Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

gabdurrahim07S
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:03

Re:

Сообщение gabdurrahim07S »

Ас-саляму гьалейкум уа рахьмату-Ллах, братья! Тема довольно старая, но, думаю, что есть повод ее поднять. Вопрос касается вот этой цитаты брата A'mash-а:
A'mash писал(а): Брат, ты ничего не напутал?! Он сын не Амина аш-Шанкъити известного алима, а насколько я знаю сын Мухтара Шанкъити, который был суфием.
Уточни это еще раз.
Насколько я знаю, Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти и Мухаммад Мухтар аш-Шанкыти это совершенно разные люди, и, судя по цитате брата A'mash-а, Мухаммад Мухтар аш-Шанкыти может быть суфием. Не мог бы кто из знающих достаточно ясно разъяснить этот вопрос (подтвердить, что они разные люди и можно ли слушать лекции Мухаммада Мухтара аш-Шанкыти), а то у меня нет никаких доказательств. Дело в том, что у нас (да и в интернете) ходят лекции Мухаммада Мухтара аш-Шанкыти с биографией Мухаммада аль-Амина аш-Шанкыти (дескать это один и тот же человек). Причем лекции явлются аудиолекциями с субтитрами и можно подумать, что это оцифрованные леции Мухаммада аль-Амина аш-Шанкыти (что я и думал до недавнего времени).
Bazorkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 16:25

Re: Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

Сообщение Bazorkin »

БисмиЛлях
АсСаляму алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !

Шейх абдурРахман аль-Адани говорит, что Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкыти один из "Ихван аль-Муслимун":
Шейх Ахмад ан-Наджми говорит, что Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкыти Суфий:
Шейх абдулАзиз аль-Бураи говорит, что Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкыти Суфий:
Шейх Раби' аль-Мадхали говорит, что Мухаммад аль-Мухтар аш-Шанкыти не имеет никакого контакта с ахлю-Суннах, и что он общается с суфиями:

ВаЛлаху а'лам
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

Сообщение ADamir »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

В виду того, что наши братья и сестры так и продолжают путать двух шейхов Мухаммад Амина аш-Шанкыти, да помилует его Аллах, которого уже нет в живых, и другую личность Мухаммад Мухтара аш-Шанкыти, который попал в Ляджна ад-Даима, то решил поискать и нашел запись шейха Раби' аль-Мадхали, да хранит его Аллах, о которой говорил брат Salafi еще в 2009 году:
Salafi писал(а):Братья я не понял кто из ученых сказал что он великий учёный и саляфит? Говорил шейх Рабиа Мадхали назвал этого шейха хизбистом и суфистом и сказал:
"Этот человек не имеет никакой связи с ахлю Ссунна!" и дальше говорил пока не сказал:
"Среди кого ходят его записи? АхлюСсунна не слушают его записи. Его записи слушают только хизбисты и суфисты, пусть даже они не выявляют явно свое нововведение и преверженность к этим течениям!"

Аудиокассета "Аль Альбани ИмамуСсунна"
Вот эта запись: вопрос по поводу Мухаммад Мухтара аш-Шанкыти и ответ шейха слушать с 18:50 минуты

Вот тема на форуме Sahab.net: http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=27414
Еще по теме: http://www.ajurry.com/vb/showthread.php?t=4482 Здесь видно, что даже арабоязычные братья и сестры путают эти два имени.

У кого есть возможность, братья, можете перевести, т.к. мое знание арабского еще не позволяет качественно переводить слова шейхов, барака Ллаху фикум, хотя основной смысл слов шейха понятен :)

Джазакуму Ллаху хайран!
Ответить