Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
***me
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 21:00
Откуда: Kz

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ***me »

ас-салям алейкум уа-рахматуЛлахи уа-баракатух! скажите пожалуйста, является ли данное высказывание Умара Ибн Аль-Хаттаба (радыАллаху анху) достоверным?
Однажды халиф Умар ибн аль Хаттаб, один из десяти обрадованных раем при жизни, сказал следующие слова: «Если бы глашатай с небес объявил, что все люди земли войдут в Рай, а один войдёт в ад, то я бы подумал что этот один — я».
и если да, то где оно приводится и от кого?
ДжазакумуЛлаху хайран!
muslima*
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 01:42
Откуда: Альметьевск (Татарстан)

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение muslima* »

Ассалямуалейкум уа рахматуЛлахи уа барокатух!!! пожалуйста помогите найти (длинный) хадис про заступничество (полностью)? :roll: Джазакуму Ллаху хайран!
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

салям алейку уа рахматуллахи уа баракатух ! не могли бы вы привести хадис или асар о том что расулюллах (салаллаху алейхи уа салям) брал омовение перед каждой молитвой а сподвижники тогда когда оно нарушалось ! Пожалуйста приведите кто может !
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Аслап писал(а):не могли бы вы привести хадис или асар о том что расулюллах (салаллаху алейхи уа салям) брал омовение перед каждой молитвой а сподвижники тогда когда оно нарушалось !
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!

171 - عَنْ عَمْرِو بْنِ عَامِرٍ الْبَجَلِىِّ - قَالَ مُحَمَّدٌ هُوَ أَبُو أَسَدِ بْنِ عَمْرٍو - قَالَ سَأَلْتُ أَنَسَ بْنَ مَالِكٍ عَنِ الْوُضُوءِ فَقَالَ كَانَ النَّبِىُّ - صلى الله عليه وسلم - يَتَوَضَّأُ لِكُلِّ صَلاَةٍ وَكُنَّا نُصَلِّى الصَّلَوَاتِ بِوُضُوءٍ وَاحِدٍ.
قال الشيخ الألباني: صحيح

Передают со слов ‘Амра ибн ‘Амира аль-Баджали о том, что Мухаммад – он же Абу Асад ибн ‘Амр - сказал:
«Я спросил Анаса ибн Малика об омовении и он сказал: “Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал омовение для каждой молитвы, а мы совершали несколько молитв с одним омовением”».[1] Этот хадис передал Абу Дауд 171.
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/»[2].
Этот хадис является достоверным и его передал также аль-Бухари в своём «Сахихе». Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 1/304.
______________________________________________________________________________________
[1] Также этот хадис передали Ахмад 3/132, аль-Бухари 214, ад-Дарими 720, ат-Тирмизи 60, ан-Насаи 1/84, Ибн Маджах 509, Ибн Хузайма 126, Абу Я’ля 3692, ат-Таялиси 2117, ат-Тахави 1/26.
[2] См. «Мишкат аль-масабих» 425.

Ссылка

В версии аль-Бухари сказано:
Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал омовение перед каждой молитвой».
Он (также) сказал: «Мы же, как правило, молились, не совершая омовение заново, если кто-нибудь из нас не осквернялся». См. "Сахих аль-Бухари" 214.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! В этих хадисах имеется ввиду перед каждой обязательной молитвой или вообще перед каждой молитвой расулюллах (салаллаху алейхи уа салям) совершал омовение ?
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахматуЛлаhи уа баракатуh.

