Кошка - сунна или нет?

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Кошка - сунна или нет?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Насколько достоверна история о том, что: "У Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была кошка и любимая накидка, которую он (да благословит его Аллах и приветствует) всегда надевал, когда выходил к походы. Однажды, когда нужно было собираться в путь, он (да благословит его Аллах и приветствует) хотел было снова надеть накидку, но на ней спала его кошка. И чтобы не будить ее, надел другую вещь и так вышел в дорогу".

Также эта же история имеет несколько видоизмененные варианты с другими вещами Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), но в которых суть опять же в кошке.

Эта история ОЧЕНЬ распространена среди мусульман с Кавказа, как указание на то, что иметь дома кошку - это Сунна.

Есть ли вообще какие-либо доказательства из Сунны Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), что у него была кошка или, что, хотя бы, это сунна-обычай?

джазакумуЛлаху хейран!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение *** »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Среди казахов эта история также немного распространена, месяца два назад слышал эту историю и утверждение, что кошка якобы священное животное у мусульман.

Хотя среди казахов есть и прямо противоположный рассказ связанный с кошкой и Исламом, как например то, что нужно кошке отрезать усы, а иначе в День Суда кошка обманет Аллаха (Пречист Аллах!) и скажет, что её хозяева к ней относились плохо (несмотря на то, что они относились к ней хорошо) и тогда Аллах этих хозяев отправит в Ад.

Одним словом - бредни это :)
Гость

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение Гость »

Уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа баракатух !

В Турции говорят что , Посланик Аллаха салаллаху алейхи уасалем , то место накидки где спала кошка вырезал окуратно чтобы не разбудить ее ,оставив ее спящей на вырезанном кусочке .

Аллаху Уалем !
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение salyafit_07 »

Хм. )

Я очень люблю кошек, кроме того, в отличие от собак, их слюна не наджас (даже можно пить из того сосуда откуда они пили, по примеру Аиши, радиаЛлаху 'анха).

У нас тут есть тоже истории с обратным смыслом, что якобы "в Судный день, когда люди будут проходить по мосту Сират, то кошка будет рыгать на него (чтобы человек подскользнулся), а собака будет слизывать (типа, собака друг человека и т.д.)".

И еще одна есть, что якобы "кошки когда ты их кормишь закрывают глаза и в Судный день они будут говорить, что не видели того, кто их кормил".

Наверное, все это происки шайтана (агузу биЛлях).

Типа того, что в Исламе нужно кушать правой рукой, а во "всем цивилизованном мире надо кушать левой".

да ведет нас Всевышний прямым путем!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху. В Дагестане немного по другому, типа когда еду бросаешь надо говорить бисмиЛлах, ото она скажет в судный день Аллаху, что её не кормили. АузубиЛлах
hmd_mks
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:00

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение hmd_mks »

Ассаламу Алейкум!Я хотела бы узнать,существует хадис про то,что Пророк Мухаммед (саллАллаху алейхи ва саллям) порезал свой рукав,чтобы не тревожить кошку,когда она спала,потому что было время молитвы?ДжазакАллаху хайран
Аватара пользователя
Айдар абу Суфьян
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:39
Откуда: aidar4ik1994@bk.ru

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение Айдар абу Суфьян »

hmd_mks писал(а):Ассаламу Алейкум!Я хотела бы узнать,существует хадис про то,что Пророк Мухаммед (саллАллаху алейхи ва саллям) порезал свой рукав, чтобы не тревожить кошку,когда она спала,потому что было время молитвы?ДжазакАллаху хайран
Уаалейкум ас-салям. Я тоже слышал об этом, хотельос бы узнат достоверность хадиса?
16region07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 02:02

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение 16region07 »

Сэм Столл "100 кошек, которые изменили цивилизацию"
МУЭЗЗА: любимица пророка Мухаммеда

Христианство всегда относилось к кошкам с подозрением. В течение столетий несчастное животное обвиняли в самых разных преступлениях, от кражи дыхания новорожденных до службы дьяволу. Ислам, однако, придерживается другой точки зрения. Кошка ценится настолько высоко, что ей даже позволено свободно заходить в мечеть.
Кошки обязаны полученными привелегиями Муэззе, любимице пророка Мухаммеда. Однажды она спала, свернувшись клубком рядом с ним. Когда Мухаммеда позвали на молитву, он не захотел беспокоить кошку и тихонько отрезал полу халата, на котором она лежала. Когда он вернулся, Муэзза выказала преклонение перед своим хозяином, а он в ответ три раза погладил ее по спине. Эта милость пророка обеспечила Муэззе место в вечности.
По другим рассказам, Мухаммед проводил богослужения в своем доме, и в это время у него на колене сидела Муэзза. В преданиях не сохранилось сведений о том, какой породы была эта кошка. Но любители кошек по всему миру пытаются приписать эту честь самым разным породам, от ангорской до абиссинской.
вот что я читала, а также есть легенда о том, что когда Пророк Мухаммад алейхи саляту уа салям погладил кошку по голове у нее на лбу остались полосы от его (салаЛлаху алейхи уа салям) пальцев, вот с тех пор у многих кошек на лбу буква М, я даже специально все фото кошек посмотрела в гугле, у 80% на лбу М
Adlet Abu Ali
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:31

