Телевизор. Что это ?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Аватара пользователя
muslim530
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 20:01
Откуда: Россия

Телевизор. Что это ?

Сообщение muslim530 »

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого ведет Аллах по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставил, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварища. И свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его
А затем:
Запрет уподобления людям времен джахилии является одной из обязанностей мусульман. А в наше время самой большой дорогой или дверью к уподоблению людей времен джахилии является ТЕЛЕВИЗОР.
1. Во первых те каналы которые смотрят мусульмане в наше время воруют религию у человека и воруют нравы общества. Вопрос: КАК ?
Пример тому является то что когда человек смотрит телевизор и приходит время молитвы он откладывает ее из-за того что идет какой то фильм. Или же когда дают рекламу, он бежит и как петух просто напросто проклюет свою молитву, оставив азкары и суннаты, бежит дальше смотреть телевизор. И многие я думаю в это попадали. А то, что телевизор ворует нравы общества, говори об этом сколько хочешь. Мы считаем, что когда удивляешься надо говорить АЛЛАХУ АКБАР или когда что то собираешься сделать говорить ИНШААЛЛАХ. А сейчас, когда договариваются, говорят ОКей, вместо СУБХАНАЛЛАХ говорят ВАУ, вместо клятвы говорят Я ОТВЕЧАЮ.
Есть такое или нет ? Есть!
Эта фитна которая зашла в наш дом и не только в дом даже в каждую комнату.
Рассказывал один брат в Египте что к нему пришел человек, который плакал горькими слезами и спрашивает о том что можно я покончу жизнь, что не могу больше жить. Почему? спросил он, тот ответил, что купил детям телевизор и поставил им в комнату, и они по ночам смотрели его и как то раз он решил посмотреть, что они там смотрят и увидел как брат с сестрой лежат на кровати спят как муж с женой и смотрят эротические фильмы.
ТАК кто же из нас сейчас за себя и за детей может сказать, что его дети в один день подобное не совершат ?
2. Этот шайтан который проник к каждый дом убивает у мусульман акыду ВАЛЯ валь БАРА .
Когда человек сидит и смотрит, как какой-то актер бьет другого актера он переживает за него. А когда один из них встает из последних сил и дает отпор он готов прыгнуть от счастья. Даже слезы текут, когда смотрит боевик или мелодраму, это потому что он живет в фильме.


3. Также телевизор стал причиной развития ТЕРРОРИЗМА, ЖЕСТОКОСТИ.
Наши дети смотрят, как просто можно убивать людей, взрывать здания, для них это стало обычной вещью.
4. Телевизор научил людей, как легко можно совершит ЗИНА. Как парню легко можно соблазнить девушку и девушке соблазнить парня. ЗИНА стало обычным делом.
5. Научил, как легко можно воровать и тому подобные запрещенные вещи.
6. Он научил женщин выступать против своих мужей.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал, чтобы девочек несовершеннолетних прятали за занавеской.
И когда приходит время для замужества, девушки кроме своего мужа не видели ни кого, не разговаривали ни с кем. Ее муж для нее единственный, ей не с кем его сравнивать. И посмотрим, как же женщины относились к своим мужьям. Передается что жена сподвижника Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) Ау Дарды, когда передавала хадисы от мужа то говорила: ГОВОРИЛ МНЕ МОЙ ГАСПОДИН А кого из нас сейчас жена назовет ( мой господин). Женщина, смотря телевизор узнала что мужу можно сказать: да пошел ты, грубить и даже бить.
7. Он полностью убивает ревность мужа к жене.

