Можно ли развестись с мужем, если он маловерующий??

Ответить
mariya4500
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:51

Можно ли развестись с мужем, если он маловерующий??

Сообщение mariya4500 »

Ассаляму алейкум братья и сестры помогите мне пожалуйста разобраться.У меня муж мусульманин я сама ислам приняла год назад но когда я стала изучать ислам поняла что мой муж ведет образ жизни как кафир.Постоянно сидит на сайтах знакомств изменяет грубо со мной обращается постоянно ищет причины для ссоры,намаз не делает я хотела бы знать я могу с ним развестись?а потом смогу ли я выйти замуж??
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах сестра.
mariya4500 писал(а):я сама ислам приняла год назад
Прошу Аллаха Всевышнего укрепить вас на истине!
Постоянно сидит на сайтах знакомств изменяет грубо со мной обращается постоянно ищет причины для ссоры,намаз не делает я хотела бы знать я могу с ним развестись?
Кончено, если все именно так, как вы описали (особенно выделенное), то естественно вы не просто можете, но и должны с ним развестись.
Однако может быть так, что ваш муж просто напросто из числа несведущих и невежественных мусульман, которые являются таковыми лишь по национальной принадлежности и т.п. Поговорите с ним, обсудите все, скажите ему, что желаете жить по Исламу и соблюдать религию Всевышнего, и что если он не будет совершать молитвы, остерегаться совершения тяжких грехов и т.п., то вы не будете с ним жить и разведетесь. Быть может Аллах откроет ему сердце.
Если же он не поймет и не примет ваших наставлений, то вы вправе разводится. И требовать развода у мужа нельзя тогда, когда нет для этого веской причины, как упоминается в хадисе: «Какая бы женщина не попросила развода у своего мужа без причины, то для нее запретным станет запах Рая!» Ахмад 5/277, Абу Дауд 2226, ат-Тирмизи 1187, Ибн Маджах 2055. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма, имам Ибн аль-Джаруд и шейх аль-Альбани. См. “Фатхуль-Бари” 9/403, “Ируауль-гъалиль” 2035.
Но то, что вы упомянули, как не совершение пятикратной обязательной молитвы и совершение таких грехов, как прелюбодеяние, если под словами "измена" имелось ввиду именно это, являются самыми вескими причинами для развода.
А после развода необходимо выжидать определенный срок, именуемый "аль-идда", который длится три месячных цикла. Всевышний Аллах об этом в Коране сказал: «Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций. Не дозволено им скрывать то, что сотворил Аллах в их утробах, если они веруют в Аллаха и в Последний день. Мужья в течение этого периода имеют право вернуть их, если захотят примирения. Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Сура “Корова”, аят 228).
Во время срока идда женщина не имеет права выходить замуж и вообще прямо говорить о вопросах замужества и т.п. Всевышний Аллах об этом в Коране сказал: «На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах – Прощающий, Выдержанный» (Корова 2: 235).
Имам Ибн 'Атыйя в толковании к этому аяту сказал: "Вся община мусульман единогласна в том, что разговаривать с женщиной о браке с ней в срок ее 'идды и говорить ей об этом открыто не дозволено. Также они единогласны в том, что не дозволен с ней и разговор о непристойном, о половом акте и тому, что побуждает к нему. А что касается разговора помимо этого, то они дозволяли это". См. "Тафсир аль-Мухаррар" 1/315.
После окончания срока идда женщина имеет право выходит замуж.

В этом разделе "Брак и развод" есть готовые и подробные ответы на ваши вопросы сестра. Полистайте эти ветки и почитайте их, многие темы вам будут ин ша-Аллах полезны и интересны.
Аллах в помощь!
mariya4500
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:51

Re: Можно ли развестись с мужем, если он маловерующий??

Сообщение mariya4500 »

муж мне сказал что на разведенных женщинах не кто не поженится если только поиздеваться, тем более у меня дети
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Можно ли развестись с мужем, если он маловерующий??

Сообщение Abu 'Abdulla »

mariya4500 писал(а):муж мне сказал что на разведенных женщинах не кто не поженится если только поиздеваться, тем более у меня дети
ваш муж глубоко ошибается.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Можно ли развестись с мужем, если он маловерующий??

Сообщение *** »

mariya4500 писал(а):муж мне сказал что на разведенных женщинах не кто не поженится если только поиздеваться, тем более у меня дети
Он давит на ваше достоинство. Даже если бы так и было, то достойнее защитить свою религию, чем личную жизнь. Да поможет вам Аллах и приведет к порядок дела мусульман!
Ответить