Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Сураке ибн Джу'шуму, да будет доволен им Аллах:
«Не указать ли тебе на то, кто является (объектом) самой важной милостыни?» Он сказал: "Конечно, о посланник Аллаха!" Тогда он сказал: «Это — твоя дочь, которую вернули тебе и которую некому обеспечивать, кроме тебя». (Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 80).
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым из-за разрыва в цепочке передатчиков. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 10/367, «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 17.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, милость не нисходит на тех, среди кого находится человек, не поддерживающий связей со своими родственниками». Этот хадис передали Аль-Бухари в «Аль-адаб аль-муфрад» 63, ат-Табарани в «аль-Кабир», Ибн ‘Ади 2/155, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7962. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1463.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа» (3/653), писал: «Этот иснад является очень слабым. Ибн Ма’ин (о передатчике по имени) Ибн Зайд аль-Мухариби сказал: “Он не заслуживает доверия, является лжецом и его хадисы не стоят ни гроша”. Ан-Насаи сказал: “Хадисы, которые он передавал, относятся к категории матрук”. Абу Хатим сказал: “Он не сильный”. Аль-Хайсами в “Маджма’у-з-заваид” (8/151) сказал: “Этот хадис передал ат-Табарани и в его иснаде присутствует Абу Идам аль-Мухариби, который является лжецом”».
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что как-то раз, встретившись с людьми в четверг вечером, он сказал: "Я настаиваю на том, чтобы нас покинул каждый из тех, кто не поддерживает отношений со своими родственниками!", но никто из присутствующих не поднялся со своего места до тех пор, пока он не повторил этих слов трижды, после чего к своей тётке, с которой он не поддерживал отношений в течение двух лет, явился один юноша. Когда он вошёл к ней, она спросила его: "О сын моего брата, что привело тебя ко мне?" Он сказал: "Я слышал, как Абу Хурайра сказал то-то и то-то". Тогда она сказала: Вернись к нему и спроси, почему он сказал так". И Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, дела людей представляются Аллаху Всеблагому и Всевышнему по вечерам в каждый четверг накануне ночи пятницы, и дела порывающих связи со своими родственниками не принимаются». Этот хадис передали аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 61, а также Ахмад в "Муснаде" 2/483.
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым в «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад (12), но назвал его хорошим в «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (2538).
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
ولا يبدأ بجاره الأقصى قبل الأدنى ولكن يبدأ بالأدنى قبل الأقصى
"Не следует начинать с дальнего соседа прежде ближайшего, но необходимо начинать с ближайшего, а потом переходить к дальнему". (Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 110)
Шейх аль-Албани назвал иснад этого сообщения слабым. В нём присутствует передатчик по имени ‘Алькъама ибн Баджаля, который является неизвестным, как об этом сказал аз-Захаби. См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад», стр. 29.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что Фадаля ибн ‘Убайд сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Трое относятся к числу лишённых блага: правитель, который не благодарит, когда ты делаешь что-то хорошее, и не прощает, когда ты делаешь что-то дурное, плохой сосед, который молчит, когда видит благо, и разглашает, когда видит зло, и жена, которая причиняет тебе страдания, когда ты присутствуешь, и предаёт тебя, когда ты отсутствуешь”». Ат-Табарани 18/318.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде присутствует передатчик по имени Мухаммад ибн ‘Исам ибн Язид ‘Аджлян аль-Хамдани, которого не называл надёжным никто, и даже Ибн Хиббан. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 3087, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1526.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Хадис передаваемый со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: "Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Не дозволено человеку порывать общение с верующим больше, чем на три дня. А когда эти три дня пройдут, пусть он встретится с ним и приветствует его, и если тот ответит на его приветствие, то оба они получат награду, а если тот не ответит ему, то обратившийся с приветствием будет свободен от (ответственности за грех) расставания.» (Аль-Бухари в "Аль-Адаб Аль-Муфрад" 414, «Тарих аль-кабир» 1/1/257, Абу Дауд 4912)
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. В его иснаде присутствует передатчик по имени Халлял ибн Абу Халлял, который является неизвестным. См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 62, “Ирвауль-гъалиль» 7/94.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Аллах простит, кому пожелает, всё, если не совершал человек трёх дел: (Он простит тому), кто умер, не поклоняясь ничему наряду с Аллахом, сам не был колдуном и не следовал за колдунами и не питал злобы по отношению к своему брату.» (Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 413, ат-Табарани в «Му’джам аль-кабир» и «Му’джам аль-аусат»)
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 61, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1653.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что однажды к нему пришёл какой-то человек из племени бану Салама и спросил:
"О посланник Аллаха, могу ли я как-нибудь проявить почтительность по отношению к своим родителям после их смерти?" Он ответил: "Да, если станешь молиться за них, просить для них прошения, выполнять их обеты после их кончины, поддерживать отношения с теми, с кем ты был связан только через своих родителей, и оказывать уважение их друзьям". (Абу Дауд и Ибн Маджа, а также Ибн Хиббан в своём "Сахихе")
Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адаб аль-Муфрад» 35, Абу Дауд 5142, Ибн Маджах 3664, Ибн Хиббан в своём «Сахихе» 418.
