Смотреть на непокрытых женщин...

Ответить
akanmuslim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 07:24

Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение akanmuslim »

бисмиЛЛАhир РОХМАНир РОХИМ!
Ассалямуалейкум уа рохматуЛЛАh!

Можно ли смотреть на неприкрытых женщин, если в магазине, на кассе или преподаватель в университете - женщина.
Например тетя позвала домой, а там ее дочка, которая непокрытая. И как с ними разговаривать? Смотреть в другую сторону? У нас многие с открытым ауратом ходят.
После того как был ниспослан аят о хиджабе, были ли непокрытые женщины( иудейки, мушрики,христианки) во время пророка( салоЛЛАhу алейхи уа саллям), и как пророк( салоЛЛАhу алейхи уа саллям) разговаривал с ними, если разговаривал?
Джазака АЛЛАhу хойрон!
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение Aziz »

Ассаламу алейкум.

Братья ещё слышал такое мнение, что некоторые учёные дозволяли смотреть на аурат не мусульманок... Что это за мнение и с чего некоторые учёные такое дозволяли?
Аватара пользователя
Abdullah1983
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:54
Откуда: BAKU

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение Abdullah1983 »

Ессаламу алейкум ва рахметуллахи ва берекетуху ва магфиратуху.Вдобавок хотел спросить, можно ли призывать к Исламу непокрытую двоюродную сестру ? Я призываю ее с помошью. переписки в интернете .Джезекаллаху хайран!
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение Юсуф аль Асари »

Aziz писал(а):Ассаламу алейкум.

Братья ещё слышал такое мнение, что некоторые учёные дозволяли смотреть на аурат не мусульманок... Что это за мнение и с чего некоторые учёные такое дозволяли?
Ва алейкум ас салам

Кто это "некоторые ученые" ?
И от кого ты это слышал?
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение антивирус северный »

БисмиЛляхи-Ррахмани-Рахим.
Вся Хвала Аллаху – Господу миров,
мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи,
его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.

Сказал Всевышний Аллах:
:
Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят.

Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, быть может, вы преуспеете.
(Сура Ан-Нур ,Айаты 30-31)

. Сказал ученый АбдуРрахман Ас-Саади(да смилуется над ним Аллах) в тафсире на эти Айаты:
30. "О Мухаммад! Обратись к правоверным, которые обладают верой, удерживающей человека от всего, что с ней несовместимо. Вели им не смотреть на те части человеческого тела, которые необходимо прикрывать, на посторонних женщин, на то, что может вызвать соблазн и подвергнуть человека искушению, а также на мирские прелести, которые обольщают человека и подталкивают его к ослушанию. Вели им оберегать половые органы от запрещенных половых связей через половые органы или анальное отверстие, и пусть они не позволяют посторонним прикасаться к ним или смотреть на них. Они будут чище и праведнее, если будут оберегать свои взоры и половые органы, потому что всякий, кто поступает таким образом, очищается от мерзости, которая оскверняет распутных людей. Деяния таких людей становятся чище, потому что они избегают грехов, к совершению которых склоняется и призывает человеческая душа. Если человек избегает чего-либо ради Аллаха, то Аллах возмещает ему упущенное тем, что лучше. И если человек опускает взоры, то Аллах просветляет его сознание. Раб Божий, который борется со страстью и оберегает свои взоры и половые органы от грехов и деяний, которые подталкивают человека к ослушанию, в еще большей степени воздерживается от совершения остальных грехов. Именно поэтому Аллах назвал воздержание от этих грехов обереганием. Человек не сможет уберечь какую-либо вещь, если не будет усердно заботиться о ней и принимать необходимые для этого меры. И то же самое можно сказать о взорах и половых органах, которые можно уберечь от грехов и искушения только благодаря усердию и старанию.
Следует отметить, что повеление оберегать от грехов половые органы носит общий характер, потому что нарушать этот запрет нельзя ни при каких обстоятельствах. Что же касается повеления опускать взоры, то оно носит частный характер, о чем свидетельствует использованный в этом откровении арабский предлог “мин” (букв. “из”; “от”). Это связано с тем, что при необходимости свидетель, работник, проповедник или другой мужчина может посмотреть на постороннюю женщину.
Затем всевышний Аллах напомнил о том, что Ему известно о человеческих деяниях, и тем самым Он призвал людей еще более усердно избегать грехов и ослушания. А после обращения к верующим мужчинам с повелением опускать взоры и оберегать половые органы всевышний Аллах ниспослал такое же предписание в отношении верующих женщин. Всевышний сказал:

