"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 46. 0 достоинстве мечетей


244.Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самыми любимыми [местами] Аллаха Всевышнего являются мечети, а самыми ненавистными — рынки»[1].
__________
1. Это объясняется тем, что на рынках люди чаще всего обманывают друг друга, занимаются ростовщичеством, совершают прочие неподобающие вещи и меньше всего поминают Аллаха.



Глава 47. 0 достоинстве совершения множества шагов по направлению к мечетям


245.Передают, что Убай ибн Ка'б сказал: «Дом одного человека из числа ансаров находился на самом краю Медины, однако он не пропускал ни одной молитвы, которую проводил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Мы сочувствовали [этому человеку], и [однажды] я сказал ему: "О такой-то, купил бы ты себе осла, который защитит твои [ноги] от раскалённой земли и насекомых, ползающих по земле". [В ответ] он сказал мне: "Клянусь Аллахом, я не хотел бы, чтобы мой дом находился рядом с домом посланника Аллаха ". Мне было так тяжело [слышать его слова], что я пришёл к пророку Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и обо всём рассказал ему, после чего он позвал к себе [этого человека]. Тот сказал ему нечто подобное и [объяснил, что говорит так, поскольку] надеется на получение награды за [каждый] свой шаг. [Выслушав его], пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Поистине, [будет] тебе то, на что ты надеялся!"»


Глава 48. [Людей], приходящих на молитву [в мечеть] пешком, возвышают, а их грехи стирают


246. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Каждый] шаг [человека], который очистится [1] у себя дома, а потом пойдёт в один из домов Аллаха для выполнения той или иной обязанности, [возложенной на людей] Аллахом, будет снимать с него бремя одного греха, а [каждый] другой - возвышать его на [одну] ступень».
___________
1. Имеется в виду либо омовение, либо очищение посредством песка (таям-мум), совершаемое теми, кто в силу тех или иных причин не может использовать воду.



Глава 49. На молитву следует идти спокойно и неспешно


247. Передают, что Абу Катада сказал: «[Однажды], когда мы совершали молитву вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он услышал позади себя крики людей. [После молитвы пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] спросил [их]: "В чём дело?" Они ответили: "Мы спешили на молитву". Тогда он сказал: “Впредь не поступайте так! Если вы явились на молитву, вам следует сохранять спокойствие. Совершите [вместе со всеми ту часть] молитвы, на которую вы успели, а [ракаты, совершённые другими] раньше, восполните [ позже]"»[1].
____________
1. То есть совершите пропущенные вами ракаты сразу же после завершения общей молитвы.



Глава 50. Посещение мечетей женщинами


248. Передают, что Зайнаб ас-Сакафия, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал нам: "Если кто-нибудь из ваc [1] [решит] посетить мечеть, пусть не умащается благовониями"».
____________
1. То есть из жещин.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 51. Запрет на посещение мечетей женщинами


249. 'Амра бинт 'Абд-ар-Рахман передала, что она слышала, как жена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Если бы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) увидел, что стали делать женщины [1], он обязательно запретил бы им посещать мечеть, как израильтянкам запрещали [посещать синагоги]».
[Передатчик этого хадиса] сказал: «Я спросил 'Амру: "А разве израильтянкам запрещали делать это?" — и она сказала: "Да"».
____________
1. Имеется в виду, что женщины стали умащаться благовониями и надевать красивую одежду и украшения перед посещением мечети.



Глава 52. Что желательно говорить, входя в мечеть


250. Передают со слов Абу Хумайда (или: Абу Усайда), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-либо из вас будет входить в мечеть, пусть скажет: "О Аллах, открой для меня врата Твоего милосердия" ; (Аллахумма, ифтах ли абваба рахмати-кa), когда же он будет выходить [из мечети], пусть скажет: "О Аллах, поистине, я прошу Тебя о милости Твоей" (Аллахумма, инни ас'алю-ка мин фадли-ка)».


Глава 53. Пусть тот, кто войдёт в мечеть, совершит молитву в два раката


251. Передают, что Абу Катада сказал: «[Однажды] я вошёл в мечеть, где среди людей сидел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Я [тоже] сел, а посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил [меня]: "Что помешало тебе совершить молитву в два раката, прежде чем садиться?" Я сказал: "О посланник Аллаха, я увидел, что ты сидишь, и [все] люди сидят [вокруг тебя]". Тогда он сказал: "Когда кто-нибудь из вас войдёт в мечеть, пусть не садится, пока не совершит молитву в два раката"».


Глава 54. Покидать мечеть после возглашения азана запрещается [1]


252. Передают, что Абу аш-Ша'са' сказал: «[Однажды], когда мы вместе с Абу Хурайрой сидели в мечети, муаззин возгласил призыв на молитву, а один человек встал и пошёл [к выходу]. Абу Хурайра провожал [итого человека] взглядом, пока тот не вышел, а потом сказал: "Что касается этого, то он ослушался Абу аль-Касима (да благословит его Аллах и приветствует) [2] !"[3]»
___________
1. Здесь имеется в виду не абсолютный запрет (тахрим), а крайняя нежелательность подобных действий (нахи).
2. Абу аль-Касим — кунья пророка .
3. Иначе говоря, не подчинился велению пророка, запрешавщего поступать так без уважительной причины.



Глава 55. Искупление греха того, кто плюнет в мечети


253.Передают со слов Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Плевать в мечети грешно, а искуплением [этого прегрешения послужит] закапывание [плевка]» [1].
____________
1. Полы в мечети пророка были земляными.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 56. Перед посещением мечети нежелательно употреблять в пищу чеснок

254. Передают со слов Ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что во время похода на Хайбар [1] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто поест [плодов] этого растения, — пророк имел в виду сырой чеснок — ни в коем случае не является в мечети!»
______________
1. Хайбар — оазис к северу от Медины, население которого составляли иудеи, враждебно настроенные по отношению к пророку. В 628 г. отряд мусульман численностью в полторы тысячи бойцой под его предводительством после полуторамесячной осады захватил этот оазис, населению которого было позволено продолжать обрабатывать его земли на особых условиях.

Глава 57. Тому, кто поест лука, лука-порея или чеснока, следует сторониться мечети

255. Передают со слов Джабира ибн 'Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто поест чеснока или лука, сторонится нас (или: сторонится нашей мечети) и сидит у себя дома».
[Джабир также сказал]: «[Однажды пророку (да благословит его Аллах и приветствует)] принесли котелок [1] с [едой, в котором были и] овощи. Почувствовав [исходящий от] него [неприятный] запах, он спросил, [что находится в котелке], и ему перечислили названия овощей, которые там были. Тогда он велел пододвинуть [котелок] к одному из своих сподвижников. Увидев, [что находится внутри], тот отказался есть это, но [пророк] сказал: "Ешь, ибо, поистине, я [не ем этого только потому, что] веду тайные беседы с теми, с кем не [можешь] беседовать ты"[2]».

____________
1. Как указывают комментаторы «Сахиха», в ряде других списков речь идёт о блюде.
2. Имеются в виду ангелы.

Глава 58. Удаление из мечети тех, от кого исходит запах лука или чеснока

256. Передают со слов Ма'дана ибн Абу Тальхи, что [однажды], обратившись [к людям] с пятничной проповедью, 'Умар ибн аль-Хаттаб упомянул о пророке Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и Абу Бакре и сказал:
Поистине, увидев во сне, что меня трижды клюнул петух, я счёл это не чем иным, как указанием на то, что срок мой уже близок. Некоторые люди [настаивают], чтобы я выбрал себе преемника, однако, поистине, Всемогущий и Великий Аллах не таков, чтобы погубить Свою религию, или преемничество, [о котором Он позаботится] [1], или то, с чем Он направил [к людям] Своего пророка (да благословит его Аллах и приветствует)! Если я [действительно] скоро умру, то халифа предстоит выбрать совету шести из числа тех, кем был доволен посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) перед смертью [2]. Мне известно, что [некоторые] люди [из числа тех], кого я бил своей рукой, заставляя принять ислам [3], недовольны этим, но, если их [отношение] к этому таково, значит, они являются врагами Аллаха, неверными и заблудшими! Далее, поистине, после [смерти] я не оставлю ничего более нежного для меня, чем [вопрос о] наследовании по боковой линии. Ни о чём не спрашивал я посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [так часто], как об этом, и никогда он не говорил со мной столь резко, как [в этих случаях, а однажды он даже ткнул меня в грудь двумя пальцами и сказал: «О 'Умар, разве недостаточно тебе летнего аята [4] в конце суры "Женщины" ?!» И, поистине, если я останусь в живых, то буду выносить [по этим вопросам] решения, которыми [сможет руководствоваться] любой [независимо от того, умеет] он читать Коран или нет [5]. О Аллах, поистине, я призываю Тебя в свидетели, что я назначил наместников [в разных] странах только для того, чтобы они проявляли справедливость, [управляя ими], учили людей их религии и сунне их пророка (да благословит его Аллах и приветствует), распределяли среди мусульман то, что им достанется от иноверцев мирным путём, и обращались ко мне по таким вопросам, [справедливое] решение которых окажется для них затруднительным. Далее, о люди, поистине, вы едите плоды двух растений, которые я считаю не иначе как отвратительными, — чеснока и лука, а я видел, что, когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) чувствовал исходящий от человека запах [чеснока или лука], он отдавал приказание, и того выводили на аль-Баки' [6]. Пусть же [каждый], кто употребляет в пищу [эти плоды], убивает их [запах] с помощью варки.