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 597, «Мишкат аль-Масабих» 4936. Также его слабым назвал шейх Шу’айб аль-Арнаут в тахкъикъе к «Сахих Ибн Хиббан» сказав, что передатчик этого хадиса по имени ‘Али ибн ‘Убайд является неизвестным, и что его никто не называл заслуживающим доверия, кроме автора (Ибн Хиббана).
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
لا تمار أخاك ولا تمازحه ولا تعده موعدا فتخلفه
«Не спорь с братом своим, и не вышучивай его, и не нарушай данного ему обещания» (Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад 394)"
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 59, «Мишкат аль-Масабих» 4892. В его иснаде присутствует передатчик по имени аль-Лейс ибн Аби Сулейм аль-Къураши, хадисы которого являются слабыми. Также слабым этот хадис назвали Ибн Муфлих в «аль-Адаб аш-Шар’иййа» 2/214, Ибн Хаджар в «Булюгъ аль-марам» 443, аль-‘Аджлюни в «Кашф аль-хафаъ» 2/483, ас-Суюты в «Джами’ ас-сагъир» 9865, и др.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Передаётся, что Али, да будет доволен им Аллах, сказал:
لأن أجمع نفرا من إخوانى على صاع أو صاعين من طعام أحب إلى من أن أخرج إلى سوقكم فأعتق رقبة
"Поистине, мне больше нравится собрать нескольких своих братьев и разделить с ними один или два са' еды, чем пойти на ваш рынок и освободить раба!" (Аль-Бухари в "Аль-Адаб Аль-Муфрад" 566)
Шейх аль-Албани назвал иснад этого сообщения слабым. См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 88, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 560. В его иснаде присутствует передатик по имени аль-Лейс ибн Аби Сулейм, который является слабым. То же самое сказал и аль-Мунзири в «ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2/94.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что Зийад ибн Ан'ам Аль-Ифрики сказал: "При жизни My'авийи, да будет доволен им Аллах, мы приняли участие в морском походе, во время которого наше судно прибило к судну Абу Айуба Аль-Ансари, да будет доволен им Аллах. Когда у нас был готов обед, мы послали за ним, и он пришёл к нам, сказав: "Вы пригласили меня в то время, когда я пощусь, но я обязательно должен был принять ваше приглашение, так как слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине, есть шесть вещей, исполнения которых мусульманин вправе ожидать от своего брата, а если тот откажется хоть от чего-нибудь из этого, это будет означать, что он отказался от выполнения одной из своих обязанностей по отношению к своему брату: он должен приветствовать его при встрече, принимать его приглашение, если он пригласит его, желать ему блага, если он чихнёт, навешать его, если он заболеет, прийти к нему, если он умрёт, и дать ему совет, если он попросит у него совета». Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 922.
Шейх аль-Албани назвал иснад этого сообщения слабым. В его иснаде присутствует передатик по имени ‘Абду-р-Рахман ибн Зияд аль-Ифрикъи, который является слабым. Однако в достоверном хадисе от Абу Хурайры сообщается об этих шести вещах, без его слов: «а если тот откажется хоть от чего-нибудь из этого, это будет означать, что он отказался от выполнения одной из своих обязанностей по отношению к своему брату». См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 147.
Также Аль-Хайсами в «Маджма’у-з-заваид» (8/187) сказал: «В его иснаде присутствует ‘Абду-р-Рахман, которого назвали надёжным Яхйа аль-Къаттан и другие, но группа учёных называла его слабым».
