Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

fkast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 00:59

Когда вы проходите мимо могил многобожников - радуйте их Огн

Сообщение fkast »

Ассаляму алейкум!
Подскажите, где найти и увидеть достоверность хадиса "Когда вы проходите мимо могил многобожников - радуйте их Огнем"??

БаракяЛлаху фикум.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Когда вы проходите мимо могил многобожников - радуйте их

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
[color=#0000FF]fkast[/color] писал(а):Подскажите, где найти и увидеть достоверность хадиса "Когда вы проходите мимо могил многобожников - радуйте их Огнем"??
Пожалуйста: тут.

уа фика барака-Ллах.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Когда вы проходите мимо могил многобожников - радуйте их

Сообщение Simple »

fkast писал(а):Ассаляму алейкум!
Подскажите, где найти и увидеть достоверность хадиса "Когда вы проходите мимо могил многобожников - радуйте их Огнем"??

БаракяЛлаху фикум.
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Полную версию этого хадиса, степень его достоверности, а такде пользу извлекаемую из него, можно узнать пройдя по следующей ссылке: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=4 ... %BB#p74549
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ram876 »

ДжазакумАллаху хайран, брат Simple :D
Мухаммад05199
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Мухаммад05199 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах, кто знает достоверность этого хадиса -Посланник Аллаха, салаллаху алейхи уа саллям, сказал:

« Тот, который не носит в сердце своем ничего из Корана подобен разрущенному дому!»
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Мухаммад05199[/color] писал(а):кто знает достоверность этого хадиса -Посланник Аллаха, салаллаху алейхи уа саллям, сказал: « Тот, который не носит в сердце своем ничего из Корана подобен разрущенному дому!»
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 1524.
В иснаде этого хадиса присутствует Къабус ибн Абу Забьян, которого назвала слабым группа имамов.
Ибн Хиббан сказал: «Он единственный передаёт от своего отца то, чему нет основы. Иногда он возводит к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, отосланные /мурсаль/ и прерванные /маукъуф/ хадисы».
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «В нём присутствует слабость».
Также этот хадис передали Ахмад (1/223), ад-Дарими (3309), ад-Дыяъ аль-Макъдиси в «аль-Мухтара» (582/191/2) и аль-Хаким (1/554), который сказал: «Иснад (этого хадиса) достоверный». Вслед за этими словами аль-Хакима, сказал аз-Захаби в своём «Тальхисе»: «Къабус слабый (передатчик)». См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 2/372-373. ИСТОЧНИК

Имам ат-Тирмизи, имам ан-Науауи, шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и исследователь Хусайн Салим Асад подтвердили достоверность хадиса. ИСТОЧНИК

уа-Ллаху а'лям.
Мухаммад05199
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 12:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Мухаммад05199 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах, скиньте полный хадис где Аллах всех умертвит и как начинается начало Судного Дня и на сколько она достоверна и тафсиры ученых на эти хадисы и в этих хадисах говориться о сыфатах Аллаха где есть разногласия суффиксами и что они об этих хадисах говорят ? Просто им доводы приводишь про хадис где написано что веруюшие увидят Лик Аллаха и на это они сразу философию свою включают , и такфирят что якобы искажают смысл переводы и т д
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

Мухаммад05199 писал(а):Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах, скиньте полный хадис где Аллах всех умертвит и как начинается начало Судного Дня и на сколько она достоверна и тафсиры ученых на эти хадисы и в этих хадисах говориться о сыфатах Аллаха где есть разногласия суффиксами и что они об этих хадисах говорят ? Просто им доводы приводишь про хадис где написано что веруюшие увидят Лик Аллаха и на это они сразу философию свою включают , и такфирят что якобы искажают смысл переводы и т д
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баркятух!
ahma86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2015, 22:17

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ahma86 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах.Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Человеку, не оставившему васият, после смерти не разрешается разговаривать с другими умершими».и Когда его спросили, разговаривают ли умершие до Судного дня, Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Умершие разговаривают друг с другом, ходят друг к другу в гости.

Я видел во сне двух женщин. Одна из них разговаривала, а другая нет, и обе они были в Раю. Я спросил у той, которая разговаривала: «Почему другая не разговаривает?». Она ответила: «Она не оставила васият, поэтому она не сможет разговаривать до Судного дня».
кто передал эти хадисы?
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ram876 »

Ассаляму алейкум, братья и сестры! Не могу вспомнить хадис, где наш пророк (мир ему и благословение) просит у Аллаха несколько вещей, среди которых, чтобы его умма не разделялась, некоторые Всевышний принял, а на некоторые не дал ответа. Можете ли вы его привести и степень его достоверности. Пусть Аллах простит нам и поселит нас в Раю. :D
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Хадис: «Тому, кто умер не оставив завещание...»

