Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Саляфит »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян (да помилует его Аллах)
Ответы члена Постоянного комитета по фатвам и Комитета больших ученых КСА

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Джихад и требование знаний

Вопрос: "... требовать знания или делать джихад на пути Аллаха?"
Шейх: "О брат! Нет (сейчас) узаконенного шариатом джихада на пути Аллаха, насколько мы знаем! Однако, брат, ты должен требовать знания. Да".

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия о вопросах джихада сказал: "Исследование в этих тонких вопросах - дело специалистов из числа больших ученых". См. "Минхаджу-Ссунна" 4/504.
Всевышний Аллах сказал: «Когда до них (мусульман) доходит весть о безопасности или опасности, они разглашают это. Если бы они обратились с этим к посланнику и обладающим влиянием среди них, то об этом от них узнали бы те, которые могут исследовать это» (ан-Ниса 4: 83).
Ибн 'Аббас о словах: «обладающим влиянием среди них» сказал: "Т.е. обладающие разумом и разбирающиеся в фикхе и религии". См. "Тафсир ад-Дурруль-мансур" 4/82.
Также и Хасан аль-Басри и Катада в отношении этих слов сказали: "Т.е. вернуть это к ученым". Ибн аль-Мунзир 2048, Ибн Аби Хатим 5689.
Ибн Таймия еще 700 лет назад: "Коран и Сунна переполнены повелениями совершать джихад и его достоинствами. Однако, необходимо знать различие между джихадом, узаконенным шариатом, который повелели Аллах и Его посланник (салля-Ллаху алейхи уа саллям) и между джихадом бид'а, который ведут приверженцы заблуждений! Они ведут джихад в подчинении шайтану, тогда как думают, что делают джихад в подчинении Милостивого, как джихад приверженцев своих страстей и нововведений, вроде хауариджей и им подобных, которые воюют со сторонниками Ислама!" См. "Раду 'аляль-Ахнаи" 326.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Что делать, если правитель страны - кафир?

Шейх читает вопрос: "Если человек живет в стране, правитель которой - кафир..."

Шейх отвечает: "О мой брат! Некоторые люди задают вопросы, в которых нет совершенно никакой (или: никогда) нужды! В стране... Если человек живет в стране неверных, то он нуждается в знании той ответственности, которая касается его самого. И он должен выполнять то, чем он обязан. А рассмотрение положения правителя - это тебя не касается, абсолютно (или: никогда)! Люди воображают себе всякое-разное, в чем нет (на самом деле) нужды".
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Есть вопросы, которые не нужно задавать

Шейх читает вопрос: Этот спрашивает: "Каково правовое положение использования духов, чтобы душиться ими?"

Шейх отвечает: О брат мой... Каково правовое положение использование духов, чтобы душиться ими? Разве будет спрашивать об этом кто-либо? Ну что это за слова? Это примерно как спросил один: "Я женился на девушке, что мне с ней делать?" (смех) Ну на самом деле, некоторые вопросы - нет нужды задавать их. А этот вопрос мне задали в Запретной мечети.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Можно ли выходить в пусть с "джамматом таблиг"?

Вопрос: Спрашивающий говорит: "В наш поселок прибыли те, кого называют "джамаат таблиг". Можно нам пойти вместе с ними (на 3 дня, 40 дней и т.п.) или нет? Надеюсь вы проясните это.

Ответ: Не идите с ними!!! Идите только с Книгой Аллаха и Сунной Его посланника, мир ему и благословение Аллаха.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Подчинение правителю обязательно для мусульман.

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Я хотел бы попросить вас кратко рассказать о послушании и подчинении..."

Шейх: О чем?

Вопрос: "О послушании и подчинении правителю мусульман, потому что есть люди, которые говорят, что не нужно подчиняться правителям и давать им присягу".