.31.Верующим женщинам запрещено смотреть на те части тела мужчин, которые они обязаны прикрывать, а также на все, перед чем правоверные обязаны опускать взоры. Они обязаны оберегать свои половые органы от запрещенных половых связей и не должны позволять чужим мужчинам смотреть на них и прикасаться к ним. Они также обязаны не выставлять напоказ своих красот, под которыми подразумеваются привлекательные одежды, украшения и все женское тело. Однако женщина не способна скрыть свою одежду, и поэтому Аллах сделал исключения для обычной верхней одежды, если она не привлекает к себе внимания.
Затем всевышний Аллах повелел правоверным женщинам прикрывать лицо, шею и грудь, и это свидетельствует о том, что мусульманка должна быть покрыта полностью. И ранее мы уже упомянули о том, что все части женского тела относятся к красотам, которые следует скрывать от посторонних взглядов. А затем Аллах сообщил, перед кем женщина имеет права не покрываться полностью. Это относится к мужьям, отцам, дедам, прадедам и т.д., отцам мужей, дедам мужей, прадедам мужей и т.д., родным братьям, а также братьям по отцу или по матери, сыновьям братьев, сыновьям сестер, а также женщинам. Женщины не обязаны покрываться полностью друг перед другом, и это предписание распространяется на всех женщин без исключения. Однако существует мнение, что местоимение, которое использовано в выражении “свои женщины”, подчеркивает религиозную принадлежность женщин.
На это толкование опираются богословы, которые считают, что мусульманка должна быть покрыта полностью перед женщинами других вероисповеданий и что немусульманки не имеют права смотреть на непокрытых мусульманок.
Наряду с этим исключение сделано для рабов, которые полностью принадлежат женщине. Раб имеет права смотреть на свою госпожу, пока он полностью принадлежит ей. Если же она лишилась прав на него полностью или частично, то он лишается права смотреть на нее.
Исключение также сделано для мужчин, которые прислуживают женщинам или находятся с ними в тесной связи, если они лишились вожделения. Это могут быть слабоумные, которые не ведают о женской наготе, а также импотенты, которые не испытывают вожделения ни в половых органах, ни в душе. Для этих людей взоры на посторонних женщин не чреваты опасными последствиями.
Исключение также сделано для детей, которые не достигли совершеннолетия. Им разрешается смотреть на посторонних женщин, и всевышний Аллах дозволил это по той причине, что они не ведают о женской наготе и пока еще не испытывают страстного влечения к женщинам. Из этого следует, что если ребенок достигает совершеннолетия, то посторонние женщины должны покрываться в его присутствии, потому что он начинает осозновать то, чего не осознавал ранее.
Затем всевышний Аллах велел женщинам не стучать по земле ногами для того, чтобы дать знать окружающим об украшениях, которые они носят на ногах. Поступая таким образом, они обнаруживают свои красоты и тем самым искушают посторонних мужчин.
На это и ему подобные предписания опирается религиозное правило о предупреждении грехов. Поступок может быть дозволенным, но если он приводит к греху или может привести к этому, то шариат запрещает его. В принципе, ударять ногами по земле не запрещено, но если женщина поступает таким образом для того, чтобы люди услышали звон украшений, то это запрещено.
После упоминания об этих прекрасных повелениях и замечательных заповедях Всевышний Аллах подчеркнул, что правоверные не обезопашены от упущений. Именно поэтому Аллах повелел правоверным каяться и молить своего Господа о прощении, которое является залогом преуспеяния. Обрести счастье и достичь преуспеяния можно только благодаря покаянию, которое подразумевает отречение душой и телом от того, что вызывает гнев Аллаха, и обращение душой и телом к тому, что любит Аллах. Повеление молить Господа о прощении относится ко всем верующим, из чего следует, что каждый правоверный нуждается в покаянии. Это откровение призывает людей к искреннему покаянию, которое следует приносить не ради благополучия в мирской жизни, показухи, славы или других корыстных целей, а искренне ради Аллаха."
Сказал Всевышний Аллах:
О те, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, но не дожидайтесь ее приготовления (не приходите заранее). Если же вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины. Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец
(сура аль Ахзаб, Айат53)
. Аш-Ша’би сказал: “Бери то, что рассказали тебе от сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а на то, что тебе рассказали, основываясь на своем мнении, помочись!” ‘Абдур-Раззакъ 11/256
«Господь наш! Отврати от нас мучения в Геенне, поскольку мучения там не отступают»
(аль-Фуркан 25: 65-66)
аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум.

