"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

1565 Хариса ибн Вахб передал, что он слышал, как пророк ﷺ сказал, что (длина окружности) его водоёма (равна расстоянию) между Саной и Мединой. Аль-Мустаурид спросил его: «А разве ты не слышал, как он сказал "сосуды"?» Тот сказал: «Нет». Тогда аль-Мустаурид сказал: «Он сказал, что сосуды (на его берегах по численности будут) подобны звёздам».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

1566 Передают со слов ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк ﷺ сказал: «Поистине, (окажется) перед вами водоём, (длина окружности которого равна расстоянию) между Джарбой и Азрухом».

В (другой) версии (этого хадиса сообщается, что пророк ﷺ сказал): «мой водоём».

'Убайдуллах сказал: «Я задал ему (то есть Нафи'у 2060) вопрос (о Джарбе и Азрухе), и он сказал: "Это селения в Шаме, расстояние между которыми равно трём ночам (в другой версии: дням) пути"».


_____________________

2060 'Убайдуллах и Нафи' — передатчики этого хадиса.



1567 Передают со слов Джабира ибн Самуры (да будет доволен им Аллах) что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, я первым из вас (окажусь) у водоёма, (расстояние) между (берегами) которого равно (расстоянию) между Саной и Айлой, а кувшины на его (берегах) подобны звёздам».


1568 Передают, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: (Однажды) я спросил: «О посланник Аллаха, что (ты можешь сказать о) сосудах, (которые будут на берегах твоего) водоёма?» В ответ мне посланник Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, (этих) сосудов будет больше, чем звёзд и планет на небе тёмной звёздной ночью. (Это) — сосуды из Рая, и тот, кто напьётся из (любого из них), уже никогда не испытает жажды. На (краю) его (будут) два жёлоба, (через которые) потечёт (вода) из Рая, и тот, кто напьётся (этой воды), уже никогда не испытает жажды. Ширина (этого водоёма) равна его длине, (равной расстоянию) от 'Аммана до Айлы, а вода его белее молока и слаще мёда».


1569 Передают со слов Саубана (да будет доволен им Аллах), что (однажды) посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, я (буду стоять) на (том краю) моего водоёма, (куда люди придут, чтобы напиться), и я буду отгонять людей, (освобождая дорогу) йеменцам, и бить их своим посохом, пока (вода) не потечёт (для йеменцев)». (Посланника Аллаха ﷺ) спросили, (какова будет) ширина его (водоёма), и он сказал: «(Она будет равна расстоянию) от того места, где я стою, до 'Аммана». Его спросили о (том, какой будет вода этого водоёма), и он сказал: «Она будет белее молока и слаще мёда и обильно потечёт в (этот водоём через) два жёлоба, один из которых будет золотым, а другой — серебряным, наполняя его (водой) из Рая».


1570 'Укба ибн 'Амир (да будет доволен им Аллах) передал, что (однажды) посланник Аллаха ﷺ покинул (пределы Медины) и совершил заупокойную молитву по (воинам, павшим в битве при) Ухуде, после чего (вернулся в город), направился к минбару (своей мечети) и сказал: «Поистине, я опережу вас, и буду свидетельствовать о вас, и, клянусь Аллахом, сейчас я смотрю на свой водоём. Поистине, были дарованы мне ключи от сокровищниц земли (или: ключи земли), и, клянусь Аллахом, я боюсь не того, что после моей (смерти) вы впадёте в многобожие, а боюсь того, что станете вы соперничать друг с другом из-за (мирских благ)».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 23. О (внешности), пророческой миссии и возрасте пророка ﷺ



Изображение


1571 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ не был ни (слишком) высок, ни мал (ростом), как не был ни слишком белокожим, ни смуглым, а волосы его были не очень курчавыми и не абсолютно прямыми. Когда (пророку ﷺ ) исполнилось сорок лет, Всемогущий и Великий Аллах послал его (к людям, после чего (он десять лет прожил в Мекке 2061 и десять лет в Медине, (когда) же Аллах упокоил его, ему было (больше) шестидесяти лет, а на голове и бороде его не было и двадцати седых волос».

_____________________

2061 Здесь речь идёт о тех десяти годах, в течение которых пророк открыто призывал людей к исламу.


1572 Передают, что аль-Бара (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ был среднего роста, плечи его были широки, а волосы доходили до мочек ушей. (Однажды я увидел его) в одежде красного цвета, и не приходилось мне видеть никого приятнее (на вид), чем он ﷺ ».


1573 (Аль-Джурайри) передал, что Абу ат-Туфайль сказал: «Я видел посланника Аллаха ﷺ, и (ныне уже) не осталось на земле никого, кто видел его, кроме меня». (Аль-Джурайри) сказал: «Я спросил его: "И каким же ты увидел его?" (Абу ат-Туфайль) сказал: "Он был белокожим и красивым (человеком) среднего роста"».

Муслим сказал: «Абу ат-Туфайль умер последним из сподвижников посланника Аллаха ﷺ в 100 году (хиджры)».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 24. О печати пророчества



Изображение


1574 Передают, что (однажды) Джабир ибн Самура (да будет доволен им Аллах) сказал: «Среди чёрных волос на передней части головы и бороде посланника Аллаха ﷺ попадались и седые, которые были незаметны, когда он умащал их благовониями, и становились заметными, когда он был не причёсан, борода же его была густой». Какой-то человек спросил: «Было ли лицо (пророка ﷺ) подобным мечу?» 2062 — (на что Джабир) ответил: «Нет, оно было подобным солнцу и полной луне и круглым. И я видел на его лопатке печать (пророчества размером) с голубиное яйцо, напоминавшую (своими очертаниями) его тело».

