Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

АБУ АБДУРРАХМАН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:44

Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

Сообщение АБУ АБДУРРАХМАН »

АССАЛАМУАЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХ
УВАЖАЕМЫЕ БРАТЬЯ ХОТЕЛОСЬ БЫ СПРОСИТЬ О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ. КТО ОН ТАКОЙ? КОКОВ ЕГО АКИДА И КАКОВ ЕГО МАНХАДЖ???
ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙРАН.
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение Athari »

Уа 'алейкуму ссалям уа рахмату Ллаhи Та'аля уа баракяту, дорогой брат!

Как я понял, ты спрашиваешь про шейха Мухаммада аль-Амина аш-Шанкъыти, рахимаhу Лла.
Он был выдающимся учёным в новой истории, знатоком фикха, тафсира, хадиса и арабского языка. У него учились многие учёные современности. Что касается его акыды, то альхамду лиЛля она была Аhлю Ссунна уа ль-джама'а (ас-саляфу ссалих), то есть саляфитская.

Кратко про шейха аш-Шанкъыти, рахимаhу Лла:
Аш-шейхъ аль-'алляма (выдающийся учёный) Мухаммад аль-Амин бин Мухаммад аль-Мухътар бин 'Абди ль-Къадир аль-Джаккяни аш-Шанкъыти.

Родился в 1325 году по Хиджре (1907г.) в Мавритании, да смилуется над ним Аллах. Происходил из племени Джаккян, известным своим стремлением к знанию, и уже с самых ранних лет проявлял большую тягу к приобретению знаний.
Он, да смилуется над ним Аллах, вырос в местечке под названием Шанкъыт, в Мавритании, где детей с раннего возраста традиционно обучали базовым исламским знаниям, таким как чтение Корана, Сира Набауийа, а также таким наукам как география и другое.

Уже тогда будущий шейх показал себя как очень способного и умного ученика.
Далее Мухаммад аль-Амин (да смилуется над ним Аллах) продолжил получать шариатские знания у шейхов Мавритании и добился в этом огромных успехов. Он стал знатоком маликитского фикха, в совершенстве изучил язык. Также он был очень талантливым поэтом.

В 1367 году шейх аш-Шанкъыти, да смилуется над ним Аллах, совершил Хадж, и это путешествие стало судьбоносным для него.
Добравшись до Саудовской Аравии, он стал вести уроки в мечети Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине.
Также шейх непрестанно продолжал требовать знания, изучая тонкости акыды и ханбалитский фикх в Медине и Мекке. Среди его учителей был шейх 'Абду ль-'Азиз бин Салих, да смилуется над ним Аллах.

Местным къадыем (судьёй) в Медине был тогда 'Абду Лла бин Мухаммад аз-Захим, которого король 'Абду ль-'Азиз, да смилуется над ними обоими Аллах, лично попросил оповещать о каждом прибывшем учёном.

При встрече с шейхом аш-Шанкъыти къадый аз-Захим спросил о его вероубеждении и о том, что он слышал о Саудовской Аравии.
Шейх честно признал, что люди отзываются как хорошо, так и плохо, при чём вторых больше чем первых.
Судья же отметил, что касается имён и атрибутов, то их позиция такова: полная вера во все имена и атрибуты, что причислил Аллах Себе Сам, и что причислил Ему Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, без попытки изменить или истолковать их.
Что же касается вопросов фикха, то судья подчеркнул, что они следуют мазхабу ханбали, за исключением тех случаев, когда находятся более весомые доказательства, противоречащие принятому положению в мазхабе.
Шейх аш-Шанкъыти, да смилуется над ним Аллах, в свою очередь подчеркнул, что его позиция в вопросах вероубеждения абсолютна такая же, и что между ним и собеседником нет никаких разногласий.
Позже 'Абду Лла аз-Захим, да смилуется над нм Аллах, в своём личном разговоре с главой государства саказл, что шейх аш-Шанкъыти настоящий кладись знаний и что он никогда не видел подобного ему.
Также он сказал: "С кем бы я ни встречался из учёных, всегда оказывалось, что его знания меньше тех, что ему приписывают, за исключением шейха Мухаммада аль-Амина! Его знания даже больше, чем я себе представлял! Я не видел подобных ему! "

Он, да смилуется над ним Аллах, обладал глубокими, основательными знаниями в фикхе, в основах тафсира, в филологии арабского языка, достиг уровня иджтихада. Был блистательным оратором и литератором, очень эрудированным человеком. Но несмотря на это, всегда оставался очень скромным человеком.