Пример : сидят муж с женой смотрят мелодраму где красивый актер и актриса, он сидит и даже не моргает, смотря на актрису и забывает что жена тоже смотрит на красивого актера.
8. Он полностью отдаляет людей от Ислама.
Вы не увидите, чтобы там показывали людей, пять раз в день совершающих молитву, и после красивого чтения КОРАНА, подающих ниц перед своим Господом.
9. Он отгоняет как родителей, так и детей от требования знаний.
10. Он помогает родителям проявлять халатное отношение к детям.
И это потом отразится на них самих.
Можно было бы еще писать и писать тут, но я думаю достаточно для того чтобы МУСУЛЬМАНЕ нашего времени задумались, опомнились. Прошу Аллаха чтобы он уберег мусульман от подобного зла.

И в заключение, хвала Аллаху – Господу миров.
Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду,
членам его семьи и всем его сподвижникам!

Ринат Абу Мухаммад Казахстани
http://toislam.ws/audio-tarbiyya/105-tarbiya2007
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа алейкум ас салям уарахматуЛлахи уабаракатуху
Аслап писал(а): Братья можно побольше информации о телевизоре узнать ?! Есть ли слова ученных на тему телевизор !? Приведите пожалуйста ! Пользовались и пользуются ли телевизором наши большие ученные - никто не знает !?
Среди ученых ахлю-Сунна наших дней есть разногласие изначально в дозволенности снимать на камеру или фотографировать то, в чем есть душа.
Большинство ученых считают все это запретным, и запрещали даже телевизор, как например это делал шейх аль-Альбани, Мухаммад ибн Ибрахим и другие.
Что касается ученых, которые дозволяли скажем фотографии, то из признанных ученых среди них шейх Ибн Усаймин и шейх Салих аль-Люхайдан.
Шейх же Салих аль-Фаузан вообще говорил относительно телевизора, что это хуже, чем простое создание изображения, поскольку это двигающееся изображение. Все эти и многие другие фатауа можно найти в книге "аль-Ибраз ли акъуалиль-уляма фи хукм ат-тильфаз уа тасуир аль-фидио".
Таким образом, если ученые так высказываются просто про сам телевизор или фотографии изначально, то их отношение к просмотрам кафирских фильмов с пропагандой их культуры, с многобожием и куфром, развратом, музыкой и прочими запретными вещами, которые будет трудно сосчитать, становится ясным.
Что касается мультфильмов для детей, то в этом вопросе также среди ученых есть разногласия и неоднозначные фатауа.
Например, в одном месте шейх Ибн Усаймин говорит, что они дозволены, в другом запрещает. Также ученые Постоянного комитета говорят о том, что они запрещены, также шейх Ахмад ан-Наджми и мн. другие.
Но шейх Ибн Джибрин говорит, что сказки, если в них нет музыки и ничего запретного, для детей дозволены, и при этом он проводит аналогию с тем, что для детей игрушки живых существ дозволены. Это фатуа есть на его сайте.
Уа-Ллаху а'лям.
На счет компьютерных игр, тут проще, те фатауа, что я читал указывают на то, что в основе они не запрещены. У аль-Мунаджида на сайте множество фетв про это, в них них не сказано, что игры в основе запрещены, но сказано про условия в играх, как отсутствие всего запретного и т.д. Например, есть игры, в которых содержится ширк, есть игры, в которых разрушаются мечети и воюют с мусульманами и т.д. Нет никаких сомнений в запретности подобных игр, как и в запретности порочных игр, в которых присутствует зачастую секс.
Также родители обязаны контролировать игры их детей и не давать им привыкать к ним, поскольку в наше время считается что зависимость у детей к играм не уступает зависимости к наркотикам. Да что говорить о детях, если даже взрослые люди могут часами сидеть за играми!
Итог, фильмы запрещены однозначно, о чем говорил шейх Ибн Баз, который сказал, что запрещено даже продавать тому, кто покаялся видеокассеты с фильмами. Он сказал: "Сотри их и запиши что-нибудь полезное!"
На счет сказок ничего кроме фатуа Ибн Джибрина я не встречал, но с таким условием, о котором он говорил, "отсутствие музыки", трудно будет их найти.
Ну а что касается в общем камер, видеомагнитофонов и телевизоров, то я до сих пор не могу найти однозначное утверждение ученых на этот счет. Например, тот же шейх Фаузан, который говорил о том, что телевизор хуже, чем просто изображение, так как двигающееся изображение, в недавней лекции на вопрос: "Можно ли держать канал, с целью призыва?" Ответил, что да и сказал, что у хизбистов есть каналы, которыми они агитируют, поэтому и у нас должен быть.
Также отвечая на вопрос про все упомянутые техники, ученые "Постоянного комитета" во главе с Ибн Базом говорили: "Видео, радио, телевизоры и т.п. являются предметами вещания, и относительно них не говорится что они сами по себе харам или халяль, поскольку это лишь техника! Речь идет именно о том, как использовать эти предметы. Если использовать это в запретном, тогда это запрещено, а если нет, то дозволено". См. «Фатауа аль-Ляджна» 13/47.
Поэтому на счет этой техники однозначного мнения нет. Но несомненно лучше отдаляться от всего этого, если есть возможность и нет в этом нужды, чтобы выйти из сомнительного, ведь как много вокруг нас изображения живых существ, что в Исламе является великим грехом, а мы стали из-за всего этого относится к этому легкомысленно.
читать далее..