______________
1. 'Умар имел в виду, что не совершит ничего дурного, если не выберет себе преемника, то есть следующего халифа, поскольку так же поступил и пророк (да благословит его Аллах и приветствует).
2. В хадисе, приводимом аль-Бухари (1392), сообщается, что, обращаясь перед смертью к собравшимся вокруг него сподвижникам пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и отвечая ни их просьбы высказать своё мнение о том, кто достоин стать его преемником, 'Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Поистине, я не знаю никого более достойного этого, чем эти люди, которыми посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) оставался доволен до самой смерти. Халифом должен стать тот, кого изберут они, вы же слушайте его и повинуйтесь ему!» — и он назвал имена 'Усмана, 'Али, Тальхи, аз-Зубайра, 'Абд-ар-Рахмана ибн 'Ауфа и Са'да ибн Абу Ваккаса.
3. Это было до ниспослания аята, в котором сказано: «Нет принуждения в религии» (2:256).
4. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назвал так ниспосланный летом аят № 176 из суры «Женщины».
5. То есть любой мусульманин, знающий этот аят.
6. Баки', или Баки'-аль-Гаркад, — название расположенного поблизости от мечети пророка (да благословит его Аллах и приветствует) кладбища в Медине.

Глава 59. Запрет на поиски пропажи в мечети

257. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть тот, кто услышит, как [какой-нибудь] человек, расспрашивает в мечети о пропаже, скажет: "Да не вернёт тебе этого Аллах!" ибо, поистине, мечети были построены не для этого».

Глава 60. Запрет на совершение молитв у могил

258. Передают со слов 'Аиши и Ибн 'Аббаса, да будет доволен ими Аллах, что перед самой своей смертью посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) начал накидывать на лицо покрывало, а когда ему стало [трудно дышать], он убрал его с лица и сказал: «[Да падёт] проклятие Аллаха на [тех] иудеев и христиан, которые избрали могилы своих пророков (мир им) местами поклонения!»[1] — [желая] предостеречь [мусульман] от [повторения] того, что делали [эти люди].
___________
1. Речь идёт о людях, считавших могилы пророков и праведников объектами поклонения и возводивших над ними строения.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 61. Запрет на возведение мечетей над могилами

259. Передают со слов 'Аиши, что Умм Хабиба и Умм Саляма [1], да будет доволен ими Аллах, рассказали посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о церкви, расписанной [различными] изображениями, которую они видели в Эфиопии, и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, когда какой-нибудь праведный человек из них умирал, они строили над его могилой храм для поклонения и расписывали его такими изображениями. В День воскресения эти [люди] окажутся худшими созданиями пред Всемогущим и Великим Аллахом!»
____________
1. Умм Хабиба (Рамля) и Умм Саляма — жёны пророка (да благословит его Аллах и приветствует), вышедшие за него замуж после смерти своих мужей, с которыми они в 615 г. на время переселились в Эфиопию из-за конфликтов первых мусульман с курайшитими в Мекке. Это переселение называют также первой хиджрой.



Глава 62. Вся земля была сделана для меня местом для молитв и средством очищения

260 Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне было отдано предпочтение перед [другими] пророками в шести [отношениях]: мне была дарована [способность говорить с людьми, произнося] немного слов, в которые вкладывается много смысла; мне была оказана помощь страхом, [который охватил сердца моих врагов, живущих от меня на расстоянии месяца пути] [1]; мне было дозволено [брать] военную добычу; [вся] земля была сделана для меня [2] местом совершения молитв и средством очищения; я был направлен ко всем людям и я стал последним пророком».
_______________
1. Интерполяция согласно хадису, переданному со слов Джабира и приводимому в «Сахихе» аль-Бухари (335),
2. Это, естественно, распространяется и на всех мусульман в целом.


Глава 63. Что может служить преградой для молящегося

261. Передают со слов Абу Зарра, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда кто-нибудь из вас приступает к молитве, [можно считать, что] у него есть преграда (сутра)[1], [отделяющая его от остальных], если перед ним находится нечто [высотой] с заднюю часть седла. В противном же случае его молитва будет прервана [2], [если перед ним пройдёт] осёл, женщина или чёрная собака».
Я спросил:[3] «О Абу Зарр, а чем чёрная собака отличается от рыжей или жёлтой?» [В ответ мне] он сказал: «О сын моего брата, такой же вопрос я задал и посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), [на что] он сказал: "Чёрная собака — это шайтан"[4]».
____________
1. Сутра — любой предмет, который устанавливается перед человеком, совершающим молитву на открытом месте или в мечети. Такой предмет, например палка, которую втыкают в землю, указывает направление на Каабу (КИБЛА) и служит предостережением о том, что между ней и молящимся во время молитвы никому нельзя проходить. В помещении преградой может служить стена или колонна.
2. Здесь имеется в виду, что, если человек отвлечётся от молитвы, из-за этого она станет менее совершенной.
3. Эти слова принадлежат передатчику хадиса.
4. По мнению комментаторов, считавших, что эти слова следует понимать буквально, имеется в виду, что шайтан принимает облик чёрной собаки. Как считали другие, это значит, что в подобных обстоятельствах чёрная собака причиняет молящемуся больше вреда.



Глава 64. Близость к преграде

262 Передают, что Сахль ибн Са'д ас-Са'иди, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Между тем местом, на котором во время молитвы находился посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [1], и стеной [мечети] оставалось расстояние, достаточное для того, чтобы там могла пройти овца».
____________
1. Имеется в виду то место, которого пророк и касался лбом, совершая земной поклон.


Глава 65. Пребывание перед молящимся

263 Передают, что [однажды] 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, [в присутствии которой кто-то сказал, что собака, осёл и женщина прерывают молитву [1] ], воскликнула: «Вы приравняли нас к ослам и собакам! Клянусь Аллахом, бывало так, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился, [обратившись лицом к] кибле, а я лежала на ложе перед ним. Когда же мне что-то было нужно [2], я не хотела садиться, чтобы не беспокоить посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и поэтому [уходила], проскальзывая у ножек [нашего ложа]».
___________
1. См. хадис № 261.
2. Имеется в виду удовлетворение естественных потребностей.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 66. Веление обращаться лицом к кибле

264. Передают, что Абу Хурайра сказал: [Однажды] какой-то человек вошёл в мечеть и совершил молитву. [Когда он закончил молиться], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), [который сидел] в стороне [и наблюдал за ним], сказал [ему]: «Когда [захочешь] совершить молитву, [сначала] должным образом соверши омо¬вение, а потом обратись лицом к кибле и произнеси слова "Аллах
велик" (Аллаху акбар)»
[1].
~~~~~~~~~~~~
1. Здесь приводится часть хадиса.


Глава 67. Об изменении киблы [и велении Обращаться во время молитв не в сторону] Шама, [ а в сторону] Каабы

265. Передают, что аль-Бара ибн 'Азиб сказал: «[Сначала] мы вмеете с пророком (да благословит его Аллах и приветствует) в течение шестнадцати месяцев молились, обрашаясь лицами в сторону Иерусалима [1]. [Это продолжалось до тех пор), пока не был ниспослан тот аят из суры "Корова", [где говорилось]: "Мы видели, как лицо твоё обращается к небу [2], и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Так повернись же лицом к Запретной мечети, и где бы вы ни были, поворачивайтесь н ней лицами" (2:144). [Этот аят] был ниспослан уже после того, как пророк совершил молитву. Один человек из [числа тех, кто молился вмеете с ним], вышел [из мечети] и, проходя мимо совершавших молитиу ансаров, рассказал им об этом [3], после чего они [сразу же] повернулись в сторону Каабы».
~~~~~~~~~~~~
1. Точнее говоря, в сторону алъ-масджид алъ-акса, которая находится в Иерусилиме. См. примечание к хадису № 77.
2. Речь идёт о том, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) смотрел на небо, ожидая откровения относительно изменения киблы.
3. То есть о том, что отныне во время молитвы следует обращаться лицом к Каабе.


Глава 68. После объявления о начале молитвы не следует совершать никакой иной молитвы, кроме обязательной

266. Передают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После объявления о начале молитвы не [следует совершать] никакой иной молитвы, кроме предписанной».

Глава 69. Когда людям следует становиться на молитву после объявления о её начале

267. Передают со слов Абу Катады, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не вставайте после объявления о начале молитвы, пока не увидите меня».