_____________________

2062 То есть: сияло ли оно подобно сверкающему мечу? Возможно также, что спрашивающего интересовало, было ли лицо пророка ﷺ продолговатым.


1575 Передают, что ас-Саиб ибн Язид (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Когда я был ребёнком), моя тётка со стороны матери отвела меня к нему ﷺ и сказала: "О посланник Аллаха, поистине, сын моей сестры болен" а он погладил меня по голове и призвал на меня благословение. После этого он совершил омовение (вуду), и я выпил воду, (которую он использовал), а потом встал у него за спиной и посмотрел на печать (пророчества), находившуюся у него между лопаток и представлявшую собой (скопление выступающих родимых пятен)».


1576 Передают (со слов 'Асима аль-Ахваля), что 'Абдуллах ибн Сарджис (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я видел пророка ﷺ и ел вместе с ним хлеб и мясо (или: сарид)».
('Асим) сказал: «Я спросил ('Абдуллаха ибн Сарджиса): "Просил ли пророк ﷺ о прощении для тебя?" Он сказал: "Да, и для тебя тоже" а потом прочитал (аят, в котором говорится): "проси прощения за свой грех и (проси прощения) для верующих мужчин и женщин" (47:19).
('Абдуллах) сказал: "А потом я (зашёл) ему за спину и посмотрел на печать пророчества, которая была у него между лопаток (ближе к) левой лопатке и выше неё и представляла собой (нечто) вроде скопления родимых пятен, (казавшихся) бородавками"».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 25. (Описание) рта, глаз и пяток пророка ﷺ



Изображение


1577 Передают, что Джабир ибн Самура (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ был дали'у ль-фам, ашкалю ль-'айн и манхусу ль-'акибайн».

(Шу'ба) сказал:

Я спросил Симака 2063 (ибн Харба): «Что (значит) дали'у ль-фам?» — и он сказал: «Большеротый». Я спросил: «А что (значит) ашкалю ль-'айн — и он сказал: «Имеющий длинный разрез глаз» 2064. Я спросил: «А что (значит) манхусу ль-'акибайн?» — и он сказал: «Тот, у кого мало мяса на пятках».

_____________________

2063 Шу'ба и Симак ибн Харб — передатчики этого хадиса.

2064 Как указывает шейх Мухаммад аль-Албани, это пояснение Симака является ошибочным. На самом деле ашкалю ль-'айн означает — имеющий красноватые белки глаз.


Глава 26. (Описание) бороды пророка ﷺ


Изображение


1578 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Отвратительно, когда мужчина выщипывает седые волоски из головы и бороды. Посланник Аллаха ﷺ не красил (волосы), а отдельные седые волосы у него были под нижней губой и на висках, а также на голове».


Глава 27. О седине пророка ﷺ




Изображение


1579 Передают, что абу Джухайфа (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я видел посланника Аллаха ﷺ уже поседевшим 2065, а аль-Хасан ибн 'Али, (да будет доволен Аллах ими обоими), похож на него».


_____________________

2065 Как указывается в другой версии этого хадиса, имеется в виду седина под нижней губой.


Глава 28. (Описание) волос пророка ﷺ



Изображение


1580 Анас (да будет доволен им Аллах) передал, что волосы посланника Аллаха ﷺ доходили до плеч.

1581 Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Волосы посланника Аллаха ﷺ доходили до середины ушей».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 29. О том, что пророк ﷺ распускал волосы и расчёсывал их на пробор


Изображение


1582 Передают, что ибн 'Аббас, (да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: «Люди Писания распускали волосы, а многобожники расчёсывали их на пробор. Посланник Аллаха ﷺ любил (поступать так же, как поступали) люди Писания, если не получал никаких велений (свыше) относительно этого, и (сначала) он ﷺ распускал волосы на передней части головы, а потом стал расчёсывать их на пробор».


Глава 30. Об улыбке посланника Аллаха ﷺ


Изображение


1583 К этой главе относится хадис Джабира ибн Самуры,(да будет доволен им Аллах) который уже приводился в «Книге о молитве» 2066.

_____________________

2066 См. хадис № 367.


Глава 31. Пророк ﷺ был стыдливее девушки, сидящей за занавеской


1584 Передают, что абу Са'ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ отличался большей стыдливостью, чем девушка, сидящая за занавеской 2067, и, если он видел то, что было ему не по нраву, мы замечали это по (выражению) его лица». 2068

_____________________

2067 Речь идёт о молодых девушках на выданье, которых родители прятали от чужих глаз в своих домах за занавесками. Имеется в виду, что пророк ﷺ сам воздерживался от всего неподобающего и не любил, когда нечто подобное в его присутствии позволяли себе другие.

2068 Улемы говорят: «Истинной сутью стыдливости является такое нравственное качество, которое побуждает (человека) к отказу от (всего) безобразного и не позволяет ему ущемлять права тех, кто имеет право на что-либо». Нам передали, что Абу аль-Касим аль-Джунайд сказал: «Стыд есть (способность) видеть благодеяния (Аллаха) и замечать (собственные) упущения, а между (двумя этими способностями) и зарождается то, что именуется стыдом» (Навави,Минхадж).



