, шейх Ибн Усаймин говорит: “Ибн аль-Къайим в начале своего пути был суфием и приверженцем нововведений”. Сл. “Шарх ан-нуния” № 25.
Вот тут можно скачать эту кассету и послушать с конца 22 мин.:
http://www.archive.org/download/ibnOtha ... niah/25.rm
И элементы суфизма немного проявлялись в книге шейха Ибн аль-Къайима "Мадариджу-ссаликин", например вот эти слова (1/529): “Из числа экспериментов познавших (идущих) - это постоянное произнесение слов «Я Хайюн я Къайюм, ля иляха илля Ант!», что становится причиной оживление сердца и разума”.
Потом говорит: “Как то шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал мне, что эти два имени величайшие имена Аллаха, и он говорил: «Кто в течении сорока дней между молитвами утреней сунны и фарда будет это говорить, то его сердце будет живым и никогда не умрет»”.
Говорит мухаккыкъ этой книги шейха Ибн аль-Къайима – ‘Амир ибн ‘Али Ясин на эти его слова: “Да помилует Аллах Ибн аль-Къайима! Эксперименты познавших – это доводы для лишенных! Ведь каждые приверженцы нововведений имеют подобные заявления. Например, малые суфии используют это в довод на свои песни и танцы, говоря: «Кто попробует это, тот поймет!»”
Затем он говорит: “Не следовало ему упоминать о таком, ведь это узаконивание в религии чего-то без довода. Откуда у него знание о том, что кто сделает это, то его сердце не умрет?! Я долго искал в шариате основу этим словам и не смог найти”.
Когда спросили шейха Салиха Али Шейха о книге "Маджариджу-ссаликин", он ответил: “Книга «Мадаридж ас-саликин» из числа больших и важных книг шейха-ученного Шамсуддина Ибн аль-Къайима, да смилуется над ним Аллах. Он сделал шарх в ней на книгу шейхуль-ислама аль-Харауи, которая называлась «Маназиль ас-саилин»”, которая была посвящена положению и стояниям людей тасаууфа. Шейх аль-Харауи был ханбалитом, однако на него повлиял путь суфиев, и он был с аль-Къушайри, аль-Хууайни, и джама’атом из их числа... На эту книгу опирались суфии и применяли оттуда положения к единению Аллаха с творениями и т.п. вещам, которые противоречили пути саляфов. А Ибн аль-Къайим пожелал, было время, когда в своей жизни в какой-то период на него повлияли они, он желал написать книгу, которая была бы в соответствии с манхаджем саляфов таким методом, чтобы она была руководством для суфиев... Эта книга (Манхаджу-ссаликин) в большинстве своем может пониматься в соответствии с манхаджем саляфов. А в некоторых местах есть вещи, которые не соответствуют манхаджу и воспитанию саляфов, кроме как при весьма сложном истолковывании". Сл. “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” № 42.
Когда шейха аль-Альбани спросили: «Есть ли в книге Ибн аль-Къайима «Мадариджу-ссаликин» некоторые ошибки или нет? И правда ли, что вы называли ее не «Мадариджу-ссаликин» (Степени идущих), а «Мадариджуль-халикин» (Степени погибших)?»
Шейх аль-Альбани сказал: “Что касается некоторых ошибок, то это не лишено, но что касается такого названия этой книги с моей стороны, то это клевета”.
Его спросили: «Можете сейчас вспомнить некоторые ошибки?»
Шейх сказал: “Сейчас не могу вспомнить, кроме того, кто в ней есть суфийский след”.
Его спросили: «Шейх, правда ли, что Ибн аль-Къайим, да смилуется над ним Аллах, прошел две стадии пути, путь тасаууфа и путь покаяния и прямого руководства?»
Шейх ответил: “Однозначно, так и есть”.
Его спросили: «Значит, он написал эту книгу в начале первого пути или между ними?»
Шейх ответил: “Да, он написал ее до того, как ему стал ясным истинный путь и манхадж саляфов”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 437.
Некоторые говорят, что шейх Ибн аль-Къайим не писал эту книгу в начале, однако слова шейха аль-Альбани - это попытка оправдать такого великого ученого, как Ибн аль-Къайим, который сделал много для защиты и распространения Сунны!
Я привел это брат для примера, чтобы опираясь на громкое имя того или иного имама не доказывать и не отстаивать что-то, на что нет ни малейшего указания в Коране и в Сунне, что порицали саляфы, и что в наше время несет для религии только зло и вред!
Не обижайся брат, но у меня такое ощущение, что на тебя плохо повлияли споры с суфиями и составление статей про них.
Не зря шейхи часто говорят о том, что нельзя пускаться в споры и опровержения заблудших, не изучив религию и ее важнейшие опоры.
Salahuddin al-Athari писал(а):По-моему братья не так поняли один момент, а в остальном все ясно. С их слов вытекает якобы суфий не может быть суннитом, тогда как есть слова ученых о каких-то щейхах где их хвалят типа "суфий, факых, знаток къурана" и т.п. Так же говорите, что не выводите например ибн Хаджара аль-Хейтами из ахлю ссунна, а он разве не суфий? Так что, он суфий-суннит или не суннит и не заблудший? А кто же?
Неужели ахы десятки наверное братьев поняли не так?
Все поняли как есть, брат Абу Абдуллах не просто пытается оправдать того или иного имама, который впал в не крайний суфизм, а пытается где-то косвенно, а где-то прямо легализовать в исламе такое понятие, как сунитский суфизм! Сознательно он это делает или по простоте душевной это иной вопрос.
А те ученые, которые называли себя ащ'аритами и придерживались идей Ащ'ари в акъиде, они все не сунниты или есть ащ'ариты которые сунниты?
Это не так важно ахы, важно то, что никто не говорит, что в основе аш'ариты на истине или это узаконенный термин и узаконенное суннитское течение в Исламе. И совсем другое дело найти оправдание некоторым имамам, которые впали в аш'аризм, как ан-Науауи или Ибн Хаджар, и говорить что есть аш'ариты-сунниты и аш'ариты заблудшие. Если открыть этому двери, то можно говорить так про любые секты брат. Вот известно что имам аш-Шаукани и ас-Сан'ани были в одно время из числа шиитов-зайдитов. И говорят, что эта шиитская группа самая близкая к ахлю-Сунна из шиитов. ну что может теперь и так начнем ахы говорить: шииты-сунниты и шииты-заблудшие?!
Братья нормально объясните уже, я не догоняю, если человек не суннит он заблудший? А если он джахиль был, вот как например Саид Кутб, то он и не суннит и не заблудший?
Если не суннит, то заблудший. Но если был джахиль, то смотреть следует, к чему себя причислял этот джахиль, допускавший ошибки, к Сунне или к каким-то течениям и сектам?
Аллаху а'лям.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re:

