Относительно Азана и Икъамата.

Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Aslan18 »

Ассаламу Алейкум браья у меня возникли некоторые вопросы относительно Азана и Икъамата, будьте добры ответьте если можете. Джазака Аллаху хайран!

1. Если женшины собрались чтоб совершить молитву в Джамаате, должны ли они совершать азан и икъамат?
2. Я слышал что касается намаза при затмении солнца, молитвы таравих, а также праздничной и погребальной молитв, то при их коллективном совершении вместо азана проговаривается "ассаляту джамиа". Это как, вместо каких то слов проговариваются эти слова или же к азану добавляются эти слова? Как например в утренем азане всавлают слова „Ассалату хайрун мина навм“ после слов Хаяаляль Фалях и между Аллаху Акбар. Также нужно вставлять эти слова "ассаляту джамиа"?
3. Известно что при совершении азана нужно поворачивать голову в право при произношени слов "Хайя 'аля-ссаля" и в лево при словах "Хайя 'аляль-фалях". Нужно ли это делать при произношении Икъамата?
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Aslan18 »

Aссаламу алейкум дорогие братья талябуль-1илм!

Какой уже большой срок давности имеет мною заданый вопрос и до сих пор никто на него не ответил. На первый вопрос я нашел ответ относительно женшин. А вот второй вопрос до сих пор открыт и хотел бы все же не смотря на его маловажность (то есть здесь не идер речь о жизне и смерти) получить ответ.

Джазакаллаху Хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Приносим извинения за столь долгую задержку, но твой вопрос лично я даже не замел и вряд ли бы заметил, так как он уже ушел на дальние страницы, и только написав новое сообщение, оно попало в число последних пяти ожидаемых сообщений)
На счет второго вопроса, обычно так говорят в арабских странах при проведении праздничных молитв Фитр и Адха, но про тарауих или джаназа впервые слышу)
Нет брат мой ничего такого узаконенного в Исламе, и шейх Машхур в своей известной книге "аль-Къауль аль-мубин фи ахта аль-мусаллин", посвященной ошибкам молящихся писал, что произнесение этих слов во время праздничной ('ид) молитвы не узаконено, более того сказал, что ученые-исследователи считали это нововведением!
Кто утверждает о правомочности произнесения этих или иных слов в какой-либо молитве, или перед ней или после нее, тот и обязан предоставить довод!!!
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуЛЛахи уа бярокятух.
не являясь требующим знание, хочу поделиться по поводу слов „Ассалату хайрун мина навм“ после слов Хаяаляль Фалях и между Аллаху Акбар в утреннем азане. прослушав запись встреч Рината абу Мухаммада в хадже 2009 г., понял следующее, а это то, что эти слова говорил Биляль, да будет доволен им Аллах, во время поста в месяц Рамадан до рассвета, для того чтобы люди встали, совершили омовение, помолились, и приняли сухур. а когда рассветало, т.е. наступало время аль-фаджр, азан говорил ибн умм Мактум, да будет доволен им Аллах, без этой добавки. бярокяЛЛаху фикум. уа Аллаху а'лям.
знающие братья поправте меня если что-то не так. джазакум Аллаху хайр.
Abu_Abal'
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 05:52

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Abu_Abal' »

ас-Саляму алейкум. а есть братья довод на то что Икъамат надо читать по одному разу всмысле Аллаху Акбар 2 раза шахаду по одному разу? просто мы звонили Назратулле и он сказал что полный Икъамат когда говорят полностью как азан это недостоверный или слабый хадис если я неошибаюсь. поправьте
Aslan18
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:29

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Aslan18 »

Ваалейкум ассалам брат Abu_Abal' .

Насчет хадиса не знаю но могу сказать что произнесения икхамы подобно азану это только в мазхабе Абу Ханифы Рахимуллах а в остальных 3ех Мазхабах в Икхаме прозносится все по одному разу.
Валлаху 1алям!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья, вот довод на то, что слова азана повторяются попарно, а икъама по одному раз:
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Билялу было велено повторять слова азана четное число раз, а слова икъамы - нечетное, кроме слов самой икъамы (т.е. слов "къад къамат ас-саля")". аль-Бухари 506, Муслим 378.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Шейх аль-Альбаний писал в "ас-самру аль-мустатаб" (1/207), что ат-Тирмизий сказал:

"Сказали некоторые обладающие знанием то, что азан по два по два, так же и икамат по два по два (парными предложениями). Это говорили Суфьян ас-Саури, ибнуль-Мубарак и ахль-Куфа (учёные Куфы)"
Так для сведения.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах.
Брат, также в книге "Фикх ас-Сунна" Сайид Сабикъ'а есть по этому поводу.
Брат Фарук перевел ее с тахкиком Альбани(рахимахуЛлах).
Ссылка: http://uploading.com/files/561m3ef2/005 ... %259D.doc/
Liliya.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:01
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Liliya. »

Ассаляму ъалейкум уа рахматуЛЛАХи уа барокятуху!

А можно получить ответ на первый вопрос касательно икамы для женщин. Обязательна ли она в джамаате сестер?

джазакумуЛЛаху хайр
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Liliya. писал(а):А можно получить ответ на первый вопрос касательно икамы для женщин. Обязательна ли она в джамаате сестер?

Азан и икамат в женском джама'ате является сунной.
На это указывает хадис от А'ишы, да будет доволен ею Аллах, кот. приводит шейх Альбаний в "тамамуль-минна", где говориться, что она сказала азан и икамат и встала имамом для женщин.
Хадис следующий:

"От А'ишы, что она говорила азан и икамат, потом вставала имаом для женщин, и вставала по середине (ряда)"
Приводиться в "сунан аль-кубра" (1/408, 3/131), так же в "аль-мустадрак" (1/203-204), абдуРразак, ибну аби Шейба и др. Имам ан-Науауи назвал этот хадис сахих.
Но азан и икамат, так же чтение жнщиной Курана вслух в молитве, все это делается только в джамаате женщин, чтобы не было там посторонних мужчин, и чтобы их голоса не доходили до посторонних.
Уа Ллаху а'Лям.
Liliya.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:01
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Liliya. »

БарокяЛЛаху фик!
Liliya.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:01
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Liliya. »

Ассаляму ъалейкум!

Подскажите еще, нужно ли произносить икамат, когда совершаешь намаз в одиночку?
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Abu Salih »

Ассалямуалейкум ихва! пожалуйста если не трудно напишите полностью слова азана и камата по сунне че то совсем непонятно стало что как .. по поводу ассалятухайрумминанаум это неправильно как я понял??джазакумуллаху хайран
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Относительно Азана и Икъамата.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Каково положение (хукм) азана и икамата в мечети и дома, когда один. Т.е. что это: фард кифайа, мустахаб?
БаракаЛлаху фикум.
Ответить