Глава 32. О приятном запахе, (исходившем от) пророка ﷺ и мягкости его прикосновения


Изображение

1585 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Лицо) посланника Аллаха ﷺ было белым и сияющим, а (капельки) его пота походили на жемчужины. Во время ходьбы он наклонялся (направо и налево), и я (никогда) не касался дибаджа 2069 или шёлка, которые были бы мягче ладони посланника Аллаха ﷺ и (никогда) не ощущал (аромата) мускуса или амбры, который был бы приятнее запаха, (исходившего от) посланника Аллаха ﷺ ».

_____________________

2069 См. примечание к хадису № 1300.


1586 Передают, что Джабир ибн Самура (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) я совершил с посланником Аллаха ﷺ первую молитву 2070, после чего он вышел (из мечети и направился) к себе домой, и я вышел вместе с ним. (По пути) ему повстречались дети, и он стал одного за другим гладить их по щекам. Если говорить обо мне, то он погладил и меня 2071, и я ощутил (исходящую от) его руки прохладу (или: аромат), будто он (только что) вынул (руку) из ларца торговца благовониями».

_____________________

2070 Здесь имеется в виду полуденная молитва.
2071 В то время Джабиру было не более десяти лет от роду.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 33. Когда пророку ﷺ ниспосылались откровения, он (покрывался) потом, (даже если было) холодно


Изображение


1587 Передают, что 'Аиша, (да будет доволен ею Аллах), сказала: «(Даже) если откровение посланнику Аллаха ﷺ ниспосылалось холодным утром, после этого со лба его лился пот».


1588 'Аиша, (да будет доволен ею Аллах), передала, что (однажды) аль- Харис ибн Хишам спросил пророка ﷺ: «Как приходят к тебе откровения?» (В ответ ему пророк ﷺ) сказал: «Иногда приходящее ко мне похоже на звон колокола 2072, что является для меня наиболее тяжким, а когда я усваиваю сказанное им, это покидает меня. Иногда же ангел (предстаёт передо мной) в образе человека, и я усваиваю то, что он говорит». 2073

_____________________

2072 Имеется в виду шум крыльев ангела Джибрила, который передавал пророку ﷺ слова Аллаха. Этот шум являлся предвестником откровения как такового.
2073 В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари (2), сообщается, что 'Аиша (да будет доволен ею Аллах), также сказала: «И мне приходилось видеть, как в очень холодные дни ему ﷺ ниспосылались откровения, а после завершения ниспослания со лба его ﷺ всегда лился пот».




Глава 34. Благоухание пота пророка ﷺ



Изображение


1589 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды), зайдя к нам днём, пророк ﷺ лёг поспать и вспотел. (Тогда к нему) подошла моя мать с бутылочкой и стала собирать в неё (его) пот. Проснувшись, пророк ﷺ спросил: "О умм Сулейм, что это ты делаешь?" — и она сказала: "Мы добавляем твой пот в наши благовония, (ибо) он является самым благоуханным благовонием"».



Глава 35. Надежда на получение благословения через пот пророка ﷺ



Изображение



1590 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк ﷺ часто заходил в дом умм Сулейм и спал на её постели, когда её не было. (Однажды) он ﷺ пришёл и заснул на её постели, а потом пришла она, и ей сказали: "Пророк ﷺ спит в твоём доме на твоей постели". Она подошла (к пророку ﷺ и увидела, что) он вспотел, а (капельки) его пота собрались на куске дублёной кожи, (лежавшем) на постели. (Тогда умм Сулейм) открыла свой ларчик и принялась промокать этот пот и выжимать его в свои бутылочки (для благовоний). (Почувствовав это), пророк ﷺ проснулся и спросил: "Что это ты делаешь, о умм Сулейм?" (В ответ ему) она сказала: "О посланник Аллаха, мы надеемся, что (этот пот принесёт) благословение нашим детям" и (пророк ﷺ) сказал: "Ты поступила правильно"».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 36. О близости пророка ﷺ к людям, стремившимся получить благословение благодаря этому



Изображение


1591 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда посланник Аллаха ﷺ совершал утреннюю молитву, слуги (жителей) Медины приносили сосуды с водой, и какой бы сосуд они ни принесли, он непременно погружал в него руку. Бывало, что утро, когда они приходили к нему, выдавалось холодным, но он (всё равно) погружал в него руку».


1592 Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я видел, как вокруг посланника Аллаха ﷺ, (голову) которого брил цирюльник, ходили его сподвижники, желавшие, чтобы каждый его волосок падал не иначе как в руку кого-нибудь (из них)».


1593 Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что одна женщина, которая немного повредилась в уме, сказала: «О посланник Аллаха , я нуждаюсь в твоём (совете)». (Пророк ﷺ) сказал: «О мать такого-то, (выбирай) любую дорогу, какую захочешь, и я сделаю то, что тебе нужно» 2074 После этого он уединился с ней на одной из дорог, и она (получила то), в чём нуждалась.

_____________________

2074 Пророк ﷺ не хотел оставаться наедине с посторонней женщиной, и поэтому предложил ей отойти в сторону и поговорить с глазу на глаз, в то же время находясь на виду у всех.