Вопрос: Я – мусульманин, и стараюсь следовать по пути Ислама. Мой вопрос относительно того, что люди подобные мне часто непреднамеренно видят части тела женщин. Является ли грехом для мусульманина, который видит женщин/девушек не одетых не в правильный хиджаб во время походов в магазин, по дороге, на улице и т.д. Я не стараюсь быть невежественным и я потупляю взор и не смотрю на девушек, но все равно это не помогает и я запутался, совершаю ли я большой грех? Я лишь хотел узнать, совершает ли грех мусульманин, который невзначай увидит девушку не одетую в хиджаб.

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Тебе необходимо осознать, что если не смотря на то, что ты стараешься не смотреть на женщин, твой взгляд все равно падает на женщин – то это по причине большого числа не правильно одетых женщин, в результате чего твой взгляд падает на них, и это происходит часто. Это может происходить и по иной причине. Тебе следует потупить свой взгляд после этого насколько ты можешь и стараться не смотреть на запрещенное. Если ситуация такова, как ты описал, то нет вины на тебе, иншаАллах, по причине сообщения Джарира ибн Абдуллаха, который сказал: Я спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) о случайном взгляде и он сказал, что мне следует отвернуть свой взор. (Муслим, 2159)
Ан-Навави сказал: "Имеется ввиду случайный взгляд, когда его взгляд падает на немахрам женщину непреднамеренно; нет греха на нем за первый взгляд, но ему следует отвернуть взор. Если он отвернет взор сразу, то нет греха на нем, но если он будет продолжать смотреть, то он грешит, по причине этого хадиса. Пророк (мир ему и благословения Аллаха) приказал отвернуть взгляд. Более того, Аллах сказал: «Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры» (24:30) И Аллаху известно лучше". "Шарх Муслим" 14/139

Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «О, Али! Пусть не следует один взгляд за другим, ведь разрешен первый, но не второй». Тирмизи 2701, оценен как хасан шейхом Альбани в Сахих аль-Джами, 7953.

Аль-Хаттаби сказал: "Первый взгляд дозволен и не записывается против человека, если взгляд случайный и не преднамеренный и не был совершен преднамеренно. Нет у него права смотреть во второй раз или смотреть преднамеренно в первый раз". Маалим аль-Сунан, 3-222

Основываясь на этом, мы советуем тебе потупить взор по мере возможностей и искать помощи Аллаха в этом. Одним из лучших способов для опускания взгляда является женитьба, как советовал Пророк (мир ему и благословения Аллаха).

Мы просим Аллаха помочь во всем благе и убрать от тебя искушение, явное и скрытое.
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение Муслим »

Ас-Саляму аляйкум, братья.
У меня подобный вопрос.
Известно что невольницам было запрещено покрываться.
Не являлся ли грехом смотреть на ихние непокрытые части тела?
Джазака Аллаху хайран.
Мыжжяй
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 май 2011, 15:49

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение Мыжжяй »

Ассаляму Алейкум Братья. Надо Боятся Аллаха Свят он и Велик. Как быстро забывается милость Аллаха. Глаза милость Аллаха. Чтобы видеть прекрасное видеть дозволенное видеть радость близких родителей детей. А использовать такую милость на грязные греховные взгляды Упаси Аллах. Вот слепой человек. Как он мечтает снова видеть. Увидеть Маму Папу Прекрасных творений Аллаха Мир увидеть. Если положение даже слепого человека такое что тогда нам сказать? А мы видим. А видим харам запретные вещи. Да наставит Аллах нас на прямой путь. Баракя Ллаху фик.
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: Смотреть на непокрытых женщин...

Сообщение abuYusuf.kz »

Саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Брат аль Бара', а все-таки источник надо указать!
Ответить