Достоверные ХАДИСЫ аль-КУДСИ

Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Достоверные ХАДИСЫ аль-КУДСИ

Сообщение Ummu_Yahya »

Абу Хурайра рассказывал со слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Всевышний Аллах сказал: "Я самый богатый из всех сотоварищей. И Я оставлю любого, кто своим действием приобщит ко Мне сотоварища, вместе с тем, кого он придал Мне в сотоварищи"». Муслим 2985.
abu abdurrohman1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:30

Re: Достоверные ХАДИСЫ аль-КУДСИ

Сообщение abu abdurrohman1 »

Сообщается, что Абу Хурайра сказал: — Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Поистине, Аллах говорит: “Поистине, Мой верующий раб находится при Мне в степени того, (кто совершает) всякое благо. Он воздаёт Мне хвалу (даже в то время, когда) Я забираю его душу из тела». Этот хадис передали Ахмад 2/341, 361, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4494, аль-Баззар 8471. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1910, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1632.
abu abdurrohman1
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 17:30

Re: Достоверные ХАДИСЫ аль-КУДСИ

Сообщение abu abdurrohman1 »

Сообщается, что Абу Саид аль-Худри и Абу Хурайра, да будет
доволен ими обоими Аллах,
сказали: — Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах ждёт, пока не наступает последняя треть ночи, затем нисходит на нижнее небо и обращается: “Есть ли тот, кто просит о прощении? Есть ли тот, кто кается (в своих грехах)? Есть ли тот, кто просит (о чём-либо)? Есть ли тот, кто обращается с мольбами?” И это продолжается до тех пор, пока не засверкает утренняя заря». Этот хадис передали Ахмад 2/383, Муслим 758 и Ибн Хузайма в «ат-Таухид» 1/294. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1918, «Ирвауль-гъалиль» 450.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Достоверные ХАДИСЫ аль-КУДСИ

Сообщение Ummu_Yahya »

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах говорит: “Поистине, Мой верующий раб находится при Мне в степени того, (кто совершает) всякое благо. Он воздаёт Мне хвалу (даже в то время, когда) Я забираю его душу из тела».

Этот хадис передали Ахмад 2/341, 361, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 4494, аль-Баззар 8471 со слов Абу Хурайры.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1910, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1632.


Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает Меня раб Мой, если хорошим, то хорошим, а если плохим, то плохим».

Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 401, 7951 и Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 9/306. Также этот хадис передали Ахмад 3/491, 4/106, Ибн Хиббан 633, 634, 635, 641, Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» 99, а от него ад-Дарими 2731, ад-Дувляби в «аль-Куна» 2/137-138, аль-Хаким 4/240 со слов Василя ибн аль-Аскъа’.
Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1905, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3386, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1663.

Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах Всевышний говорит: “О сын Адама, освободись для поклонения Мне, и Я наполню твое сердце богатством и избавлю тебя от бедности. А если же ты не сделаешь этого, то Я займу тебя работой, и не избавлю тебя от нищеты”».

Этот хадис передали Ахмад 2/358, ат-Тирмизи 2466, Ибн Маджах 4107, Ибн Хиббан 393 и аль-Хаким 2/443 со слов Абу Хурайры. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший редкий хадис». Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Муфлих назвал хадис хорошим. См. «Адабу шар’иййа» 3/262. Шейх Ахмад Шакир назвал хадис достоверным. См. «Муснад Ахмад» 16/284. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1914,
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Достоверные ХАДИСЫ аль-КУДСИ

Сообщение Ummu_Yahya »

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах Всевышний говорит: Я поступлю со Своим рабом так, как раб мой думает обо Мне. Если он думает обо Мне хорошее, то поступлю с ним хорошо, а если думает обо Мне плохое, то поступлю с ним плохо”».

Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 401, 7951 и Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 9/306. Также этот хадис передали Ахмад 3/491, 4/106, Ибн Хиббан 633, 634, 635, 641, Ибн аль-Мубарак в «аз-Зухд» 99, а от него ад-Дарими 2731, ад-Дувляби в «аль-Куна» 2/137-138, аль-Хаким 4/240 со слов Василя ибн аль-Аскъа’. sahih-1
Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1905, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3386, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1663.



Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах говорит: Поистине, Мой верующий раб находится при Мне в степени того, (кто совершает) всякое благо. Он воздаёт Мне хвалу (даже в то время, когда) Я забираю его душу из тела».

Этот хадис передали Ахмад 2/341, 361, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 4494, аль-Баззар 8471 со слов Абу Хурайры. sahih-1
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1910, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1632
.
_______________________________________
См. также хадис №4318.


Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Поистине, Аллах Всевышний говорит: О сын Адама, освободись для поклонения Мне, и Я наполню твое сердце богатством и избавлю тебя от бедности. А если же ты не сделаешь этого, то Я займу тебя работой, и не избавлю тебя от нищеты».

Этот хадис передали Ахмад 2/358, ат-Тирмизи 2466, Ибн Маджах 4107, Ибн Хиббан 393 и аль-Хаким 2/443 со слов Абу Хурайры. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший редкий хадис». Аль-Хаким назвал хадис достоверным и с ним согласился аз-Захаби. Ибн Муфлих назвал хадис хорошим. См. «Адабу шар’иййа» 3/262. Шейх Ахмад Шакир назвал хадис достоверным. См. «Муснад Ахмад» 16/284. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1914, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3166, «Тахридж мишкатуль-масабих» 5100, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1359.


Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«В День воскрешения Великий и Всемогущий Аллах скажет:О сын Адама! Я подчинил тебе лошадей и верблюдов, облегчил тебе женитьбу на женщинах, избавил тебя от тягот и сделал господином. Так, где же благодарность за это?!”»

Этот хадис передали Ахмад 2/492 и Ибн Мандах в «ат-Таухид» 606. Основа этого хадиса есть у Муслима (2968). sahih-1
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад достоверный в соответствии с условиями Муслима, передатчики его надёжные, от которых передавали хадисы оба шейха (аль-Бухари и Муслим), кроме Хаммада ибн Салямы, от которого передавал хадисы только Муслим». 2/49
.
Ответить