Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

abu Ismagil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 06:41

Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение abu Ismagil »

Ассаламу галяйкум!

Шейх Мухаммад бну Хади, да сохранит его Аллах, сказал: "Нам велено говорить истину, не обращая внимания на гнев того, кто гневается и довольство того, кто доволен".

Был спрошен уважаемый ученый Мухаммад бну Хади во время встречи со студентами в городе Джазан 8 шаваля 1432 года.

Шейх сам прочитал вопрос: «Вопрос касается аль-Хаджури. Что происходит между вами?»

Ответил Мухаммад бну Хади:

"Между нами ничего нет, кроме того, что вы слышали. Между нами нет противостояния, но в последнее время он начал много обсуждать ученых Сунны. Он и его студенты, они перешли все границы, никто не спасся от них. А что касается нас самих, то лично между нами нет никакой вражды из-за чести или из-за имущества, чтоб я говорил про него. Меня спросили о нем, и я сказал: "Он глупый. Зачем вы уехали в дамадж? Обучаться у него только глупости? Он подобен шейху Фалиху и даже хуже". Я сказал три слова и доводы указывают на это. Этот человек ругает ученых сунны, обзывает тех, кто ведет салафитский даъват в стихах, хваля тех, кто занимается ругательством. Просим у Аллаха защиты и исцеления.

Институт Даммаджа был открыт для обучения сунне, а не для того, чтоб ругать ученых, пороча их. А сейчас, к сожалению, оно превратилось в то место, где в стихах ругают ученых сунны. Что можно сказать про это!!! Если это не является глупостью, тогда что является глупостью?!! Просим у Аллаха защиты и исцеления. И пусть говорят, что хотят. Их слова нам нисколько не повредят. Нам приказано говорить истину, не обращая на гнев того, кто гневается и довольство того, кто доволен. И еще раз хочу сказать: между мной и Хаджури нет никакой прошлой вражды. Но тогда, когда он перешел границы, я сказал то, что имею в убеждениях и как бы то ни было больше того, что я сказал мне добавить нечего. У меня много спрашивали об этой теме. И я сейчас говорю, и знаю, что меня записывают, и пусть записывают, так как ко мне много раз приходили в мечеть и я им говорил: «Это все правда» я не тот, кто убегает.

А что касается чрезмерности его учеников в отношении него, то об этом можно говорить сколько угодно, что "он имам сакалайн (имам джинов и людей)" и того подобного, от чего уши вянут, говоря: "если бы мог он смог раствориться, то его мясо стало бы сунной и было бы знамением Аллаха" и тому подобное.

И что самое удивительное, они говорят: "вы слушаете баранов". Мы слышали эти слова, записанные с их слов, и читали в тех книгах, которые они написали. В особенности в той книге, которую написал ъАбдульхамид Хаджури.

Они дошли до того, что начали ругать Шейха Рабиъа в своих стихах, говоря тому кто ругает: "баракаЛлаху фика". После этого, что можно сказать про этих людей?! Если это не глупость, тогда я не знаю, что такое глупость.

Просим у Аллаха защиты и исцеления. И мы не будем отвечать на их глупость глупостью. И здесь я остановлюсь не потому, что у меня сил нет или не потому, что я боюсь кого-то, а просто не достойно нам отвечать на глупость. И то, что я вам рассказал, для того, что бы вы знали. И, клянусь Аллахом, когда слышишь подобное, язык стесняется повторять, но иногда мы вынуждены это делать.

И я вам рассказал об этом, чтоб вы знали причину моих слов, которые я сказал. И просим у Аллаха защиты от заблуждений, как на языке, так и на делах. Так же, как мы просим у Аллаха прямого пути и помощи. И Аллах знает лучше. Да будет мир и благословение нашему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, его семье и его сподвижникам".


http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=123151

Скачать запись тут:
https://sites.google.com/site/documents ... edirects=0


Шейх Раби’ аль-Мадхали предостерегает от аль-Хаджури

‘Абдулла аль-Мусалими сказал:
"Если человек внимательно посмотрит на ту смуту, которую развел Йахья Хаджури, как она развивалась до того момента, когда она перешла все границы, то увидит много удивительного. То как Хаджури и его ученики препираются, защищая свои заблуждения, не пренебрегая ничем на своем пути, убирая и опорочивая любого, кто не будет согласен с ними.