Глава 70. Объявление о начале молитвы в момент появления имама


268. Передают, что Джабир ибн Самура сказал: «Обычно Билял возглашал призыв к [полуденной] молитве, как только солнце начинало клониться к закату, и не объявлял о её начале, пока не появлялся пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Увидев же, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вышел, [Билял] объявлял о начале молитвы».
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 71. После объявления о начале молитвы имам покидает мечеть для совершения полного омовения


269. Передают со слов Абу Салямы ибн 'Абд-ар-Рахмана ибн 'Ауфа, что он слышал, как Абу Хурайра сказал: «[Однажды], после объявления о начале молитвы мы встали и выровняли ряды ещё до того, как к нам вышел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Через некоторое время он пришёл и занял своё место, но, прежде чем произнести слова "Аллаху акбар"[1], вспомнил о чём-то и удалился, сказав нам: "Оставайтесь на своих местах" И мы продолжали стоять, ожидая его, пока он [снова] не вышел к нам, совершив полное омовение, [что было видно] по каплям воды, которые стекали с его головы, а потом он сказал: "Аллаху акбар", и совершил с нами молитву».
~~~~~~~~~~~
1. Здесь имеется в виду такбират аль-ихрам, или же тахрима, — произнесение слов «Аллаху акбар» в начале молитвы имамом или человеком, совершающим молитву индивидуально и поднимающим руки в её начале
до уровня плеч или до уровня мочек ушей, как принято у ханафитов.



Глава 72. 0 выравнивании рядов


270.Передают, что Абу Мас'уд сказал: «Обычно [перед началом] молитвы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) брал нас за плечи [1] и говорил: "Выравнивайтесь и не нарушайте единообразия [2], иначе не будет согласия между вашими сердцами. Пусть становятся за мной зрелые и разумные мужчины, потом — те, кто следует за ними [3], а потом — те, кто следует за ними [4]"». Абу Мас'уд сказал: «Ныне же в разногласиях между собой вы дошли до крайности».
~~~~~~~~~~~
1. Имеется в виду, что пророк собственноручно выравнивал ряды людей, выстроившихся для молитвы.
2. Пророк добивался того, чтобы каждый ряд был ровным и никто не выходил вперёд.
3. Имеются в виду те, кто по своим качествам близок к зрелым и разумным мужчинам [Навави. Минхадж].
4. То есть женщины.



Глава 73. Достоинство первого ряда


271. Передают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы люди знали о [награде, уготованной тем, кто произносит слова] азана, и [тем, кто находится в] первом ряду [во время общей молитвы], и только с помощью жребия по стрелам [1] могли [решить, кто станет возглашать азан, и кто займёт места в первом ряду], они обязательно прибегали бы к [жребию]! Если бы знали они о [награде, которая ждет человека], являющегося на молитву заранее, то спешили бы на неё перерегонки! И если бы знали они о [награде, которая ждёт тех, кто принимает участие в общих] вечерних и утренних молитвах, то обязательно явились бы на [эти молитвы в мечеть], даже если бы им приходилось добираться [туда] ползком!»
~~~~~~~~~~
1. Бросание жребия по стрелам — распространённый способ решения спорных вопросов в доисламской Аравии.


272. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: « Во время молитвы [1] лучшим из рядов для мужчин является первый, и худшим — последний, лучшим же из рядов для женщин является последний [2], а худшим — первый».
~~~~~~~~~~
1. Здесь речь идёт лишь о такой молитве, которую мужчины совершают вместе с женщинами.
2. Последний ряд был назван пророком лучшим для женщин, поскольку там они находятся в наибольшем удалении от мужчин.



Гава 74. Использование зубочистки перед каждой молитвой


373. Передают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы я не [считал, что] для верующих (или: для членов моей общины) это будет затруднительно, то обязательно велел бы им [чистить зубы] зубочисткой перед каждой молитвой».


Глава 75. 0 достоинстве поминания Аллаха во время начала молитвы


274.Передают, что Анас сказал: «[Как-то раз] один человек, запыхавшись, явился [в мечеть], присоединился к ряду молящихся и сказал: "Хвала Аллаху, хвала многая, благая и благословенная" (Аль-хамдули-Лляхи хамдан касиран, тайибан, мубаракан фи-хи). Закончив молиться, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Кто из вас произнёс эти слова?" — но люди хранили молчание, [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) снова] спросил: "Кто из вас произнёс [эти слова]? Поистине, ничего дурного он не сказал" Тогда этот человек отозвался: "Когда я пришёл, мне было тяжело дышать, и я произнёс [эти слова]" [Выслушав его, пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Я видел двенадцать ангелов, [каждый из которых старался опередить другого] и вознести [эти слова к небесам первым]"».
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »


Глава 76. Поднимание рук во время молитвы


275. Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, приступая к молитве, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [всегда] поднимал руки до уровня плеч, а потом произносил слова «Аллаху акбар». Он поступал так же, когда хотел совершить поясной поклон и когда выпрямлялся после поясного поклона, однако не делал этого, подняв голову [1] после совершения земного поклона.
____________
1. То есть выпрямившись.



Глава 77. Как следует начинать и завершать молитву


276. Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) всегда начинал молитву с произнесения слов "Аллаху акбар" [1] и чтения [суры, начинающейся словами] "Хвала Аллаху, Господу миров..." [2]. Совершая поясной поклон, он не поднимал голову [слишком высоко] и не опускал [её слишком низко, а держал прямо] [3]. Подняв голову после совершения поясного поклона, он не переходил к земному поклону, пока не выпрямлялся стоя, а после [первого] земного поклона не переходил ко второму, пока не мыпрямлялся сидя. После каждых двух ракатов он произносил приветствие [4], сидя на левой стопе и подняв правую стопу вертикально. Он запрещал сидеть [так, как сидит] шайтан [5], и касаться локтями земли [во время земного поклона], подобно дикому зверю [6] , а завершал молитву таслимом».
___________
1. Действительной любая обязательная или добровольная молитва может считаться лишь при условии произнесения такбират аль-ихрам, то есть слов «Аллаху акбар» в её начале. Имам аш-Шафи'и, как и большинство имамов, считает такбират аль-ихрам составной частью молитвы и одним из её столпов (аркан), иначе говоря, таким элементом, без которого молитва является недействительной. Абу Ханифа же определяет такбират аль-ихрам как необходимое условие действительности молитвы, но не её составную часть.
2. То есть первой суры Корана «Аль-Фатихи».
3. Это значит, что во время совершения поясного поклона голова пророка, находилась на уровне его ягодиц.
4. Имеется в виду ташаххуд — слова, которые молящемуся следует произносить сидя после каждых двух ракатов молитвы , а также в конце молитвы перед произнесением слов таслима.
5. То есть сидеть ягодицами на земле, касаясь её руками, согнув ноги в коленях и прижав их к животу.
6. То есть касаться земли ладонью и всем предплечьем от кисти до локтя во время земного поклона.



Глава 78. Произнесение такбира во время молитвы


277. Передают, что Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) всегда произносил слова "Аллаху акбар" когда становился на молитву, потом он произносил их, начиная совершать поясной поклон, потом, выпрямляясь после поясного поклона, он говорил: "Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу" (Сами'а Ллаху ли-ман хамида-ху), а потом, выпрямившись, он говорил: "Господь наш, а Тебе — хвала" (Рабба-на, ва ля-ка ль-хамд). Потом он произносил слова "Аллаху акбар", начиная склоняться в земном поклоне, потом он произносил их, начиная поднимать голову [после земного поклона], потом он произносил их, начиная [совершать второй] земной поклон, а потом поступал так же до самого конца молитвы. Кроме того, он произносил такбир, когда вставал, посидев [некоторое время] после [совершения первых двух ракатов]». [Передав этот хадис], Абу Хурайра сказал: «Поистине, [моя
молитва] подобна молитве посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в большей степени,
нежели [молитва любого] из вас».



Глава 79. Запрещается произносить слова такбира, равно как и выполнять любые иные элементы молитвы, раньше имама


278. Передают, что Абу Хурайра сказал:
Обучая нас [тому, как следует совершать молитву], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Ничего не делайте раньше имама. Когда он произнесёт слова "Аллаху акбар", произносите их и вы, когда он скажет: "и не заблудших" [1], говорите: "Амин" когда он совершит поясной поклон, совершите его и вы, а когда он скажет: "Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу" говорите: "Господь наш, хвала Тебе" (Рабба-на, ля-ка ль-хамд)».
[Передав этот хадис], Абу Хура'йра сказал: «Поистине, [моя молитва] подобна молитве посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в большей степени, нежели [молитва любого] из вас».
__________
1. Сура 1, аят 7.



Глава 80. Участник общей молитвы должен следовать примеру имама


279. Передают, что Анас ибн Малик сказал:
Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) упал с лошади и оцарапал правый бок. Когда мы пришли навестить его, настало время молитвы, и он стал молиться с нами сидя. Мы тоже молились позади него сидя, закончив же молиться, он сказал:«Поистине, имам назначается для того, чтобы [во время молитвы люди] следовали его примеру, и, если он произнесёт слова "Аллаху акбар", произносите их и вы, если он совершит земной поклон, кланяйтесь и вы, если он поднимется, поднимайтесь и вы, если он скажет: "Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу" говорите: "Господь наш, а Тебе — хвала" (Рабба-на, ва ляка ль-хамд), а если он молится сидя, то и вы все молитесь сидя» [1].
___________
1. По мнению ханафитов и шафиитов, данное веление следует считать отменённым в силу последних велений пророка относительно молитвы. См. также комментарий XIV.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 81. Возложение одной руки на другую во время молитвы


280. Ваиль ибн Худжр передал, что он видел, как, приступив к молитве, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поднял руки [1], произнёс слова «Аллаху акбар», потом закутался в свою одежду, а потом возложил правую руку на левую. Намереваясь совершить поясной поклон, он высвободил руки и подмял их, а потом произнёс слова «Аллаху акбар» и совершил поясной поклон. Поднимая руки [после поясного поклона], он говорил: "Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу", а во время совершениям земного поклона [голова пророка (да благословит его Аллах и приветствует) ] находилась меж его ладонями [2].
__________________
1. Хаммам, один из передатчиков этого хадиса, показал, что пророк поднял руки до уровня мочек ушей.

