Вяленая (сушеная) рыба!

Ответить
Абрек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55

Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение Абрек »

ассалам алейкум братья! Недавно узнал что запрещается принимать в пишу вяленую рыбу. Уточню, что рыбу которая подвергалась этому с внутреностями (не потрошеная) и та которая размерами больше. И говорят что нечистоты содержащиеся в кишках рыбы переходят на мясо. На сколько я знаю в живот большой рыбы делается укол из рассола что бы лучше просолилась. Кто что знает ? Есть ли на это далиль?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Абрек писал(а):Недавно узнал что запрещается принимать в пишу вяленую рыбу
Ты действительно узнал что-то новое брат. А кто сказал, что такую рыбу нельзя употреблять в пищу?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Абрек писал(а):Недавно узнал что запрещается принимать в пишу вяленую рыбу. Уточню, что рыбу которая подвергалась этому с внутреностями (не потрошеная) и та которая размерами больше.
Это мнение весьма странное мягко говоря брат!
Любая живность, обитаемая в воде дозволенна, любая, в любой форме брат! И не является условием этого заколоть данную морскую живность в соответствии с требованиями шариата, т.е. халяль даже если это мертвечина. Абу Хурайра рассказывал, что некий мужчина подошел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О Посланник Аллаха! Выходя в море, мы берем с собой немного воды. Если мы станем совершать ею омовение, то будем испытывать сильную жажду. Можно ли совершать омовение морской водой?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Морская вода пригодна для очищения и мертвечина ее дозволена». Абу Дауд 1/83, ат-Тирмизи 1/69, ан-Насаи 1/176, Ибн Маджах 1/386. Имам аль-Бухари, ат-Тирмизи, Ибн Хузайма, Ибн Мандах, ан-Науауи и шейх аль-Альбани назвали хадис достоверным.
Ханафиты делали некоторых морских животных исключением, однако на исключение чего-либо из обитателей воды необходим довод! Имам ас-Сан’ани сказал: “Из этого хадиса ясно, что любая мертвечина моря является дозволенной, даже если внешне она похожа на собак или свиней”. См. “Субулю-Ссалям” 1/23.
Спросили ученых, Постоянного комитета: «Дозволено ли употреблять в пищу черепаху, морского коня, крокодила и ежа, или это запрещено?»
Они ответили: “Что касается ежа, то есть его дозволенно исходя из общего аята: «Скажи: “Из того, что дано мне в откровение, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое является скверной, а также недозволенное мясо животных, заколотых не ради Аллаха”» (аль-Ан’ам 6: 145). Поэтому основа является дозволенность, пока не найдется запрет.
Что касается черепахи, то группа ученых дозволили ее есть, даже если она не зарезана в соответствии с требуемыми нормами. При этом они опирались на общий смысл аята:
«Вам дозволены морская добыча» (аль-Маида 5: 96), а также на слова пророка (мир ему и благословение Аллаха) о море: «мертвечина ее дозволена» Абу Дауд. Но все же зарезать ее лучше, дабы выйти из разногласия.
Что касается крокодила, то некоторые сказали: «Его можно есть так же, как и рыбу», опираясь на упомянутые аят и хадис. Другие же сказали: «Нельзя его есть, поскольку у него клыки как у хищных зверей». Однако правильней первое мнение.
Что касается морского коня, то его также дозволенно есть, опираясь на сказанное. Нет ничего запрещающего его употребление”.
См. “Фатауа ислямия” 3/388.
Абрек
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:55

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение Абрек »

я задал этот вопрос алиму местного уровня окончившему вуз в сирии. Он мне объяснял что при таком методе приготовления рыбы больших размеров (примерно 40 -50 см.) нужно его потрошить. Когда спросил далиль на это то он сослался на мнение ученого из мазхаба имама Шафи. дело в том что я с товарищем открыли цех по вялению и копчению рыбы, теперь если слушаться местных алимов нам придется оставить это дело. но по вашим словам я так понимаю что это бред без каких либо основании. дайте совет.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям

наверное брат, или тот кто его научил этому, исходили из аята "...Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам." (4:29). Если так, исходить надо уже изза вредности и смертельной опастности данной рыбы, а не как общее шариатское постановление. Вяленые и копченые продукты действительно опастны, и даже смертльно, если не правильно приготовить, тем более в наши дни, но все же обобщать рано пока. доказано что на таком мясе содержатся элементы как в сигаретном дыму. и откуда доказательство что им рассол вводят через иглу? много нынче легенд бродит по инэту, и как кока-колу из бразильских насекомых делают, и как гамбургеры из мертвых коров делают, и тд, но на все это нужен довод, инче нет веса у этих слов.
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху!
А как насчет:
И говорят что нечистоты содержащиеся в кишках рыбы переходят на мясо.
Может из-за этого запрещают? Можно чтоли нечистоты вместе с мясом кушать, если это рыба?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллах.
Абрек писал(а):я задал этот вопрос алиму местного уровня окончившему вуз в сирии. Он мне объяснял что при таком методе приготовления рыбы больших размеров (примерно 40 -50 см.) нужно его потрошить. Когда спросил далиль на это то он сослался на мнение ученого из мазхаба имама Шафи. дело в том что я с товарищем открыли цех по вялению и копчению рыбы, теперь если слушаться местных алимов нам придется оставить это дело. но по вашим словам я так понимаю что это бред без каких либо основании. дайте совет.
У нас брат истина не познается студентами той или иной страны, тем более Сирии, т.к. мало что известно о ученых-саляфитов в этой стране.
Что касается запрета, дозволенности и т .п., то это шариатские положения, и нужно обязательно приводить довод, особенно тому кто говорит что харам !
А до этого, как написал брат А'маш, у нас остается дозволенность.
А Абу Ибрахим писал(а): Вяленые и копченые продукты действительно опастны, и даже смертльно, если не правильно приготовить, тем более в наши дни, но все же обобщать рано пока.
Все правильно, обобщать не нужно.
Запрет тут уже идет на неправильно приготовленную рыбу.
А если братья там разбираются, знают и отвечают за свой товар, то, как говорится, Аллах в помощь.
*muslima* писал(а):Можно чтоли нечистоты вместе с мясом кушать, если это рыба?
Кишки рыбы не нужно кушать сестра. Нужно почистить ее перед едой.
Потом никто не говорил что это наджас ! Я имею в виду кишки и то что снизу у рыбы.
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение *muslima* »

Ва алейкуму ссалям ва рахматуЛЛахи ва баракатуху!
abu zeinab писал(а):Кишки рыбы не нужно кушать сестра. Нужно почистить ее перед едой.
Потом никто не говорил что это наджас ! Я имею в виду кишки и то что снизу у рыбы.
=)Я не имела ввиду кишки. Я имела ввиду то, что остается после чистки рыбы от кишков на мясе. ...Ну бывает же на мясе что-то осталось непонятное: то ли это то, что было в кишках и вышло наружу и смешалось с мясом, то ли еще что-то..
муавия
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 18:44

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение муавия »

(Когда спросил далиль на это то он сослался на мнение ученого из мазхаба имама Шафи.)

Брат если сможешь узнай в какой книге и кто сказал?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

муавия писал(а):Когда спросил далиль на это то он сослался на мнение ученого из мазхаба имама Шафи.)
Брат если сможешь узнай в какой книге и кто сказал?
Брат, ну ты у него спроси лучше чье это мнение.
Но это все равно не далиль, передай ему что у нас есть основа в вопросе рыбы, и если есть запрет то он должен быть шариатским.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Вяленая (сушеная) рыба!

Сообщение Абу Сабир »

*muslima* писал(а): =)Я не имела ввиду кишки. Я имела ввиду то, что остается после чистки рыбы от кишков на мясе. ...Ну бывает же на мясе что-то осталось непонятное: то ли это то, что было в кишках и вышло наружу и смешалось с мясом, то ли еще что-то..
уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Даже это что-то непонятное чтобы назвать наджасом - нужен довод.
Ответить