Сообщение Abu Sumaya »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Почему брат ты меня призываешь именно к нынешним учёным?
СубханаАллах! Потому что брат они лучше тебя понимают слова ранних ученых, и что имел ввиду шейхуль-Ислам под своими словами – ас-суфия. Кстати, у шейха Салиха Али Шейха есть даже целая кассета о том, как нужно правильно читать труды шейхуль-Ислама, с чего начинать и т.п. Ведь он писал много и в одном только его Маджму'уль-фатава есть слова что читать Коран за умерших - это бид'а и там же слова, что в это нет проблем и это можно.
Вернись к ученым, и они я уверен поправят тебя и брата имама на счет суфизма.
Брат, если шейхуль-Ислам хвалил истинных суфиев, и делил их на заблудших, так почему же он себя не приписал к истинным суфиям?! Почему не говорил о себе, что он суфий суннит и т.п.?! Однако мы видим все наоборот, как он приписывает себя к саляфии, и призывает следовать только пути саляфов, как он почти во всех своих трудах говорит про термин "ахлю-сунна уаль-джама'а", в отличие от тебя брат, который отстаивает термин суфистов, подобно сунне, и еще делит их на хороших и плохих.
И еще брат не обижайся, но ощущается от тебя скрытое порицание салафитов, когда ты заявляешь о том, что ты якобы удивляешься крайностям современных ученых саляфитов в отношении суфизма, как ты в той теме выразился. Как будто брат ты себя приписываешь к иному пути – но не пути саляфов.
И ты не ответил на мой вопрос ахы:
Abu Sumaya писал(а):И еще брат, интересно, а ты сам себя как называешь, надеюсь, не называешь себя - суфии из ахли сунна или: суфии - салафи?!
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re:

Сообщение Юсуф аль Асари »

A'mash писал(а):Салям алейкум уарахмату-Ллах
Абу АбдуЛлагь писал(а):Во первых брат, в этой статье нет моих слов, источник: http://imamdag.wordpress.com
Я там не смог найти этой статьи, и покажи пожалуйста брат, где конкретно там брат "имам" упоминает термин "суфии-сунниты"?
Ва 'алейкум салам ва рахIматуЛлагьи ва баракатугь

В самом начале.

http://imamdag.wordpress.com/2009/03/08 ... о-шиитски/
Во вторых брат, тему о тассавуфе закрыли, смысл вновь об этом писать?
Закрыли так как брат ты просто форумным методом цитируешь написанное тебе и отвечаешь как попало без конкретного обоснования и лишь некоторыми цитатами.
Ты не ответил там толком ни на один вопрос, и довольствуешься тем, что ты понял сам, оправдывая свое понимание словами некоторых более поздних имамов о тасаууфе. И что удивительно, ты ограничился тем, что брат наш под ником имам такого же мнения, тогда как почему-то ты считаешь что не обязательно подтверждение твоему пониманию слова какого-либо современного ученого.
Возможно у меня не получается ясно объяснять, возможно, что просто не захотели понять.
Что касается Абу Абдуррахмана, то я не ограничивался его мнением и его решение никак не влиял на мой выбор.
А тут вновь братья возмущаются и поднимают этот вопрос из-за того, что ты опять пустился в старое, словно навязываешь нам тут законность суфизма в Исламе!
Я прошу тебя как и многие другие братья, не делать этого впредь на этом форуме, ты сам можешь придерживаться чего пожелаешь, но только не надо брат пожалуйста вновь в различных темах употреблять эти "суфии сунниты" или "сунитский тасаууф" и т.п.
Брат, я никому ничего не навязываю и не брался за старое.
Приводя статью Абу Абдуррахмана я не обращал внимание на этот термин.
Хорошо брат.
Я пропустил это твое сообщение даже не прочитав его, поскольку раньше думал, что ты выставляешь только полезные вещи и проверенные, но теперь некоторые модераторы порицают меня за это, что мол надо проверять что пропускаем.
Этого не стоит делать брат, разве что, если выкладывается знакомая книга.
Проверят всегда нужна. Я даже хотел по этому поводу написать на форуме )
Брат, если ты читал эту тему, то нашёл бы то, что я говорил в словах учёных.
Вот ты говоришь Абу Зайнабу о том, что он нашел бы слова ученых о термине суфии-сунниты. Но если честно я тоже не припоминаю чтобы кто-то из тех, кого ты цитировал употреблял такой термин.
Процитируй именно такое высказывание имамов "суфии-сунниты", как сказал ты.
Придирчивость брат )
Именно суфии-суниты говорил Ибн уль Кайим в той самой касыде:

أهل الحديث جميعهم وأئمة الفتوى واهل حقائق العرفان
العرفون بربهم ونبيهم ومراتب الأعمال في الرجحان
صوفية سنية نبوية ليسوا أولي شطح ولا هذيان
Просто брат ты иногда делаешь далекие от действительности выводы, как например твои заявления о том, что имам ан-Науауи и аз-Захаби тоже были суфиями из-за того, что они где-то высказались о наличии хорошего тасаууфа. Это все равно, что сделал Абу Ну'айм, которого порицал Ибн аль-Джаузи, за то что он именовал сахабов суфиями.
Аналогия не подходящая, у сахабов нет слов о суфизме, в отличии этих учёных.
Субхана-Ллах, не понимаю, как можно столько упираться, словно слова шейхуль-Ислама или аз-Захаби, или иного имама из тех, что ты цитировал про суфиев - это небесный довод и истина, будто ты отстаиваешь Коран и Сунну! И все это при том, что в НАШЕ ВРЕМЯ термин "суфизм" не представляет из себя ничего, кроме ереси и заблуждения!
Субхана-Ллах, а брат наш все упорствует и упорствует, пытаясь доказать наличие истинного суфизма в исламе.
Брат, в чем ошибка в словах этих учёных?
Если ошибка в названии термина "тассавуф, суфизм", то брат я этот термин не отстаиваю и мне ближе термин Зухд. Я об этом писал.

Разбери мне их слова брат мой, чтоб я понял их ошибку.
Вот к примеру слова шейх уль ислама. В чём в них ошибка? Он не прав в том, что среди тех, кто именовал себя суфием были праведные мусульмани, которые были на прямом пути?
В чем ошибка в словах хафиза? В его понимании есть то, что противоречит сунне? Если есть, то что? Тассавуф входит сунна, отвергается ересь. Придраться можно к термину, а не что под этим понимали учёные.
И элементы суфизма немного проявлялись в книге шейха Ибн аль-Къайима "Мадариджу-ссаликин", например вот эти слова (1/529): “Из числа экспериментов познавших (идущих) - это постоянное произнесение слов «Я Хайюн я Къайюм, ля иляха илля Ант!», что становится причиной оживление сердца и разума”.
Потом говорит: “Как то шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал мне, что эти два имени величайшие имена Аллаха, и он говорил: «Кто в течении сорока дней между молитвами утреней сунны и фарда будет это говорить, то его сердце будет живым и никогда не умрет»”.
Если учёный допустил ошибку в области фикха, как к примеру некоторые дозволили истихара на чётках, рушится сама наука фикх? Брат, так же в области науки тассавуфа. Основа в нём ведь Коран и сунна.
Я привел это брат для примера, чтобы опираясь на громкое имя того или иного имама не доказывать и не отстаивать что-то, на что нет ни малейшего указания в Коране и в Сунне, что порицали саляфы, и что в наше время несет для религии только зло и вред!
Брат, можешь объяснит следующее.

Имам Байхаки пишет о словах имама Шафии, что ты приводил:

قلت: وإنما أراد به من دخل في الصوفية واكتفى بالاسم عن المعنى , وبالرسم عن الحقيقة , وقعد عن الكسب , وألقى مؤنته على المسلمين , ولم يبال بهم , ولم يرع حقوقهم ولم يشتغل بعلم ولا عبادة , كما وصفهم في موضع آخر . . . لا يكون الصوفي صوفيا حتى يكون فيه أربع خصال : كسول أكول نؤوم كثير الفضول . وإنما أراد به ذم من يكون منهم بهذه الصفة , فأما من صفا منهم في الصوفية بصدق التوكل على الله عز وجل واستعمال آداب الشريعة في معاملته مع الله عز وجل في العبادة , ومعاملته مع الناس في العشرة , فقد حكي عنه أنه عاشرهم وأخذ عنهم

Так же в мадаридж саликин имам Ибн уль Кайим писал, что имам Шафии дружил с суфиями, как это понять с его высказываний с порицанием о суфизме?
Читал в книге "Диван аш Шафии", что имам Шафии говорил с похволой "Будь факихом и суфием, но не одным из них.." и т.д., но в этом сборнике его слов нет иснада.