Фетва шейха Усеймина, рахимаху Ллах, относительно спутниковых тарелок:
"Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

ما مِن عبد يسترعيه الله رعية يموت يوم يموت وهو غاش لرعيته إلا حرّم الله عليه الجنة
[/arabic]
«Тот, из рабов Аллаха, кому Аллах дал право управлять, и он умрет подведя тех над кем дана ему власть (или ответственность), тому Аллах запретит Рай !»
(хадис приводят имам Бухарий, Муслим и др)
Это управление (ответственность, власть) включает как большую (как управление страной) так и малую (как управление семьей), включает так же в себя ответственность мужа над своей семьей, как об этом сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

الرجل راع في أهله ومسؤول عن رعيته
[/arabic]
«Мужчина пастух своей семье (ответственен за нее) и будет спрошен за нее».
И поэтому тот, кто умрет оставив после себя в доме «тарелку» (спутниковую), кот. использует микросигналы, то он умрет подведя свою семью, и Аллах запретит ему Рай.
И поэтому мы говорим, что какой бы грех не был приобретен по средствам этой «тарелки», кот. поставил человек до смерти, будет ему грех после смерти пока будет она использоваться и будет увеличиваться грех при этом.
Остерегайся этого о мусульманин, опасайся оставить после себя то, что может обернуться тебе грехом в могиле (т.е. после смерти), а если есть у тебя эти «тарелки», то нужно сломать тебе их (избавиться от них), разбить на куски, т.к. не возможно приобрести пользу от них, кроме как попав в запретное.
Не дозволено продавать их, т.к. продающий становиться соучастником в ослушание Аллаха, а иногда и помощником в грехе и вражде. А если ты подаришь ее, то станешь помощником в грехе и вражде.
И нет пути к покаянию от этого, кроме как сломав это, эту «тарелку», от кот. только вред и грех, и это сегодня знают все и каждый.
Остерегайся брат мой мусульманин, чтобы не застигла тебя смерть а в доме твоем этот аппарат призренный.
Остерегайся ! Остерегайся ! Остерегайся !
Грех от этого может застигнуть тебя после смерти и может быть текущем (т.е. пополняться) !
Мы просим Аллаха Всевышнего прощения и благополучия, чтобы Он повел нас и наших братьев мусульман по прямому пути, чтобы Он был помощником нам и покровителем, чтобы уберег нас вреда нашим подопечным, поистине Он Щедрый Великодушный. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, так же его семью и его сахабов, и хвала Аллаху, Господу Миров".