вот хадис о заступничестве:
Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Однажды когда) мы с посланником Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) были (в гостях) по приглашению, ему подали (баранью) лопатку, которую он любил, и (пророк (мир ему и благословение Аллаhа)) откусил кусочек(а потом) сказал: “Я стану главой (всех) людей в День воскресения. А знаете ли вы о причине этого? (Дело в том, что) Аллаh соберёт пер-вых и последних на одной возвышенности так, что смотрящий (сможет) всех их охватить одним взором, а глашатай сможет обратиться ко всем им (сразу) И солнце приблизится к ним, и охватит их такая скорбь и печаль, что у них не хватит ни сил, ни терпения (переносить это), и тогда люди станут говорить (друг другу): “Разве вы не видите, до чего вы дошли? Не поискать ли вам того, кто заступится за вас перед вашим Господом?” И одни люди скажут другим: “Ваш отец - Адам!” И (люди) придут к нему и скажут: “О Адам, ты - отец людей, Аллаh создал тебя Своей рукой, и вдохнул в тебя (частицу) Своего духа, и по Его велению они склонились перед тобой до земли и Он поселил тебя в раю, так заступись же за нас перед твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, и разве не видишь ты, до чего мы дошли?!” И (Адам) скажет: “Поистине, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет Он гневаться уже никогда больше, и, поистине, запретил Он мне (вкушать плоды этого) древа, а я ослушался Его! Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Нуху!” И они придут к Нуху и скажут (ему): “О Нух, поистине, ты - первый из посланников (Аллаhа к живущим на) земле, и Аллаh назвал тебя благодарным рабом. Разве не видишь ты, в каком мы положении, разве не видишь ты, до чего мы дошли?! Заступись же за нас перед твоим Господом!” И он скажет: “Поистине, мой Всемогущий и Великий Господь сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет Он гневаться уже никогда больше, и, поистине, в (земной жизни мне была предоставлена возможность обратиться к Аллаhу только с одной) мольбой, и я уже обратился к Нему с мольбой за свой народ. Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Ибрахиму!” И они придут к Ибрахиму и скажут (ему): “О Ибрахим, ты - пророк Аллаhа и Его любимейший друг /халиль/ из числа живущих на земле, заступись же за нас перед твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении?!” И он скажет им: “Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет Он гневаться уже никогда больше, (что же касается меня, то) я ведь трижды солгал! Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Мусе!” И они придут к Мусе и скажут (ему): “О Муса, ты - посланник Аллаhа, и Аллаh отдал тебе предпочтение перед другими людьми(вручив тебе) Своё послание и говорив с тобой непосредственно, заступись же за нас перед твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении?!” И он скажет: “ Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет Он гневаться уже никогда больше, что же касается меня, то я убил человека, относительно которого не получал никакого веления! Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Исе!” И они придут к Исе и скажут: “О Иса, ты - посланник Аллаhа, и Его слово, которое Он даровал Марьям, и дух от Него и ты говорил с людьми ещё тогда, когда лежал в колыбели, заступись же за нас перед твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении?!” Тогда Иса скажет: “ Поистине, Господь мой сегодня разгневался так, как не гневался никогда раньше и как не будет Он гневаться уже никогда больше!”, - однако он не упомянет о (каких-либо своих) грехах - “Сам я, сам я, сам я (нуждаюсь в защите), а вы ступайте к другому, ступайте к Мухаммаду, да благословит его Аллаh и да приветствует!” И тогда они придут к Мухаммаду(да благословит его Аллаh и да приветствует)
В другой версии (этого хадиса сообщается, что посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) также сказал): - И они придут (ко мне) и скажут: “О Мухаммад, ты - посланник Аллаhа и последний из пророков, а Аллаh простил тебе (все) прошлые и будущие грехи, заступись же за нас перед твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении?!” И тогда я пойду к подножию престола (Аллаhа) и склонюсь в земном поклоне перед моим Господом, после чего Он откроет мне такие слова восхваления и прославления Его, каких никому до меня не открывал, а потом (мне) будет сказано: “О Мухаммад, подними голову! Проси, и будет даровано тебе, заступайся, и твоё заступничество будет принято!” И тогда я подниму голову и скажу: “Моя община, о Господь мой, моя община, о Господь мой, моя община, о Господь мой!” Тогда (мне) будет сказано: “О Мухаммад, введи тех из общины твоей, кто (освобождён от) расчёта, через правые врата из врат рая, но они (могут входить вместе с людьми и через другие врата)!”
А потом (пророк (мир ему и благословение Аллаhа)) сказал: - Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, поистине, расстояние между (каждыми) двумя створками райских врат равно расстоянию между Мек-кой и Хаджаром (или: … между Меккой и Бусрой)! аль-Бухари 3340, Муслим 194.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
salyafit_07 писал(а):Тоже не могу никак найти (читал на этом форуме) историю.