И ещё брат если есть время, проверь слова, что имам Ахмад говорил с похволой о них, что приводит Ибн Муфлих в книге "аль фуру" http://waqfeya.net/book.php?bid=3645

ونقَل إبراهيمُ بنُ عبدِ اللهِ القلانِسيُّ أنَّ أحمدَ قالَ عن الصوفيّةِ : لا أعلمُ أقوامًا أفضلَ منهم
Не обижайся брат, но у меня такое ощущение, что на тебя плохо повлияли споры с суфиями и составление статей про них.
Не зря шейхи часто говорят о том, что нельзя пускаться в споры и опровержения заблудших, не изучив религию и ее важнейшие опоры.
Возможно чем то повлияли, Аллагь знает лучше, но спорит, не спорю.
БаракаЛлагьу фика.
Abu Sumaya писал(а): Брат, если шейхуль-Ислам хвалил истинных суфиев, и делил их на заблудших, так почему же он себя не приписал к истинным суфиям?! Почему не говорил о себе, что он суфий суннит и т.п.?! Однако мы видим все наоборот, как он приписывает себя к саляфии, и призывает следовать только пути саляфов, как он почти во всех своих трудах говорит про термин "ахлю-сунна уаль-джама'а", в отличие от тебя брат, который отстаивает термин суфистов, подобно сунне, и еще делит их на хороших и плохих.
И еще брат не обижайся, но ощущается от тебя скрытое порицание салафитов, когда ты заявляешь о том, что ты якобы удивляешься крайностям современных ученых саляфитов в отношении суфизма, как ты в той теме выразился. Как будто брат ты себя приписываешь к иному пути – но не пути саляфов.
Приведи брат, что он о себе говорит "я саляфит".
Это вопрос к нему, возможно по той причине, что не приписывал себя к суфиям как это делаои другие.
На хороших и плохих не я делю, а учёные, в том числе Ибн Таймия.
И ты не ответил на мой вопрос ахы:
Abu Sumaya писал(а):И еще брат, интересно, а ты сам себя как называешь, надеюсь, не называешь себя - суфии из ахли сунна или: суфии - салафи?!
Себя по имени называю, не нуждаюсь в терминах.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Абу АбдуЛлагь писал(а):Во первых брат, в этой статье нет моих слов, источник: http://imamdag.wordpress.com

Ну во-первых брат, это все равно что ты привел свои слова. Брат "имам" не есть ученый, и его иджтихад в таких вопросах следует вернуть к обладающим знанием.
Абу АбдуЛлагь писал(а):Во вторых брат, тему о тассавуфе закрыли, смысл вновь об этом писать?

Во-вторых брат, закрыли потому что ты приводишь одно и тоже и просто копируешь предыдущие посты, если у тебя есть что-то новое, слова ученых, понимание ученых, объяснение ученых, то давай, напиши тому кто закрыл он откроет.
Пример моим словам твой этот пост.
Что ты написал нам брат того что не писал там ? ))
То же самое, на что тебе уже ответили и пояснили. И потом я же нуждаюсь в понимании ученых брат, тех кто лучше понимает слова ученых-саляфов. А ты просто выдергиваешь (или не ты, брат "имам-даг") слова из фетвы шейхуль-Ислама, рахимаху Ллах, и буд-то это довод на ваш подход в этом вопросе.
Приведи мне всю фетву !
Я вот почитал ее, и не увидел там довода тому чтобы делать законным путь суфизма, "тасаууфа" и разделять в нем на суфистов-саляфитов, суфистов-суннитов и им противоречащих.
Ты не заметил, что уже тут некоторые братья путаться стали в понятиях ?!
Вот брат пишет:
Salahuddin al-Athari писал(а):По-моему братья не так поняли один момент, а в остальном все ясно. С их слов вытекает якобы суфий не может быть суннитом
А почему так !?
Потому что есть разница, оговорки, когда называть истинный путь Сунной, когда Исламом, когда "саляфией".
Я привел выше слова Мухаммада Базмуля.
Да брат, суфий может быть суннитом, когда речь идет о шиитах. Например: человек суфий, выбрал путь тариката, кто он ? Шиит или суннит ? Ответ: суннит, т.к. не шиит.
Но когда, и почему на это обратили внимание братья, смешивается понятие суфий-суннит и суфий-сектант, тут вопросы сразу возникают.
Если мы говорим суннит, то отделяемся от шиитов, но тогда в понятие "суннит" входят и ахлюль-калям к примеру, и суфии, и т.д.
И если ты скажешь суннит-суфий, то это сектанты.
А если скажешь что сунниты-суфии - это не те кто сектанты, то тогда где сунниты-саляфиты ?!
Они по твоему не попали туда что ли ?! Это ошибка брат.
Хорошо, если теперь скажем что есть сунниты-саляфиты, т.е. отличные от шиитов и отличные от сект других, то где тогда по твоему сунниты-суфии ?
Или ты думаешь что сунниты-суфии делятся на суннитов-суфиев-саляфитов и суннитов-суфиев-сектантов ?! ))
Тогда где же сунниты-саляфиты-не суфии ?!
Это не просто терминология брат, это обозначение прямого пути, и он только один и суфии туда не входят брат ни те ни те. Вот то что среди саляфов были те кто ошибся в вопросе тасауфа - это еще приемлемо, и у нас есть слова ученых.
А вот на твои деления - нет.

Если хотим выйти из неясности, то так и нужно говорить: "зуххад", " 'абид", как говорили саляфы.
А если есть разница, и саляфит отличается от суфия (в которых есть те кто не перешел границы), то останься на пути саляфов и не приписывай себя к суфиям в которых есть как ошибающийся так и сектанты, не смешивай !

И в этом также (в пути аскетов) есть те кто был на пути истины и были те кто перешел границы, как например те кто слыша Куран умирали, или падали в обморок от страха, от трепета перед Аллахом. Хотя многие ученые порицали это дело, потому что не было его среди сахабов, и среди тех кто порицали были: Асма бинт аби Бакр, абдуЛлах ибну Зубейр, Мухаммад ибну Сириин, да будет доволен ими Аллах. Сахабы и таби'ины - это путь лучших. (см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 8)
Некоторые говорили что это бид'а, т.к. противоречит тому на чем были сахабы.
И заметь брат, это в зухде, в 'ибада, когда страх от того что в Куране разрывает сердце, помутняется разум, и вместе с этим такие благие дела порицаются сахабами !
Далее шейхуль-Ислам, рахимуху Ллах, пишет, что такое может случаться по причине состояния человека, того что он не может отвратить, как это было с имамом Ахмадом однажды, с имамом Шафии, Фудайль ибну 'Ийадом. Однако то что передается от сахабов - это полнота в этом вопросе. (см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 8-9)
Далее шейх пишет:
"Однако у того у кого не уходит разум (не помутняется) вместе с тем что происходит с его иманом, так же как и с их, то положение такого лучше, более полно чем их ( тех кто падает в обморок и т.д.), и это положение сахабов, да будет доволен ими Аллах, положение нашего пророка, да благословит Аллах его и приветствует, кот. поднят был на небеса и показал ему Аллах то что показал и его состояние при этом не изменилось, а его положение лучше чем положение Мусы, мир ему, кот. увидев то что сделал Господь со скалой, упал в обморок, а ведь положение Мусы велико, но положение Мухаммада полнее и выше, и лучше".
(см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 11)

ولكن من لم يزل عقله مع انه قد حصل له من الايمان ما حصل لهم أو مثله أو اكمل منه فهو افضل منهم
وهذه حال الصحابة رضى الله عنهم وهو حال نبينا صلى الله عليه و سلم فانه اسرى به إلى السماء واراه الله ما اراه واصبح كبائت لم يتغير عليه حاله فحاله أفضل من
حال موسى الذى خر صعقا لما تجلى ربه للجبل وحال موسى حال جليلة علية فاضلة لكن حال محمد أكمل واعلا وأفضل


Далее шейх приводит слова о положение зухда, и его великом значение, и что добавка к зухду и поклонению и т.п. - это хорошо, но, но положение сахабов, у кот. не было того что было у жителей Басры из помутнения разума, смерти от страха перед Господом - это лучше.