Глава 37. Посланник Аллаха ﷺ проявлял больше жалости по отношению к детям и домочадцам, чем кто-либо из людей



Изображение


1594 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я не видел никого, кто жалел бы домочадцев больше, нежели посланник Аллаха ﷺ. У Ибрахима 2075 была (кормилица, жившая в предместье) Медины 'Авали, и (когда пророк ﷺ) уходил (туда), мы (шли) вместе с ним. (Там) он входил в дом, полный дыма, (поскольку) муж кормилицы был кузнецом, брал (младенца на руки) и целовал его, а потом возвращался». 'Амр (ибн Са'ид) 2076 сказал: «Когда Ибрахим умер, посланник Аллаха ﷺ сказал: "Поистине, Ибрахим — мой сын, и он умер в (период кормления грудью), и есть у него две кормилицы, которые завершат его кормление в Раю" 2077».


_____________________

2075 Ибрахим — умерший в младенчестве последний сын пророка ﷺ от его наложницы Марии.
2076 Амр ибн Са'ид — передатчик этого хадиса.
2077 То есть будут кормить его грудью, пока ему не исполнится два года.



1595 Передают, что абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) аль-Акра' ибн Хабис увидел, как пророк ﷺ целует (своего внука) аль-Хасана, и сказал: "Поистине, у меня есть десять сыновей, но я (ни разу) не поцеловал никого из них" Тогда посланник Аллаха ﷺ сказал: "Поистине, не помилуют того, кто сам не жалеет (других)!"»
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 38. О жалости пророка ﷺ по отношению к женщинам и его велении погонщику везти их осторожно



Изображение


1596 Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) посланник Аллаха ﷺ находился в пути, а чёрный раб по имени Анджаша подгонял верблюдов пением, и посланник Аллаха ﷺ сказал ему: "О Анджаша, (вези) медленнее, (будто везёшь) бутылки"».


Глава 39. О смелости пророка ﷺ, который возглавлял (воинов), отправлявшихся на войну



Изображение

1597 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ был лучшим, щедрейшим и отважнейшим из людей. Однажды ночью жители Медины, напуганные (каким-то звуком), пошли в ту сторону, (откуда раздался) этот звук, и их встретил возвращавшийся посланник Аллаха ﷺ, который (бросился туда) первым. (Пророк ﷺ), сидевший на коне абу Тальхи с обнажённым мечом на шее, говорил: "Не бойтесь, не бойтесь!" И он сказал: "Мы нашли, что он резв (или: поистине, он резв)" а (раньше) считалось, что этот конь не может бегать быстро».



Глава 40. Пророк ﷺ обладал лучшим нравом из всех людей



Изображение

1598 Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ обладал лучшим нравом из всех людей. Как-то он послал меня (с одним поручением), а я сказал: "Клянусь Аллахом, я не пойду!" — (хотя) в душе (решил) пойти (и выполнить) то, что велел мне пророк Аллаха ﷺ. После этого я вышел (из дома и не останавливался), пока не прошёл мимо игравших на рынке мальчишек, как вдруг посланник Аллаха ﷺ, (который, как оказалось, стоял) сзади, взял меня за затылок. Я посмотрел на него (и увидел, что) он смеётся, (пророк же ﷺ) спросил: "О Унайс 2078, разве ты пошёл туда, куда я велел?" — а я сказал: "Да, я иду, о посланник Аллаха"».
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Клянусь Аллахом, я служил ему девять лет, и не (было такого), чтобы я сделал что-то, а он сказал: "Почему ты поступил так-то и так-то?" — или (сказал бы): "Разве ты не сделал то-то и то-то?" — если я чего-либо не делал».


_____________________

2078 Унайс — уменьшительно-ласкательное от Анас.




Глава 41. Как говорил пророк ﷺ




Изображение


1599 Передают, что 'Урва ибн аз-Зубайр (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) абу Хурайра рассказывал (что-то), говоря: "Послушай, о хозяйка комнаты, послушай, о хозяйка комнаты", а 'Аиша, (да будет доволен ею Аллах), в это время молилась. Закончив молиться, она сказала 'Урве: "Если бы кто-нибудь (захотел) подсчитать слова пророка ﷺ, когда он рассказывал (что-либо), то (смог бы сделать это) 2079"».

_____________________

2079 Аиша имела в виду, что абу Хурайра, подобно пророку ﷺ, говорил медленно и повторял свои слова собеседнику в случае необходимости.



Глава 42. Посланник Аллаха ﷺ увещевал нас (не каждый день)



Изображение


1600 Передают, что Шакик абу Ваиль (да смилуется над ним Аллах), сказал: «'Абдуллах (ибн Мас'уд) имел обыкновение увещевать нас каждый четверг, и (как-то раз) один человек сказал ему: "О абу 'Абд-ар-Рахман, поистине, мы любим твои беседы, и нам хотелось бы, чтобы ты говорил с нами каждый день". (В ответ ему 'Абдуллах) сказал: "Беседовать с вами (ежедневно) мне мешает лишь то, что я не желаю нагонять на вас скуку 2080. Поистине, посланник Аллаха ﷺ (тоже) увещевал нас только в (отдельные) дни, не желая, чтобы это нам надоело"».

_____________________

2080 В данном случае подразумевается не скука как таковая, а неспособность слушателей воспринимать слова увещевания по причине усталости.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 43. Посланник Аллаха ﷺ был щедрейшим из людей


Изображение

1601 Передают, что ибн 'Аббас, (да будет доволен им Аллах), сказал: «Посланник Аллаха ﷺ был щедрейшим из людей, но в наибольшей мере его щедрость проявлялась в рамадане. Ежегодно (с начала и) до конца рамадана с ним встречался Джибрил (мир ему), которому посланник Аллаха ﷺ (читал) Коран, и когда Джибрил (мир ему) встречался с ним, посланник Аллаха ﷺ был щедрее, чем вольный ветер» 2081.