2. То есть на одном уровне с ними.

Глава 82. Что желательно говорить между такбиром и чтением Корана

281. Передают со слов 'Али ибн Абу Талиба, что, становясь на молитву, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Будучи ханифом [1], я обратился лицом к Тому, Кто создал небеса и землю [/2], и не отношусь я к многобожникам. Поистине, моя молитва, мое [поклонение], жизнь мои и смерть принадлежат Аллаху, Господу миров, у Которого нет сотоварища. Это велено мне, и я [3] [один] из предавшихся [Ему]. О Аллах, Ты — Царь, и нет бога, кроме Тебя, Ты — Господь мой, а я — раб Твой. Я был несправедлив по отношению к самому себе [4] и признал свой грех, так прости же мне все мои грехи [5], ибо, поистине, никто не [может] простить грехи, кроме Тебя! Приведи меня к наилучшим нравственным качествам, ибо никто, кроме Тебя, не [сможет] привести меня к ним, и избавь меня от дурных нравственных качеств, ибо никто, кроме Тебя, не [сможет] избавить меня от них! Вот я перед Тобой, и я счастлив служить Тебе; всё благо находится в Твоих руках, а зло не [может служить средством приближения] к Тебе [6]. Я [существую] благодаря Тебе и к Тебе вернусь; Ты — Благословенный и Всевышний, и я прошу Тебя о прощении и приношу Тебе покаяние» (Ваджжахту ваджхи ли-ллязи фатара с-самавати ва-ль-арда ханифан, ва ма ана мин аль-мушрикин. Инна саляти, ва нусуки, ва махйайа, ва мамаши ли-Лляхи, Рабби ль-'алямина, ля шарика ля-ху, ва би-залика умирту, ва ана мин аль-муслимин. Аллахумма, Анта ль-Малику, ля иляха илля Анта, Анта Рабби, ва ана 'абду-ка. Залямту нафси, ва-'тарафту би-занби, фа-гфир ли зунуби джами'ан, фа-инна-ху ля йагфиру з-зунуба илля Анта! Ва-хди-ни ли-ахсани лъ-ахляки, ля йахди ли-ахсани-ха илля Анта, ва-сриф 'ан-ни саййи'а-ха, ля йасрифу саййи'а-ха илля Анта!Ляббай-ка, ва са'дай-ка, ва-ль-хайру куллю-ху фи-йадай-ка, ва-ш-шарру лейса илей-ка. Ана би-ка ва илей-ка, табаракта ва та'алейта, астаг-фиру-ка ва атубу илей-ка). Во время совершения поясного поклона [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ] говорил: «О Аллах, Тебе я поклонился, в Тебя уверовал и Тебе предался. Тебе покорились мой слух, моё зрение, мой мозг, мои кости и мои сухожилия» (Аллахумма, ля-ка рака'ту, ва би-ка аманту, ва ля-ка аслямту. Хаша'а ля-ка сам'и, ва басари, ва муххи, ва 'азми, ва 'асаби). Выпрямившись [после поясного поклона, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «О Аллах, Господь наш, хвала Тебе, и пусть [эта хвала] наполнит собой небеса, землю, то, что находится между ними, и все, что ещё Тебе будет угодно» (Аллахумма, Рабба-на, ля-ка ль-хамду милъ'а с-самавати, ва милъ'а лъ-арди, ва милъ'а ма байна-хума, ва миль'а ма ши'та мин шай'ин ба'ду). Во время совершении земного поклона [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] говорил: «О Аллах, пред Тобой я склонился, в Тебя уверовал и Тебе предался. Лицом своим припадаю к земле пред Тем, Кто создал его, придал ему форму и наделил иго слухом и зрением. Благословен Аллах, лучший из творцов [7]!»[8] (Аллахумма, ля-ка саджадту, ва би-ка аманту, ва ля-ка аслямту. Саджада ваджхи ли-Ллязи халяка-ху, ва саввара-ху, ва шакка сам'а-ху ва басара-ху. Табарака Ллаху, ахсану ль-халикин). В конце же [молитвы], между ташаххудом и таслимом, [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ] говорил: О Аллах, прости мне то, что я совершил прежде, и то, чего [ещё не совершил][9], то, что делал тайно и явно, то, в чём я преступил границы, и то, о чём Ты знаешь лучше меня! Ты — Выдвигающий вперед и Ты — Отодвигающий, нет бога, кроме Тебя!» (Аллахумма гфир ли ма каддамту, ва ма аххарту, ва ма асрарту, ва ма а 'лянту, ва ма асрафту, ва ма Анта а'ляму би-хи мин- ни! Анта ль-Мукаддиму ва Анта ль-Му'аххиру, ля иляха илля Анта).
И другой версии этого хадиса сообщается, что, приступив к молитве [10], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сначала произносил слова «Аллах велик», а потом говорил: «Я обратился лицом к...»] (Ваджжахту ваджхи иля...).

____________
1. Xаниф — человек, исповедующий чистое единобожие. В доисламской Аравии ханифами называли тех, кто поклонялся Единому Богу, но не относился ни к иудеям, ни к христианам.
2. То есть посвятил Ему своё поклонение.
3. Сура 6, аяты 162-163.
4. То есть совершал грехи, что рано или поздно обернётся против меня же.
5. Здесь речь идёт о прощении всех грехов, в том числе и тяжких, а также их последствий, поскольку Тот, к Кому обращаются с просьбой о прощении, щедр, и Он может простить любые тяжкие грехи, какие пожелает. В Коране сказано: «Поистине, Аллах прощает все грехи...» (39:53). Говорят, что из всех аятов Корана этот внушает мусульманам надежду на прощение в наибольшей степени.
6.Последним словам даются разные толкования, и здесь представлен лишь один из возможных вариантов перевода.
7. Здесь имеется в виду, что Аллах является единственным Творцом в полном смысле слова. 8. Сура 23, аят 14.
9. То есть прости меня, если я совершу нечто неподобающее.
10. Согласно аль-Албани, в обеих версиях этого хадиса говорится о молитве
вообще, Приведя первую версию этого хадиса в «Булюг аль-марам», имам ибн Хаджар указывает, что в одной из версий этого хадиса сообщается, что
речь идёт о добровольной ночной молитве.

Глава 83. Отказ от произнесения слов "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного" вслух

282. Передают, что Анас сказал: «Мне приходилось молиться с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), Абу Бакром, 'Умаром и 'Усманом, но я не слышал, чтобы кто-нибудь из них произносил слова "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного" (Би-сми Лляхи р-Рахмани р-Рахим)»[1].
______________
1. Анас имел в виду только произнесение этих слов вслух, но не произнесение их вообще, на что указывают его слова, которые приводятся в другой версии этого хадиса: «...но они никогда не произносили слова Би-сми Лляхи р- Рахмани р-Рахим вслух» (Ан-Наса'и).

Глава 84. 0 словах «Би-сми Лляхи р-Рахмани р-Рахим»

283. Передают, что Анас сказал: Однажды, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), находившийся среди нас, ненадолго заснул, после чего, улыбаясь, поднял голову. Мы стали спрашивать; «Почему ты улыбаешься, о посланник Аллаха?» [В ответ нам] он сказал: «Только что мне была ниспослана [еще одна] сура, а затем прочитал [её]: «Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Поистине, Мы даровали тебе аль-Каусар, молись же Господу твоему и закалывай. Поистине, это твой ненавистник [останется] безвестным [1]» (108:1-3). Затем он спросил: «Известно ли вам, что такое "аль-Каусар"?» Мы стали говорить; «Аллах и посланник Его знают об этом лучше». Тогда он сказал: «Поистине , это — река, обещанная мне моим Всемогущим и Великим Господом, [и в этой реке] много блага. И это — водоём (хауд), к которому в День воскресения придут [члены] моей общины, а [количество] сосудов [на его берегах равно] количеству звёзд. Рабу из числа их будет отказано, и я скажу: "Господь мой, поистине, он принадлежит к моей общине!" Тогда [Аллах] скажет: "Ты же не знаешь, какие новшества [2] они ввели после тебя!"»
_____________
1. Абтар — человек, у которого умерли сыновья и остались только дочери, иначе говоря, человек, род которого пресёкся, вследствие чего память о нём среди людей не сохранится. Так называли пророка, оба сына которого умерли в младенческом возрасте, его ненавистники.