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение Adlet Abu Ali »

Ассалямуалейкум Уа РахматуЛлахи Уа Баракятух!
Существует много хадисов про кошек,
Бухари – 406 (745).

406 (745). Передают со слов Асмы бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился во время солнечного затмения, он (сначала) встал и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился, потом совершил земной поклон и долго не поднимался, потом поднялся1, потом совершил (ещё один) земной поклон и долго не поднимался, потом встал и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился, потом совершил долгий земной поклон, потом поднялся, потом совершил (ещё один) долгий земной поклон, после чего закончил (молитву) и сказал: «Рай был столь близок ко мне, что если бы я осмелился, то принёс бы вам одну из его гроздей, и ад был столь близок ко мне, что я воскликнул: “О Господь мой, неужели и я окажусь вместе с ними?!” И тут я вдруг увидел какую-то женщину2 и спросил: “Что она сделала?” (В ответ мне) сказали: “Она держала (кошку) взаперти, пока та не подохла от голода, не давая ей никакой еды и не выпуская (её из дома), чтобы та кормилась сама”».3
Булуг аль-Марам – 9
Абу Дауд – 75

75 – Передают со слов Kaбши бинт Ka‘б ибн Малик, которая была женой Ибн Абу Катады, о том, что Абу Катада как-то пришел к ней, и она налила ему воду, для омовения. Затем пришла кошка и попила из этой воды, а он наклонил ей посуду, чтобы она (закончила) пить. Кабша сказала: “Увидев, что я наблюдаю за ним, он сказал: “Ты удивлена, о племянница?” Я сказала: “Да”. Он сказал: “Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, (однажды) сказал: “Они[114] не являются нечистыми и они из тех, кто всегда окружает вас”».[115]
___________________________________________________________
[114] То есть кошки.
[115] Также этот хадис передали ат-Тирмизи 92, ан-Насаи 1/55, Ибн Маджах 367.
9. Передают, что Кабша бинт Ка‘б ибн Малик рассказывала, что однажды к ней вошел Абу Катада,16 да будет доволен им Всевышний Аллах, который был отцом ее мужа. Она налила ему воды для совершения омовения, но тут к воде подошла кошка. Она принялась пить воду, и Абу Катада наклонил сосуд для того, чтобы ей было удобно пить. Он заметил, что Кабша смотрит на него и спросил: «Ты удивлена, племянница?» Она ответила: «Да». Тогда он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал о кошках: “Они не являются нечистыми. Они суть одни из тех, кто ходит вокруг вас”». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, причем ат-Тирмизи и Ибн Хузейма назвали хадис достоверным.17

Булуг аль-Марам – 1155

1155. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одна женщина получала наказание за то, что держала кошку взаперти до тех пор, пока кошка не умерла. Из-за нее она оказалась в аду. Она не кормила и не поила ее, а держала взаперти и даже не выпускала покормиться живностью на земле».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.


А про хадис что Пророк салла Ллаху алейхи уасалям вырезал себе рубаху ничего не нашел.
Если кто то знает кто приводит этот хадис, прошу выложить сюда. ДжазакАллаху хайран! Ассалямуалейкум Уа РахматуЛлахи Уа Баракятух!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум ва рахматуллах!
Все эти дни, как появилась эта тема, я наблюдал за сообщениями, которые присылали братья и пропускал их. Однако, никто толком так и не ответил на этот вопрос.
Я просматривал на разных сайтах по поиску и ничего толкового не нашел. Все одни и те же хадисы, но их не так много, насколько я смотрел.
Многие из спрашивающих задают вопрос про достоверность истории о том, что пророк отрезал кусук плаща, когда на ней спала кошка. Я тоже давно еще слышал эту историю, но никогда не видел ни его иснада, ни текста. И вот наконец-то одна наша сестра облегчила этот поиск и выставила его иснад:
16region07 писал(а):
Сэм Столл "100 кошек, которые изменили цивилизацию"
МУЭЗЗА: любимица пророка Мухаммеда