Также спросили шейха Усеймина
Вопрос:
- Спутниковые тарелки, кот. поключены к каналам неверных, к западным (иностранным) и др, по которым показыают фильмы, где открыт аурат, поцелуи (и т.д.), танцы, порочные слова, телепередачи, кот. призывают к христианству (атеизму и т.д.), дозволено ли их использовать, или аппараты им подобные ?
Так же дозволено ли продавать их, давать в аренду места под их продажу, так как некоторые говорят, что продают их для того, чтобы можно было узнать новости и т.п. ??


Ответ:
«Очень много спрашивают об этом, о этих тарелках, кот. подсоединяются к телефизору. Нет сомнения, что страны неверных используют возможности, чтобы строить козни мусульманам, в их акыйде, в поклонение, в адабе, в культуре, в безопастности. Если это так, то конечно не в нем того, что сразу тебе даст понять о вреде этих вещей, и будет в них то, что может принести пользу, для того, чтобы запутать тебя и скрыть это зло ! Так как душа не примет явное зло, так устроена фитра.
Поэтому верующий, благоразумный, соображающий, кот. наделил знанием Аллах как отделить пользу от вреда, то, что приносит пользу и причиняет вред (причины), то у него есть способность, сила для определения этого, и устранения того, что вредит и то что приносит пользу.

(субхана Ллах, сколько среди нас таких ???)
А что касается того, что упомянул брат в вопросе, то такое использование запрещено, так же продажа, аренда, т.к. это входит в сотрудничество в грехе и вражде, и запретно словами Аллаха Всевышнего:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَىٰ ۖ وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ
[/arabic]
Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде

И я прошу Аллаха Всевышнего, чтобы Он повел нас и наших братьев по прямому пути, и чтобы уберег нас от пути обитателей Огня, тех, над кем гнев Его и заблудших !»

(см. «фатауа-ислямия»)
Так же об этом говорил шейх ибн Баз, рахимаху Ллах.

читать далее..
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Шейх же Салих аль-Фаузан вообще говорил относительно телевизора, что это хуже, чем простое создание изображения, поскольку это двигающееся
Странно, но уже БОЛЬШЕ ГОДА шейх Фаузан , хафизахуЛЛах, отвечает на вопросы в телемосте по четвергам , который транслируется ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. И там - "двигающееся"
Скорее всего ,там про создание видео речь шла , а не про ящик.
Доказательство моих слов: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=44&t=7344#p33357
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение Бухарий »

Шейх Сухайми - Дозволяется ли продать телевизор?

Алим
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 16:02

Re:

Сообщение Алим »

Ас салям алейкум

Вот ещё фетвы про телевизор и видео:

Ученые Постоянного комитета, отвечая на вопрос «Можно ли смотреть телевизор, в частности новости?» сказали: “Что касается телевизора, то это прибор, который сам по себе не связан с хукмом, однако хукм (постановление) связано с тем, как именно его использовать. Если его использовать в запретном, как песни, искушающие изображения, распространения лжи и клеветы, неверие, искажение истины, распространение смуты и т.п., то это харам! А если использовать его в благом, как чтение Корана, распространение истины, призыва к одобряемому и запрещения порицаемого и т.п., то это дозволено. А если его использовать в обоих случаях, то хукм - запрет, если две вещи будут одинаковы в использовании или зачастую использоваться будет в хараме”. См. “Фатауа аль-Ляджна ад-даима” (1/458).

Спросили наиба шейха Ибн База – шейха ‘Абдур-Раззакъа аль-‘Афифи относительно видео, и он сказал: “Видео – это прибор, и если он используется в благом, то это благо, а если используется в плохом, то это зло. Это что касается просмотров видеокассет”. См. “Фатауа ‘Афифи” 224.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение Абу Сабир »

антивирус северный писал(а): Странно, но уже БОЛЬШЕ ГОДА шейх Фаузан , хафизахуЛЛах, отвечает на вопросы в телемосте по четвергам , который транслируется ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. И там - "двигающееся"
Доказательство моих слов: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=44&t=7344#p33357
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! Брат, во-первых, при противоречии слов и действий более верно, что нужно опираться на слова.