Суть в том, что один человек сильно поклонялся Аллаху, совершал сунны, не делал харам и т.д. и в итоге от него ушел шайтан, а'узу би-Ллях, не выдержав этого. Когда этого шайтана, а'узу би-Ллях, увидели остальные, то они стали перешептываться "Что это с ним?", "Что с ним стало?" и т.д. И один из них сказал: "Это его человек испортил!".
Сам же себе и отвечаю. ))

Один из салафов сказал: “Когда зикр становится частым в сердце, если шайтан подбирается слишком близко, человек может победить его. Тогда шайтаны собираются вокруг него (шайтана, который пробовал быть рядом с сердцем верующего) и говорят: “Что случилось с этим?” и сказано “Ему навредил человек!”. (Мадаариж аль-Сааликин, 2/424).

джазакуму-Ллаху хайран!
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Бухарий »

Ассаламу алайкум!
Как то вроди читал хадис как однажды когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) шёл на джихад, один мушрик попросил его взять с собой. Он спросил о том что приметли этот мушрик Ислам. Мушрик сказал что нет. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отказал ему и сказал что не нуждается в мушрике.
Помогите найти пожалуйста!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассаламу алайкум!
Как то вроди читал хадис как однажды когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) шёл на джихад, один мушрик попросил его взять с собой. Он спросил о том что приметли этот мушрик Ислам. Мушрик сказал что нет. Тогда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отказал ему и сказал что не нуждается в мушрике.
Помогите найти пожалуйста!
Уа алейкум ассалям
Вот тут прочитай сразу, там есть этот хадис и его понимание:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... 6573#p6573
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

Салам алейкум. Помогите братья найти история об Абу Бакре и Фатыме. Примерно такого содержания: во времена правления Абу Бакра Фатыма пришла к нему,чтоб забрать землю,который оставил Пророк мир ему и благославление Аллаха,но Абу Бакр отказал ей и отдал землю в казну халифата. Здесь на форуме читал,не могу найти.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
AbdulMalik05 писал(а):Помогите братья найти история об Абу Бакре и Фатыме.
Это сообщение приводится в "Мухтасар Сахих Муслим" под № 1159. Скачать ее сможешь вот здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=92&t=7225



http://xadis.wordpress.com
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

ФАРУК писал(а):Ва алейкум салям ва рахматуллах!
AbdulMalik05 писал(а):Помогите братья найти история об Абу Бакре и Фатыме.
Это сообщение приводится в "Мухтасар Сахих Муслим" под № 1159. Скачать ее сможешь вот здесь:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=92&t=7225
Брат,я здесь на форуме читал про это,с комментариями ученых. Скачивать нету возможности ахы.
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

AbdulMalik05 писал(а):Салам алейкум. Помогите братья найти история об Абу Бакре и Фатыме. Примерно такого содержания: во времена правления Абу Бакра Фатыма пришла к нему,чтоб забрать землю,который оставил Пророк мир ему и благославление Аллаха,но Абу Бакр отказал ей и отдал землю в казну халифата. Здесь на форуме читал,не могу найти.
уа алейкум ас салям
12. История про земельный участок «Фадак».
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение AbdulMalik05 »

джазакаЛлаху хайран брат Абу Абдуллах. Хочу узнать хадис,о том как сподвижники получали баракат от слюны Пророка (мир ему и благославление Аллаха) с комментариями ученых. Да наделит нас Аллах полезным знанием!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах.
Уважаемая администрация, может периодически чистить эту ветку. Эта ветка своеобразная, в основном для того кто что-то ищет, что и так уже есть на форуме. Поэтому после того как ему подскажут где это, необходимость в этих постах отпадает.
Ответить