2. Имеются в виду такие нововведения, которые противоречат духу религии.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 85. Обязательность чтения «Аль-Фатихи» во время молитвы

284. [Однажды] Абу Хурайра передал [людям], что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь совершит молитву, не прочитав основу Корана [1], [такая молитва будет] неполной, неполной, неполной и несовершенной». Кто-то спросил Абу Хурайру: «[Как же нам поступать, когда] мы будем находиться позади имама?» Он ответил: «Читай её про себя», [после чего] передал, что слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах Всевышний сказал: "Яразделил молитву между Собой и рабом Моим на две [равные] части, и будет рабу Моему [даровано] то, чего он попросит". Если раб [Аллаха] скажет: "Хвала Аллаху, Господу миров" (1:2), Аллах Всевышний говорит: "Раб Мой воздал Мне хпалу". Если [раб Аллаха] скажет: "Милостивому, Милосердному" (1:3), Аллах Всевышний говорит: "РабМой возблагодарил Меня". Если [раб Аллаха] скажет: "Царю Дня воздаяния!" (1:4), Аллах говорит: "Раб Мой восславил Меня" [2]. Если [раб Аллаха] скажет: "Лишь Тебе мы поклоняемся и лишь Тебя просим о помощи" (1:5), Аллах говорит: "Половина этого — Мне, а половина — рабу Моему, и будет [даровано] рабу Моему то, чего он просит". Если же [раб Аллаха] скажет: "веди нас прямым путём, - путём тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, что вызвали гнев [Твой], и не заблудших" (1:6-7), Аллах говорит: "Это — рабу Моему, и будет [даровано] рабу Моему то, чего он просит"».
___________
1. Буквально — 'мать Корана'. Так именуется сура «Аль-Фатиха».
2. Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что Аллах говорит: «[Раб Мой] вручил Мне [дело своё]».


Глава 86. Во время молитвы из Корана следует прочесть то, что для человека будет легко

285. Абу Хурайра передал, что [как-то раз] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вошел в мечеть, а через некоторое время [туда же] вошёл один человек. Он совершил молитву, после чего подошёл к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и поприветствовал его. Ответив на его приветствие, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вернись и помолись [снова], ибо, поистине, ты не совершил молитву!» Этот человек вернулся [на своё место] и помолился так же, как и в первый раз, а потом подошёл к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и поприветствовал его. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [ответил на приветствие], а потом сказал: Вернись и помолись [снова], ибо, поистине, ты не совершил молитву!». Когда же [это повторилось ещё] раз, человек воскликнул: «Клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, я могу совершать это только так и не иначе, научи же меня!» [Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ] сказал: «Когда встанешь на молитву, произнеси слова "Аллаху акбар" потом прочти из Корана, что сможешь, потом склонись в поясном поклоне и [задержись в таком положении на некоторое время], потом [выпрямляйся], пока не выпрямишься стоя, потом склонись в земном поклоне и [задержись в таком положении на некоторое время], а потом выпрямляйся, пока не [выпрямишься] сидя, и поступай так во время каждой молитвы».

Глава 87. Чтение того, кто находится позади имама

286. Передают, что 'Имран ибн Хусейн, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
[Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) провёл с нами полуденную (или: послеполуденную) молитву, [по завершении которой] спросил: «Кто из вас читал "Славь имя твоего Высочайшего Господа"[1], находясь позади меня?» Один человек ответил: «Я, но, [делая это], я стремился только к благому»
, [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) же ] сказал: «Я почувствовал, что кто-то из вас соперничает со мной»[/i] [2]
_____________
1. То есть 87-ю суру Корана.
2. Имеется в виду, что это отвлекало пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и мешало ему.


Глава 88. Произнесение слов «Хвала Аллаху» и «Амин»

287. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда имам произнесёт слово "Амин" [после суры «Аль-Фатиха], произносите его и вы, ибо, поистине, тому, кто [произнесёт это слово] одновременно с ангелами, простятся его прежние грехи».
Ибн Шихаб [1] сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) всегда произносил слово "Амин"»
______________
1. Ибн Шихаб — один из передатчиков этого хадиса.


Глава 89. Чтение Корана во время утренней молитвы

288. Передают, что Симак ибн Харб сказал: «Я спросил Джабира ибн Самуру, [как совершал обязательную утреннюю] молитву (субх) пророк (да благословит его Аллах и приветствует), и он сказал: "Он всегда облегчал молитву [1] и молился не так, как молятся эти [люди]"».
[Симак также] сказал: «И [Джабир] сообщил мне, что во время утренней молитвы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обычно читал "Каф. Клянусь славным Кораном!" [2] и подобные ей [по длине суры]».
____________
1. Это иначит, что во время обязательной утренней молитвы пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал Коран недолго.
2. То есть всю 50-ю суру Корана «Каф».


Глава 90. 0 чтении Корана во время полуденной И послеполуденной молитв

289. Передают, что Абу Катада сказал: «Когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершал с нами первые два раката полуденной (зухр) и послеполуденой ('аср) молитв, он обычно читал "Аль-Фатиху" и ещё какую-нибудь суру, иногда читая [тот или иной] аят так, что его слова были слышны людям, которые молились вместе с ним. Совершая же вторые два раката, он читал [только] "Аль-Фатиху"»,

290. Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, что во время совершения каждого из двух первых ракатов полуденной молитвы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обычно прочитывал около тридцати аятов, а во время совершения каждого из двух вторых — около пятнадцати (или половину того). Совершая же первые два раката послеполуденной молитвы, во время каждого раката он [обычно] прочитывал около пятнадцати аятов, а когда совершал вторые два раката — половину того.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 91. 0 чтении Корана во время закатной молитвы

291. Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, услышав, как он читает «Клянусь посылаемыми поочерёдно»[1], [его мать] Умм аль-Фадль бинт аль-Харис сказала: «О сынок, чтением этой суры ты напомнил мне, что [её слова] были последними услышанными мной [словами] посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), читавшего её во время закатной (магриб} молитвы».
_____________
1. Имеется в виду вся 77_я сура Корана.


Глава 92. Чтение Корана во время вечерней молитвы

292. Передают, что Джабир сказал:
Обычно Му'аз [ибн Джабаль] молился вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а потом возвращался [к себе] и проводил молитву со своими соплеменниками в качестве имама. Однажды [Му'аз] совершил вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вечернюю молитву, а потом вернулся к своим соплеменникам и стал руководить [их вечерней] молитвой, начав с чтения суры «Корова»[1]. Тогда один человек отошёл в сторону и произнёс слова таслима, после чего совершил молитву самостоятельно и ушёл. [Потом люди] стали спрашивать его: «Ты что, стал лицемером, о такой-то?» — [на что] он отвечал: «Клянусь Аллахом, нет, и я непременно пойду к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и [обо всём] расскажу ему!» [Через некоторое время] он [действительно] явился к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «О посланник Аллаха, у нас есть верблюды, на которых мы возим воду для полива. Днём мы работаем, что же касается Му'аза, то [сначала] он совершил вместе с тобой вечернюю молитву, а потом пришёл [к нам] и начал читать суру "Корова"!» [Выслушав его], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повернулся к Му'азу и воскликнул: «О Му'аз, ты что, искуситель?![2] Читай то-то и то-то!»

Суфьян сказал:
Я сказал 'Амру, что Абу аз-Зубайр [3] передал нам со слов Джабира, что [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал [Му'азу]: «Читай "Клянусь солнцем и его [ярким] сиянием"[4], "Клянусь утром" [5], "Клянусь ночью' когда она [всё] покрывает [мраком]"[6] и "Славь имя твоего Высочайшего Господа"[7]», и 'Амр [подтвердил, что он слышал] нечто подобное.
_____________
1. То есть с самой длинной суры Корана.
2. То есть тот, кто отвращает людей от религии. Пророк имел в виду, что затягивание молитвы может внушить людям отвращение к участию в общих молитвах.
3. Суфьян, 'Амр и Абу аз Зубайр - передатчики разных версий этого хадиса.
4. То есть всю 91-ю суру Корана.
5. То есть всю 93-ю суру Корана.
6. То есть всю 92-ю суру Корана.
7. То есть всю 87-ю суру Корана.


Глава 93. Запрещается совершать поясные и земные поклоны раньше имама

293. Передают, что Анас сказал: «Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) провел с нами молитву, по завершении которой повернулся к нам и сказал: "О люди, поистине, я — ваш имам, и [поэтому не следует] вам совершать поясные и земные поклоны, вставать или [завершать молитву] раньше меня, ведь [где бы вы ни находились] — передо мной или позади меня, я вас вижу!" Потом он сказал: "Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, если бы вы увидели то, что видел я, то смеялись бы мало, а плакали много!" [Люди стали] спрашивать: "Что же ты видел, п посланник Аллаха?" — [на что] он сказал: "Рай и пламя [Ада]"».

Глава 94. Запрещается поднимать голову раньше имама

294. Передают со слов Абу Хурайры, что [однажды] посланник аллйхи (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Может случиться так, что Аллах уподобит обличью осла обличье того, кто во время молитвы поднимает голову раньше имама».

