Ширк в словах

Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Ширк в словах

Сообщение Юсуф аль Асари »

Самым распространенным видом ширка в словах пожалуй является слова " Черт его знает , отвечая тому , кто задает о чем то , о чем не знает и этими словами приписывают Всезнание шайтану и это у многих мусульман встречается при общении.
amatulHalim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:42

Re: Ширк в словах

Сообщение amatulHalim »

ассаламу алейкум

джазакаАллах хайр, брат.

а как объяснить тому , кто часто говорит "черт знает". (астагфируЛЛах). это как бы зикр шейтана считается?
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: Ширк в словах

Сообщение Abu_Samira »

Ассалам алайкум ва рахматуЛЛАХи ва баракатуху...Огромное спасибо братьям и сестрам со знаниями, которые находят время, для того, чтобы отвечать нa наши многочисленные вопросы...Вопрос такой: Содержит ли в себе куфр, слова нa подобие "СУДЬБА ДАЛА", "СУДЬБОЮ ПОСЛАН" ?

ДжазакАЛЛАХу хайран ....
Юсуф аль Асари
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 14:35

Re: Ширк в словах

Сообщение Юсуф аль Асари »

amatulHalim писал(а):ассаламу алейкум

джазакаАллах хайр, брат.

а как объяснить тому , кто часто говорит "черт знает". (астагфируЛЛах). это как бы зикр шейтана считается?
Ва алейкум ас салам брат , ва йака.

Всевышний Аллах сказал: «Нет никого подобного Ему» (Аш-Шура, 11)

Имам ас Саади в толковании этого аята сказал: Нет ни одного творения, которое было бы подобно Аллаху или хотя бы похоже на Него. Ни сущность, ни качества, ни деяния Господа не похожи на сущность, качества и деяния Его созданий, потому что все Его имена прекрасны, а качества величественны и совершенны.

Иблис является творением Аллаха и тот, кто сравнивает Иблиса с Аллахом в таком качестве как "всезнание" , тот совершает щирк в Тавхиде асмау ва сыфат, придавя Аллаху сотоварища в таком качестве как "всезнание".
Аватара пользователя
Yasmina_Ummu Djavad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 май 2011, 09:23

Re: Ширк в словах

Сообщение Yasmina_Ummu Djavad »

Ас Саляму 1алейкум уа Рахматуллах1и уа барикатух1!
БаракаЛлаху фикунна за тему и за объяснение! СубхьанАллах1,в этом современном так сказать мире,мусульманам просто необходимо работать над своей речью,следить за каждым словом,выходящим из наших уст. Уа Аллаху 1алям.
Ну насчет того,что "искренне благодарен". Ведь благо дает только Аллах1,а если это добро случилось от какого-то человека,то Аллах1 сделал причиной этого человека. Значит нам надо искренне благодарить Аллах1а,что Он разрешил некому человеку стать причиной осуществления некого дела. Уа Аллаху 1алям. Это я все написала,что думаю. Очень надеюсь знающие братья, сёстра меня исправят)
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Ширк в словах

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛах.
RUSTAM.D » Сб 18 июн 2011, 16:51
Вопрос такой: Содержит ли в себе куфр, слова нa подобие "СУДЬБА ДАЛА", "СУДЬБОЮ ПОСЛАН" ?
Брат,главное какой смысл вкладываешь в эти слова.По другму по русски не скажешь.И по интонации произношения нужно выделять свое довольство как судьбой ,так и предопределением.Ведь это от Аллаха.Для пользы есть тут на форуме статья с доводами из Курана и сунны о "судьбе" http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=647&p=3404 ,рекомендую почитать и поразмыслить ин ша Аллах.
БаракАллаху фикум!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Ширк в словах

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху

Ринат Абу Мухаммад
О выражении "...на счастье!"
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Ширк в словах

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ринат Абу Мухаммад

О выражении: "Время лечит"


О выражении: "Мне не позволяют обстоятельства"



О выражениях: "Как рукой сняло" и "Как в воду смотрел"
محمد داغستان
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:26

Re: Ширк в словах

Сообщение محمد داغستان »

Ассаляму аляйкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху
Есть ли ширк в словах "спокойной ночи", "добрый день", "счастливого пути" и т.д.?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
محمد داغستان писал(а):Есть ли ширк в словах "спокойной ночи", "добрый день", "счастливого пути" и т.д.?
На счет выражений, вроде "добрый день" или "добрый вечер", то нет в этом ин ша-Аллах ничего запретного.
Когда ученых Постоянного комитета спросили о выражении "добрый день", они ответили: "Мы не знаем каких-либо проблем в этом, но это следует говорить после приветствия саламом и ответом шариатским на салам, если сказавший это мусульманин". См. "Фатауа аль-Ляджна" № 3897.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: Ширк в словах

Сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
umm_hadija писал(а):Играет ли роль намерение?
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Выражения, содержащие в себе куфр, но которые понимаются двояко, становятся куфром по причине намерения!” См. “Фатхуль-Бари” 1/112.
Salyaf15
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 14:35

Re: Ширк в словах

Сообщение Salyaf15 »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.Братья, недавно понял акыду стал на правильный путь по милости Аллаха, до этого был на заблуждений чрезмерного такфира. Oсталось много вопросов без ответов, кому можно задать вопросы в личку?
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Re: Ширк в словах

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва барокятух , прочитав ветку я немного не поняла т.е. говорить слово "я благодарен тебе" не надоили не стоит т.к. это может стать каким либо из видов многобожия - это для меня ясно , но не ясно когда это может быть малым или большим проявлением ширка, хотелось бы на примерах чтоб понять различие , хотя с большим мне яснее , это когда ты думаешь что этот человек больше чем причина и твоя благодарность переходит рамки, но например я воспринимаю хадис "благодарить людей" прям буквально т.е. произношение слова "я благодарен тебе" где тут будет ширк?? само слово? а если взять правильное намерение что этот человек причина , и изначально поблагодарив Аллаха ты применяешь слово "я благодарю" к творению, это будет допустимо??? и еще вопрос говорить "я знаю ты так поступишь, сделаешь , сделал (хотя человек не сознается) большой или малый ширк??? например , человек соврал и сказал что он не был в том месте, хотя он там был , но у тебя нет доказательств , но есть предположение, будет ли правильным произношением слова " я знаю" ? и конкретно в каких моментах произношение слов " я знаю" будет большим или , да убережет нас Аллах от этого , малым ширком?
и хотелось бы поподробней узнать о ширке в словах , а именно из лекций , какие послушать, китаб ат таухид АльхамдулиЛлях прочитала но я только поняла что тот кто благословляет совершает великое многобожие потому что это исключительое права Аллаха, где мне узнать по подробней на эту тему??? ведь бывает в бытовых моментах можешь совершить многобожие , и будет ли оправдываться многобожие в словах по не знанию?
Ответить