Из тех вещей, которыми он отличился это то, что он превзошел Фалиха Харби в ругани салафитских ученых, стремясь опорочить одного за другим, посчитав, что ученые ошиблись тогда, когда сделали опровержение на них, возомнив, что у ученых не было на это никакого довода.

В эти дни мы видим как Хаджури и его приспешники делают всяческие нападки на ученых, не делая при этом никаких исключений и этого уже достаточно, чтоб понять степень их заблуждений.

Сказал Шейх Раби’, опровергая одного из глав секты хаддадитов, объясняя их основные качества: «они порочат ученых одного за другим, применяя при этом хитрые методы» (можешь найти его слова в книге «Хутурату хаддадия джадида» Шейха Раби’а)

Так же Шейх, в другой своей книге, объяснил качества хаддадитов сказав: «Они ненавидят современных ученых, считая их невеждами, заблудшими, возводя на них ложь, в особенности на ученых Медины» (можешь вернуться к книге «Манхаджу хададия» шейха Раби’а).

Из тех ученых, кого опорочил Хаджури: ‘убейд Джабири, Салих Сухейми, Мухаммад бну Хади аль-Мадхали, ‘абдулла Бухари. Он опорочил и оскорбил всех их.

Разве это не настоящая хаддадиях?!!!

И самое удивительное, что есть такие люди, которые перечисляют качества хаддадитов со слов Шейха Раби’а и забывают перечислить именно эти качества. Может быть потому, что они сами описаны ими?!

И в последнее время Хаджури выявил свою злобу, которую таил в себе на ученых Саудовской Аравии, а в особенности на Шейха Раби’а. И последнее, что от него вышло это то, что когда он порочил Мухаммада бну Хади аль-Мадхали, отрицал существование термина хаддадиях, сказав – это ваш термин (имея ввиду Шейха Раби’а и других шейхов).

Из самых больших проблем Хаджури это то, что семь лет тому назад, он посчитал себя ученым, муфтием, мухаддисом. Затем дело дошло до того, что он начал ставить себя в один ряд с такими большими учеными как Ибн Баз, ‘усаймин, Албани, Раби’ Мадхали, ‘абдуль Мухсин ‘аббад, ‘убейд Джабири, Фаузан…

Далее Хаджури добрался до вершины (примерно два года назад) посчитав, что он самый знающий среди ученых и что он тот, к кому нужно возвращаться. И скольких бы знаний ученые не достигли они ни как не дойдут до степени Хаджури. И на это явно указывают его слова: «Тот кто выйдет против меня, то я разберу все его уроки большие или малые, клянусь моим господом» или слова «Клянусь Аллахом, если я услышу, что кто- то запретил хоть одну мою кассету, то я опущу его, принизив его честь, кем бы он ни был» (есть запись его слов)

И именно из- за подобных слов и других заблудших убеждений Хаджури, ученые начали делать наставление ему, указывая на его ошибки. И когда они увидели, что Хаджури не принимает и проявляет упорство, они начали предостерегать от него.

Все мы знаем как наши шейхи делают наставление сначала скрытно, потом открыто, если человек не принимает. Однажды, когда я посетил шейха’али бну Ахмада ар-Разихи, я спросил его о смуте и мнении шейха Раби’а по этому поводу. Он мне рассказал о том, как о навестил шейха Раби’а.

Говорит шейх ‘али ар-разихи: Когда я навестил Шейха раби’а и спросил о его мнении о смуте, он мне сказал: Последний раз, когда ко мне домой пришел Хаджури, мы с ним много говорили и я клянусь Аллахом очень жестко с ним разговаривал, сказав ему: Йахья, у тебя много чрезмерности и рядом с тобой хаддадиты. Йахья, у тебя много чрезмерности и рядом с тобой хаддадиты. После чего Шейх Раби’ заплакал, да сохранит его Аллах.

Я спросил у ар-Разихи: Шейх, почему ты не спросил: почему вы все это время молчали и ничего не говорили, ведь сколько людей пострадали из-за этой смуты в Йемене, Европе, Ливии, Марокко, Индонезии. Во всех этих странах эта партия делает смуту?