_____________________

2081 Имеется в виду, что пророк ﷺ спешил проявлять щедрость по отношению ко всем людям.



Глава 44. Что бы ни просили у пророка ﷺ, он (ни разу) не сказал: «Нет»



Изображение


1602 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах, (да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: «Что бы ни просили у посланника Аллаха ﷺ, он (ни разу) не сказал: "Нет"».


_____


1603 Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что (как-то раз) один человек попросил пророка ﷺ подарить ему (отару) овец, (занимавшую всё свободное место) между двумя горами, и он подарил ему (этих овец). Потом (этот человек вернулся) к своим соплеменникам и сказал: «О люди, принимайте ислам! Клянусь Аллахом, подарки, которые делает Мухаммад , — (это подарки человека), не боящегося бедности!»
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «И даже если человек (намеревался) принять ислам только ради мирских (благ), стоило ему принять (эту религию), как он начинал любить ислам больше мира дольнего и всего, что в нём есть».



Глава 45. О (том, сколь) щедрыми были дары пророка ﷺ


Изображение


1604 Передают, что ибн Шихаб (да смилуется над ним Аллах), сказал: «Посланник Аллаха ﷺ выступил в поход на Мекку, (а когда город был взят), он вместе с (сопровождавшими) его мусульманами покинул (его), и они сразились (с врагами) при Хунайне. Аллах оказал помощь Своей религии и мусульманам, и в тот день посланник Аллаха ﷺ подарил Сафвану ибн Умайе 2082 сто голов скота 2083, потом ещё сто, а потом ещё сто». Ибн Шихаб (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Са'ид ибн аль-Мусайяб передал мне, что Сафван сказал: "Клянусь Аллахом, (прежде) посланник Аллаха ﷺ, подаривший мне то, что он подарил, был для меня самым ненавистным из людей, но он делал мне подарки до тех пор, пока не стал самым любимым!"»

_____________________

2082 См. примечание к хадису № 518.
2083 Имеются в виду верблюды.



Глава 46. Об обещаниях (пророка) ﷺ



Изображение


1605 Передают, что Джабир ибн 'Абдуллах (да будет доволен Аллах ими обоими) сказал: (Однажды) посланник Аллаха ﷺ сказал (мне): «Если бы к нам пришли деньги из Бахрейна, я дал бы тебе столько-то, столько-то и столько- то», и он (показал, что дал бы мне полную пригоршню монет), соединив руки. Однако пророк ﷺ умер, прежде чем из Бахрейна пришли деньги, и после его (смерти их доставили) абу Бакру по велению которого глашатай возгласил: «Пусть (к нам) придёт тот, кому пророк ﷺ обещал что-нибудь (или: остался должен)». (Услышав это), я встал и сказал (себе): «Пророк ﷺ ведь сказал: "Если бы к нам пришли деньги из Бахрейна, я дал бы тебе столько-то, столько-то и столько-то"». (Я пришёл к) абу Бакру, и он отсыпал мне (пригоршню монет), а потом сказал: «Пересчитай их». Я пересчитал, и оказалось, что их было пятьсот (штук), а потом он сказал (мне): «Возьми (ещё) два раза по столько».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 47. О количестве имён пророка ﷺ



Изображение


1606 Передают со слов Джубайра ибн Мут'има (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, у меня есть (несколько) имён: я — Мухаммад ('хвалимый'), и я — Ахмад ('достойный похвалы'), и я — аль-Махи ('стирающий'), посредством которого Аллах сотрёт неверие, и я — аль-Хашир ('собирающий'), у стоп которого будут собраны (все) люди, и я — аль-'Акиб (идущий вслед), после которого не будет ни одного (пророка)». (Джубайр сказал): «Аллах же назвал его "рауф" (сострадательный) и "рахим" 2084

__________________

2084 См. суру 9 "ат-Тауба", аят 128.


1607 Передают, что Абу Муса аль-Аш'ари (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха ﷺ называл себя для нас (разными) именами и говорил: "Я — Мухаммад, и Ахмад, и аль-Мукаффа ('посланный вслед'), и аль- Хашир, и пророк покаяния, и пророк милости"».


Глава 48. Сколько (лет) пророк ﷺ прожил в Мекке и Медине



Изображение

1608 Передают, что ибн Аббас (да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: «Посланник Аллаха ﷺ прожил в Мекке тринадцать лет, в течение которых ему ниспосылались откровения, и десять (лет) в Медине, умер же он, когда ему было шестьдесят три года».


1609 Передают, что ибн 'Аббас, (да будет доволен Аллах ими обоими), сказал: «Посланник Аллаха ﷺ прожил в Мекке пятнадцать лет 2085, слыша голос (ангела). В течение семи лет он видел свет (аятов Аллаха) и не видел ничего больше, а откровения ниспосылались ему восемь лет, в Медине же он прожил десять (лет)».

__________________

2085 Эта версия хадиса, которая относится к категории «шазз», противоречит всем прочим сообщениям.



Глава 49. В каком возрасте умер пророк ﷺ



Изображение


1610 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах),сказал: «Посланник Аллаха ﷺ умер, когда ему было шестьдесят три года, и абу Бакр (умер) в возрасте шестидесяти трёх лет, и 'Умар (умер) в возрасте шестидесяти трёх лет».