Сообщение Simple »

ahma86 писал(а): «Человеку, не оставившему васият, после смерти не разрешается разговаривать с другими умершими».и Когда его спросили, разговаривают ли умершие до Судного дня, Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Умершие разговаривают друг с другом, ходят друг к другу в гости.
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

«Тому, кто умер не оставив завещание, не будет позволено разговаривать до Дня воскрешения». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, разве (люди) будут разговаривать до нступления Дня воскрешения?» Он ответил: «Да, и (даже) будут навещать друг друга!»

Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (10/187) сказал:
— Слабый (хадис). Его передал Абу ‘Умар ибн Мандах в «Ахадис» (1/20) от Ахмада ибн Бакрувайх аль-Бàлиси, передавшего от Зайда ибн аль-Хаббаба, передавшего от Абу Мухаммада аль-Куфи, передавшего от от Мухаммада ибн аль-Мункадира, передавшего от Джабира, как восходящий к пророку. Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад очень слабый. Абу Мухаммада аль-Куфи привёл сначала аз-Захаби, а потом аль-‘Аскъалани в книгах «аль-Мизан» и «аль-Лисан» и сазали: «От него (передаёт) Зайд ибн аль-Хаббаб — ложный рассказ». Похоже, что они указывают на этот (хадис). Относительно Ахмада ибн Бакрувайх аль-Балиси сказал Ибн ‘Ади: «Он передаёт отвергаемые (хадисы) от надёжных передатчиков». Аль-Азди сказал: «Он выдумывал хадисы». Хафиз (Ибн Хаджар) сказал: «У него есть выдуманный хадис с достоверным иснадом». Он имеет в виду, что это он выдумал его и приставил к нему достоверный иснад.

Этот же хадис передаётся от Къайса ибн Къабисы, как восходящий к пророку с текстом: «Тому, кто не оставил завещание, не будет позволено разговаривать с умершими». У него спросили: «О посланник Аллаха, разве они разговаривают?!» Он ответил: «Да, и (даже) навещают (друг друга)».

Этот хадис привёл хафиз (Ибн Хаджар) в «аль-Исаба» (3/247) в версии Абу Мусы аль-Мадини по пуи ‘Абдуллы аль-Альхани и сказал: «Его иснад слабый». Я (аль-Албани) говорю: Я не знаю кто такой ‘Абдуллах аль-Альхани. Также его приводит Абу аш-Шейх в «аль-Васая» от Къайса, как об этом сказано в «аль-Джами’ ас-сагъир», а также в «аль-Кабир». Затем я увидел, что хафиз Ибн Раджаб привёл этот хадис в «Ахваль аль-къубур» (1/95) и сказал: «Не достоверный (хадис). Абу Ахмад аль-Хаким сказал: “Этот хадис отвергаемый, а этот Абу Мухаммад человек неизвестный”».

Источник: http://hadis.info/xadis-tomu-kto-umer-n ... iya/23289/
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

ram876 писал(а):Ассаляму алейкум, братья и сестры! Не могу вспомнить хадис, где наш пророк (мир ему и благословение) просит у Аллаха несколько вещей, среди которых, чтобы его умма не разделялась, некоторые Всевышний принял, а на некоторые не дал ответа. Можете ли вы его привести и степень его достоверности. Пусть Аллах простит нам и поселит нас в Раю. :D
Уа 'алейкум салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

'Амир ибн Са'д передал, что его отец Са'д ибн Абу Уаккас сказал: «Однажды посланник Аллаха , возвращавшийся из верхней части Медины и проходивший мимо мечети рода бану му'ауия, зашёл туда и совершил вместе с нами молитву в два раката, после которой долго обращался с мольбами к своему Господу. Потом он подошёл к нам и сказал: "Я обратился к моему Господу с тремя просьбами, и Он удовлетворил две из них, а в одной отказал. Я попросил моего Господа не губить всех членов моей общины посредством засухи, и Он даровал мне это, и я попросил Его не губить всех членов посредством наводнения, и Он даровал мне это, и я попросил Его удержать их от применения силы друг против друга, но Он отказал мне в этом"».
(Муслим, 2890) Хадис достоверный.