Затем с ним связался тогдашний муфтий Саудовкой Аравии шейх Мухаммад ибн Ибраhим, да смилуется над ним Аллах, и в своём письме сказал: "Нас связывает Книга Аллаха. Мы нуждаемся в тебе, а ты - в нас. Так давай содействовать друг другу в распространении блага! ".
В 1371 году Шейх Мухаммад аль-Амин, да смилуется над ним Аллах, откликнулся на это предложение и переехал из Медины, где он преподавал в Мечети Пророка, в ар-Рияд, где стал одним из первых преподавателей исламского университета Имама Мухаммада Са'уда.

Помимо преподавания, шейх занимался и научными вопросами. Он стал активно участвовать в научной жизни Королевства.
В 1386 году стал членом Высшего Юридического Совета в ар-Рияде, а в 1391 году членом Совета Больших Учёных.

В 1385 году Шейх, да смилуется над ним Аллах, путешествовал по ряду исламских стран, призывая к акыде саляфов.

Среди работ шейха известный семитомный тафсир Корана Кораном "Адуа уль-байан". Также труд по вопросам Имён и Атрибутов Аллаха "Манhадж дирасат ли-айати ль-асмаи уа ссыфат". Книга по оновам ханбалитского фикха "Музаккират усули ль-фикъh 'аля раудати нназыр", за основу которой взят трактат Муваффакъ уд-Дина ибн Къуддамы аль-Макъдиси по усуль уль-Фикъh "Раудату нназыр", а также другие работы, включающие труды по адабу, поиску научных знаний и автобиографические очерки.

Самое великое наследие шейха Мухаммада аль-Амина, это, пожалуй, его ученики, среди которых очень многие учёные современности, как 'Абду ль-'Азиз ибн Баз, аль-'Атыя, Мухаммад аль-'Усэймин, Салих аль-Люхэйдан, аль-Гъудаян, Мухаммад ибн Хъунейн, аль-Ансари и другие.
Особенно близкие дружеские отношения связывали шейха аш-Шанкъыти с шейхом бин Базом, которым шейх Мухаммад аль-Амин сильно восхищался и говорил, что не видел никого, настолько полезного для мусульман, как шейх бин Баз, да смилуется Аллах над ними обоими.

Умер шейх аш-Шанкъыти в 1393 году (1973г.) после того, как совершил Хадж, да смилуется над ним Аллах.
Молитву по нему возглавлял его близкий друг шейх бин Баз в аль-Харам аль-Маккий.

Биография составлена на основе материала сайта http://www.shanketi.com и телепередачи "Хайату инсан" канала "аль-Маджд".
АБУ АБДУРРАХМАН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:44

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение АБУ АБДУРРАХМАН »

машАллах, так долго ждал этого, джазакАллаху хаиран :)
АлД.

Сообщение АлД. »

Ас саламу алейкум ва баркятугь.
Может это покажется мелочью,но брат Athari отвечает на приветствие: "Уа 'алейкуму ссалям уа рахмату Ллаhи ТА'АЛЯ уа баракяту". Когда слушал лекции Наиля Абу Салиха(40 хадисов ан-Навави(рахимахуЛлахи), файл №9),он упомянул, что так не следует говорить(т.е. добавлять Та'аля),так как нет на это довода. кто же прав? брат Athari тоже,вроде, обладает знаниями.
ДжазакаЛлагьу хайран.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение ADamir »

Братья, барака Ллаху фикум! О всех ли ученых носящих фамилию Шанькыти можно говорить, что они саляфиты? Их же много, на сколько я слышал. Но опять же это слухи, не помню точно про кого, но мне один брат из Медины говорил, что один ученый сказал про своего сына: "Мой сын - собака (кяльбун), от него знания не берите". Кто-то может знает где можно проверить это сообщение? Относиться ли это к семейству Шанькыти? Джазакуму Ллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

