Пьер Фогель

Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Пьер Фогель

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум уа рахметуЛлахи уа баракетух,братья может кто-нибудь что-нибудь знает об этом брате,который активно призывает немцев,какой его манхадж,акыйда?джазакаЛлаху хайр
abuhanifa111

Re: Пьер Фогель

Сообщение abuhanifa111 »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлаhи уа баракятуh. Несколько месяцев назад я спрашивал о нём студента Мединского и насколько я помню, Пьер абу Хамза окончил университет в Рияде, акъида- саляфи, манхадж вроде тоже. По крайней мере, в его нынешних записях нет никаких противоречий убеждениям ахлю Сунна. Также где-то на просторах инета размещен видео-ролик Мухаммада Хассана об этом брате. Уа йак, ахи.
Daryn Abu Ibrahim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2010, 17:47

Re: Пьер Фогель

Сообщение Daryn Abu Ibrahim »

Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!

Лично не знаком, но в интернете можно найти немало информации про него. Например: http://en.wikipedia.org/wiki/Pierre_Vogel. Слева в Languages есть информация на арабском.


Можете просто погуглить его имя, найдете еще много информации
Adidap
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 03:38

Re: Пьер Фогель

Сообщение Adidap »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух! Здесь есть видео где брат Абу Хамза (Пьер Фогель) сидит рядом с Абу Исхаком Аль-Хувейни, на его лекции, думаю это уже о чем то говорит, я имею ввиду хорошем!


abujusuf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 01:53

Re: Пьер Фогель

Сообщение abujusuf »

ас-саламу алеикум, я знаю брата Pierre Vogel Abu Hamza лично, он выучил арабский язик до того как уехал в саудию учится, там он проучился 2 года, уневерсетет не закончил из болезни своей дочери , она родилась с дыркой в сердце. В этом году он намерен поехать в египет учится дальше, правда незнаю у кого. Альхамдулиллах брат активно занимается дааватом, правда в данний момент власти германии оказивают очень сильное давление на него и пытаются остановить его даават. У братьев забрали мечеть в которой они с Pierre Vogel хотели сделать даава-центр. Относительно его акыды и мангаджа.. всё что я от него слышал непротеворичт тому что говорят большие учённые, как я ешё знаю он постоянно обращается за советом к учённым, а также он работает с братом билялем филипсом, помогает в германии братьям которие хотят учится у биляля филипса, у него вроде есть онлайн стидия.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Пьер Фогель

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа барактуху.
Я братья читаю и удивляюсь !

muslim_09 писал(а):Несколько месяцев назад я спрашивал о нём студента Мединского и насколько я помню, Пьер абу Хамза окончил университет в Рияде, акъида- саляфи, манхадж вроде тоже. По крайней мере, в его нынешних записях нет никаких противоречий убеждениям ахлю Сунна. Также где-то на просторах инета размещен видео-ролик Мухаммада Хассана об этом брате.

Чтобы говорить о человеке нужно знать у кого он учился, к чему призывает, труды каких ученых использует в своем призыве, к кому из них обращается и т.д.
Например:
"Брат абу ..., учился у шейха Фаузана, переводит книги шейха Усеймина, Альбани, часто приводит их мнения, советует ехать учиться к ученым как шейх Фаузан, аль-Аббад, и т.д..."
Тогда можно сказать, что брат призывает к благому.
А так Мухаммад Хассан или абу Исхак Хуэйни ему репутацию не сделают.
Наоборот скорее.

Daryn Abu Ibrahim писал(а):Лично не знаком, но в интернете можно найти немало информации про него. Например: http://en.wikipedia.org/wiki/Pierre_Vogel. Слева в Languages есть информация на арабском.

Можете просто погуглить его имя, найдете еще много информации

Это вообще странный метод ))
Если прогуглить имена заблудших, тоже найдешь не мало отзывов.
Так нельзя думать.

Adidap писал(а):Здесь есть видео где брат Абу Хамза (Пьер Фогель) сидит рядом с Абу Исхаком Аль-Хувейни, на его лекции, думаю это уже о чем то говорит, я имею ввиду хорошем!

