Страница 1 из 1

дозволенность

Добавлено: 21 сен 2011, 06:12
Alisher87
Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа барикатух! Скажите пожалуйста можно ли употреблять в качестве лекарства собачий жир!?

Re: дозволенность

Добавлено: 21 сен 2011, 16:57
Abu Yahya Tajikistan
Уа алейкум ассалам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
цитата из книги Медицина Пророка ..
О запрете лечения недозволенным
В сборнике Абу Дауда, хадисе Абу Дарды говорится,что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах ниспосылает недуг и ниспосылает с ним лечение, и на каждую болезнь дал лекарство, (поэтому) лечитесь, и не лечитесь запретным».
Также в сборнике Бухари от Ибн Мас’уда передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах не создал вашего исцеления в том, что Он вам запретил».
Также в сборнике Абу Хурайры передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил использовать нечистые (оскверненные) лекарства.
Также в сборнике Насаи говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто лечится вином (спиртным) – того не лечит Аллах».
Поэтому, в целом, для этой уммы запретным считается только то, что действительно скверно, как для духовности и разума человека, так и для его организма. Это в отличие от сынов Израилевых, которым в наказание запрещено благое и чистое.
فَبِظُلْمٍ مِّنَ الَّذِينَ هَادُواْ حَرَّمْنَا عَلَيْهِمْ طَيِّبَاتٍ أُحِلَّتْ لَهُمْ
«За беззаконие тех, кто следует иудаизму, мы запретили им благую снедь, что прежде им дозволена была…» Ан-Ниса, 160
Спросили шейхуль-Ислама Ибн Таймию о человеке, которому для лечения назначили свиной жир, дозволено ли это или нет?
Шейхуль-Ислам ответил: "Лечение с помощью этого в виде употребления в пищу жира свиньи, не дозволено! Что же касается обмазывания этим с последующим смыванием, то данный вопрос основывается на дозволенности соприкосновения с нечистотой в не молитвы, относительно которого есть известное разногласие. Правильным же мнением является то, что это дозволено при необходимости, как например дозволенно человеку очищаться от нечистоты после справления нужды с помощью руки (при отсутствии воды или камней и т.п.). И то что дозволено при нужде, дозволено и при лечении, как например дозволенно мужчинам лечиться (от чесотки) надеванием шелка, что является наиболее правильным мнением из двух существующих". См. "Маджму'уль-фатауа" 24/207.
Взято из ветки: Использование в лечебных целях запретное
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=3053#p14363
Также подробно на счет того, что дозволено употреблять и соответственно лечиться им на ветке: О необходимости употреблять в пищу только дозволенное
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=32&t=1408

Пусть Аллах вам поможет найти ответ на ваш вопрос!

П.С.: "В будущем используйте поиск через интернет броузер. Именно так, я нашел эту информацию, барака-Ллаху фикум. Подробнее здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=20&t=7797#p35604"

Re: дозволенность

Добавлено: 23 сен 2011, 21:33
Даниял
Alisher87 писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа барикатух! Скажите пожалуйста можно ли употреблять в качестве лекарства собачий жир!?
ва алейкум ас салам ва рахматуЛлахи ва баракятугь.
а кто сказал, что собачий жир является лекарством?

где-то в этой ветке разбирался вопрос о барсучем жире, думаю, ситуация аналогичная. (если допустить, что барсучий и собачий жиры от чего-то лечат)

Re: дозволенность

Добавлено: 28 сен 2011, 05:40
антивирус северный
Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа барикатух! Скажите пожалуйста можно ли употреблять в качестве лекарства собачий жир!?
уа алейкуму ссалям уа рахматуЛЛах уа баракатуХу..
Сегодня после разбора хадиса о собаках твой вопрос брат был задан шейху доктору Талаат Захрану,хафизахуЛлах:
Шейх ответил:
«Не разрешено,конечно нет.»
и сразу перешёл на ответ на другой вопрос.
Насчёт довода,как пояснил зубной врач(ученик шейха):
«В основе-запрещены животные с клыками…»
Чтоб дальше не развивать тему,поясню,что из свиного жира или кошатины так же запрещено делать лекарства.
Подробнее на саляф-форуме в форуме «О медицине»,там всё есть чем лечатся мусульмане:
http://asar-forum.com/viewforum.php?f=30
БаракАллаху фикум.