мне один брат из Медины говорил, что один ученый сказал про своего сына: "Мой сын - собака (кяльбун), от него знания не берите"
Тебе легче брат мой уточнить имена у того, кто тебе сказал обэтом, чем самому искать подтверждение его словам.
Абдулла
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 21:39

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение Абдулла »

Шэйх Мухаммад Мухтар ашШанкыты, хафизаху Аллах, (тот про которго во втором посту говорилось) действительно великий Ученый (с большой буквы), недавно был введен в ладжна кибар уляма (КСА).
Абдулла
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 21:39

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение Абдулла »

А про аш-Шинкити Мухаммад аль-Амин можете посмотреть видео фильм Вот тут
Salafi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:07

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение Salafi »

abdallah-1 писал(а):шейх Мухаммад Мухтар Шинкиты сын факиха и один из великих факихов Медины , ,салафит по акыде еженедельно преподает уроки в хараме Медины в Джидде и в ( масжиду тангим) Мекке , говорят что ,когда побывали в хараме( Медины) ибн Баз и Усаймин (да помилует их Аллах) любили посидеть ,послушать его лекции! да сохранит Его Аллах !
Братья я не понял кто из ученых сказал что он великий учёный и саляфит? Говорил шейх Рабиа Мадхали назвал этого шейха хизбистом и суфистом и сказал:
"Этот человек не имеет никакой связи с ахлю Ссунна!" и дальше говорил пока не сказал:
"Среди кого ходят его записи? АхлюСсунна не слушают его записи. Его записи слушают только хизбисты и суфисты, пусть даже они не выявляют явно свое нововведение и преверженность к этим течениям!"

Аудиокассета "Аль Альбани ИмамуСсунна"

Также сказал про него Ахмад Наджми когда его спросили о лекциях Шанкити:

Он ответил: “Известно что этот человек имеет отношение к тасаффуву! И это известно что это противоречит манхаджу саляфов! И лучше держаться дальше от него и от его лекций!"

И- -аписи урока в Джидде, 25.5.1423 г.х.
Абдулла
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 21:39

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение Абдулла »

Salafi писал(а):Братья я не понял кто из ученых сказал что он великий учёный и саляфит?
Факт его введения в ладжна кибар уляма ничего не говорит, да?

Вопрос: а Раби Мадхали и Ахмад Наджм там есть? (среди кибар уляма)
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

abdallah-1 писал(а):
шейх Мухаммад Мухтар Шинкиты сын факиха и один из великих факихов Медины , ,салафит по акыде еженедельно преподает уроки в хараме Медины в Джидде и в ( масжиду тангим) Мекке , говорят что ,когда побывали в хараме( Медины) ибн Баз и Усаймин (да помилует их Аллах) любили посидеть, послушать его лекции! да сохранит Его Аллах!
Брат, ты ничего не напутал?! Он сын не Амина аш-Шанкъити известного алима, а насколько я знаю сын Мухтара Шанкъити, который был суфием.
Уточни это еще раз.

Salafi писал(а):
Братья я не понял кто из ученых сказал что он великий учёный и саляфит?
Была запись слов шейха Ибн Усаймина, который говорил о нем: "Он факъих Хиджаза!"
Мне интересно знать ссылки на его труды, где именно он говорит о суфитских заблуждениях.

Абдулла писал(а):
Факт его введения в ладжна кибар уляма ничего не говорит, да?
Конечно, это говорит о том, что Ляджна считают его знающим и с нормальным убеждением
Вопрос: а Раби Мадхали и Ахмад Наджм там есть? (среди кибар уляма)
Ты имеешь ввиду в Ляджне или же вообще?
Если ты именно о Ляджне, то не является условием того, чтобы быть большим алимом находится в Ляджне! Так как было и есть множество великих ученых, которые не имеют никакого отношения к Ляджне!
Если же ты имеешь ввиду в общем, то конечно же и Раби' аль-Мадхали и Ахмад ан-Наджми (рахимаху-Ллаху) из больших ученых, о чем говорили множество современных ученых. И это можно найти на нашем сайте, где цитировались множество слов ученых.