На что мне сказал Шейх ‘али ар-разихи: да, я спросил у него этот вопрос и он мне ответил: «Мы стремимся сделать ему наставление и исправить его наилучшим образом и надеемся, что Хаджури вернется от тех вещей, из-за которых его критикуют. Просто мы боимся за марказ (даруль хадис), ведь его основал Шейх Мукбил и мы должны хранить его»

Посмотрите на слова большого ученого того, чье сердце озарено светом знаний. Шейх сделал всем наставление молчать, не говорить про это, чтоб все это закончилось. И все шейхи обрадовались и приняли наставление шейха раби’а. И все сайты перестали писать опровержения на Хаджури но… Хаджури продолжал оскорблять и ругать ученых, как Шейха мухаммада имама , шейха Заммари, шейха Уссаби, шейха Сомали, шейха ‘убейда джабири, шейха Базмуля в конце дойдя и до шейха Раби’а…

И самое удивительное слова одного из них, который сказал о шейхе Раби’е: «Этот старик завидует нам»

Я сам слышал аудиозапись, где Хаджури говорит о шейхах Йемена «У их шейхов зависть и упорство» он посчитал себя тем, кому завидуют. Шейх Раби’ продолжал делать ему наставление.

Вскоре Шейх Раби’ перестал побуждать ехать студентов на учебу в Даммадж к Йахье, хотя до этого он хвалил Даммадж и все это из-за тех смут, которые были там. И действительно, это случилось с российским студентами, которые спросили шейха о том, можно ли учиться в даммадже.

Мы хотели бы, чтоб вы послушали, что ответил Шейх Раби’, когда его спросили российские студенты о положении дамаджа и стоит ли ехать туда учится.

Вопрос: "И последний вопрос шейх, если вы позволите один из братьев хочет поехать в даммадж купить там землю с домом, чтоб остаться там для учебы. Вопрос состоит в том: "Можно ли там жить и учиться у шейха Йахьи Хаджури?"
Ответил Шейх: "В Йемене на сегодняшний день очень много разногласий, при чем эти разногласия серьезные. И тот, кто входит в эти разногласия, сходит с прямого пути. БаракаЛлаху фик".
Спрашивающий: "ДжазакумуЛлахухайран о, наш шейх. Мы любим вас ради Аллаха".

Вопрос был понятен и шейх четко ответил, что там много смут и сделал наставление остерегаться смут и разногласий. И все поняли, что имел ввиду шейх, тут не нужно много слов.

И чем закончилось эта смута то, что сказал Шейх Раби’ в отношении Хаджури: "Хаддадит, Хаддадит остерегайтесь его".

Сказал шейх Раби’ своим гостям, которые приехали к нему в месяце Раджаб 1432: "Йахья Хаджури – глупец хаддадит, скверный человек ля баракаЛлаху фихи" можешь вернуться к «И’ламухадири уальбази бифуджур йахья» шейха Аби Уакид Кахтани.

‘Абдулла аль-Мусалими Ша’бан 1432

http://wahyain.com/forums/showthread.php?t=2228

Ниже вы можете прослушать аудио онлайн, которые предлагают скачать по ссылке, указанной выше.
Данная статья взята с сайта: http://isnad.ru/karta-sajjta/


Говорит шейх Убайд аль-Джабри о шейхе аль-Хаджури:

"аль-Хаджури не из числа исследователей и ученых, наоборот – он глупец!"

"Он говорит скверну и имеет порочный язык!"

"У него есть интересные суждения в вопросах акъиды!"

"Я не советую ехать в Дамадж, только если не исчезнет оттуда Яхья аль-Хаджури!"


Также когда шейха аль-Джабри спросили братья с Йемена о фитне между учениками шейха Мукъбиля: Абдуль-Уаххаба аль-Уассаби, Абдур-Рахмана и аль-Хаджури, он ответил: "Шейх Мухаммад ибн Абдуль-Уаххаб аль-Уассаби – человек разумный, достойный и приверженец Сунны! А брат Яхья (аль-Хаджури) острый на язык и произносящий скверну. Он не заботится о чести кого-либо. Если ты будешь его спутником (другом) десять лет, он может списать тебя в течении часа!"

Он также сказал: "Хаджури не знает условий и что такое хизбия!"

"Этот человек переходит границы в своем джархе! Не каждый джарх в действительности является джархом! Иногда люди делают джарх с помощью того, что не является джархом".

"А слова его о том, что брат наш шейх Абдур-Рахман ибн Умар аль-Мар’и и другие из числа хизбистов, то это из числа лжи Яхьи аль-Хаджури и его последователей! Его последователи, поистине, они воспитаны им, и они проявляют дружбу и вражду ради него, а не ради Аллаха Всевышнего!"