А может не о хорошем ?
Известно со слов ученых что абу Исхак имеет заблуждения в вопросе такфира, о чем говорили шейх ан-Нажми и шейх Раби'а.
Так же у шейха Халида ибну Усмана есть книга о абу Исхаке, где он и что говорил.
Он говорил о таком виде таухида как "аль-хакимия", что не имеет основы. Более того он говорил что именно из-за него был послан пророк, да благословит его Аллах и приветствует.



abujusuf писал(а):он выучил арабский язик до того как уехал в саудию учится, там он проучился 2 года, уневерсетет не закончил из болезни своей дочери

Один брат говорит закончил, другой не закончил.
abujusuf писал(а):Относительно его акыды и мангаджа.. всё что я от него слышал непротеворичт тому что говорят большие учённые, как я ешё знаю он постоянно обращается за советом к учённым

А кто вы брат ?? Чтобы нам опираться на ваше мнение в таких вопросах больших !
К каким ученым он обращается ??

abujusuf писал(а):а также он работает с братом билялем филипсом, помогает в германии братьям которие хотят учится у биляля филипса

Это тоже не о чем не говорит брат.
Читай тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=2 ... =15#p31097

Братья не торопитесь с выводами.
Говорите о человеке на основе слов ученых и знания.
Я не к тому что он заблудший, я знаю что он просто призывает людей к Исламу в Германии, и сейчас приехал в Миср, устраивает своего сына в школу, видимо хочет тут побыть.
Но все что вы о нем пишите - это лишь дает основание сомнением в отношение манхаджа брата абу Хамзы.
Уа Ллаху а'Лям.
Daryn Abu Ibrahim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2010, 17:47

Re: Пьер Фогель

Сообщение Daryn Abu Ibrahim »

Daryn Abu Ibrahim писал(а):Лично не знаком, но в интернете можно найти немало информации про него. Например: http://en.wikipedia.org/wiki/Pierre_Vogel. Слева в Languages есть информация на арабском.

Можете просто погуглить его имя, найдете еще много информации
Это вообще странный метод ))
Если прогуглить имена заблудших, тоже найдешь не мало отзывов.
Так нельзя думать.
Брат, я только ответил не вопрос аскера - может кто-нибудь что-нибудь знает об этом брате. Так как лично не знаком и действительно не владею достоверной информацией я не стал отвечать, говорить свое мнение о его манхадже, акыде и т.д.
PS Умей отличать котлету от мух ;)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Пьер Фогель

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Daryn Abu Ibrahim писал(а):PS Умей отличать котлету от мух

Ну вот отличил, сразу отогнал мух, чтобы не портили котлету ))
Чтобы не давали другим неправильные способы определения манхаджа у того или иного человека.
shamil-iz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:50
Откуда: Дагестан - Хасавюрт.

Re: Пьер Фогель

Сообщение shamil-iz »

Ассаламу алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракатух!
Братья из Германии, кот. учатся в Медине у ученых сделали опровержение абу Хамзе.

Warnung vor Pierre Vogel und seinem Zusammensein mit den gefährlichen Ahlul Bida!



Аватара пользователя
Abu.Ibn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:42
Откуда: Минский

Re: Пьер Фогель

Сообщение Abu.Ibn »

Ассаляму аляйкум!
кто из братьев может перевести? Какие есть отклонения у Пьера Фогеля?
Слышал про него от русскоязычных братьев с европы.
shamil-iz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:50
Откуда: Дагестан - Хасавюрт.

Re: Пьер Фогель

Сообщение shamil-iz »

Ва алейкум ассалам ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Личность сомнительная, сидит с бидъадчиками, такфиристами и совместно делают даава.Призыв не соответствует манхаджу саляфов.
Здесь братья, кот. лично знаю, говорили с ним и выявляли его ошибки перед знающими, он соглашался, что все это не соответсвует манхаджу саляфов, но тем не менее продолжал совершать те же ошибки.
Я звонил на их сайт и тот, кто вместе сним работал ( абуАннас), сказал мне, что на вопросы задаваемые им, отвечают они сами, а на словами учёных!
Призывает на митинги в том числе и сестер.
В его видео на немецком яз. можно найти высказывания противоречащие ахли сунна..
На близком растаяние или склонившись разговаривает с женщинами в том числе когда принимают ислам девушки или парни происходит все в смешанном коллективе, на сколько это дозволено?!
И самое главное у кого он требывал знания?
Да укрепит Всевышний Аллах Субханаху ва Тааля брата на истине!
loginza13914
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 08:16

Re: Пьер Фогель

Сообщение loginza13914 »