Глава 95. Соединение ладоней во время поясного поклона

295. Аль-Асвад и 'Алькама передавали [следующее]:«[Когда] мы пришли домой к 'Абдуллаху ибн Мас'уду, он спросил: "Молились ли эти люди, которые остались позади вас?"[1] Мы ответили: "Нет" Он сказал: " Тогда становитесь и совершите молитву", но не велел возглашать ни азан, ни икаму. После этого мы подошли, чтобы встать позади него, он же взял нас за руки и поставил одного справа от себя, а другого — слева. Когдь ['Абдуллах] склонился в поясном поклоне, мы положили руки на колени, но он ударил нас по рукам, соединил свои ладони и поместил их меж бёдер [около колен]. Закончив молиться, он сказал: "Поистине, появятся у вас такие правители, которые станут задерживать молитвы, [проводя] их позже [самого подходящего] для них времени и откладывая [послеполуденную молитву] до тех пор, пока до захода солнца не будет оставаться столько времени, сколько имеет в запасе тот, кто находится при смерти, Если увидите, что они делают это [1], совершайте [обязательные] молитвы в [наилучшее] время, а те молитвы, которые вам придётся совершать вместе с ними, [считайте] дополнительными. Если вас будет трое, молитесь вместе, а если больше, пусть один из вас будет имамом для [присутствующих]. Когда кто-нибудь из вас будет совершать поясной поклон( пусть коснётся кистями бёдер, наклонится и соединит ладони. Поистине, я будто и сейчас вижу, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) переплетал пальцы, [соединяя ладони]" и он показал [людям, как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) делал это]».
_____________
1. Имеются в виду правитель и люди, следовавшие его примеру. 'Абдуллах ибн Мас'уд порицал их за то, что они совершали обязательные молитвы не в начале, а в конце отводимых для них периодов времени, с чем и был связан его вопрос.
2. То есть если вы доживёте до такого времени, когда они получат власть над
вами.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 96. Возложение ладоней на колени и отмена веления и соединять ладони во время поясного поклона

296. Передают, что Мус'аб ибн Са'д сказал: «[Однажды], молившись
рядом с отцом [1], я соединил ладони и поместил их между колен [при
совершении поясного поклона]. Отец велел мне: "Возложи ладони на колени" [Когда же через некоторое время] я снова сделал это, он ударил меня по рукам и сказал: "Поистине, нам было запрещено [делать] это и было велено класть руки на колени"».

____________
1. Отец Мус'аба, Са'д ибн Абу Ваккас, был одним из ближайших сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует).


Глава 97. Что желательно говорить во время поясных и земных поклонов

297. Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, совершая поясные и земные поклоны, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) часто повторял:"Слава Тебе, о Аллах, Господь наш, и хвала Тебе! О Аллах, прости меня!" (Субхана-ка Аллахумма, Рабба-на, ва би-хамди-ка! Аллахумма гфир-ли). Так он выполнял веления, которые содержатся в Коране. [1]
_____________
1. В данном случае имеется в виду веление Аллаха Всевышнего, Который сказал: "прославляй Господа твоего хвалою и проси у Него прощения» (110:3).


Глава 98. Запрет на чтение Корана во время поясных и земных поклонов

298. Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отодвинул занавеску, [которая висела на двери его комнаты, примыкавшей к мечети], в то время когда люди рядами стояли позади Абу Бакра, и сказал: "О люди, поистине, не осталось от радостных вестей пророчества ничего, кроме благих сновидений, которые будет видеть мусульманин (или: будут ему показаны) Поистине, мне было запрещено читать Коран во время совершения поясных и земных поклонов. Что касается поясного поклона, то [совершая его], возвеличивайте Господа [1], что же касается земного поклона, то, [совершая его], старайтесь как можно чаще обращаться к (Господу] с мольбами, ибо, [находясь в подобном положении], вы больше заслуживаете ответа [на ваши мольбы]"».
_____________
1. То есть произносите слова «Слава моему Великому Господу» (Субхана Раббийа ль - 'Азым).


Глава 99. Что желательно говорить, выпрямивщись после поясного поклона

299. Абу Са'ид аль-Худри, передал, что, выпрямившись после поясного поклона, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обычно говорил: «О Аллах, Господь наш, хвала Тебе, и пусть [эта хвала] наполнит собой небеса, землю, всё (пространство] между ними [1] и всё, что ещё будет угодно Тебе. Что бы ни сказал раб Твой, а все мы — Твои рабы, Ты более всех достоин восхваления и прославления. Никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным пред Тобой окажется богатство (джадд) [2] обладающего богатством»[3] (Аллахумма, Рабба-на, ля-ка ль-хамду миль'а с-самавати, ва-ль-арди, ва ма байна-хума, ва миль'а ма ши'та мин шай'ин ба'ду. Ахля с-сана'и ва-ль-маджди, ахакку ма каляль-'абду, ва куллю-на ля-ка 'абд. Ля мани'а ли-ма а'тайта, валя му'тыйа ли-ма мана'та ва ля йанфа'у за-ль-джадди мин-ка ль-джадд)
_______________
1. В тексте приводимого в «Сахихе» хадиса Абу Са'ида аль-Худри нет слов «всё [пространство] между ними», но они есть в той версии этого хадиса, которая была передана со слов Ибн 'Аббаса.
2. В «Фатх Аль-Бари» Ибн Хаджар указывает, что в данном случае имеется в виду либо богатство, либо удел человека в этом мире в более широком смысле этого слова, то есть богатство, положение, многочисленное потомство и так далее. Некоторые комментаторы считают, что здесь следует читать не джадд, а джидд, что означает 'усердие'. Таким образом, возможны различные варианты перевода.


Глава 100. Достоинство земного поклона и побуждение совершать земные поклоны как можно чаще

300. Передают, что Ма'дан ибн Абу Тальха аль-Я'мури сказал:
[Однажды] я встретил вольноотпущенника посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Саубана и попросил его: «Скажи мне, за какое дело, которое я [могу] совершать, Аллах введёт меня в Рай (или: Скажи мне, какое дело Аллах любит больше всего)»
, однако он промолчал. Я попросил его об этом во второй раз, но он снова промолчал, когда же я обратился с этой просьбой в третий раз, он сказал: «[Когда-то] я попросил об этом посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и он сказал: "Ты должен совершать множество земных поклонов пред Аллахом, ибо, поистине, за каждый земной поклон, совершённый тобой ради Аллаха, Аллах возвысит тебя на [одну] ступень и снимет с тебя [бремя одного] прегрешения"».
Ма'дан сказал: «Потом я встретил Абу ад-Дарду, к которому обратился с такой же просьбой, и он сказал мне то же, что и Саубан».
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 101. Обращение к Аллаху с мольбой во время земного поклона

301. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается тогда, когдасовершает земной поклон, так обращайтесь же к Нему с мольбами [в такие моменты] как можно чаще».

Глава 102. На сколько частей тела следует опираться при совершении земного поклона

302 Передают со слов Ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мне было велено совершать земные поклоны, опираясь на семь костей: на лоб [1], ладони, ноги [2] и кончики пальцев ног, и нам [было велено] не подбирать одежду и не собирать волосы перед молитвой]».
_____________
1. Произнося эти слова, пророк (мир ему и благословение Аллаха) указал рукой на нос, желая сказать, что при совершении земного поклона земли следует касаться и лбом, и носом.
2. Имеются в виду колени.


Глава 103. Во время совершения земного поклона следует держать спину прямо и поднимать локти

303. Передают со слов Анаса, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Совершая земные поклоны, держите спины прямо, и пусть никто из вас не вытягивает руки подобно тому, как собака вытягивает лапы»[1].
______________
1. Имеется в виду, что во время совершения земного поклона следует касаться земли только ладонями, но не локтями.


Глава 104. Во время совершения земного поклона следует удалять руки от тела

304. Передают со слов 'Абдуллаха ибн Малика ибн Бухайны, что во время молитвы посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) расставлял руки так широко, что можно было увидеть белизну его подмышек.

Глава 105. Как следует сидеть во время молитвы

305. Передают, что 'Абдуллах ибн аз-Зубайр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) садился во время молитвы [для совершения первого ташаххуда [1] ], он помещал левую стопу между бедром и голенью, а подъём правой стопы — на землю [2], возлагал левую ладонь на левое колено, а правую — на правое бедро, после чего [начинал шевелить указательным] пальцем [правой руки]».
_____________
1. Ташаххуд — слова, которые молящемуся следует произносить сидя после каждых двух ракатов молитвы, а также в конце молитвы перед произнесением слов таслима. См. также комментарий XV.
2. Во многих других достоверных хадисах сообщается, что в подобных случаях пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поднимал правую ступню вертикально, направляя её пальцы в сторону киблы, что, по мнению всех улемов, и соответствует сунне. Возможно, этот хадис является указанием на то, что, хотя ступню предпочтительно поднимать, во время ташаххуда сидеть можно и так [Навави. Минхадж].
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Книга о молитве

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 106. Сидение на пятках в позе, именуемой «ик'а»

306. Передают, что Таус сказал: «[Однажды] мы задали Ибн 'Аббасу вопрос о сидении на [пятках] [1] в позе, именуемой ик'а [2], и он сказал: "Это [соответствует] сунне" Мы стали говорить: "Поистине, мы считаем, что человеку неудобно сидеть так", на что Ибн 'Аббас сказал: "Но [такова] сунна твоего пророка (да благословит его Аллах и приветствует)"».
________________
1. В тексте сказано «на ступнях», но имеются в виду их задние части, то есть пятки.
2. Отглагольное существительное ик'а' образовано от глагола ак'а 'сидеть на задних лапах (о животном)! В качестве шариатского термина слово ик'а используется для обозначения такой позы, когда молящийся, пальцы ног которого обращены в сторону киблы, в течение непродолжительного времени между двумя земными поклонами сидит на пятках, что соответствует сунне. Как указывается в комментариях, в другом хадисе, в котором сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и запретил сидеть в позе, именуемой ик'а, речь идёт о таких случаях, когда между двумя земными поклонами человек усаживается ягодицами не на пятки, а на землю.