Всё это и ещё больше можно прослушать, скачав записи шейха аль-Джабри по следующим ссылкам:
http://www.archive.org/download/obaid.j ... .hjury.mp3
http://www.plunder.com/-doc-download-e16b15fcc9.htm
http://upload.9q9q.net/file/QTP682eBbgb ... 0.mp3.html

А последний раз шейх ‘Убайд аль-Джабри в предисловии на книгу посвященную опровержению аль-Хаджури, сказал: “Обучающимся в марказе этом (в Дамадже), советую покинуть его, чтобы они спасли себя от заблудших основ и гнилых правил этого человека (аль-Хаджури), которые получают распространение только среди людей со слабым разумом и больным сердцем! Им (студентам Дамаджа) следует перейти в марказы, распространяющие Сунну в Йемене, из числа которых например марказ «Даруль-хадис» в аль-Худайде, которым заведует наш брат и шейх Мухаммад аль-Уассаби”. См. “аль-Баян аль-фаури биль-кашф ‘ан фасад усуль уа къауа’ид Яхья аль-Хаджури” 3.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Всё это конечно очень важно и должно быть кем-то переведено на русский язык, чтобы те, кто не понимает арабского не слушали лекций Яхьи Хаджури. Особенно, если есть много свободного времени для переводов.
Было бы ещё интереснее, если бы были приведены слова шейха Рабиа с источником, а не через кого-то. Я тоже против того, чтобы кто-то ругал учёных и ни с кем не считался. Но что касается фитны и разногласий между учёными - то неужели этого мало в арабских странах, чтобы впутывать в это и русскоговорящих братьев?

К слову, из жизни предшественников. Имам Малик сказал про Мухаммад ибн Исхака "Даджаль из даджалей", при этом другие учёные (как тот же имам Бухари) принимали хадисы от него и считали достойным доверия. Понятно, что это не идёт в сравнение с нынешним положением дел, но мы живём во времена, когда фитна увеличивается и разрастается. И мы наверняка будем слышать и слова подобные словам имама Малика.

Да, и из последних сообщений непосредственно от шейха Раби'а на форуме sahab.net - его слова насчёт нынешнего положения в Даммадже (который окружили рафидиты) с призывом помогать нашим братьям саляфитам в их саляфитском центре в Даммадже.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Все верно брат, раздувать тему среди русскоязычных не совсем верно, когда это их не касается, но когда некоторые "туллябы" приезжая в Россию начинаю говорить направо и налево "такой-то мубтади", "этот шейх не саляфи", "у него не берется", "в Мисре только у него можно учиться" и т.п., тогда вопрос к ним от наших братьев с России: "а откуда у тебя такая инфо, кто так сказал ?" Тогда в ход идут тазкии Дамаджа и т.д.
Может обобщенно, но с этим приходится сталкиваться, и братья подтвердят. И наша задача дать информацию нашим братьям, слова ученых, чтобы они имели представление и знали о той строгости, чрезмерной критики со стороны некоторых шейхов, зачастую просто не основанную на этике "джарха уа та'диль".

Этот саляфитский цент организовал шейх Мукбиль, рахимаху Ллах, и там наши братья из числа ахлис-Сунна, и когда где-нибудь, кто-нибудь нападает на наших братьев это всегда больно.
И слова шейха Раби'а, хафизаху Ллах, это призыв помощи нашим братьям, но это не есть тазкия шейху Хаджури. Это нужно правильно понимать.
Уа Ллаху а'Лям.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Абу Сабир »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Все верно брат, раздувать тему среди русскоязычных не совсем верно, когда это их не касается, но когда некоторые "туллябы" приезжая в Россию начинаю говорить направо и налево "такой-то мубтади", "этот шейх не саляфи", "у него не берется", "в Мисре только у него можно учиться" и т.п., тогда вопрос к ним от наших братьев с России: "а откуда у тебя такая инфо, кто так сказал ?" Тогда в ход идут тазкии Дамаджа и т.д.
Может обобщенно, но с этим приходится сталкиваться, и братья подтвердят. И наша задача дать информацию нашим братьям, слова ученых, чтобы они имели представление и знали о той строгости, чрезмерной критики со стороны некоторых шейхов, зачастую просто не основанную на этике "джарха уа та'диль".