Сообщается, что однажды "Абдулла бин Хаббаб бин аль-Арат — участник (битвы при) Бадре наряду с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) бодрствовал всю ночь вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), пока не наступил рассвет. Поэтому, когда он завершил свою молитву, Хаббаб сказал ему: «О Посланник Аллаха, да станут мои отец и мать выкупом за тебя! Ведь сегодня ночью ты совершил молитву, подобную которой я не видел всю свою жизнь!» Он ответил:«Да, это была молитва (, преисполненная) надежды и страха. (Поистине,) я обратился к своему Всемогущему и Великому Господу с мольбой (даровать мне) три вещи — две из них Он мне даровал, а в третьей отказал. Я попросил своего Господа не губить нас так же, как те общины, что жили до нас (в другой версии этого хадиса сообщается:«...не губить мою общину голодом»), и Он даровал мне это; я попросил своего Всемогущего и Великого Господа не отдавать нас во власть врагу (, который будет) не из числа нас самих, и Он даровал мне это; и я попросил своего Господа не ввергать нас во внутренние раздоры, но Он отказал мне в этом»"
Этот хадис приводят Ан-Наса‘и, Ахмад и ат-Табарани (1/187/2); Ат-Тирмизи назвал этот хадис достоверным. Шейх Альбани (да помилует его Аллах) приводит этот хадис в своей книге "Сыфату с-саля" в разделе "Дополнительная ночная молитва".
ram876 писал(а): Пусть Аллах простит нам и поселит нас в Раю
Амин!
Kabr07
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:58

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Kabr07 »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баркятух)
Помню где то читал хадис про повторение движений.
Примерно был таков.
Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила что то и повторяла движения какого то человека Посланнику Аллаха (мир ему и благословление Аллаха), на что он (мир ему и благословление Аллаха) сказал, что не хочет смотреть на это, если даже ему дадут....
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Kabr07 писал(а):Помню где то читал хадис про повторение движений.
Примерно был таков.
Этот хадис был про копирование, изображение мусульманина. Вот он:
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды я сказала пророку (мир ему и благословение Аллаха): “Достаточно тебе и того, что Сафийя (жена его) такая-то и такая-то (мала ростом)!” Услышав это, пророк (мир ему и благословение Аллаха) воскликнул: «Поистине, ты сказала такое, что осквернило бы собой целое море, если бы смешалось с ним!» Абу Дауд 4875, ат-Тирмизи 2502. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’» 5140.
Имам ан-Науауи сказал: “Этот хадис является одним из величайших доказательств запретности гъиба, если не самым великим. И я не знаю ни одного другого хадиса, который бы достигал подобного уровня в запрещении гъиба”. См. “аль-Азкар” 404.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Simple »

qwerty09 писал(а):Ас-саляму уалейкум уа рахматулЛахи уа баракятух.

Читаю эту историю уже не в одной группе, но нигде нет источника, может кто знает?

Вы знаете, как Пророк ﷺ пил воду? Он пил по три раза, произнося каждый раз имя Аллаха, и после каждого глотка воздавал хвалу Ему. Он пил бесшумно и никогда не выдыхал в сосуд. После себя передавал сосуд находящемуся справа. Однажды, когда ему принесли молоко с мёдом, он отказался, замечая: «Два продукта в одном сосуде!», но потом сказал, что не запрещает это другим. Он говорил, что не хочет спроса на том свете из-за излишеств.

В другой раз, после обхода вокруг Каабы (таваф) он отправился к святому источнику Зам-зам пить воду. Там он обнаружил напиток из сухих фиников в большом сосуде, из которого пили все, и попросил, чтобы и его угостили. Сподвижник ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) тогда сказал ему: «О, Посланник Аллаха! Это напиток, к которому прикоснулось множество рук, я Вам принесу из дома чистый напиток». Но Пророкﷺ ответил: «Нет. Напоите меня из этого, откуда пили люди, я хочу получить благодать от рук мусульман», и выпил из него.
Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

По поводу выделенного: вероятно, речь идет об этом хадисе:

Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пил из какого-нибудь сосуда, он всегда делал три глотка, воздавая хвалу Аллаху перед каждым глотком и благодаря Его после того, как заканчивал (пить)»

Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум уа-л-лейля» 473. Шейх аль-Альбани и Салим аль-Хиляли назвали иснад хадиса очень слабым. В нём присутствует Му’алля ибн ‘Ирфан, о котором аль-Бухари сказал: «Его хадисы отвергаемые», а хафиз аль-Хайсами назвал его матруком. См. «Сильсиля ад-да’ифа уаль-мауду’а» 9/218, «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/530.

Источник: http://hadis.info/al-azkar-imama-an-nav ... 615/25421/

Уа Ллаху а'лям.

Насчет остального - не знаю брат. Может братья еще что-нибудь добавят. Барака Ллаху фикум.
Ответить