والمقصود أن هذه الأمور التى فيها زيادة فى العبادة والاحوال خرجت من البصرة وذلك لشدة الخوف فان الذى يذكرونه من خوف عتبة الغلام وعطاء السليمى وامثالهما امر عظيم ولا ريب ان حالهم أكمل وأفضل ممن لم يكن عنده من خشية الله ما قابلهم أو تفضل عليهم ومن خاف الله خوفا مقتصدا يدعوه إلى فعل ما يحبه الله وترك ما يكرهه الله من غير هذه الزيادة فحاله أكمل وأفضل من حال هؤلاء وهو حال الصحابة رضى الله عنهم وقد روى ان عطاء السليمى رضى الله عنه رؤى بعد موته فقيل له ما فعل الله بك فقال قال لى يا عطاء اما استحيت منى أن تخافى كل هذا اما بلغك أنى غفور رحيم
وكذلك ما يذكر عن أمثال هؤلاء من الأحوال من الزهد والورع والعبادة وأمثال ذلك قد ينقل فيها من الزيادة على حال الصحابة رضى الله عنهم وعلى ما سنه الرسول أمور توجب ان يصير الناس طرفين


(см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 11)
Далее шейх пишет:

وقوم يغلون فيهم ويجعلون هذا الطريق من أكمل الطرق واعلاها والتحقيق انهم فى هذه العبادات والأحوال مجتهدون كما كان جيرانهم من أهل الكوفة مجتهدين فى مسائل القضاء والامارة ونحو ذلك وخرج فيهم الرأى الذى فيه من مخالفة السنة ما انكره جمهور الناس وخيار الناس من أهل الفقه والرأى فى أولئك الكوفيين على طرفين
قوم يذمونهم ويسرفون فى ذمهم وقوم يغلون فى تعظيمهم ويجعلونهم أعلم بالفقه من غيرهم وربما فضلوهم على الصحابة كما أن الغلاة فى أولئك العباد قد يفضلونهم على الصحابة وهذا باب يفترق فيه الناس


"И народ стал чрезмерствовать в них (в этих захидах) и стали делать их путь самым правильным и совершенным, однако правильно то, что они в этом поклонение, положение муджтахиды, так же как и их соседи из Куфы - муджтахиды в вопросах суда и правления и т.п. И вышло из них то, что противоречит Сунне, и за это порицали их джумхуур уляма. И то же самое в отношении фукаха Куфы, люди были в отношении них двух мнений: одни из них порицали их, другие перешли границы в возвеличивании, и сделали их более разбирающимися в религии, а может быть и лучше чем сахабы, как и перешедшие границы в отношении поклоняющихся, кот. так же превознесли их над сахабами ..."

(см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 11-12)

Далее шейх пишет:

والصواب للمسلم أن يعلم أن خير الكلام كلام الله وخير الهدى هدى محمد صلى الله عليه و سلم وخير القرون القرن الذى بعث فيهم وان أفضل الطرق والسبل الى الله ما كان عليه هو وأصحابه ويعلم من ذلك أن على المؤمنين أن يتقوا الله بحسب اجتهادهم ووسعهم كما قال الله تعالى فاتقوا الله ما أستطعتم وقال إذا أمرتكم بأمر فأتوا منه ما استطعتم وقال لا يكلف الله نفسا إلا وسعها وان كثيرا من المؤمنين المتقين اولياء الله قد لا يحصل لهم من كمال العلم والايمان ما حصل للصحابة فيتقى الله ما استطاع ويطيعه بحسب اجتهاده فلابد أن يصدر منه خطأ اما فى علومه وأقواله وأما فى اعماله واحواله ويثابون على طاعتهم ويغفر لهم خطاياهم فان الله تعالى قال آمن الرسول بما أنزل اليه من ربه والمؤمنون كل آمن بالله وملائكته وكتبه ورسله لا نفرق بين احد من رسله وقالوا سمعنا وأطعنا غفرانك ربنا وإليك المصير إلى قوله ربنا لا تؤاخذنا إن نسينا أو أخطأنا قال الله تعالى قد فعلت فمن جعل طريق أحد من العلماء والفقهاء أو طريق أحد من العباد والنساك أفضل من طريق الصحابة فهو مخطىء ضال مبتدع ومن جعل كل مجتهد فى طاعة اخطأ فى بعض الأمور مذموما معيبا ممقوتا فهو مخطىء ضال مبتدع
ثم الناس فى الحب والبغض والموالاة والمعاداة هم أيضا مجتهدون يصيبون تارة ويخطئون تارة


"И правильным будет для мусульманина знать что самое лучшее слово - это слово Аллаха, самый правильный путь - это путь Мухаммада, да благословит Аллах его и приветствует, и самое лучше поколение - это поколение в кот. он был послан, и самый лучший путь - это путь на котором были сахабы ..." далее говорит: "И тот, кто сделал путь кого-то из ученых, фукаха, поклоняющихся, аскетов лучше чем путь сахабов тот ошибающийся, заблуждающийся, мубтади' (нововведенец) ..."
(см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 12)

И затем шейх на след. странице приводит слова, после упоминания откуда появился тасауф: "И появление тасауфа было в Басре, и из них были те кто взял путь поклоняющихся и аскетов, и это был их иджтихад, и то что из него, как те кто в Куфе взяли путь фукаха и знания, и в этом их иджтихад. И говорят о них по явному признаку одежды "суф", однако их путь не привязан к одежде и они говорили они о обязательности этого. Некоторые сравнивали суфиев с сыддыкийн (правдивые) ..." и т.д.
Затем то что ты привел:

ولأجل ما وقع فى كثير منهم من الاجتهاد والتنازع فيه تنازع الناس فى طريقهم فطائفة ذمت الصوفية والتصوف وقالوا أنهم مبتدعون خارجون عن السنة ونقل عن طائفة من الأئمة فى ذلك من الكلام ما هو معروف وتبعهم على ذلك طوائف من أهل الفقه والكلام وطائفة غلت فيهم وادعوا انهم افضل الخلق واكملهم بعد الأنبياء وكلا طرفى هذه الأمور ذميم
والصواب أنهم مجتهدون فى طاعة الله كما اجتهد غيرهم من أهل طاعة الله ففيهم السابق المقرب بحسب اجتهاده وفيهم المقتصد الذى هو من أهل اليمين وفى كل من الصنفين من قد يجتهد فيخطىء وفيهم من يذنب فيتوب او لا يتوب
ومن المنتسبين إليهم من هو ظالم لنفسه عاص لربه وقد انتسب اليهم طوائف من أهل البدع والزندقة


