Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh
AbdulMalik05 писал(а):Хочу узнать хадис,о том как сподвижники получали баракат от слюны Пророка (мир ему и благославление Аллаха) с комментариями ученых. Да наделит нас Аллах полезным знанием!
Амин.
‘Уруа ибн Мас’уд ас-Сакъафи рассказывал: «И клянусь Аллаhом, даже если посланник Аллаhа, мир ему и благославление Аллаhа, плевал, то его слюна не падала на землю. Она обязательно попадала в ладонь кого-либо из сподвижников, после чего этот сподвижник растирал ею свою кожу и лицо». (Хадис достоверный; Бухари 3/180).
Сказал Хафиз Ибн Хаджар: «И, наверное, сподвижники делали это в присутствии ‘Уруы , чтобы этим самым сказать: «Кто еще любит своего правителя так, как любим его мы, и почитает его так, как почитаем его мы? Как же после этого можно подумать, что если случится сражение, то мы обратимся вспять и оставим его без поддержки?» «Фатх уль-Бари» 5/341.

Еще для пользы:
‘Абду-Ррахман ибн Аби Кирад рассказывал, что в один из дней пророк, мир ему и благославление Аллаhа, совершил омовение и сподвижники начали обтираться водой, которая осталась после него в сосуде. Тогда пророк, мир ему и благославление Аллаhа, спросил их: «Почему вы это делаете?» Они сказали: «Потому что мы любим Аллаhа и Его посланника». Тогда он сказал им: «Тот, кого обрадует то, что он любит Аллаhа и Его посланника, или что его любит Аллаh и Его посланник, то пусть говорит правду при разговоре, пусть возвращает доверенное ему на хранение и пусть хорошо относится к своим соседям». (Хадис хороший; Хафиз аль-Мунзири в «Таргъиб» 3/26 и аль-Альбани в «ас-Сахихаh» 2998).
guraba999
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 21:17

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение guraba999 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Один брат мне доказывал, что необязательно соблюдать все нормы шариата, главное выполнять 5 столпов ислама. При этом ссылался на хадис: " Не будьте фанатами религии.... " правда я ни разу не встречала данный хадис и найти не могу. Не могли бы вы поискать его, и если есть таковой проверить его на достоверность? ДжазакаЛллаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
guraba999 писал(а):Один брат мне доказывал, что необязательно соблюдать все нормы шариата, главное выполнять 5 столпов ислама. При этом ссылался на хадис: " Не будьте фанатами религии.... " правда я ни разу не встречала данный хадис и найти не могу. Не могли бы вы поискать его, и если есть таковой проверить его на достоверность?
Судя по тому, что говорит этот брат, у него не все в порядке с пониманием религии!
Такого ложного заявления до него наверное не произносил ни один мусульманин в истории Ислама.
И по его заявлению первым фанатов был пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), ведь он не ограничивался столпами Ислама. Более того, это очень опасные слова, ведь не ограничил весь Ислам только 5 столпами даже Всевышний Аллах, который также в Коране предписывает многие вещи помимо столпов Ислама.
Нет сомнения, что столпы Ислама - это основа религии, однако это не значит, что религия вся ограничивается лишь этим. А как же прочие виды поклонения, как же чтение Корана, поминание Аллаха, мольбы, торгово-финансовые вопросы, взаимоотношение с людьми, никах, развод, и т.п.?!
Что же касается приведенного им хадиса: "Не будьте фанатами религии", то в жизни такого не встречал, да скорее всего такого хадиса и нет в помине.
Но быть может он взял это из общих хадисов, запрещающих проявление крайности и излишества в религии, что никак не имеет отношения к религиозным обрядам и поклонениям помимо 5 столпов Ислама. Однако имеет отношение к запрету проявлять крайность в выполнении религиозных обрядов.
См. тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=79&t=6979&p=31498
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Дорогие братья помогите с поиском хадиса ! Хадис про то что если забыл сколько ракатов сделал то брать в расчет меньшее число и если пришла мысль не продолжать намаз - то прекратить совершать намаз ! Вроде достоверный хадис ! Помогите пожалуйста !
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Djigit-Mukiz »

Уа 'алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Не знаю точно,но может ты про этот хадис говоришь брат:

Ибн Мас‘уд рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) как-то совершил с ними намаз, а когда он произнес слова приветствия, люди сказали ему: «О Посланник Аллаха, неужели намаз изменен?» Он спросил: «А в чем дело?» Они сказали: «Ты совершил то-то и то-то». Тогда он обратился лицом к Кибле и совершил два земных поклона, а после произнес слова приветствия. Затем он повернулся к нам лицом и сказал: «Если намаз будет изменен, то я непременно сообщу вам. Я – всего лишь человек, такой же как и вы. Я забываю, так же как и вы. Поэтому, когда я забываю что-то, напоминайте мне. Если кто-либо из вас станет сомневаться в намазе, то пусть опирается на то, в чем он уверен, и доведет намаз до конца, а затем совершит два земных поклона». (Этот достоверный хадис передали аль-Бухари и Муслим).

В случае, когда молящийся сомневается и совершенно не может вспомнить, в каком же рак‘ате он находится, он должен опираться на меньшее число рак‘атов и совершить земные поклоны до слов приветствия. Об этом говорится в хадисе Абу Са‘ида. Если же молящийся помнит, какой рак‘ат он совершает, но в его душу закралось легкое сомнение, то он не должен обращать на него внимание, завершить намаз и совершить два земных поклона после слов приветствия, а затем еще раз повторить слова приветствия. Это сообщается в хадисах Ибн Мас‘уда и Абдуллаха.

Аллаху а'лям!
Исмаил ибн Мухаммад
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 10:11

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Исмаил ибн Мухаммад »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух ! не могу найти хадис про двух братьев, праведного и грешника . праведный брат всегда предостерегал грешника . в конце праведный брат сказал грешнику , что АЛЛАХ субхана ва таг:аля не простит его. За это праведный брат получил наказание от АЛЛАХА , а грешника АЛЛАХ простил.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салям АЛейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Братья не могу найти хадис про то что расулюллах (алейхи соляту уа салям) говорил об утренней и ночной молитве (о достоинстве этих молитв джамаатом - про то что даже ползком бы приползали если бы знали какая награда) ! И еще если получится найи этот хадис - поясните пожалуйста речь идет о вечерней (магриб) или о ночной (иша) молитве ! Помогите пожалуйста !
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Ассаляму Аляйкум братья.Где приводится асар,про то как Умар срубил дерево под которым сподвижники давали присягу
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re:

Сообщение Djigit-Mukiz »

Уа 'алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
не могу найти хадис про двух братьев, праведного и грешника . праведный брат всегда предостерегал грешника . в конце праведный брат сказал грешнику , что АЛЛАХ субхана ва таг:аля не простит его. За это праведный брат получил наказание от АЛЛАХА , а грешника АЛЛАХ простил.
Дамдам ибн Джаус аль-Ямами рассказывал: “Однажды Абу Хурайра сказал мне: «О аль-Ямами, не говори никому: “Клянусь Аллахом, Он не простит тебя” или “Аллах не введет тебя в Рай!”» Я сказал: “О Абу Хурайра, это же слова, которые кто-то из нас может сказать своему брату, когда он в гневе!” На это Абу Хурайра сказал: “Не говори этих слов! Поистине, я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Среди сынов Израиля были два человека, один из которых грешил, а другой был усердным (муджтахид) в поклонении. И каждый раз, как муджтахид видел грешащим другого, он говорил ему: “Горе тебе, прекрати!” Затем, когда он вновь увидел его грешащим, он сказал: “Горе тебе, прекрати!”, на что грешный ответил: “Оставь меня! Ты что послан, чтобы наблюдать за мной?!” Тогда муджтахид сказал: “Клянусь Аллахом, Он не простит тебя!” или “Аллах не введет тебя в Рай никогда! Тогда Аллах послал к ним ангела, который забрал их души. Когда же они были воскрешены перед Аллахом, Он сказал тому, кто грешил: «Ступай и войди в Рай по милости Моей!» А тому, кто был муджтахидом, Аллах сказал: «Ты знал то, что Я сделаю?! Ты был хранителем того, чем Я владею?!» И Аллах скажет: «Ступай и войди за это в Огонь!» Клянусь Тем, в Чей руке моя душа, этот человек произнес всего одно слово, которое погубило его мирскую жизнь и жизнь будущую!»” Ахмад 8275, Абу Дауд 4901. Шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Братья не могу найти хадис про то что расулюллах (алейхи соляту уа салям) говорил об утренней и ночной молитве (о достоинстве этих молитв джамаатом - про то что даже ползком бы приползали если бы знали какая награда) ! И еще если получится найи этот хадис - поясните пожалуйста речь идет о вечерней (магриб) или о ночной (иша) молитве !
Сообщается, что абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Для лицемеров нет молитв более тяжких, чем утренняя (фаджр) и ночная (‘иша), однако, если бы знали они, (какая награда ждет людей) за две эти молитвы, то обязательно являлись бы на них (в мечеть), даже (если бы пришлось им добираться туда) ползком! И хотел бы я приказать человеку, чтобы он помолился с людьми (вместо меня), а самому пойти с теми мужами, у которых были бы дрова к тем, кто не присутствовали на молитве для того, чтобы сжечь их дома”. Хадис приводится у аль-Бухари в главе «Достоинство коллективной ночной молитвы», № 657 и Муслима в главе «Мечети», № 651.
Где приводится асар,про то как Умар срубил дерево под которым сподвижники давали присягу
Этот асар приводит Ибн Са'д в "ат-Табакат" 2/100 и аль-Факихи в "Ахбару Макка" 5/77 со слов Наиф'а, который рассказывал: "Когда до Умара дошло, что люди собираются возле дерево, под которым давали присягу, чтобы совершать там молитвы, он повелел его срубить".