1611 Передают, что 'Аммар, вольноотпущенник хашимитов, сказал: «(Однажды) я спросил ибн 'Аббаса: "Сколько (лет) исполнилось посланнику Аллаха ﷺ в тот день, когда он умер?" (ибн 'Аббас) сказал: "Не думал я, что (человек), подобный тебе, да ещё и имеющий непосредственное отношение к (роду пророка ﷺ, может) не знать об этом" Я сказал: "Поистине, я спрашивал людей, но они давали мне разные (ответы), и я захотел узнать, что об этом скажешь ты" Он спросил: "Умеешь ли ты считать?" Я сказал: "Да". Тогда он сказал: "(Запомни, что) он был послан (к людям в качестве) пророка, (когда ему было) сорок (лет, прибавь к этому) пятнадцать лет, (прожитых им) в Мекке, в течение которых он и пребывал в безопасности, и боялся 2086 и (прибавь к этому) десять лет, (прожитых) им в Медине после его переселения"».

В приводимом выше хадисе Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что (пророк) ﷺ умер в возрасте шестидесяти трёх лет.

__________________

2086 Имеется в виду, что пророку ﷺ ничто не угрожало в то время, когда он призывал людей к исламу тайно, и подвергался преследованиям после открытого обращения с исламским призывом
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 50. Если Аллах (желал) оказать милость той или иной религиозной общине, Он забирал (к Себе) пророка (этой общины) до её (исчезновения)



Изображение


1612 Передают со слов абу Мусы (да будет доволен им Аллах), что пророк ﷺ сказал: «Если Всемогущий и Великий Аллах желал оказать милость той или иной общине Своих рабов, Он забирал (к Себе) пророка (этой общины) до её (исчезновения) и делал его её предшественником пред Собой. Если же Он желал погубить какую-нибудь общину, то подвергал её наказанию при жизни её пророка и губил её на глазах (этого пророка), радуя его гибелью (этой общины), поскольку (члены) её обвиняли его во лжи и не повиновались его велениям».


Глава 51. О словах Всевышнего «Нет, клянусь твоим Господом, они не уверуют, пока не изберут тебя судьёй»



Изображение


1613 Передают со слов 'Абдуллаха ибн аз-Зубайра, (да будет доволен Аллах ими обоими), что (как-то раз) в присутствии посланника Аллаха ﷺ один из ансаров стал спорить с аз-Зубайром из-за стоков на лавовом поле, (использовавшихся) ими для орошения финиковых пальм. Этот ансар сказал: «Дай воде свободно течь», однако (аз-Зубайр) отказал ему, и они начали пререкаться в присутствии посланника Аллаха ﷺ, который сказал аз-Зубайру: «(Сначала немного) полей (пальмы) сам, о Зубайр, а потом направь воду к соседу». Тогда ансар разгневался и сказал: «(Конечно), о посланник Аллаха, он ведь сын брата твоего отца!»2087 (Услышав это), посланник Аллаха ﷺ изменился в лице и сказал: «О Зубайр, поливай, а потом перекрой воду, чтобы она (собралась) у (твоей пальмовой рощи)!» А потом аз-Зубайр сказал: «Клянусь Аллахом, я считаю, что аят, (в котором сказано): "Нет, клянусь твоим Господом, они не уверуют" (сура 4 ан-Ниса аят 65), был ниспослан из-за этого!»

__________________

2087 Этот человек имел в виду, что пророк ﷺ велел аз-Зубайру поливать первым потому, что тот был его родственником.



Глава 52. О следовании пророку ﷺ и словах Всевышнего «О те, кто уверовал! Не спрашивайте о (таких) вещах, которые огорчат вас, если откроются вам»



Изображение


1614 Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах), сказал: «(Однажды, когда) до посланника Аллаха ﷺ дошло нечто 2088 о его сподвижниках, он обратился (к ним) с проповедью и сказал: "Мне были показаны Рай и Ад, и никогда не видел я (ничего более) хорошего и (ничего более) дурного, чем в тот день! Если бы знали вы то, что известно мне, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много!" и этот день стал самым тяжким для сподвижников посланника Аллаха ﷺ, которые покрыли себе головы и принялись плакать, не раскрывая ртов. Тогда 'Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен Аллах ими обоими), встал и сказал: "Мы довольны Аллахом как Господом, исламом — как религией и Мухаммадом — как пророком!" А потом встал тот человек и спросил: "Кто мой отец?" 2089и тогда был ниспослан (аят, в котором сказано) "О те, кто уверовал! Не спрашивайте о (таких) вещах, которые огорчат вас, если откроются вам" 2090 (сура 5 аль Маида аят 101).

__________________

2088 Имеется в виду нечто такое, что ему не понравилось.
2089 Люди могли задавать подобные вопросы в тех случаях, когда между ними возникали какие-нибудь конфликты или споры, в пылу которых соперники иногда пытались унизить своих оппонентов, объявляя их незаконнорожденными. В таких случаях пророк ﷺ, слово которого было решающим, выступал в качестве третейского судьи.

2090 То есть не спрашивайте пророка ﷺ о несущественных вещах и том, что не касается вашей религии, поскольку из-за этого вам могут вменить в обязанность то, что прежде обязательным не являлось.