"И из-за того что произошло во многих из них по причине их иджтихада (усердия) и раскола люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны, как это передается от имамов, слова которых известны, и им последовали ученые фукаха. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные" люди "правой стороны" (обычные мусульмане). И в каждой из этих групп есть те кто делал иджтихад и ошибался, и были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты,однако из тех кто придерживался тасауфа не считали из них (из сектантов)...[/url]»
(и перечислил имена). (см. "маджму'уль-фатауа", т.11, стр. 13-14)
Теперь сравни то что ты перевел, я подчеркну несоответствия:

Абу АбдуЛлагь писал(а):в словах Ибн Таймии да помилует его Аллах: «Люди разделились в оценке суфиев и суфизма на две группы: одни назвали их вводящими нововведения и отошедшими от Сунны. Другие возвысили их, считая лучшими людьми после пророков. Мнение обеих групп достойно порицания. Истина же состоит в том, что это учёные, проявившие усердие в познании и покорности Аллаху, так же как это делали те, кто был до них. И среди них есть "опередившие" и приближённые ко Всевышнему. Есть среди них и "умеренные", также идущие верным путём. Все они могли проявлять усердие и ошибаться. И были среди них те, кто грешил и каялся, и те, кто не раскаивался после грехов. А также "несправедливые к самим себе", выступившие против законов их Господа. К подобным относятся различные еретические братства и секты, однако истинные суфии отрицали их суждения и в ... я к тарике» «Маджму аль-Фатава», том 11, стр. 17

Во первых смотри причину такого суждения:
"И из-за того что произошло во многих из них по причине их иджтихада (усердия)..", т.е. что переусердствовали и раскололись, сначала были усердными в поклонение и аскетизме, затем перешли границы и имамы стали их порицать.
Но тут мы видим что шейхуль-Ислам не согласился с таким общим порицанием, и указал что есть из них те, кто ошибся по причине своего иджтихада.
Однако ! Откуда ты сделал такой вывод что он хвалил тасауф или указал на то, что это путь правильный, или что в нем есть хорошие и плохие ?!
И все что я привел выше и фетва, если ты посмотришь на нее всю, начинается с упоминания того что были в Басре люди которые поклонялись много, их сердца разрывались от страха перед Аллахом, но потом они что перешли в тасауф и раскололись и заблудились, и были под порицанием сахабов, таби'инов, имамов этой уммы.
Но шейхуль-Ислам, рахимаху Ллах, оправдал некоторых из них по причине иджтихада, о кот. он постоянно упоминает.
Прислушайся.

Абу АбдуЛлагь писал(а):В третьих брат, в теме о тассавуфе я писал в чем они ошиблись, кто говорил, что они ошиблись и т.д., этот пост не был пропущен, так как тему закрыли. Можно открыть и снова говорит на эту тему, но смысл, ты даже понимать не хочешь.

В третьих брат, ты там ничего не привел, кроме как слов тех кто либо оправдал суфиев, кот. из-за иджтихада своего ошиблись, но не перешли границы, либо тех кто сам был с ними связан.
А о их ошибках смотри сколько тебе приводят слова имамов, вместе с пониманием ученых !
А ты приводишь что ? Слова которые понял сам ?! Или понял брат "имам" ?!

وَمَا أَرْسَلْنَا قَبْلَكَ إِلَّا رِجَالًا نُوحِي إِلَيْهِمْ ۖ فَاسْأَلُوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لَا تَعْلَمُونَ


Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Знания, если вы не знаете этого


Тебе постоянно пытаются указать на это. И даже в фетве шейхуль-Ислам, рахимаху Ллах, говорит об этом, что лучший путь - путь сахабов.
И нигде шейхуль-Ислам, рахимху Ллах, не говорил что путь тасауфа, в нем есть истинный путь, или как ты написал: "Суфии-Сунниты" или саляфиты-суфии.
Есть среди них те кто ошибался по причине своего иджтихада, и про некоторых из них мы не говорим отошел от Сунны, но и не принимаем его ошибку или принадлежность к чему-то помимо ахлис-Сунна уаль-джамаа.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Брат, если ты читал эту тему, то нашёл бы то, что я говорил в словах учёных.

То что ты говоришь мы поняли брат ))
Ты нам дай объяснения ученых, как сделал брат А'маш.
А так по сути ты и тут ничего нового не сказал.

Абу АбдуЛлагь писал(а):Для меня ясна позиция учёных, кто говорил с похволой о тассавуфе и кто говорил с порицанием. Те, кто говорил с похвалой и как о науке можно лишь придраться к названию этого термина, но не к тому, что этот термин в себе несёт. А те кто говорил с порицанием, то имели виду еретиков. После слов имама Шафии, Байхаки разъяснил о ком говорил имам Шафии да помилует их Аллах.

Все вот это брат - это дверь к заблуждению.
И если бы была в упоминании того что ты говоришь польза, то опередили бы тебя уляма. Но ты опередил их, и побежал вперед, и по твоим следам путаются уже братья и сестры, и следам твоим нет оправдания, т.к. ты не муджтахид и вводит какую-то терминологию, не учитывая пользы и вреда у тебя брат права нет.
Так что вернись к основе в этом вопросе, и вернись к уляма, чтобы не наделать еще более серьезных ошибок.
Барака Ллаху фикум.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Гадания по шиитски

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
Дорогой брат Абду АбдаЛлагъ, посмотри пожалуйста еще раз внимательней на мой пост выше, а то мне кажется ты не заметил каких людей ты (или брат имам) приписываешь этим термином к истине. Заметь что в твоей же теме "О Дагестанском суфизме" говорится: "Очередной раз ученые суфиев Дагестана обвиняют саляфитов в неверии". Субхана-Ллах, эти суфии нас не то что к истине не причисляют, они нас кем только не обвиняют, такфир делают, а почему мы должны о них так отзываться?!
A'mash писал(а):Я пропустил это твое сообщение даже не прочитав его, поскольку раньше думал, что ты выставляешь только полезные вещи и проверенные, но теперь некоторые модераторы порицают меня за это, что мол надо проверять что пропускаем.
Я хоть и не модератор, тоже присоединяюсь к ним)))))) и очень прошу еще раз проверить тему "О Дагестанском суфизме", и исправить там такие слова как:
"Имам ан Навави (да помилует его Аллах), суфий из числа ахлю сунна" = на слова = "Имам ан Навави (да помилует его Аллах), из числа ахлю сунна, хотя в некоторых вопросах ошибался, на что указали другие ученые"
И термин "псевдо-суфии" изменить на "суфии". Нету хороших суфиев!!! (по крайней мере я не видел))).
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Юсуф аль Асари »

ДжазакаЛлагьу хайран за разъяснения и насыхаты, многое понял, хотел бы в следующем разобраться:

Имам Байхаки пишет о словах имама Шафии, что ты приводил:

قلت: وإنما أراد به من دخل في الصوفية واكتفى بالاسم عن المعنى , وبالرسم عن الحقيقة , وقعد عن الكسب , وألقى مؤنته على المسلمين , ولم يبال بهم , ولم يرع حقوقهم ولم يشتغل بعلم ولا عبادة , كما وصفهم في موضع آخر . . . لا يكون الصوفي صوفيا حتى يكون فيه أربع خصال : كسول أكول نؤوم كثير الفضول . وإنما أراد به ذم من يكون منهم بهذه الصفة , فأما من صفا منهم في الصوفية بصدق التوكل على الله عز وجل واستعمال آداب الشريعة في معاملته مع الله عز وجل في العبادة , ومعاملته مع الناس في العشرة , فقد حكي عنه أنه عاشرهم وأخذ عنهم

Так же в мадаридж саликин имам Ибн уль Кайим писал, что имам Шафии дружил с суфиями, как это понять с его высказываний с порицанием о суфизме?
Читал в книге "Диван аш Шафии", что имам Шафии говорил с похволой "Будь факихом и суфием, но не одным из них.." и т.д., но в этом сборнике его слов нет иснада.

