О работе на гос. службе

Ответить
Абдуллах Абу Умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35

О работе на гос. службе

Сообщение Абдуллах Абу Умар »

Salam Aleikum, Ihua!

Mozhno li rabotat na gosudarstennoi sluzhbe v Kazakhstane? U menya net osobyh dovodov, no est somneniya na etot shet. Ya ochen hochu rabotat tam potomu, chto eto to, chto ya lublu. V smysle ne vlast lublu, no lublu kak professiu. Bolee togo, moi roditeli hotyat, chto by ya tam rabotal.

Tak, chto zhe mne delat?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах

Зависит от того, какая именно работа, так как не все гос. службы одинаковы.
Если эта работа связана с харамом, как суд не на основании ниспосланного Аллахом, налоги, проценты и т.п., то конечно же нельзя работать на такой службе, будь это в КЗ или другой стране.
Если же в той или иной гос. работе нет связи с харамом, то нет проблем и в самой работе.

Вопрос Комитету исламской академии:
«Каково положение работы мусульманина в учреждениях или министерствах в Америке или других неисламских странах? В частности занимать должность в атомной энергетике или стратегические обучения и т.п.?»
Ответ: “Разрешается мусульманину работать на дозволенной работе в государственных учреждениях неисламских стран, если его работа не влечет вреда для мусульман”. См. “Фатауа маджма’ аль-фикъхи” 2/1087.

Спросили учёных Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом: «Каково постановление Ислама касательно работы человека в государстве, при том, что все мы знаем, что большая часть государственного имущества состоит из харама, накопленного от ростовщичества и вина. Является ли эта работа дозволенной?»
Они ответили: “Нет проблем в том, чтобы работать в не мусульманском государстве, если сама работа не является ослушанием Аллаха и помощью в грехе. И нет проблем получать свою зарплату с казны, где деньги являются смешанными”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 5488.
Абдуллах Абу Умар
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:35

Re: Работа на гос. службе в Казахстане

Сообщение Абдуллах Абу Умар »

Джазак Аллаху Хайран за хороший ответ, ахи.
Ответить