1615 Передают со слов Са'да ибн абу Ваккаса (да будет доволен им Аллах) что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, тягчайшее преступление 2091 против мусульман совершит тот мусульманин, который задаст вопрос о том, что прежде мусульманам не запрещалось, но после этого было запрещено из- за его вопроса».2092

__________________

2091 Здесь под преступлением (джурм) подразумевается не наказуемый грех, а то, что ставит мусульман в затруднительное положение ['Ияд. Икмаль].
2092 Этот запрет действовал только при жизни посланника Аллаха ﷺ, однако после того, как Шариат утвердился окончательно и к нему добавилось много нового, действие вышеупомянутого запрета утратило свою силу в связи с исчезновением его причины. Под причиной подразумевается вероятность запрещения чего-либо из-за вопросов, так как после смерти посланника Аллаха ﷺ ниспослание откровений прекратилось [Навави. Минхадж].




1616 Передают, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: «Один человек спросил: "О посланник Аллаха, где мой отец?" (Пророк ﷺ) сказал: "В Огне" а когда тот повернулся к нему спиной, (собираясь уйти), он ﷺ позвал его и сказал: "Поистине, в Огне находятся и мой отец, и твой"».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 53. О (том, что мусульманам следовало) воздерживаться от (совершения) того, что запретил пророки, и (никогда) не противоречить ему



Изображение

1617 абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), передал, что он слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал: «Избегайте того, что я запретил вам, а из того, что я вам велел, делайте, что можете 2093, ибо, поистине, (живших) до вас погубило 2094 лишь (то, что они задавали) множество вопросов 2095 и не соглашались 2096 со своими пророками».

__________________

2093 Имеется в виду то, что люди могут делать без особых затруднений.
2094 То есть навлекло наказание в обоих мирах.
2095 Подразумеваются многочисленные вопросы о том, в знании о чём настоятельной необходимости не было.
2096 Здесь речь идёт о неподчинении людей пророкам, сомнениях в истинности их слов и спорах о законах, которые они им принесли.




Глава 54. О том, что пророк ﷺ сообщал о религии, и расхождениях во мнениях относительно мирских дел между ним и (другими людьми)



Изображение

1618 Передают, что Тальха ибн 'Убайдуллах (да будет доволен им Аллах), сказал: «(Однажды) мы вместе с посланником Аллаха ﷺ прошли рядом с пальмами, на верхушках которых сидели люди, и он спросил: "Что эти (люди) делают (там)?" (Ему ﷺ) сказали: "Они опыляют (пальмы), перенося пыльцу с мужских (деревьев) на женские" Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Не думаю, что это принесёт пользу". Им передали (его ﷺ слова), и они перестали (заниматься этим), а потом об этом сообщили посланнику Аллаха ﷺ, и он ﷺ сказал: "Если это приносило им пользу, пусть занимаются (этим и впредь). Я лишь предположил (нечто), так не упрекайте меня за предположение. Если же я передам вам что-нибудь от Аллаха, держитесь этого, ибо, поистине, я не возвожу ложь на Всемогущего и Великого Аллаха!"»



Глава 55. Горячее желание увидеть пророка ﷺ



Изображение


1619 Передают со слов абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, для каждого из вас настанет такой день, когда он не увидит меня, после чего будет желать увидеть меня больше, чем иметь семью и богатство».
Абу Исхак, то есть Ибрахим (Ибн Мухаммад) ибн Суфьян сказал: «По-моему, здесь (некоторые слова были переставлены, а некоторые опущены, фраза же должна иметь следующий вид) "для каждого из вас настанет такой день, когда увидеть меня (на миг, даже если) потом он меня не увидит, он будет желать больше, чем иметь семью и богатство"».


Глава 56. О том, кто захочет увидеть пророка ﷺ, (даже если ради этого ему придётся пожертвовать) семьёй и богатством



Изображение


1620 Передают со слов абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «После моей (смерти) больше всех из (членов) моей общины меня станут любить те люди, (каждый из) которых захочет увидеть меня, (даже если ради этого ему придётся пожертвовать) семьёй и богатством».


abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

50. КНИГА, В КОТОРОЙ УПОМИНАЕТСЯ О ДОСТОИНСТВЕ ПРОРОКОВ


Изображение


Глава 1. О сотворении Адама (мир ему)


Изображение


1621 Передают, что абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) посланник Аллаха ﷺ взял меня за руку и сказал: "Всемогущий и Великий Аллах создал землю в субботу, и создал на ней горы в воскресенье, и создал деревья в понедельник, и создал (всё) дурное во вторник, и создал свет в среду, и рассеял по (земле) животных в четверг, и создал Адама в послеполуденное время пятницы в конце творения, в самую последнюю часть дня между послеполуденным временем и (наступлением) ночи"».



Глава 2. О достоинстве Ибрахима мир ему, возлюбленного Аллаха


Изображение


1622 Передают, что Анас ибн Малика (да будет доволен им Аллах), сказал: «Один человек пришёл к посланнику Аллаха ﷺ и, (обратившись к нему), сказал: "О лучшее создание!" (Услышав это), посланник Аллаха ﷺ сказал: "(Лучший — это Ибрахим мир ему )"».




Глава 3. Обрезание Ибрахима (мир ему)



Изображение

1623 Передают со слов абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пророк Ибрахим мир ему сам себе сделал обрезание в возрасте восьмидесяти лет с помощью тесла (би-ль-кадум) 2097».

__________________

2097 По мнению некоторых комментаторов, слово кадум является названием места на территории Шама. В этом случае перевод должен выглядеть так: «Пророк Ибрахим мир ему, сам себе совершил обрезание в возрасте восьмидесяти лет в Кадуме». В другой версии этого хадиса слово кадум приводится с двумя «д».