Это всё понятно, но:

abu zeinab писал(а):
И слова шейха Раби'а, хафизаху Ллах, это призыв помощи нашим братьям, но это не есть тазкия шейху Хаджури. Это нужно правильно понимать.
Уа Ллаху а'Лям.


Это значит нужно понимать, что речь не идёт о том, что они саляфиты? Хорошо, речь идёт просто в общем о братьях из Даммаджа, всё правильно.

В Йемене на сегодняшний день очень много разногласий, при чем эти разногласия серьезные.


А вот это нужно понимать, что они хаддадиты? Вроде бы и здесь речь идёт просто в общем о разногласиях в Йемене.

Я никого не оправдываю и ни к кому не призываю, но считаю, что российским, да и остальным студентам лезть в эти вопросы и решать как нужно понимать те или иные слова - неправильно. Потому что слова, процитированные о разногласиях в Йемене и о том, что не стоит в них влазить преподносятся сейчас, как предостережение от Даммаджа. При этом про самое важное предостережение забывают, я про слова шейха:

И тот, кто входит в эти разногласия, сходит с прямого пути.


Барака Ллаху фика.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Есть слова ученых, которые говорят о чрезмерности шейха Хаджури, о том что он пошел мазхабом хаддади перебирая обладающих знанием, и эти слова не нуждаются в разборе.
А что касается призыва помочь, то это нормальная реакция, дело каждого.
Тут не нужно путать. И тем более делать выводы самому.
Подождем пока, будем делать дуа за братьев.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Абу Сабир »

abu zeinab писал(а):Есть слова ученых, которые говорят о чрезмерности шейха Хаджури, о том что он пошел мазхабом хаддади перебирая обладающих знанием, и эти слова не нуждаются в разборе..
Есть ли про слова шейха Рабиа, то есть слова студентов, которые говорят, что он сказал так. Но самих слов что-то ни здесь, ни в оригинале найти не удалось. Кроме слов, что в Йемене сильные разногласия и в них не надо влазить. О том и речь.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Абу Сабир писал(а):Есть ли про слова шейха Рабиа, то есть слова студентов, которые говорят, что он сказал так. Но самих слов что-то ни здесь, ни в оригинале найти не удалось. Кроме слов, что в Йемене сильные разногласия и в них не надо влазить. О том и речь.

Это брат дело твое верить его ученикам или нет, у меня лично нет оснований не верить.

Что касается разницы между указанием на ошибки шейха Хаджури и призывом о помощи, вот слова ученых:
1. Слова шейха Убейдуль-Джабири:

"Призываю ахлис-Сунна чтобы они помогали братьям нашим в Дамадже из ахлис-Сунна, и чтобы стремились они помогать ахлис-Сунна и марказу ахлис-Сунна, который был построен на Сунне с первых дней, и мы считали его таковым, а Аллах лучше знает, во времена шейха Мукбиля до дней, пока Хаджурий Яхья ибну Али не стал играться с этим марказом и нополнил его новшествами. Однако это не мешает нам призывать ахлис-Сунна в Йемене и других чтобы они помогли нашим братьям своими душами и имуществом если есть такая возможность ..."
2. Слова шейха Мухаммад ибну Хади:

"И нашим братьям из ахлис-Сунна: помощь братьям в Дамадже, и мы говорим об этом с верой, даже если мы опровергали Яхью Хаджури, или опровергали такого-то, опровержение и разъяснение истины - это одно, а помощь Сунне и ее сторонникам - это другое. И обязательно ахлис-Сунне тем кто по близости к Дамаджу помогать своим братьям, в встать с ними в один ряд, и помогать им против этих злотворящих, сражаться с ними, вести с ними джихад, встречать с ними врага, кто ближе и ближе. И пусть не будет мнения что мы если опровергаем Яхью Хаджури что мы пожертвуем Сунной, да упасет нас Аллах. Ахлис-Суна они братья ..."

Тут ссылки: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=36&t=8488
Вот брат то как нужно понимать эти вопросы, не выдавая призыв о помощи за тазкию.
Уа Ллаху а'Лям.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Абу Сабир »

abu zeinab писал(а):Это брат дело твое верить его ученикам или нет, у меня лично нет оснований не верить.
Я не могу знать кто является его учеником, а кто нет. Это интернет, форум и слова на интернет-форуме "Сказал шейх Рабиа так-то" без аудиозаписи и ссылки на источник уже не воспринимаются всерьёз. Что же касается разногласий с шейхом Аль-Джабири и Мухаммадом Мадхали - то, как я и говорил, история полна примеров, когда в своих разногласиях имамы Ахлю-Сунна порой переходили границы.