И ещё брат если есть время, проверь слова, что имам Ахмад говорил с похволой о них, что приводит Ибн Муфлих в книге "аль фуру" http://waqfeya.net/book.php?bid=3645

ونقَل إبراهيمُ بنُ عبدِ اللهِ القلانِسيُّ أنَّ أحمدَ قالَ عن الصوفيّةِ : لا أعلمُ أقوامًا أفضلَ منهم
tik писал(а):Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.Дорогой брат Абду АбдаЛлагъ, посмотри пожалуйста еще раз внимательней на мой пост выше, а то мне кажется ты не заметил каких людей ты (или брат имам) приписываешь этим термином к истине. Заметь что в твоей же теме "О Дагестанском суфизме" говорится: "Очередной раз ученые суфиев Дагестана обвиняют саляфитов в неверии". Субхана-Ллах, эти суфии нас не то что к истине не причисляют, они нас кем только не обвиняют, такфир делают, а почему мы должны о них так отзываться?!
Ва 'алейкум салам ва рахматуЛлагь

Причём тут супии Дагестана? )
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Абу АбдуЛлагь писал(а):ДжазакаЛлагьу хайран за разъяснения и насыхаты, многое понял
Ма ша-Аллах, ахсант брат)
Ин ша-Аллах в конце ответа тебе брат станет еще больше ясным данный вопрос.

Что касается слов имама аль-Байхакъи.
Имам аш-Шафи'и сказал: "Если человек станет заниматься тасаууфом в начале дня, то до наступления обеда ты обязательно найдешь его уже ставшим глупцом!" аль-Байхакъи в "Манакъиб аш-Шафи'и" 2/208.
Говорит аль-Байхакъи после этих его слов: "Он имел в виду тех, кто вошёл в суфизм и довольствовался лишь именем и внешней формой без истинной сути суфизма. Тех, кто уклонился от работы и бросил свои проблемы на мусульман, не думал о них, и не исполнял обязанности по отношению к ним, и не приобрел знания, и не занимался поклонением подобающим образом. А также он описал подобных суфиев в другом месте следующим образом: "Не будет суфий суфием, пока не соберутся в нём четыре качества: ленивость, обжорство, сонливость, излишество". Здесь он критикует тех, кто обладает подобными качествами. Что же касается истинных суфиев, которые искренни в уповании на Аллаха и в следовании этике Шариата, будь то в поклонении Аллаху или же в отношениях с людьми, то передавалось от него, что он общался с такими суфиями и получил от них пользу".
И после этого он упомянул другое сообщение от аш-Шафи'и, которое передается в разных книгах с небольшим различием, но смысл которых сводится к следующему: "Я сопровождал суфиев в течении десяти лет, и получил от них пользу лишь в двух словах: "Время как меч, если ты не осилишь его, то оно осилит тебя" и "Если ты не займешь свою душу истиной, то она займет тебя ложным".
Во-первых, я не знаю брат достоверность этого сообщения, и очень сильно сомневаюсь в том, что аш-Шафи'и десять лет сопровождал их. А во-вторых, из этого сообщения как раз можно извлечь не похвалу на суфиев, а их бесполезность, ибо по его же словам за десять лет он от них взял только две эти пользы)

Что касается слов имама Ахмада с похвалой о суфиях, и что он якобы не видел людей лучше них, то это ложь на него!
Вот смотри ахы, что говорит сам имам Ибн Муфлих, после того как привел упомянутые тобой слова от имени имама Ахмада: "Так передается от него это сообщение, тогда как известно от него противоположное этому!" См. "аль-Адаб аш-шар'ия" 2/435.
И все эти сообщения приписывал имаму Ахмаду в отношении суфиев некий Али ибн Хасан Турсуси. В его биографии кстати имам аз-Захаби говорил: "Он был суфием и приписывал имаму Ахмаду ложь в отношении описания положения суфиев". См. "Лисан аль-мизан" 4/220.
Да и не может быть брат иначе, ведь сколько слов имама Ахмада передается в отношении порицания Хариса аль-Мухасаби, который был как раз таки суфиев в первом его значении, хорошем как ты упоминал. Однако имам Ахмад был очень суров в отношении него, как и имам Абу Зур'а и др. Однажды имама Абу Зур’у спросили о Харисе аль-Мухасабе и его книгах, и он ответил: “Остерегайся этих книг! Эти книги являются нововведением и заблуждением! Следуй за сообщениями от саляфов, поистине в них есть то, чего вполне достаточно, чтобы не прибегать к этим книгам!” Ему сказали: “Но в этих книгах есть назидание!” На что Абу Зур’а ответил: “Тот, для кого нет назидания в Книге Аллаха, не будет для него назидания и в этих книгах!” См. “ас-Сияр” 13/99, “аль-Ансаб” 4/99.

Брат, судя по тому, что ты цитируешь, ты взял все это с сайтов русскоязычных аш'аритов. Мне бра сейчас прислал ссылки, где явно видно, что ты все это взял с блога некого аш'арита Абу Али аль-Ашари с темы "Суфизм, ученые о суфизме".
Неужели ты брат уже за доводами стал к ним ходить?!
Пожалуйста, не приноси сюда ахы их доводы, и не забывай слова саляфов:
Суфьян ас-Саури говорил: “Нет такого заблуждения, чтобы оно не было приукрашено!” См. “аль-Худжда фи баяниль-махаджа” 2/484.
Имам аль-Ауза’и говорил: “Следуй по следам саляфов, даже если все люди откажутся от тебя. И остерегайся мнений людей, даже если они приукрасят их своими словами”. См. “аш-Шари’а” 1/193.
Неужели ты думал брат, что приверженцы нововведений не приводят никаких доводов?!