Честно говоря следует братьям остановится там, где останавливались ученые! Одни возносят одних, другие других, а в итоге ни у кого нет ссылок на слова ученых, кроме аналогии или своего мнения.
Это обобщенное наставление, я не имею ввиду именно сейчас кого-то конкретного, но такая вещь встречается очень часто.
Покорившийся Аллаху

Re: О ШЕЙХЕ ШАНЬКЫТИ

Сообщение Покорившийся Аллаху »

ас саляму ъалейкум уа рахма!

один раз по милости Аллаха я смог спросить насчет мединского факиха шейха Мухтара аш-Шанькыти (которому около 40 лет) лично у шейха Абдуллы ас Сабта Кувэйтского! Про него шейх сказал что акыда у шейха Шанкыти правильная (таухид ширк итд) но присутствует манхадж ихван (но подчеркнул калиль). Таким образом я сделал ясный вывод со слов шейха Абдуллы ас Сабта что я могу слушать шейха Мухтара в вопросах Таухида, Ширка итд а так же и вопросах фикха (брак развод итд) но с манхаджем если услышу от него что то должен из большой боязни Аллаха перепрверить. так даже если есть совсем не много отклонение в каком-то вопросе у какого-то заслуженного шейха мы должны бояться сбиться с Сунны Мухаммада (салаллаху алейхи ва салям) даже в маленьком отклонении

Аллаху ъалям если есть другая инфо бисмиллях!
Гость

Re: Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

Сообщение Гость »

Ас саляму алейкум братья , когда имели ввиду шейха Мухаммад Мухтар Шинкиты , ни этот ли Шинкиты , что по ссылке ?

http://ilim-der.com/ilimder.php?sayfa_id=11&id=480

если нет , то кто же этот брат Мухаммад Шинкиты ? Какая у него Акида ? Манхадж ?

БаракАллаху фикх !
АльТаир Ад-Дагестани
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 17:06
Откуда: Дагестан/http://www.odnoklassniki.ru/kavkazec.05/

Re: Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

Сообщение АльТаир Ад-Дагестани »

Ассаламу алейкум
Маша Аллах. Модераторы поработали на славу!!! Да хранит вас АЛЛАХ, Да примет Аллах Ваши покаяния и Благие дела, Да простит Аллаха ваши грехи и прегрешения!
Я слушал лекцию Абу Яхьи Крымского (принципы понимания Аятов об именах и атрибутах Аллаха), по книги Шейха Шанкъыти. Потом решил что-нибудь узнать об авторе. Хотел создать тему, что бы спросить, но потом вышли ссылки на похожие темы. Маша АЛЛАХ. Удобно так: 1. Не пришлось ждать. 2. не пришлось искать 3. И не пришлось тратить нервы модераторам и отвечающим братьям, так как я много замечал их недовольство, потому-что один и тот же вопрос задается по несколько раз :-D :-D :-D :-D .
ДжазакаЛЛАХУ Хайран
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкыти

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Мухаммад аль-Амин аш-Шинкити(1325-1393 гг. хиджры/1905-1974) - выдающийся ученый из Мавритании, автор знаменитого тафсира "Адуа аль-байян фи идах аль-Куран би-ль-Куран" ("Свет разъяснения об истолковании Корана Кораном").
Поучительную историю о первой встрече с аш-Шинкити рассказал сам шейх Ибн аль-Усеймин: "В ту пору мы были студентами в Научном институте Эр-Рияда. Сидим мы в классе, как вдруг к нам входит шейх. Как только я увидел его, то сказал про себя: "Чему нас может научить этот бедуин?". Дело в том, что он был одет в потрепанную и простую одежду, на которой не было заметно никаких следов почета. И из-за этого шейх как-то сразу упал в наших глазах. Я даже подумал: "Стоило ли уезжать от шейха ас-Саади для того, чтобы сидеть перед этим бедуином?!". Но едва аш-Шинкити начал свой урок, как на нас сразу же посыпались жемчужные россыпи его знаний, подобные морской бездне. И в тот момент все мы осознали, что находимся перед одним из самых великих и выдающихся ученых мира. Мы извлекли огромную пользу из его знаний, свойств характера, нравственных качеств, богобоязненности и равнодушия к мирским благам". ("Общее жизнеописание великого ученого Мухаммада ибн Салиха аль-Усеймина", стр. 49). ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фикум.
Ответить