Страница 1 из 1

Материалы о Хадже и ’Умре

Добавлено: 26 сен 2011, 12:07
Саляфит
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем, просим о помощи и прощении! Мы прибегаем к Аллаху от зла нас самих и зла наших поступков. Тот, кого ведет Аллах, никогда не заблудится, а тот, кого Он вводит в заблуждение, никогда не найдет истинного пути. Мы свидетельствуем, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Единого, у Которого нет сотоварища. И свидетельствуем, что Мухаммад – Его раб и Его Посланник.

А затем:

Хадж — паломничество к священным местам Мекки — единственный столп Ислама, который совершается строго в определенное время и только на территории Мекки. Паломничество к Дому Аллаха обязан совершить каждый мусульманин хотя бы раз за свою жизнь, если это ему позволяют финансы и здоровье.

Сейчас, когда среди мусульман распространилось просто катастрофическое невежество – они не знают основ своей веры, убеждений, которые должны быть у мусульманина, и правил совершения поклонения, — мы замечаем проявления этого невежества и во время хаджа. Мы видим ужасающие нововведения и ширк (придавание Аллаху сотоварищей), совершение самых разных грехов и неправильное исполнение как обрядов хаджа, так и обрядов поклонения вообще, и нас приводит в уныние явная отсталость и «нецивилизованность» в самых разных ее видах. А еще хуже то, что некоторые из тех, кто гонится за благами мира этого, стремятся нажиться на искажении обрядов хаджа и делают все для того, чтобы мусульмане и дальше почти ничего не знали о своей религии и оставались отсталыми и закоснелыми… Видя это, мы ощущаем всю тяжесть лежащей на нас ответственности.

На данной странице мы решили собрать готовые материалы — лекции, проповеди, книги и статьи, ознакомившись с которыми намеревающиеся совершить Хадж, совершат это великое поклонение в соответствии с Сунной Пророка, мир ему и благословение Аллаха, если на то будет воля Всевышнего Аллаха.

Просим Всевышнего Аллаха даровать нам всем полезные знания и помочь действовать в соответствии с ними, ведь Он – наилучший Помощник!

С уважением, администрация сайта «Саляф Портал».

Аудио

1. Серия проповедей: «В преддверии Хаджа».
Автор: Наиль Абу Салих Казахстани.
2. Уроки Хаджа.
Автор: Ринат Абу Мухаммад Казахстани.
3. Книга «Паломничества».
Автор: Арсен Абу Яхья Крымский.

Книги

1. Хадж пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о котором рассказал Джабир, да будет доволен им Аллах.
Автор: Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани.
2. Обряды хаджа и умры согласно Корану, Сунне и преданиям праведных предшественников.
Автор: Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани.

Статьи

1. О великих достоинствах первых десяти дней месяца Зуль-Хиджжа, а также о трех днях ат-Ташрикъа.
Авторы: Редакция сайта «К Исламу».
2. О жертвоприношении в Исламе и положениях, связанных с ним.
Авторы: Редакция сайта «К Исламу».
3. Можно ли поехать в Хадж взяв деньги в долг?.
Источник: Саляф-форум.