Глава 107. Ташаххуд во время молитвы

307. Передают, что Хиттан ибн 'Абдуллах ар-Ракаши сказал: «[Однажды мне пришлось] совершать молитву с Абу Мусой [аль-Аш'ари], и когда он сидел [после завершения первых двух ракатов], кто-то из [молившихся под его руководством] людей спросил: "Совершение молитвы [вменено в обязанность] наряду [с велением придерживаться] благочести и выплачивать закят?" Закончив молиться и произнеся слова таслима, Абу Муса спросил: "Кто из вас сказал то-то и то-то?" — но никто из людей не ответил [на его вопрос]. Он слова спросил: "Кто из вас сказал то-то и то-то?" — и все опять промолчали. Тогда он спросил: "Может быть, ты сказал это, о Хиттан?" — [на что] я сказал: "Я не говорил этого, ибо боялся, что ты станешь порицать меня"».
[Хиттан сказал]: «Тут кто-то из людей отозвался: "Я сказал это, но, произнося [эти слова], я стремился только к благому" Тогда Абу Муса спросил: "Разве вы не знаете, что следует говорить во время молитвы?"» После этого он сказал]: [Однажды], обратившись к нам с хутбой, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил, каких [религиозных] обычаев мы должны придерживаться, и научил нас, как следует совершать молитву. Он сказал: «[Прежде чем] приступить к [общей] молитве, выстройтесь рядами [1], и пусть кто-нибудь из вас будет для вас имамом. Когда он произнесёт слова "Аллиху акбар", произносите их и вы, а когда он скажет "не тех, что вызвали гнев [Твой], и не заблудших" (1:7), говорите "Амин", и Аллах ответит вам [2]. После того как он произнесёт слова "Аллаху акбар" и совершит поясной поклон, вы тоже произносите эти слова и кланяйтесь, ибо имаму следует совершить поясной поклон раньше вас и выпрямиться [после его совершения] раньше вас». Потом посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И это [мгновение] будет за то [3]. Когда [имам] скажет: "Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу" (Сами'а Ллаху ли-ман хамида-ху), говорите: "О Аллах, Господь наш, хвала Тебе" (Аллахумма, Рабба-на, ля-ка ль-хамд), и Аллах услышит вас, ибо Благой и Всевышний Аллах сказал через Своего пророка: "Аллах услышит тех, кто воздаст Ему хвалу". После того, как он произнесёт слова "Аллаху акбар" и склонится в земном поклоне, вы тоже произносите эти слова и кланяйтесь, ибо имаму следует совершить поясной поклон раньше вас и выпрямиться [после его совершения] раньше вас», после чего посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И это [мгновение] будет за то [4]. Как только любой из вас усядется [5], пусть сначала скажет: "Благие приветствия [6] и молитвы [7] Аллаху; мир тебе [8], о пророк, милость Аллаха и благословения [9] Его , мир нам и праведным рабам Аллаха, Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Его посланник"(Ат-тахиййату т-таййи-бату, ас-салявату ли-Лляхи; ас-саляму 'алей-ка, аййу-ха н-набиййу, ва рахмату Ллахи ва баракату-ху, ас-саляму 'алей-на ва 'аля 'ибади Аляхи с-салихин. Ашхаду алля иляха илля Алаху ва ашхаду анна Мухаммадан 'абду-ху ва расулю-ху)».
_______________
1. Подразумевается, что ряды следует выравнивать и заполнять каждый ряд так, чтобы в нём не оставалось ни одного пустого места.
2. То есть ответит на вашу мольбу.
3. Здесь имеется в виду, что после совершения поясного поклона участнику общей молитвы следует начать выпрямляться настолько же позже имама, насколько позже него он начал совершать этот поклон, в результате чего продолжительность его поклона будет равна продолжительности поклона имама.
4. См. примечание 3 на с. 187.
5. Здесь имеется в виду сидение (ка'да) после совершения двух ракатов молитвы.
6. Как указывается в комментариях к разным версиям этого хадиса, слово тахийат — может означать 'приветствия! 'вечная жизнь; 'величие! 'свобода от бедствий и недостатков, 'власть'; возможно также, что Здесь оно объединяет все вышеупомянутые значения. По мнению аль-Хаттаби и аль-Багави, в данном случае слова ат-тахиййату ли-Ллях — следует понимать как 'разные виды возвеличивания Аллаха!
7. Имеются в виду либо обязательные молитвы, либо обязательные и добровольные, либо обращения к Аллаху с мольбами, либо все виды поклонения вообще.
8. См. заключительную часть раздела «О переводе некоторых слов и выражений» в предисловии «От переводчика».
9. Баракат — всё благое, что щедро даруется Аллахом, или же увеличением даруемого Им блага.


308. Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) учил меня [произнесению] ташаххуда, как учил [чтению каждой] суры Корана, и говорил, [что ташаххуд следует произносить так]: "Благословенные приветствия и благие молитвы Аллаху; мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословения Его, мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха" (Ат-тахиййату лъ-мубаракату, ас-салявату т-таййибату ли-Лляхи; ас-саляму 'алей-ка, аййу-ха н-набиййу, ва рахмату Ллахи ва баракату-ху, ас-саляму 'алей-на ва 'аля 'ибади Аляхи с-салихин. Ашхаду алля иляха илля Алаху ва ашхаду анна Мухаммадан расулю-Алах)».
В той версии [этого хадиса, которую передал] Ибн Румх [сообщается, что Ибн 'Аббас сказал]: «...так же, как учил нас Корану»[1]
________________
1. По единодушному мнению улемов, во время молитвы можно произносить слова любого из двух приводимых выше видов ташаххуда. Однако факихи из числа шафиитов и части маликитов отдают предпочтение тому варианту, который приводится в хадисе Ибн 'Аббаса, а мухаддисы считают более сильным хадис, переданный со слов Ибн Мас'уда [Навави. Минхадж].


Глава 108. От чего желательно просить защиты во время молитвы

309. Как передал 'Урва ибн аз-Зубайр, жена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) 'Аиша, да будет ею Аллах, сообщила ему, что во время молитвы пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обращался к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений могилы, и я прибегаю к Твоей защите от искушения Лжемессии (аль-масих ад-дажжаль), и я прибегаю к Твоей защите от испытаний жизни и смерти [1]. О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от [бремени] греха и долга» (Аллахумма, инни а'узу би-ка мин 'азаби ль-кабри, ва а'узу би-ка мин фитнати ль-масихи д-даджжали, ва а'узу би-ка мин фитнати ль-махйа ва-ль-мамат; Аллахумма, инни а'узу би-ка мин аль-ма'сами ва-ль-маграм).
['Аиша] сказала: «[Однажды] кто-то сказал ему: "О посланник Аллаха, как часто ты просишь защиты от долга!" — [на что пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Поистине, когда человек, обременённый долгом, рассказывает [о чем-либо], он лжёт, а когда даёт обещание, нарушает его"».
_____________
1. Как указывает Ибн Дакик аль-'Ид, испытаниями жизни следует считать мирские блага и невзгоды, всевозможные желания, проявления невежества, а также величайшее испытание, которое ждёт каждого перед смертью. Что же касается испытания смерти, то имеется в виду испытание, которому человек подвергнется в могиле, когда ангелы будут задавать ему вопросы [Навави. Минхадж].


Глава 109. Обращение к Аллаху с мольбой во время молитвы.

310. Передают со слов Абу Бакра ас-Сыддика, что однажды он попросил посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Научи меня словам мольбы, с которой я обращался бы к Аллаху во время молитвы и дома», и [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «Говори: "О Аллах, поистине, я нанёс самому себе великую обиду [1] (в другой версии: обижал самого себя много раз), а никто, кроме Тебя грехов не простит! Прости же меня, и [даруй] мне Твоё прощение, и помилуй меня, поистине, Ты — Прощающий, Милосердный" (Аллахумма, инни залямту нафси зульман кабиран (зульман кясиран), ва ля йаг-фиру з-зунуба илля Анта, фа-гфир ли магфиратан мин 'инди-ка ва,-рхам-ни, инна-ка Анта ль-Гафуру р-Рахим)»[2].
______________
1. То есть совершал грехи, что рано или поздно обернётся против меня же.
2. Этот хадис передают как со словами зульман кясиран ('обижал много раз'), так и со словами зульман кабиран ('нанёс великую обиду'), следовательно, необходимо объединить [разные версии] и говорить кясиран кабиран ('много раз наносил самому себе великие обиды') [Навави. Минхадж].


Глава 110. Призывание проклятия на шайтана во время молитвы и обращение к Аллаху с мольбой о защите от него

311. Передают, что Абу ад-Дарда сказал:
[Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал на молитву, и мы услышали, как он говорит: «Прибегаю к защите Аллаха от тебя!» (А'узу би-Аляхи мин-ка). Потом он трижды воскликнул: «Проклинаю тебя проклятием Аллаха!» (Аль'ану-ка би-ля'нати Ллях) — после чего протянул руку, будто [хотел] взять что-то, а когда он закончил молиться, мы сказали ему: «О посланник Аллаха, мы услышали, как во время молитвы ты говоришь то, чего прежде мы не слыхали, и увидели, как ты протянул руку». [В ответ на это пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «Поистине, враг Аллаха Иблис явился [ко мне] с огнём, чтобы метнуть мне его в лицо, и я трижды сказал: "Прибегаю к защите Аллаха от тебя!" Потом я сказал: "Проклинаю тебя полным проклятием [1] Аллаха !" (Аль'ану-ка би-ля'нати Лляхи т-таммати) — однако он не отступил, [хотя я проклял его] трижды, а потом я хотел схватить его, и, клянусь Аллахом, если бы не мольба нашего брата Сулеймана [2], он был бы связан и стал бы игрушкой для детей жителей Медины!»