Но даже если оставить этот вопрос, то шейх Фаузан разъяснял это:

هذا السؤال تكرر كثيرا وهو : هل صحيح ما نقل عنكم من رجوعكم عن عدم تحريم التصوير وذلك بإقراركم لتصويركم في قناة المجد وغيرها في المحاضرات :

قال الشيخ الفوزان :
هذا كلام فاسد التصوير حرام ولا يحق لي أن أقول أنه حلال ولا غيري يحق له ذلك .
النصوص واضحة في تحريمه والوعيد عليه وأنه من الكبائر وأنا ممن ينكر هذا التصوير ويحرمه إلا في حالة الضرورة وأنا كررت عليكم أنه لا يجوز إلا في حالة الضرورة كالبطاقة الشخصية ورخصة السياقة و جواز السفر فيجوز للضرورة أما ما عدا ذلك : للذكريات أو ل[ كلمة غير واضحة ] أو للمناظر أو للديكورات التي تعلق على الجدران فهذا حرام بل هذا أشد الذي يعلق أشد تحريما . هذا ما قلته وهذا ما أقوله ومن نسب إليّ غير هذا فهو كذاب وأما قناة المجد فأنا ما رحت إليها وما رحت إلى استوديهاتها وإنما هم الذين يجيؤون إلى المسجد يأخذون الدرس من المسجد هم يأخذون الصلاة من المسجد الحرام الآن ومن المسجد النبوي فهم يجيؤون إلى المسجد مثل ما يجيؤون إلى المسجد الحرام والمسجد النبوي . اهـ

Это один из строгих ответов, где он говорит, что тот, кто приписывает ему этим дозволенность видео - врёт.
Есть другие фетвы, где он объясняет, что то, что происходит - живое включение и недозволенно опираться на это, дозволяя съёмку.

Тот же факт, что кто-то записывает это включение - проблемы не шейха Фаузана, а тех людей, да простит их Аллах и поведёт прямым путём. Он же, да сохранит его Аллах, многократно говорил, что запись видео, каким бы путём не осуществлялась - попадает под запрет и делающий это попадает в категорию создающих изображения. То, что он считает дозволенным - прямое включение без записи.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение Абу Сабир »

Это я не про "телевизор" в чистом виде, конечно же, а про ссылку, где, как было указано, есть доказательства и эти доказательства противоречат тому, в чём убеждён шейх Фаузан. А он убеждён в том, что запрещено записывать и хранить видео.
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение AbdulMalik05 »

Салам алейкум. Братья,у нас есть более серьезные проблемы,чем эта обсуждаемая тема. Как вы думаете?
Р.S.готов принимать вашу критику в свой адрес :cry:
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение Бухарий »

Шейх Усаймин рахимахуллах - О покупки телевизора

Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение Бухарий »

антивирус северный писал(а):ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
Шейх же Салих аль-Фаузан вообще говорил относительно телевизора, что это хуже, чем простое создание изображения, поскольку это двигающееся
Странно, но уже БОЛЬШЕ ГОДА шейх Фаузан , хафизахуЛЛах, отвечает на вопросы в телемосте по четвергам , который транслируется ПО ТЕЛЕВИЗОРУ. И там - "двигающееся"
Скорее всего ,там про создание видео речь шла , а не про ящик.
Доказательство моих слов: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=44&t=7344#p33357
Валейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух!
Вот брат, здесь сам шейх отвечает на твой вопрос, послушай:
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Телевизор. Что это ?

Сообщение salyafit_07 »

AbdulMalik05 писал(а):Салам алейкум. Братья,у нас есть более серьезные проблемы,чем эта обсуждаемая тема. Как вы думаете?
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух, брат. )

Послушай и поймешь, что это тема также очень важна.
Ринат Абу Мухаммад | Проклятый аппарат


Скачать ~ 1.6 мб.

джазакуму-Ллаху хайран.
Ответить