И ещё раз повторяю - я за то, чтобы проявлять мудрость в этих вопросах и учитывать вред и пользу и не забывать, что там есть русскоязычные братья, которые приносят пользу и стараются, призывая к таухиду, не забывая о проблемах на своей родине. Взять те же работы Руслана Абу Ибрахима.
Не исключено, что предложив кому-нибудь прочитать их, извлечь из них пользу (как работа про Булгар, скажем), ты получишь в ответ ссылку на статью на саляф-форуме о том, что студенты в Даммадже учатся глупости.
Он и его студенты, они перешли все границы, никто не спасся от них. ... Меня спросили о нем, и я сказал: "Он глупый. Зачем вы уехали в дамадж? Обучаться у него только глупости?"
Да более того, если вот так вот переводить на русский всё, что мы здесь узнаем о тех или иных ошибках - то тогда здесь появится и предостережение от Рината, скажем, и т.д. Это моё мнение, и оно основано не на предположениях, как может показаться, а на живых примерах, которые уже стали результатом подобных переводов. Спорить совсем не хочется, смысл изложенного, думаю, понятен. А слова типа "есть запись его слов" предлагаю всё же подкреплять записями.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Да с чего ты брат решил, что информация о Дамадже не интересует братьев в России, или русскоязычных.
Многие интересуются, т.к. в свое время реклама прошла хорошая, многие собираются ехать или уже уехали, спросив или нет, но положение меняется, почему не говорить то что сейчас известно.
А то что брат Руслан или еще кто приносят пользу его работы или нет, это отдельный вопрос, мы о нем не говорим.
Мы говорим что поехав туда, мусульманин может попасть в фитну которая там, строгость в обвинении, изучение усулей джарха шейха Хаджури и т.д.
То что там Руслан абу Ибрахиим, это же не о чем не говорит, что теперь молчать потому что он там ?! Типа там братья есть такой-то, вы не говорите что ученые так и так говорят, вдруг кто потом не захочет читать его работу !
К чему такое ?! Это по твоему брат мой учитывание вреда и пользы ?!
В работе много пользы, спору нет, но мы говорим о том, чтобы братья наши решив ехать куда-то думали, спрашивали уляма, боялись попасть в фитну.

Абу Сабир писал(а):Спорить совсем не хочется, смысл изложенного, думаю, понятен.

Само собой.
Давай приводить слова уляма, соответствовать названию ветки, чем делать выводы поспешные.
Барака Ллаху фик.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Абу Сабир »

вы не говорите что ученые так и так говорят
Про слова учёных выше уже вроде бы обсудили.
играться с этим марказом и наполнил его новшествами.
А вот из этих слов, например, следует, что этот марказ наполнен новшествами. И слова эти очень серьёзные, согласись. Нахождение в центре новшеств никогда не может быть положительным фактом. Сколько там учеников на данный момент? Не одна тысяча, если не ошибаюсь. И эти слова распространяются для других тысяч людей, без тех пояснений, которые сейчас даёшь ты, а не автор статьи.
Но и тебя я понимаю.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Абу Сабир писал(а):А вот из этих слов, например, следует, что этот марказ наполнен новшествами. И слова эти очень серьёзные, согласись. Нахождение в центре новшеств никогда не может быть положительным фактом. Сколько там учеников на данный момент?

Соглашусь, а куда деваться брат.
Я сам лично не раз слышал и читал ту ересь которую там юные "джархующие" пишут и говорят, и у меня кроме как "большого удивления" ничего это не вызывало !
И русскоязычные там вместо того чтобы дать таким вот юнцам по тюбетейке молчат, более того и сами не далеко ушли, а мы тут все же оправдываем их с тобой брат, и говорим что там фитна, и что кто-то попал в нее, но все же ...
Так зачем теперь, когда есть слова ученых, например мне, не передавать их, чтобы мой брат, друг вдруг не поехал туда и не стал таким вот "шейхуль-Ислямом", который после 2-х месяцов пребывания в деревне шейха Расляна стал писать на него радд, не зная арабский ))) !?
Смешно ??
А я сам читал его письмо братьям электронное.
Все это не с неба падает брат, там воспитание такое, это уже давно известно, просто не было слов ученых, а теперь есть.