Шейх: Этот вопрос даже не нуждается в том, чтобы говорить о нем, ведь Всевышний Аллах говорит: "О те, которые уверовали..." Если Аллах говорит "О те, которые уверовали, подчиняйтесь Аллаху, подчиняйтесь посланнику и обладателям власти из вас", - а какой-то человек не принимает то, что есть в Коране, не принимает то, что пришло в Сунне, а принимает то, что в его голове - то это проблема! Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорит: "Если кто-то пришел к вам (требуя главенства), в то время как у вас уже есть один правитель, то убейте его (того, кто пришел)". И сказал: "Если присяга была дана двум халифам, то убейте второго из них".
И установление дел мусульман под главенством одного человека - это не из простых дел. Поэтому теория управления в Исламе - вы видите, что это очень обширная теория! Объединил ее суть посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, когда сказал: "Каждый из вас - попечитель, и каждый из вас ответственен за своих подопечных. Имам (правитель) - попечитель и он ответственен за своих подопечных. Мужчина - попечитель в своем доме и он ответственен за своих подопечных, женщина - попечитель в доме своего мужа и ответственна за своих подопечных, раб - попечитель в имуществе своего хозяина и ответственен за своих подопечных. Так каждый же из вас - попечитель и каждый из вас ответственен за своих подопечных". Однако человек, который оставляет Коран, оставляет Сунну и берет идеи из своей головы... - Идеи из своей головы - это не источник Шариата! Источники Шариата - Коран и Сунна! Поэтому говорит посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Я оставил среди вас то, за что, если будете вы держаться, то не заблудитесь после меня: это Книга Аллаха и моя Сунна". И говорит Величественный и Высочайший Аллах: "Держитесь же за вервь Аллаха". И нет сомнений в том, что повиновение правителю является обязательным! Нет сомнений в том, что подчинение правителю является обязательным! Однако, как я вам сказал: человек, который выводит шариатские положения из своих собственных идей и не принимает шариатские постановления из Корана и Сунны - этот человек идет по пути заблуждения, не по верному прямому пути. Да.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Время с которого нельзя есть в рамадан

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Молитвы (намазы) путника в рамадан

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Пост, если проспал сухур (прием пищи)

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Как шайтаны закованы в цепи в рамадан?

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Гудаян: Обследование у гинеколога во время поста

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Абдуллах ибн Гудаян

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуллах ибн Абдуррахман Аль-Гудаян:
1. Такфир личностей.
2. Такфир ученых Саудии.
3. Расширение темы такфира, которое наблюдается в наше время, не имеет отношения к Исламу.

Чтец: Спрашивающий говорит: "О наш шейх, я сижу с некоторыми людьми, они говорят, что большие ученые - кафиры, потому что они оказывают помощь кафирам, проявляют к ним любовь, обучают этому молодежь и воспитывают их на этом. Особенно (заговорили о такфире) после того, как были выпущены фатвы о запрете подрывов в странах кафиров. Есть ли у вас опровержение на это сомнение? Разъясните нам, да благословит вас Аллах".

Шейх: Ответ: во-первых, такфир не из легких вопросов. Поэтому, когда Величественный и Возвышенный Аллах ниспослал положение куфра в Куране, Он сказал о нем в отношении определенных характеристик, и не сказал о нем в отношении личностей. То есть не ниспослал это положение в отношении личностей, а ниспослал его в отношении определенных характеристик, качеств. И так же с остальными положениями. Остальные положения в Куране - если вы посмотрите, то увидите, что они относятся к определенным качествам, характеристикам. Поэтому Величественный и Возвышенный Аллах говорит: "А кто не правит/не судит по тому, что ниспослал Аллах, те являются неверными". "А кто не правит/не судит по тому, что ниспослал Аллах, те являются несправедливыми". "А кто не правит/не судит по тому, что ниспослал Аллах, те являются распутниками". И сказал: "Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью". Вопрос такфира - это не простое дело. И, основываясь на этом, когда кто-то слышит слова о такфире определенной личности - это относится к правилу о такфире определенной личности. (Которое заключается в том, что) из акыды (вероубеждения) ахлю сунна уаль-джама'а то, что не разрешен такфир определенной личности. Однако, что касается определенного качества, то нет проблем в том, чтобы сказать: "Кто сделал так-то, тот - такой-то". А что касается такфира личности, то это не разрешено. И что касается того, что наблюдается сейчас в обществе из расширения темы такфира, то это, в действительности, не имеет никакого отношения к Исламу. Да.

____________________

Ссылка для скачивания через сторонние сайты. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=FPyEqcKGDRo
Ответить