____________
1. Возможно, здесь имеется в виду полное произнесение этого проклятия. Возможно также, что имеется в виду проклятие, которого заслуживает Иблис, или такое проклятие, в силу которого он будет неизбежно осуждён на вечные муки ['Ияд. Икмаль]. Под полным проклятием подразумевается постоянное проклятие [Ибн аль-Джаузи. Зад аль-масир].
2. В Коране сказано, что пророк Сулейман (мир ему) обратился к Аллаху с такой мольбой: «Господь мой! Прости меня и даруй мне [такую] власть, которой после меня не будет обладать уже никто. Поистине, Ты — Дарующий» (38:35). Таким образом, вспомнив об этом, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) решил проявить смирение и отказаться от своего намерения.
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 111. Призывание благословения на пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

312. Передают, что Абу Мас'уд аль-Ансари сказал:
[Однажды, когда] мы собрались у Са'да ибн 'Убады [1], к нам пришел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и Башир ибн Са'д сказал ему: «Всемогущий и Великий Аллах велел нам призывать на тебя благословения [2], о посланник Аллаха, но как нам [делать это]?» И [после этого] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) хранил молчание [так долго], что мы уже [пожалели], что он задал ему этот вопрос, но потом посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: : Говорите "О Аллах, благослови Мухаммада и род Мухаммада, как благословил Ты род Ибрахима, и благословляй [3] Мухаммада и род Мухаммада, как благословлял Ты род Ибрахима среди обитателей миров, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный!" (Аллахумма, салли 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин ка-ма салейта 'аля али Ибрахима, ва барик 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин ка-ма баракта 'аля али Ибрахима фи-ль-'алямина, инна-ка Хамидун, Маджид), [что же касается] приветствия, [то об этом] вы уже знаете [4]».

_______________
1. Са'д ибн 'Убада — вождь племени хазрадж и один из ближайших сподвижником пророка.
2. То есть призывать благословения после последнего ташаххуда.
3. Здесь под словами «благослови» (салли) и «благословляй» (барик) имеются виду разные вещи. В первом случае «благослови» означает 'отзовись о нём с похвалой среди ангелов, что же касается слова «благословляй», то в него вкладывается иной смысл — 'продолжай возвышать его и оказывать ему честь'.
4. Поскольку вам известно, что, совершая ташаххуд, следует говорить: «Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословения».


Глава 112. Таслим во время молитвы

313. Передают со слов 'Амира ибн Са'да, что его отец сказал: «Я не раз видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и совершал таслим, [поворачиваясь] направо и налево [так], что мне была видна белизна его щеки».

Глава 113. Во время произнесения таслима нежелательно делать знаки рукой

314. Передают, что Джабир ибн Самура сказал: «Совершая молитвы вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), мы обычно говорили: "Мир вам и милость Аллаха (Ас-саляму 'алей-кум ва рахмату Ллах), мир вам и милость Аллаха" и [каждый из нас поднимал] руку, [поворачиваясь в разные] стороны [1], [однако через некоторое время] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Зачем вы делаете эти знаки руками?"»
[В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал]; «Почему вы поднимаете руки подобно хвостам, [что задирают] норовистые лошади? Каждому из вас будет достаточно только возложить руку себе на бедро и [сначала] поприветствовать своего брата, который находится справа от него, а [потом — того, который находится] слева».
_______________
1. То есть направо и налево.


Глава 114. Что желательно говорить после таслима

315. Передают, что Варрад, вольноотпущенник аль-Мугиры ибн Шу'бы, сказал: «[В своё время] аль-Мугира ибн Шу'ба написал Му'авие [ибн Абу Суфьяну] [1] письмо, [в котором сообщалось, что] после завершения [обязательной] молитвы и произнесения слов "Мир вам и милость Аллаха" посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обычно говорил: "Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, Ему хвала, и Он всё может! О Аллах, никто не лишит того, что Ты даровал, и никто не дарует того, чего Ты лишил, и бесполезным перед Тобой окажется богатство обладающего богатством"[2] (Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарика ля-ху, ля-ху ль-мульку, ва ля-ху ль-хамду ва хува 'аля кулли шай'ин кадир! Аллахумма, лямани'а ли-ма а'тайта, ва ля му'тыйа ли ма мана'та ва ля йанфа'у за-ль-джадди мин-ка ль-джадд)».
________________
1. Му'авия ибн Абу Суфьян — первый омейядский халиф (661-680).
2. См. примечания к хадису № 299.


Глава 115. Такбир после молитвы

316. Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Обычно мы узнавали о том, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) закончил молитву, [слыша] произнесение слов "Аллаху акбар"».
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: "САХИХ МУСЛИМ"

Сообщение Юсуф аль Асари »

Глава 116. Прославление, восхваление и возвеличивание Аллаха после молитвы

317. Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Тому, кто после каждой молитвы будет по тридцать три [раза]
прославлять, восхвалять и возвеличивать Аллаха [1], [что в сумме составит] девяносто девять, а завершая сотню, говорить: "Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество, и Ему — хвала, и Он всё может!" (Ля иляха илля Ллаху вахда-ху ля шарика ля-ху. Ля-ху ль-мульку, ва ля-ху ль-хамду, ва хува 'ала кулли шай'ин кадир), простятся его грехи, даже если по обилию своему они будут подобны морской пене».

________________
1. То есть произносить слова "Преславен Аллах" (субханаЛлах}, "хвала Аллаху' (аль хамду ли-Ллях) и "Аллах велик" (Аллаху акбар).


Глава 117. Покидая молитву, можно уходить как на право,так и налево

318. Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае ничего не оставляет шайтану [1], считая, что он должен покидать [место молитвы, уходя только] направо, [ибо] я много раз видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) уходил [с места молитвы, повернув] налево».
________________
1. Иначе говоря, не поддаётся наущениям шайтана.


Глава 118. Кто больше всех достоин быть имамом

319. Передают со слов Абу Мас'уда аль-Ансари , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Во время молитвы] имамом для людей [должен] быть тот, кто лучше всех читает Книгу Аллаха [1]. Если в [этом отношении люди] равны, [имамом должен быть] тот, кто лучше всех знает сунну; если и в [этом] они равны, [имамом должен быть] тот кто раньше всех переселился;[2] если же они равны и в этом, [имамом должен быть тот, кто] раньше всех принял ислам. Ни в коем случае не следует человеку становиться имамом для того, кто обладает над ним [хоть какой-либо] властью [3], как не следует ему садиться в доме [такого человека] на его подушку [4], [если не будет на то] позволения [хозяина]».
________________
1. То есть тот, кто знает наизусть больше аятов Корана и лучше других читает его.
2. Имеется в виду либо переселение (хиджра) к пророку из Мекки в Медину, либо любое переселение из страны неверных в страну ислама.
3. Так, например, имам мечети (хозяин дома) более достоин того, чтобы проводить общую молитву, чем любой другой, даже если среди присутствующих окажутся люди, которые лучше читают Коран или являются более сведущими или благочестивыми. Вот почему гость не должен становиться имамом для хозяина, должник — для заимодавца, а раб — для своего господина, если не получит на это разрешение. Если же среди собравшихся окажется правитель, то возглавить общую молитву следует ему, поскольку его власть распространяется на всех. В подобном случае желательно чтобы имам мечети (хозяин дома) сам предложил ему провести общую молитву.
4. Имеется в виду любое место, которое обычно занимает только это человек.


Глава 119. Следование [примеру] имама [во время молитвы] и совершение [каждого] действия после него

320. [Аль-Бара сказал]: «Когда [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] говорил: "Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу" выпрямившись после поясного поклона, мы продолжали стоять, пока не замечали, что [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] коснулся! лицом земли, и только потом следовали его примеру».

Глава 120. Имамам было велено облегчать молитву, но совершать её полностью

321. Передают, что Абу Мас'уд аль-Ансари сказал: «[Однажды] какой то человек пришёл к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: "Поистине, иногда я не прихожу на утреннюю молитву [1] из-за такого-то [имама]
потому, что он проводит её с нами [слишком] долго"
и я никогда не видел, чтобы, увещевая [людей], пророк (да благословит его Аллах и приветствует) гневался сильнее, чем в тот день. [Когда же гнев его улёгся], он сказал: "О люди! Поистине, [некоторые из вас] отталкивают [других от молитвы]! Пусть же тот, кто станет проводить её с людьми, облегчает [2], ведь среди тех, кто находится позади него, [может] оказаться старый, слабый или тот, [у кого есть неотложные дела]!

________________
1. Речь идет об общей молитве в мечети.
2. То есть не слишком долго читает Коран и не затягивает молитву, но вместе с тем выполняет все необходимые действия.
Ответить