Работа в супермаркетах со смешанными товарами

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Работа в супермаркетах со смешанными товарами

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

Просмотрел ветки раздела "Торгово-финансовые отношения", но не нашел ответа на вопрос:

"Можно ли работать в магазине (супермаркете, киоске), в котором наряду с товарами народного потребления, продуктами питания, промышленными товарами и т.д. продаются еще и алкогольные напитки, табачные изделия, журналы с полуобнаженными женщинами и т.д.?".

Например, в должности директора, товароведа, охранника, кассира, складовщика и т.д.

К тому же, если этот магазин не твой, а работодателя и ты у него просто работаешь наемным трудом.

От братьев слышал мнения, что, если это смешанный доход (как в нашем случае), то нет проблем в такой работе и был приведен пример с кафе, где человек работает охранником, хотя в этом кафе может и музыка играть или спиртное распиваться.

Подпадает ли это под слова Всевышнего:
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде». (аль-Маида, 5:2).
Или именно у вышеприведенного случая свой хукм?

Джазакуму-Ллаху хейран!
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Работа в супермаркете - дозволена или нет?

Сообщение Kingdom »

Уа алейкум Ассаляму уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «Я работаю бухгалтером в бакалее, и вынужден торговать табачными изделиями. Мой заработок является дозволенным или запретным? И совершаю ли я грех?»

Ответ: «Да, ты совершаешь грех, если продаёшь табачные изделия. Ты совершаешь грех. Продавай только дозволенные вещи».

http://www.alfawzan.af.org.sa/node/16725
Ответить