Христианство всегда относилось к кошкам с подозрением. В течение столетий несчастное животное обвиняли в самых разных преступлениях, от кражи дыхания новорожденных до службы дьяволу. Ислам, однако, придерживается другой точки зрения. Кошка ценится настолько высоко, что ей даже позволено свободно заходить в мечеть.
Кошки обязаны полученными привелегиями Муэззе, любимице пророка Мухаммеда. Однажды она спала, свернувшись клубком рядом с ним. Когда Мухаммеда позвали на молитву, он не захотел беспокоить кошку и тихонько отрезал полу халата, на котором она лежала. Когда он вернулся, Муэзза выказала преклонение перед своим хозяином, а он в ответ три раза погладил ее по спине. Эта милость пророка обеспечила Муэззе место в вечности.
По другим рассказам, Мухаммед проводил богослужения в своем доме, и в это время у него на колене сидела Муэзза. В преданиях не сохранилось сведений о том, какой породы была эта кошка. Но любители кошек по всему миру пытаются приписать эту честь самым разным породам, от ангорской до абиссинской.
Передатчик этой истории некий Сэм Столл! Спасибо этой сестре)
16region07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 02:02

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение 16region07 »

ФАРУК писал(а):Салам алейкум ва рахматуллах!
Уалейкум ас-салам уа-рахматуЛлахи уа-баракатухи!
Передатчик этой истории некий Сэм Столл! Спасибо этой сестре)
не за что!
вот еще что нашла:
Существует легенда о том, как кошка спасла Пророка от смертельно опасной змеи. Вот как описывает Аннамари Шиммель:

«Есть разные варианты легенды о том, как кошка Абу Хурайры, которую тот носил с собой, спасла Пророка от опасной змеи. За это Пророк приласкал её, так что следы пальцев Пророка до сих пор видны на лобиках большинства кошек в виде четырех полосок. Кроме того, после того, как рука Пророка коснулась спинки кошки, она обрела способность всегда приземляться на лапы, никогда не падая на спину».
А Аллаху лучше ведомо!
16region07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 02:02

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение 16region07 »

честно говоря, меня больше интересует почему во время молитвы кошки вертятся под ногами, некоторые даже рассказывают, что кошка может не появляться на глаза , отдыхая где -нибудь в укромном месте, но как только они встают на молитву, она тут как тут...)
16region07
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 02:02

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение 16region07 »

*** писал(а):Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Среди казахов эта история также немного распространена, месяца два назад слышал эту историю и утверждение, что кошка якобы священное животное у мусульман.

Хотя среди казахов есть и прямо противоположный рассказ связанный с кошкой и Исламом, как например то, что нужно кошке отрезать усы, а иначе в День Суда кошка обманет Аллаха (Пречист Аллах!) и скажет, что её хозяева к ней относились плохо (несмотря на то, что они относились к ней хорошо) и тогда Аллах этих хозяев отправит в Ад.

Одним словом - бредни это :)
а у татар, как бабушка рассказывала, когда даешь кошке еду надо по голове слегка ударить, мол для того,чтобы она не проклинала хозяев, так как кошки думают "пусть моя хозяйка будет слепая, а хозяин глухо-немой"
а вот про то,что у казахов есть такие поверья не знала.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Фарук писал(а):Передатчик этой истории
некий Сэм Столл! Спасибо этой
сестре)
ахи, прикол) смешно ничего не скажишь!
Но, брат, мне кажеться это надо удалить, а то завтра начнеться: "этот мурджиитский сайт, уже на кафиров опираются!" и т.д и т.п. Им палец в рот не клади, руку откусят.
А по поводу темы я бы хотел напомнить, что основа в хадисе-непринятие! Вот ссылка, и будте внимательны когда что-то приписываете к Пророку (да благаславит его Аллах и приветствует) говоря я слышал (а) хадис, где Пророк )да благославит его Аллах и приветствует) сказал или сделал так то и так то, и т.п.!
И имам ан-Науауи говорил, что
если человек не знает
достоверности хадиса, ему не
следует говорить: "Пророк
(мир ему и благословение
Аллаха) сказал...", а следует
сказать: "Передается в хадисе,
что пророк (мир ему и
благословение Аллаха)
сказал...", не приписывая
однозначно это пророку (мир
ему и благословение Аллаха).
См. "ад-Да'ифа" 1/10-12.

И достаточно нам асара от сподвижника ибн Абу Катады (да будет доволен им Аллах)!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Кошка - сунна или нет?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Да нет брат, никто здесь на кафиров не опирается. Я просто хотел этим сказать, что я не смог найти достоверность этой истории, которая похожа на сказку. Как можно отрезать рукав плаща чтобы не разбудить кошку?
Тот, кто утверждает, что есть такой хадис, тот пусть и доказывает его наличие и достоверность.
А то, что мы что-то уберем или добавим не помешает и дальше называть наш сайт разными именами и критиковать его. Интернет все терпит!
Баракаллаху фийкум!
Ответить