Шариатское определение слова "ат-такъуа" (богобоязненность)

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Шариатское определение слова "ат-такъуа" (богобоязненность)

Сообщение Саляфит »

Шариатское определение слова "ат-такъуа", что означает истинное понимание слова богобоязненность!
Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте иначе как мусульманами!» (Али Имран 3: 102).
Объясняя слова: "истинная богобоязненность", Ибн Мас’уд сказал: “Бояться истинной богобоязненностью означает: повиноваться и не ослушаться, поминать и не забывать, благодарить и не проявлять неблагодарность”. Ибн Аби Хатим № 1079. Хафиз Ибн Касир назвал иснад достоверным.
Талькъ ибн Хабиб однажды сказал: “Когда возникает смута (фитна), гасят ее с помощью богобоязненности”. Его спросили: “А что такое богобоязненность?” Он ответил: “Богобоязненность – это покорность Аллаху, на основании света исходящего от Аллаха, с надеждой на награду от Аллаха. Богобоязненность – это оставление непокорности Аллаху, на основе света от Аллаха, и из страха перед наказанием Аллаха!” Ибн аль-Мубарак 1343, Ибн Аби Шайба 30356.
Кстати, это определение термина "такъуа" Талькъом является очень сильным и я часто встречал, как эти его слова приводили многие ученые.
Также прекрасно сказал Са’ид ибн Джубайр: “Поистине, страх перед Аллахом – это то, что становится между тобой и грехами, это и есть истинный страх. Поминание Аллаха (зикр) является повиновением Аллаху, и тот, кто повинуется Аллаху, тот поминает Аллаха. Что же касается того, кто не повинуется Аллаху, тот он не является поминающим Аллаха, даже если он часто прославляет Его и много читает Коран!” Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/276.

Богобоязненность
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Шариатское определение слова "ат-такъуа" (богобоязненнос

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Что такое богобоязненность? | Абу Яхья Крымский

барака-Ллаху фикум.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Тальк ибн Хабиб сказал: “Если вас постигнет смута, то отстраняйте её богобоязненностью”. Его спросили: “А что значит богобоязненность?”, - на что он ответил: “Богобоязненность – это чтобы человек находился в подчинении Аллаху, на основе света (знания) от Аллаха и надеясь на Его награду. И чтобы он сторонился ослушания Аллаха на основе света (знания) от Аллаха и страшась Его наказания” (Привел Ибн аль-Мубарак в “Аз-Зухд” 473 с достоверным иснадом).
Аз-Захаби, поясняя эти слова, сказал: «Как лаконично и прекрасно он ответил! Ведь не может быть богобоязненности, кроме как при наличии благодеяний, и не может быть благодеяний, кроме как если он напился из источника знаний и поступал в соответствии с Истиной. И всё это бесполезно, кроме как при наличии искренности ради Аллаха, а не для того, чтобы говорили: “Такой-то не грешит, будучи озарённым пониманием”. Ведь, чтобы отстраняться от грехов, необходимо знать о них, и чтобы это отстранение было из страха перед Аллахом, а не для того, чтобы получить похвалу людей. И преуспеет тот, кто будет постоянен в следовании этому наставлению». (См. «ас-Сияр» 4/601).
Ибн Къайим аль-Джаузия сказал: «Это лучшее определение, которое было дано богобоязненности, ведь, поистине, каждое деяние исходит из некой основы и имеет конечную цель. И не является деяние подчинением Аллаху и приближением Ему до тех пор, пока оно не будет исходить из Веры, и пока не будет Вера являться единственной мотивацией для его совершения, а не привычка, не следование страсти, не желание похвал и почёта и тому подобного. Однако необходимо, чтобы деяние исходило из Веры и больше ничего, а конечной целью было желание награды Всевышнего Аллаха и достижение Его довольства. Это и есть ихтисаб (надежда на награду)» (См. «Рисаля ат-табукия» 9).
Ответить