Аллаху а'лям!
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Джазака ЛЛаху хайран !
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение 1919 »

Салямм Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Дорогие братья помогите с поиском хадиса ! Не помню достоверный или нет - смысл хадиса в том - что, тот кто ложится спать после фаджр намаза - отказывается от милости Аллаха ! Напишите пожалуйста кто может ест ли такой хадис и какая у него степень достоверности у ученных !
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахьматуЛлаh.
Хотел бы добавить по поводу вопроса о срубленном дереве:
Abu Wakkas писал(а):Где приводится асар,про то как Умар срубил дерево под которым сподвижники давали присягу

عن نافع قال : بلغ عمر بن الخطاب أن ناساً يأتون الشجرة التي بويع تحتها فأمر بها فقطعت
[/arabic]

От Нафи’ (передается), что он сказал: «Дошло до ‘Умара ибнуль-Хаттаба, что люди посещают дерево, под которым давалась присяга, и он приказал, чтобы его срубили». Привели Ибн Аби Шейба 2/73/2, Ибн Уаддах в «Бида’ уан нахьи ‘анhа» (№ 42) и Ибн Са’д (2/100).

Шейх аль-Альбани в Тахзирус-Саджид сказал, что иснад сообщения прерванный, т.к. Нафи' не слышал от 'Умара. И сказал что на то, что это сообщение слабое также указывают следующие:
Аль-Бухари в своем достоверном сборнике в разделе «Аль-Джиhад» через другую цепочку передатчиков от Нафи’а (передает), что сказал Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллаh ими обоими: «На следующий год после присяги «довольства» сподвижники уже не смогли определить под каким именно деревом они приносили присягу. И это было милостью от Аллаhа».
Хафиз ибн Хаджар объясняя этот хадис, сказал: «Мудрость заключается в том, чтобы не произошла смута (фитна) из-за того блага, которое случилось под тем деревом. И если бы оно осталось, то не исключено, что некоторые невежды начали бы возвеличивать его и, возможно, это дошло бы до того, что начали бы думать, что оно обладает способностью приносить пользу или устранять вред. Как мы это и видим сейчас даже с теми (вещами), которые еще ниже по положению, чем оно. И именно на это и указал Ибн ‘Умар сказав «И это было милостью от Аллаhа», т.е. то, что они его (дерево) после этого года потеряли - это было милостью от Всевышнего Аллаhа.»
Также у аль-Бухари и Муслима приходят слова Мусаййиба ибн Хазна (отца Са'ида бнуль-Мусаййиба): «Мы не смогли определить это дерево на следующий год».
И по цепочке передатчиков через Тарикъа бин ‘АбдуРрахмана, который сказал: «Я поехал по делу, и проезжая мимо людей, совершающих намаз, спросил: "Что эта за мечеть?" Они ответили: "Это дерево, под которым посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и приветствует, принимал присягу. И я отправился к Са’иду бин Мусаййибу, а он рассмеялся и сказал, что ему рассказал его отец, что он был среди тех, кто давали присягу под тем деревом, но когда они выходили на следующий год, то уже забыли его и не могли определить."
А в другом риваяте: "Что оно (дерево) скрылось от нас, и сказал Са’ид: "Поистине сподвижники Мухаммада, да благословит его Аллаh и приветствует, не знали его! А вы знаете его?! Вы что, более знающие, чем сподвижники!»
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение ФАРУК »