если он в каком вопросе не прав но мусульманин и призывает кафиров к ислам, нужно радоваться такому человеку.
тут те кто ругают его, сами никогда не учились в ар-рияде (как этот немец), не призывали публично толпу кафиров в ислам, но очень активно ищет ошибки у других мусульман кто реально работают на пути Аллаха.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Пьер Фогель

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум.
loginza13914 писал(а):если он в каком вопросе не прав но мусульманин и призывает кафиров к ислам, нужно радоваться такому человеку.
тут те кто ругают его, сами никогда не учились в ар-рияде (как этот немец), не призывали публично толпу кафиров в ислам, но очень активно ищет ошибки у других мусульман кто реально работают на пути Аллаха.
Во-первых, вы человек тут новый, и если хотите поддержать тему, нужно приветствовать других. Как сказано в хадисе: "Приветствие перед словами".
Во-вторых, вы должны понимать, что учеба в Рияде, призыв толпы кяфиров не указывает на то, что человек на пути Аллаха. Может быть так, что тот кто учился в Рияде имеет серьезные ошибки в убеждении, в манхадже, соответственно его призыв будет к тому Исламу, который он считает Исламом, к тому пути, который он считает правильным, а на самом деле это заблуждение, и получается что он призывает не к пути Аллаха, а к пути шайтана.
Сподвижник пророка, ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, говорил:

«Начертил нам посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия Аллаха, линию, затем сказал: «Это есть путь Аллаха». Затем начертил линии вправо и влево от этой линии и сказал: «Это пути, в конце каждого из них сидит шайтан и призывает к себе», затем прочитал: «Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, - быть может, вы устрашитесь».
(приводят имам Ахмад, 4225, ад-Дарими, аль-Баззар в «аль-муснад», ибну Маджа, 11, шейх Альбани подтвердил его достоверность)

Соответственно, знание ошибок конкретного человека, и предостережение людей от его заблуждений - это по настоящему есть призыв на пути Аллаха, и нет в этом упрека. Знание Сунны, выполнение ее, знание манхаджа, пути и понимания сахабов, следование этому пусть даже в малом, лучше чем множество дел сделанных в бид'а.
Сказал абдуЛлах ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах:
"Умеренность в Сунне лучше чем старание в бид'а".
shamil-iz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 21:50
Откуда: Дагестан - Хасавюрт.

Re: Пьер Фогель

Сообщение shamil-iz »

Ваалейкум ассалам ва рахмату-Ллахи ва баракатух! Джазака-Ллаху хайран абуЗейнаб за ваш ответ, от себя добавлю раз речь идет обо мне как я понимаю, Во первых, если не читать между строк, то вы должны были понять, что не я выявлял его ошибки, а это делали те, кто учатся на много дольше него и у ученых! Если бы я хотел выявлять его ошибки, то я бы указал на видео, где на митинги связанной с убийством сестры Марвы из Египта он сказал, что будем выступать в защиту шиитов даже, что они наши братья и сестры! Если вы владеете немецким яз. то просмотра видео митинги и др. там много чего интересного найдете для себя. Не нужно делать выводы о манхадже и акиде, просмотрев переведенные несколько его призывов на рус. яз. Во вторых, он сам говорит, что у него нет знаний, кроме как изначального арабского яз. так как учился не полных два года в Саудии. сам признается в своих ошибках когда перед ученым или большим тулябуль эльм их выявляют, НО продолжает в том же духе, а вы тут пишите нужно радоваться...
loginza13914 писал(а):сами никогда не учились в ар-рияде (как этот немец), не призывали публично толпу кафиров в ислам, но очень активно ищет ошибки у других мусульман кто реально работают на пути Аллаха.
Укажите пжл. где эта я активно ищу ошибки, что бы не было бухтаном с вашей стороны и рас вы меня так хорошо знаете, что и как я делаю (это и понятно, так как я не скрываюсь под разными никами и ник мой тот, кот. как меня знают многие с тех краев откуда я родом и его использую везде), то вам тоже стоило отвечать не прячась под ником или сказать мне лично. Удивительное положение у мусульман наблюдается последнее время, что определением акъиды и манхаджа является ,,посмотри сколько он сделал и скольких он призвал и т.д.,, Мало кого интересует как и к чему призывает...
shamil-iz писал(а):Ва алейкум ассалам ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Личность сомнительная, сидит с бидъадчиками, такфиристами и совместно делают даава.Призыв не соответствует манхаджу саляфов.
Здесь братья, кот. лично знаю, говорили с ним и выявляли его ошибки перед знающими, он соглашался, что все это не соответсвует манхаджу саляфов, но тем не менее продолжал совершать те же ошибки.
Я звонил на их сайт и тот, кто вместе сним работал ( абуАннас), сказал мне, что на вопросы задаваемые им, отвечают они сами, а на словами учёных!
Призывает на митинги в том числе и сестер.
В его видео на немецком яз. можно найти высказывания противоречащие ахли сунна..
На близком растаяние или склонившись разговаривает с женщинами в том числе когда принимают ислам девушки или парни происходит все в смешанном коллективе, на сколько это дозволено?!
И самое главное у кого он требывал знания?
Да укрепит Всевышний Аллах Субханаху ва Тааля брата на истине!
Укажите хоть на одну ошибку в цитате, тогда можно будет продолжит разговор, а пустословить не вижу смысла.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Пьер Фогель