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
أسرع الدعاء إجابة دعاء غائب لغائب
«Быстрее всего исполняются те мольбы, с которыми обращаются к Аллаху за отсутствующего». (Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" 623, Абу Дауд 1535, ат-Тирмизи 1981)
Шейх аль-Албани назвал иснад этого хадиса слабым. В его иснаде присутствует передатик по имени ‘Абду-р-Рахман ибн Зияд аль-Ифрикъи, у которого была слабая память. Аль-Хафиз сказал: «У него была плохая память». См. «Да’иф аль-Адаб аль-муфрад» 147, «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/99, «Мишкат аль-масабих» 2247.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

استأذنت النبي صلى الله عليه وسلم في العمرة فأذن لي وقال لا تنسنا يا أخي من دعائك فقال كلمة ما يسرني أن لي بها الدنيا
«Я обратился к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) за позволением совершить умру и он позволил (мне совершить её), сказав: “О, брат, не забудь о нас, когда будешь обращаться к Аллаху со своими мольбами!” — и не согласился бы я получить в обмен на эти слова весь мир!» (Ат-Тирмизи 3562)
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. В его иснаде присутствует передатик по имени ‘Асым ибн ‘Убайдуллах, который является слабым, о чём сказал аль-Хафиз «ат-Такъриб». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/92, «Мишкат аль-масабих» 2248, «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 6278 и 6377, «Да’иф Ибн Маджах» 630, «Да’иф Сунан ат-Тирмизи» 715.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Имам Ахмад (3/166) и Ан-Насаи (Амаль-аль-йаум ва-л-лейля 863) приводят хадис, в котором сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
"Однажды, когда мы сидели вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он сказал: "Сейчас к вам подойдёт человек из числа обитателей рая" — после чего к нам действительно подошёл один из ансаров, с бороды которого ещё капала вода, так как он только что совершил омовение, и который держал свои сандалии в левой руке. На следующий день Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал нам нечто подобное, после чего этот человек снова появился перед нами как и в первый раз. На третий день Пророк (мир ему и благословение Аллаха) опять сказал нам эти слова и тот человек снова предстал перед нами в том же виде, что и в первый раз. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ушёл, Абдулла ибн Амр ибн Аль-Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, последовал за тем человеком и сказал ему: "Я повздорил со своим отцом и поклялся, что в течение трёх дней не буду приходить к нему, и если ты посчитаешь возможным приютить меня на это время, то я так и сделаю" — и он сказал: "Да".
Анас сказал: "А потом Абдулла рассказывал, что провёл с ним три дня, но не видел, чтобы он хоть немного молился по ночам, и только когда он просыпался и начинал ворочаться на своей постели, то поминал Аллаха Всемогущего и Великого и говорил: "Аллах велик" — и так продолжалось до тех пор, пока он не поднимался на утреннюю молитву".
Абдулла сказал: "Однако я не слышал, чтобы он говорил что-нибудь, кроме благого, а когда прошло три дня, после которых я стал относиться к тому, что он делал чуть ли не с пренебрежением, я сказал ему: "О Абдулла, я не ссорился со своим отцом и не покидал его, но я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) трижды сказал: "Сейчас к вам подойдёт человек из числа обитателей рая" — а потом трижды появлялся ты, и я захотел побыть у тебя, чтобы посмотреть на твои дела и последовать твоему примеру, однако я не заметил, чтобы ты делал очень много праведных дел, так благодаря чему же ты достиг того, о чём сказал посланник Аллаха?" Он сказал: "Я делаю лишь то, что ты видел" — а когда я собрался уходить, он обратился ко мне и добавил: "Я делаю лишь то, что ты видел, но ещё нет у меня желания обманывать никого из мусульман и я не завидую никому, когда Аллах дарует ему благо".
И тогда Абдулла сказал: "Это и есть то, что возвысило тебя и чего не можем мы!"

Достоверность этого хадиса подтвердили хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Бусайри, хафиз аль-‘Иракъи и хафиз Ибн Касир. См. “ат-Таргъиб ва-т-тархиб” 3/348, “Тахридж аль-Ихъя” 3/187, “Итхафу-ссада” 8/286, “Тафсир Ибн Касир” 4/332.
Однако шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым, сказав: «В иснаде этого хадиса есть разрыв между аз-Зухри и Анасом, между которыми есть человек, который не назван по имени, как об этом сказал хафиз Хамза аль-Кинани». См. «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 2/247.
Аллах же знает об этом лучше всех!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".

Сообщение ФАРУК »

Сообщается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إن الفحش والتفحش ليسا من الإسلام في شيء ، وإن أحسن الناس إسلاما أحسنهم خلقا
«Поистине, непристойные слова и поступки не имеют ничего общего с исламом. И, поистине, лучшими людьми в исламе являются те, у кого лучший нрав». (Ат-Табарани 2072, Ахмад 5/89 и Абу Йа’ля 7468)
Аль-Мунзири сказал: «Цепочка передатчиков Ахмада хорошая, а передатчики, заслуживающие доверия». См. «ат-Таргъиб» 3/357.
Ад-Думьяты назвал его иснад достоверным. См. «аль-Матжар ар-рабах» 268. Также назвал его иснад достоверным хафиз аль-‘Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» 3/150. Ас-Суюты назвал его достоверным в «аль-Джами’ ас-сагъир» 2082. Шейх аль-Албани назвал его хорошим в «Сахих ат-Таргъиб» 2653, но назвал его слабым в «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1515 и в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 3032, где он сказал: «Этот иснад является слабым, так как я не нашел тех, кто упоминал бы (о передатчиках) Закарья ибн Сиях и ‘Али ибн ‘Умара». Аллах же знает об этом лучше всех!
Это то, что мне удалось узнать относительно этого хадиса. Если у братьев есть чем поделиться с нами, пусть сделают это. БаракаЛлаху фийкум!
Ответить