Глава 4. Слова Ибрахима мир ему «Господь мой! Покажи мне, как Ты оживляешь мёртвых» и упоминание о Луте и Юсуфе


1624 Передают со слов абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Мы имеем больше оснований для сомнений 2098 чем Ибрахим мир ему который сказал: "Господь мой! Покажи мне, как Ты оживляешь мёртвых" (Аллах) сказал: "Разве ты не уверовал?" (Ибрахим) сказал: "Конечно, (уверовал), но (я хочу), чтобы успокоилось сердце моё" (2:260). И да помилует Аллах Лута, опиравшегося на прочную основу 2099. А если бы я провёл в темнице столько же времени, сколько и Юсуф, то ответил бы призывающему».2100

__________________

2098 Посланник Аллаха ﷺ хотел сказать, что ни один пророк, в том числе и Ибрахим мир ему, не сомневался ни в чём, но если бы пророки испытывали какие-нибудь сомнения, то у них было бы больше оснований сомневаться, чем у Ибрахима мир ему, который воочию видел, как Аллах оживляет мёртвых.
2099 То есть на Аллаха.
2100 Пророк ﷺ имеет в виду, что, в отличие от Юсуфа мир ему терпение которого достойно всяческих похвал, он ответил бы на предложение выйти на волю.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5. О словах Ибрахима عليه السلام «Поистине, я болен» и «Нет, это сделал их главный», а также о (том, что он назвал) Сару (сестрой, сказав): «Она — моя сестра»



Изображение


1625 Передают со слов абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк Аллаха ﷺ сказал: Никогда не лгал пророк Ибрахим мир ему 2101, за исключением трёх (случаев), в двух (из которых он делал это) ради Аллаха. (В первый раз ложью были его) слова «Поистине, я болен» 2102, во второй — его слова «Нет, это сделал их главный» 2103, и (один раз он солгал, когда говорил) о Саре. (Переселяясь в Шам) вместе с Сарой, одной из красивейших (женщин своего времени, Ибрахим) достиг земли, (подвластной какому-то) тирану. (Там Ибрахим) сказал (Саре): «Если это тиран узнает, что ты — моя жена, он одолеет меня (и заберёт) тебя. Если он будет расспрашивать тебя, скажи ему, что приходишься мне сестрой, ведь ты — моя сестра в исламе 2104, и я не знаю (о существовании) на земле хоть одного муслима 2105, кроме нас с тобой». Когда (Ибрахим) вступил на эту землю, кто-то из (приближённых) пришёл к тирану и сказал: «На твою землю пришла женщина, которая должна принадлежать только тебе. Пошли же за ней (кого-нибудь)», и её привели (к нему), а Ибрахим мир ему стал молиться. Когда (Сара) вошла к (этому тирану), он не удержался и протянул к ней руку, но (его рука) была крепко схвачена (кем-то). Тогда он сказал (Саре): «Обратись с мольбой к Аллаху, чтобы Он отпустил мою руку, и я не причиню тебе вреда!» (Сара) сделала (это), когда же он (снова попытался дотронуться до неё), то был схвачен за руку крепче прежнего. Он обратился к ней с такой же просьбой, и она выполнила её. После этого он (снова попытался дотронуться до неё), но был схвачен за руку ещё крепче, чем в первый и второй раз. Тогда он сказал: «Обратись с мольбой к Аллаху, чтобы Он отпустил мою руку, и клянусь Аллахом, я не причиню тебе вреда!» (Сара) сделала (это), и его руку отпустили, после чего он призвал к себе, того, кто привёл к нему (Сару), и сказал ему: «Поистине, ты привёл ко мне шайтана, а не человека! Выдвори её с моей земли и подари ей Хаджар 2106», и (Сара вернулась к мужу). (Увидев её), Ибрахим мир ему закончил (молиться) и спросил: «Как твои дела?» Она сказала: «(Всё) хорошо. Аллах удержал руку нечестивца и (даровал мне) служанку».
(Передав этот хадис людям), абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), сказал: «И эта (служанка) 2107 является вашей матерью, о сыновья небесной воды».2108


__________________


2101 В своём труде «Рассказы о пророках» (кисас аль-анбийа) имам ибн Касир пишет: «Эта ложь была сродни иносказаниям, и Ибрахим прибегал к ней тогда, когда испытывал страх, присущий каждому от рождения, поскольку необходимость делает запретное дозволенным. Несмотря на отвратительность лжи, иногда она бывает уместной, и здесь речь идёт как раз о таких случаях».
2102 См. суру 37 ас Саффат, аят 89.
2103 См. суру 21 аль-Анбийа, аят 63. В первом случае Ибрахим мир ему отказывается от приглашения принять участие в празднике идолопоклонников, ссылаясь на болезнь, хотя он был здоров. Оставшись в одиночестве, он разбил их идолов, а когда они вернулись и спросили, кто это сделал, Ибрахим мир ему издеваясь над ними, указал на главного идола, которого он не тронул.
2104 Здесь ислам — 'повиновение Аллаху!
2105 Муслим — 'человек, повинующийся Аллаху!
2106 Хаджар (библ. Агарь) — мать Исма'ила мир ему
2107 То есть Хаджар.
2108 Имеется в виду либо отношение арабов к Замзаму, чудесное возникновение которого связано с Хаджар и прародителем арабов Исма'илом мир ему , либо то, что бедуины перегоняли скот по пустыням в поисках мест, где выпадали дожди.
Ответить