Абу Сабир писал(а):И эти слова распространяются для других тысяч людей, без тех пояснений, которые сейчас даёшь ты, а не автор статьи.

Я даю перевод брат, а кто хочет пусть вернется к оригиналу.
Поясняю чтобы не было однобокости брат.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Aleesh »

Абу Сабир писал(а): Есть ли про слова шейха Рабиа, то есть слова студентов, которые говорят, что он сказал так.
Вот слова не студентов: шейх Абдульазиз Аль-Бурьи (один из близких учеников шейха Мукбиля) так же подтверждает, что шейх Рабиа назвал шейха Хаджури хаддадитом:http://www.youtube.com/watch?v=XOSibGikGbQ
И еще года полтора назад, передавали знакомые студенты от мединского шейха Мухаммада Бахыта Худжейли, что не стоит ехать учиться в Даммадж.

И даже если бы не было этих предостережений, достаточно пообщаться со студентами Даммаджевскими, чтобы понять, какими они там становятся. За редким исключением. Всем внушается идея, что все везде сектанты и нигде ни у кого учиться нельзя, ни в каком университете, только в Даммадже. Почти все разговоры о том, какой шейх хизбит, а какой шейх не только хизбит но так же даджаль и дурак. А кто сказал слово против Даммадджа или Яхьи Аль-Хаджури, тот каззаб, даджаль, хизбит, вплоть до обычных ругательств. И это не про какого-то одного шейха, а такие слова распространяются о множестве уважаемых ученых Йемена и Саудии и других стран. И это не только от студентов, но и от самого шейха Хаджури. Весы правильного пути и сектантсва для них - слова шейха Аль-Хаджури. И на их форуме "алолоом" примеров этому много. Как сказал Абу Зейнаб дело не в распространенности или нет работ шейха Хаджури на русском языке, а дело в студентах, которые едут туда учиться, рассчитывая, что там учат сунне, и через пару месяцев уже разговаривают про ученых почти так же пренебрежительно, как говорят невежды такфиристы. Пишут позорные псевдонаучные опровержения, искажая смысл слов ученых, для того чтобы было удобно их опровергнуть хоть с какой-нибудь стороны. Это основная причина по которой русскоязычным мусульманам раскрыли положение этого марказа.

При том этого нет в марказах других учеников шейха Мукбиля - шейха Мухаммада Аль-Имама, шейха Мухаммада Аль-Уассаби, шейха Абдуррахмана Аль-Адани, шейха Абдульазиза Аль-Бурьи. И у этих ученых хорошие отношения с шейхом Рабиа, и их критикуют или даже ругают в Даммадже.
Доцент
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 май 2011, 16:19

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение Доцент »

Абу Бакр Татарстани:
"Год назад когда Шейх Раби' приехал в Медину (это было где то в январе) я ходил к нему в гости и сидел у него от ъасра до ъиша. я спросил у него такой вопрос: Шейх, у нас есть ребята, которые учатся в Даммадже и ругают Шейха Ъубайда Джабири и говорят что вы их поддерживаете на что он ответил: Нет, клянусь Аллахом я ни когда их не поддерживал и не буду поддерживать после чего он промолчал и сказал: "Они хаддадиты, они хаддадиты" далее я спросил: Шейх а можно ли ехать туда учится на что он ответил: "все хватит, там много фитны я больше не хочу говорить на эту тему" на этом мажлисе присутствовал родственник шейха Рабиъа Муханнад бну ъабдуррахман аль-Гамиди, ЪабдульМуъти, и Ийад записать слова шейха у меня не получилось поэтому в интернет я не выкладывал ждал пока не появится аудио записи других братьев и они появились."
https://plus.google.com/105694015573990 ... osts?hl=ru
Скажу честно сколько в Саудии не встречался с салафитскими шейхами и не одного не нашел кто бы поддерживал даммадж и Йахью Хаджури. Как машаихи говорят: "простой вопрос кто поддерживает Хаджури? Никто! только его ученики, а кто его ученики?"
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Ученые о фитне Яхьи аль-Хаджури и его учеников

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Ссылка у меня показывавет: Ошибка в сертификате безопасности этого веб-узла.
А так хотелось открыть!...
Ответить