Сообщение gouSt »



Пьер Фогель сказал в следующей лекции, которое было загружено 20.03.2014 г. под названием “Что важнее призыв или требования знаний” (Was ist wichtiger: Dawah oder Wissensuche?)

Пьер Фогель говорит:
"В последний раз кто-то рассказывал, что в 19 часов вечера, точнее вчера, люди выходили на улицу (для даавата), при этом они не знают про три вида Таухида.
Ах вот оно как!? Это значит то, что сейчас есть условие, чтобы разговаривать с кем-то об Исламе, чтобы я знал три вида Таухида?!
Кто разделил Таухид на 3 вида? Пророк, сподвижники разделили на виды?
Что это за глупая болтовня. Сподвижники знали про три категории Таухида? Я не против этих трех видов Таухида, но то, что я хочу сказать, что ты не можешь сказать кому-то: "Ты можешь делать даават только тогда, если знаешь три вида Таухида". Ты не можешь ставить условие на то, что нет условия в Коране и Сунне. … (если ты ставишь такое условие) тогда ты совершаешь нововведение, ДА! Это так. Ахи пророк (да благословит его Аллах и приветсвует) … Ты ставишь здесь условие к даавату. Если я брату скажу, ты должен знать три вида Таухида, которые не знали сподвижники, таби’ины, таби’ таби’ины. … это придумали поздние ученые".

Звонок к шейху Абду-Ллаху ан-Наджми (да хранит его Аллах).
___________
Спрашивающий: Ассаляму ‘аляйкум ва рахмату-Ллах!

Шейх: Ва ‘аляйкуму ссаляму ва рахмату-Ллахи ва баракатух!
Спрашивающий: Шейх Абду-Ллах ан-Наджми?

Шейх: Да продлит Аллах твою жизнь!

Спрашивающий: Как Ваши дела шейх?

Шейх: Барака-Ллаху фик! Да продлит Аллах твою жизнь! Пожалуйста, у меня на телефоне немного заряда на аккумуляторе.

Спрашивающий: Хорошо, вопрос первый; здесь в Германии есть человек, его имя - Пьер Фогель. Он сказал в своей лекции под названием: “Что важнее знание или призыв?”. Он говорит: “Не является условием (не обуславливается) познания 3 видов Таухида во время призыва к Аллаху”. Он отрицает, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сподвижники, табиины и те, кто последовал за табиинами знали эти 3 вида Таухида. Он говорит: "Эти три вида Таухида изобрели ученые, после трех лучших веков. (Он говорит) Ставить условия к трем видам (Таухида) для призыва является нововведением (бид’а)". Что Вы скажите на это, да хранит Вас Аллах!

Шейх: Ля хавля валя къуввата илля би-Ллях! К трем видам (Таухида) ставить условия для призыва (даавата) – нововведение?

Спрашивающий: Он (Пьер Фогель) говорит: Да!

Шейх: Его слова – нововведение (бид’а)!

Спрашивающий: Субхана-Ллах!