Чем я хотел завершить ответ:
Как я понял брат, вы (ты, брат имам и другие некоторые наши братья) опирались в основе вашего деления суфиев на слова, подобные этим словам шейхуль-Ислама Ибн Таймии, сказавшем: “Термин «ахлю-Сунна» под ним подразумевают того, кто признает правление трех халифов (не только ‘Али), и к этому относятся все течения, кроме рафидитов. Также под этим термином (ахлю-Сунна) подразумевают только сторонников хадиса и Сунны, и не входит в этот термин никто, кроме того кто признает качества Аллаха и говорит, что Коран не является сотворенным, говорит, что Аллаха в мире ином можно будет видеть, признает предопределение и т.п. известные основы у ахлюль-хадис и Сунна”. См. “Минхаджу-Ссунна” 2/221.
Т.е. исходя из первого значения термина «ахлю-Сунна», упомянутого им, получается, что не только суфии, но и все прочие сектанты помимо рафидитов могут так называться.
Кстати, опираясь именно на эти слова шейхуль-Ислама аш’ариты и прочие течения говорят о том, что они в рядах ахлю-Сунна.
Однако как я понял эти слова вызывали много недопонимания и споров среди простого люда, ибо при первом случае - использование термина «ахлю-Сунна уаль-джама’а» теряет свою мудрость!
Но по милости Аллаха я нашел слова шейха ар-Райса, который еще давно пояснил это словами самого шейхуль-Ислама и шейха Ибн ‘Усаймина, что шейхуль-Ислам имеет ввиду не шариатское использование этого термина, а такое применение его простыми мусульманами, не являющимися рафидитами. Поэтому он и говорит: “Термин «ахлю-Сунна» под ним подразумевают, и не говорит утвердительно «под ним подразумевается», а подразумевает тогда кто?! Говорит сам шейхуль-Ислам: “Нет сомнения в том, что рафидиты самая далекая нововведенческая секта от Корана и Сунны, и по этой причине они были известны для всех своим противоречием Сунне. И большинство простолюда не знают противоречия сунниту, кроме рафидита, и когда кто-то из них говорит: «Я - суннит», то смысл этого означает: «Я – не рафидит»!” См. “Маджму’уль-фатауа” 3/356.
Эти слова по милости Аллаха вносят ясность в смысл предыдущих слов шейхуль-Ислама.
Да и как может быть иначе, ведь помимо рафидитов есть десятки и десятки сект и течений, не имеющих ни большого, ни даже малого отношения к Сунне ни в каком из значений!
И даже если шейхуль-Ислама слова кто-то понимает иначе, то тут встает вопрос о том, кто говорил о таком делении термина «ахлю-Сунна» до него из саляфов, поскольку этот термин появился не во времена шейхуль-Ислама, а во времена саляфов, как и появились различные секты помимо рафидитов тоже во времена саляфов.
Термин «ахлю-Сунна уаль-джама’а» весьма важен в Исламе, и это название для отличия, для обозначения, для отделения истины ото лжи!
Ведь сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сообщив о том, что в его умме произойдет раскол, и что она разделится на 73 течения, 72 из которых в Аду, на вопрос: "Кто те, кто спасется?" ответил: «Это – аль-джама’а». Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503, ат-Тирмизи 3/367, ад-Дарими 2/241, аль-Хаким 1/128. Хадис достоверный.
Т.е. есть, упомянув о появлении сектантов в умме, пророк (мир ему и благословение Аллаха) именует спасшихся «аль-джама’а». И есть ли нужда и польза после этого говорить, что к ним относятся в одном из значений все, кроме рафидитов, а в другом из значений только истинные сторонники Сунны и аль-джама’а?! Ведь неругание сподвижников и признание всех халифов - это лишь одно из качеств причастности к Сунне, но Сунна не ограничивается только этим!
Смотрим на то, как саляфы применяли термин «ахлю-Сунна» в противоположность любым отклонениям от истины:
Мухаммад ибн Сирин говорил: “В первые годы Ислама не спрашивали об иснаде, однако когда произошла смута (появились различные секты), то стали спрашивать об иснаде, чтобы принимать хадисы от ахлю-Сунна и не принимать хадисы от приверженцев нововведений (ахлюль-бид’а)”. См. “Ахуаль ар-риджаль” 36, “Сахих Муслим” 1/15.
Однажды один человек пришел к имаму Ахмаду и сказал: "Из из Маусыля, и большинство жителей нашего города джахмиты. Но есть небольшая группа из ахлю-Сунна, которая тебя любит". См. "Тарих аль-Багъдад" 8/65.
Когда Суфьян ас-Саури прибыл в Басру, он стал расспрашивать про положение Раби'а ибн Сабиха. Он спросил: "Каков его мазхаб?" Ему ответили: "Его мазхаб только Сунна". Он спросил: "А каково его окружение?" Ему ответили: "Къадариты". Тогда он сказал: "Тогда он къадарит!" См. "аль-Ибана" 2/453.
Имам аль-Барбахари сказал: “Не дозволено говорить человеку о ком-либо: «Такой-то является приверженцем Сунны!», до тех пор, пока он не узнает, что в нем собрались качества Сунны!” См. “Шарху-Ссунна” 57.
Шейх Салих аль-Фаузан в отношении слов аль-Барбахари: “Не дозволено говорить человеку о ком-либо: «Такой-то является приверженцем Сунны!»”, сказал: “Не делай рекомендаций (тазкия) и не хвали человека, кроме как на основании знания, чтобы люди не впали в заблуждение в отношении него по причине твоей похвалы, тогда как тот не будет таковым! Если же тебе станет ясным его положение, его прямой путь и его знание, то хвали его. Что же касается восхваления и т.п. не зная человека, то такое тазкия опасно, и оно может ввести людей в заблуждение относительно этого человека. О если бы люди останавливались у границ этого, и делали бы тазкия только тогда, когда соберутся все условия для этого! Ведь тазкия – это свидетельство, и если это будет неправильным тазкия, то станет ложным свидетельством”.
Затем шейх о словах: “до тех пор, пока он не узнает, что в нем собрались качества Сунны!” сказал: “Качества Сунны могут быть в ‘акъиде, в знании, в делах и в следовании за праведными саляфами. Но если в человеке нет, кроме как одного качества Сунны, то не выноси решение о том, что он из ахлю-Сунна по причине одного качества! А что тогда говорить о том, в ком вообще нет ничего из качеств Сунны?!” См. “Итхаф аль-къари би-та’ликъат ‘аля Шарх ас-Сунна” 2/275.
И если это касается о суждении в отношении отдельного человека, то что можно сказать о вынесении решения относительно суннизма целой секты и течения?!
Да и сам шейхуль-Ислам во многих местах использует термин «ахлю-Сунна уаль-джама’а» только во втором значении, т.е. в противоположность любым сектам и отклонениям, будь оно малым или большим. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорит: “Нововведение связано с расколом (фуркъа) так же, как Сунна связана с единством (аль-джама’а). И поэтому говорят: «ахлю-Сунна уаль-джама’а» (сторонники Сунны и согласия), как говорят: «ахлюль-бид’а уаль-фуркъа» (приверженцы нововведения и раскола)”. См. “аль-Истикъама” 1/42.
Также шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Положение «ахлю-Сунна» в Исламе подобно мусульманам в среде прочих религий!” См. “Маджму’уль-фатауа” 3/141.
Этим самым он выделяет «ахлю-Сунна» из всех сект и течений так же, как выделяет религию Ислам из всех прочих религий.
Я призываю братья себя и всех вас охранять этот термин, не используя его кроме как в отношении истины! Ведь сколько можно вреда принести, если использовать этот термин в отношении любых сект помимо рафидитов. Вы встречали, чтобы кто-то из ученых, когда говорит что такие течения как ихуаны, таблиги и т.п. не входят в ахлю-Сунна, чтобы они говорили о нескольких значениях этого термина?! А ведь эти течения в сравнении с рафидитами, джахмитами, му’тазилитами, кадаритами и т.п. можно сказать сто процентные сторонники ахлю-Сунна.
А представьте себе, как вы употребляете этот термин в так сказать первом его значении, не поясняя всего этого, а вас слышат люди, не знающие обо всех этих тонкостей, и говорят себе: «Ничего себе, оказывается суфии – ахлю-Сунна тоже. Может тогда нельзя их порицать, и их мазхаб правильный?»
А ведь это вполне реальная картина, и пример этого мы уже увидели тут.
Аллаху а’лям.