Аслап писал(а):Салямм Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Дорогие братья помогите с поиском хадиса ! Не помню достоверный или нет - смысл хадиса в том - что, тот кто ложится спать после фаджр намаза - отказывается от милости Аллаха ! Напишите пожалуйста кто может ест ли такой хадис и какая у него степень достоверности у ученных !
Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
В фетве постоянного комитета КСА по фетвам под № 18192 сказано, что нет ничего плохого в сне в любое время дня и ночи, если это не отвлекает человека от шариатских обязанностей. Передается о нежелательности сна перед вечерней /ишаъ/ молитвой. Источник
Так же сказано, что относительно сна после утренней молитвы нет текста, который запрещал бы это. Источник
Что касается хадиса о котором ты спрашиваешь, то я его не нашел. Аллах же знает обо всем этом лучше всех!
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах!
смысл хадиса в том - что, тот кто ложится спать после фаджр намаза - отказывается от милости Аллаха !
Может это не хадис брат,а высказывание некоторых саляфов?
Может это ты имеешь ввиду:

Хавват ибн Джубейр сказал: «Спать в начале дня — нелепость (невежество). Спать в полдень — благонравие. А спать в течение последней части дня — глупость». Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 947.

Там же приводятся сообщения, что сподвижники, да будет доволен ими Аллаh имели обыкновение спать после обеда, врядли они спали после утреннего.
Ас-Са’иб ибн Йазид сказал: «‘Умар , проходя мимо нас в полдень или около того времени, говорил: «Вставайте и ступайте, поспите днем. Малейшее время, проведенное здесь после этого [т.е. полудня], идет на пользу шайтану». Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 944.
Анас сказал: «Они (сподвижники) собирались, а потом расходились на дневной сон». Сахихуль-Адабуль-Муфрад, 945

Сказал Шейх Ибн Къайим, да смилуется над ним Аллах:

Сон днем бывает трех типов:
1. Хорошая привычка - это сон после полудня.
2. Плохая привычка - сон ранним утром вместо того, чтобы заниматься делами этого мира и готовить себя к следующему миру.
3. Сумасшествие - сон в послеполуденное время (после 'Асра). Поэтому некоторые говорят: "Спать в послеполуденное время - это терять собственный ум, в чем никто не виноват, кроме того, кто спит".


Ибн Аббас (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал, что ранние часы дня - это "время, когда раздается питание", то есть время, когда люди выходят из дома, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Поэтому спать в это время вредно, если только не по необходимости.
См. "Ат-Тыб ан-Набуийа", стр. 226

Аллаху а'лям!

Источник
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Помощь в поиске хадисов, асаров и слов саляфов на СФ

Сообщение tik »

Аслап писал(а):Салямм Алейкум уа рахматуллахи уа баракатух ! Дорогие братья помогите с поиском хадиса ! Не помню достоверный или нет - смысл хадиса в том - что, тот кто ложится спать после фаджр намаза - отказывается от милости Аллаха ! Напишите пожалуйста кто может ест ли такой хадис и какая у него степень достоверности у ученных !
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
От посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) я тоже не видел на форуме такого, но как слова Ибн Аббаса, брат sultan выставлял тут, может ты их ищешь:
sultan писал(а):Ибн Аббас (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал, что ранние часы дня - это "время, когда раздается питание", то есть время, когда люди выходят из дома, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Поэтому спать в это время вредно, если только не по необходимости. См. "Ат-Тыб ан-Набуийа", стр. 224-226.
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=10656
Ответить