Шейх: Да, эти виды Таухида ученые вывели из шариатских текстов и всегда придерживались, из Книги Аллаха (Великого и Величественного) и Сунны пророка (да благословит его Аллах и приветсвует).
Да, священный Коран указывает на это:
Таухид ар-Рубубийя
Таухид аль-Улюхийя
Таухид аль-Асмау ва с-Сифат
Аят из Корана: Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей» (Сура ан-Нас 114: 1-3).
«Царя людей» - Таухид господства.
«Бога людей» - Таухид божественности
«Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден» - Это таухид имен и атрибутов Аллаха. Да, его слова – нововведение! Прошу Аллаха вести нас и его по прямому пути истины! Есть некоторые студенты, некоторые начинающие люди в требовании знаний и вдруг он приходит с утверждениями и какими-то вещами. Ему следует учиться прежде, чем говорить и предостерегать. Не следует сидеть с ним. Аллаху Муста”ан.


Спрашивающий: Этот человек (Пьер Фогель) призывает людей в Германии к (Абу Исхаку) аль-Хувайни и Мухаммад Хассану. В начале он предостерегал от такфиристов, а теперь он вместе с ними. Ему делали много братьев насиха (наставление), но он не слышит это наставление и продолжает делать то, что делает. Какой будет Ваш совет для немецкой молодежи? Следует ли нам предостерегать от него? Барака-Ллаху фикум!

Шейх: Да! Если он с Мухаммад Хассаном, аль-Хувайни и тд., да, тогда обязательно предостерегать от него! И он говорит слова ереси! Да, тогда необходимо предостерегать от него! Нельзя присутствовать на его лекциях! Человек должен быть вместе Ахлю-Сунна и на манхадже праведных предшественников (саляфу ссалих)! Необходимо предостерегать от них, от слов мубтади’а и (они ставят ученых в плохом свете). …

Спрашивающий: Шейх, связь оборвалась...

(далее телефонная связь оборвалась) Запись была сделана 30.03.2014 г.
_________________________________
Шейх Абду-Ллах бин Мухаммад Хусейн ан-Наджми (да хранит его Аллах) принадлежит к ученым из Джазана. Он учился незадолго до кончины у больших ученых: Шейх Ахмад ан-Наджми и шейх Зейд аль-Мадхали (да помилует их Аллах).

Также его учителя:
Шейх Абдуль-Азиз бин Баз (да помилует его Аллах)
Шейх Салих аль-Усаймин (да помилует его Аллах)
Шейх Салих аль-Фаузан (да хранит его Аллах)

________________________________
Для пользы хотелось бы напомнить про три вида Таухида.

Учёные не разделяли Таухид на три вида, ибо об этих трех видах Таухида, а это: "аль-улюхия", "ар-рубубия", "аль-асма уа-ссыфат", говорит сам Всевышний Аллах в одном аяте:

"Господь небес и земли, и того, что между ними! Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему. Знаешь ли ты подобного Ему?" (Марьям 19: 65).

1. "Господь небес и земли, и того, что между ними!" - таухид ар-рубубия!
2. "Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему!" - таухид аль-улюхия!
3. "Знаешь ли ты подобного Ему?" - таухид аль-асма уа-ссыфат!

....говорил имам ат-Тахауи, в предисловии своей известной акъиды: “Мы говорим о единстве Аллаха, будучи убежденными в этом: Поистине, Аллах – Один, и нет у Него сотоварищей. И нет ничего, подобного Ему. И нет ничего невозможного для Него, и нет божества достойного поклонения, кроме Него!”
Слова ат-Тахауи: “Аллах – Один, и нет у Него сотоварищей” охватывают все три части таухида.
Его слова “нет ничего, подобного Ему” относятся к единобожию в обладании божественными именами и качествами (таухид аль-асма уа-ссыфат).
Его слова “нет ничего невозможного для Него” относятся к единобожию в обладании атрибутами господства (таухид ар-рубубия).
Его слова “нет божества достойного поклонения, кроме Него” относятся к единобожию в поклонении одному лишь Аллаху (таухид аль-улюхия или таухид аль-‘ибада). Ханафитский имам ат-Тахауи об этих видах таухида, об этом говорили имам Ибн Мандах в "ат-Таухид" 3/304-306, имам-муфассир Ибн Джарир ат-Табари в своем тафсире 11/317-318. А также об этом говорил имам Ибн Хиббан в предисловии своей книги "Раудатуль-'укъаля", и только потом это подтвердили и утвердили такие имамы, как Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим и др. И ничего нового саляфиты не придумали. Кстати это суфисты и прочие сектанты ашариты и тому подобные часто говорят мол "саляфиты разделили Таухид", хотя это ложь, мы ничего нового не придумываем и не придумали, об эти трёх видах Таухида сказал Сам Аллах.
Ответить