И еще брат у меня осталось несколько важных примечаний:
Если учёный допустил ошибку в области фикха, как к примеру некоторые дозволили истихара на чётках, рушится сама наука фикх?
Брат, ты наверное забыл, что цитировал не ученого, а рафидита в отношении истихары на четках! Ты знаешь чтобы кто-то из ученых АХЛЮ-СУННА говорил о таком понятии, как "истихара на четках"?! Если нет, то зачем говоришь о каком-то разногласии в этом ахы? Не забывай, что мы не принимаем никаких разногласий за пределами рамок ахлю-Сунна! Может теперь мы еще примем во внимание тауили всяких течений и скажем: "В отношении толкования Трона Аллаха и Его вознесения есть разногласие" ?! Да упасет Аллах!
Себя по имени называю, не нуждаюсь в терминах.
Т.е. ты считаешь, что нет нужды в терминах, как "ахлю-Сунна", или "саляфия" и т.п.?!
Неужто ахы ты умнее всех тех саляфов и имамов Сунны, использовавших эти термины столько лет и видевших в них нужду, если считаешь что в них нет нужды?!

Я надеюсь, что мы больше не будем спорить брат мой по этим вопросам, и что ты также пересмотришь эти последние слова.

Барака-Ллаху фикум!
Юсуф аль Асари
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Гадания по шиитски

Сообщение Юсуф аль Асари »

Можно закрыт тему и сообщения перекинуть в тему "Диалог о тасаууфе". ДжазакаЛлаху хайрат брат за дополнения.


О разногласиях читал у брата Абу Абдуррахмана в комментариях этой статьи )

Нет нужды в использовании этих терминов по отношению ко мне, а не в общем. Могу использовать если разговаривать с мусульманином понимающим эту терминалогию и не вижу в этом проблем. Ва фика баракаЛлагь!
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Re: Гадания по шиитски

Сообщение imam »

Ассаламу алайкум!
Откуда брат "имам" взял этот термин "суфии-сунниты"?!
Да не откуда я его не брал, хоть это и применяли иногда Ибн Къайим и др. Алимы. Это никакой не термин, это было употреблено на фоне названия темы и общего контекста материала. Т.е. есть шииты и ересь (гадания на четках) пришедшая он них, и есть суфии, которые являются суннитами (если рассматривать термина "ахлю сунна" в широких рамках, выводя за них шиитов, муътазиля, хауваридж- и всех, кто не берет сунну \хадис\ обвиняя в неверии 99% сахабов или подвергая их достоверность сомнению, какими то другими доводами).
Термин "Ахлю Сунна", имеет два понимания, и об этом должен знать каждый, хоть немного изучал акыду. Об этом упоминал Шейх аль-Ислам (къаддасаЛлаху рухаху ува наувара дзарихаху) и ряд современных Алимов.

Брат Аъмаш все понял:
Чем я хотел завершить ответ:
Как я понял брат, вы (ты, брат имам и другие некоторые наши братья) опирались в основе вашего деления суфиев на слова, подобные этим словам шейхуль-Ислама Ибн Таймии, сказавшем: “Термин «ахлю-Сунна» под ним подразумевают того, кто признает правление трех халифов (не только ‘Али), и к этому относятся все течения, кроме рафидитов. Также под этим термином (ахлю-Сунна) подразумевают только сторонников хадиса и Сунны, и не входит в этот термин никто, кроме того кто признает качества Аллаха и говорит, что Коран не является сотворенным, говорит, что Аллаха в мире ином можно будет видеть, признает предопределение и т.п. известные основы у ахлюль-хадис и Сунна”. См. “Минхаджу-Ссунна” 2/221.
Т.е. исходя из первого значения термина «ахлю-Сунна», упомянутого им, получается, что не только суфии, но и все прочие сектанты помимо рафидитов могут так называться.
Кстати, опираясь именно на эти слова шейхуль-Ислама аш’ариты и прочие течения говорят о том, что они в рядах ахлю-Сунна.
Об этом говорит и Шейх Солих Аали аш-Шейх, в "Шарх аль-акыда аль-васатийя":

شرح معنى "أهل السنة والجماعة" للشيخ صالح آل الشيخ
و معنى (أَهْلِ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ) أنهم أصحاب السنة الذين لزموها باعتقادهم ولزموها في أقوالهم وأعمالهم - يعني في الجملة - وتركوا غير ما دلت عليه السنة .
والسنة هي الطريقة التي كان عليها رسول الله صَلَّىْ اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمْ وأصحابه المنتخبون الخيرة ومن سار على نهجهم.
والسنة عند أهل الأصول هي ما أضيف إلى النبي صَلَّىْ اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمْ من قولٍ أو فعلٍ أو تقريرٍ أو وصف .
فهذا يطلق عليه السنة والمراد هنا ما كان عليه النبي عليه الصلاة والسلام من الأقوال والأعمال والتقريرات .
فهذا ينسب إليه بهذا الاعتبار أهل السنة فيقال هم أهل السنة يعني هم أهل إتباع أقوال النبي صَلَّىْ اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمْ وأهل إتباع أفعاله عليه الصلاة والسلام وأهل إتباع تقريراته .
و أهل السنة – هذا اللفظ - يطلق باعتبارين :
1 – فتارة يطلق ويراد به من خالف الرافضة وفرق الرافضة ، من خالف الشيعة والرافضة وما تفرع من ذلك هذا إطلاق ، ويدخل في هذا الإطلاق – يدخل فيه أهل الأثر ، أهل الحديث – ويدخل فيه الأشاعرة ويدخل فيه الماتريدية ويدخل فيه كل من خالف الرافضة .
فيدخل في أهل السنة الذين عندهم نوع احتجاج بالحديث .
فيخرج الرافضة والشيعة والخوارج والمعتزلة ونحو ذلك .
هذا باعتبار المقابلة – باعتبار مقابلة هذا اللفظ – بأهل التشيع ، فيقال السنة والشيعة ، وأهل السنة وأهل التشيع فيدخل في هذا اللفظ – أهل السنة – من وصفت لك .
2 - ثم يطلق باعتبار آخر وهو أنهم – كما ذكرت لك في التعريف الأول – أنهم أهل إتباع النبي عليه الصلاة والسلام في الأقوال والأفعال والتقريرات ، الذين لا يقدمون شيئاً من العقول على سنة النبي صَلَّىْ اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمْ سواءٌ في الأخبار أو في الأحكام أو في السلوك والأخلاق .
وهذا هو الذي يُعْنى به هذه الطائفة ، وهم طائفة أهل الأثر ، طائفة أهل السنة والجماعة ، طائفة أهل الحديث الذين تميزوا بهذا الاعتقاد ، الذين هم الفرقة الناجية والطائفة المنصورة إلى قيام الساعة.
فتلخص إذن أن هذا اللفظ وهو أهل السنة دون لفظ الجماعة دون أن تعطف الجماعة عليها يطلق بأحد هذين الاعتبارين :
- قد يطلق ويراد به ما عدا الرافضة .
- وقد يطلق وهو الأصل ويراد به من لازم السنة على ما وصفت لك .

Коротко: Понятие Суннит \Ахлю Сунна\ "Иногда это используется, желая им указать на тех, кто кроме Рафидитов. Иногда это используется, - и это основа- желая им указать на тех, кто следует Сунне...".
Я использовал это в ясном контексте, говоря о шиитах и указывая что суфии-сунниты\т.е. не шииты\ взяли эту ересь от них...

Не бывает хорошего суфизма, но есть хорошие личности среди тех, кого принято \в их кругах\ называть суфиями, как было во время Шейх аль-Ислама и как есть сегодня.
Просьба не цепляться к словам, читать название статьи, понимать общее ее указание и делать объективный вывод.
Советую читать книгу "Сияр" Имама аз-Захаби.
Закрыто