Кто является бедняком?

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Ответить
Peass you
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 18:51

Кто является бедняком?

Сообщение Peass you »

Ассаляму 'аляйкум уа рахматуЛЛАХ! нам известно что искупление за клятву это накормить 10 бедняков, и если нет материальной возможности то 3 дня поста. Вопрос вот в чём, кто на сегодняшний день является бедняком? УаЛЛАХи много кого спрашивал, но ответ так и не утвердился в моем сердце. Подскажите кто что знает.
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Кто является бедняком?

Сообщение антивирус северный »

уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракатуХу уа магфиратуХу.
кто на сегодняшний день является бедняком?
Подскажите кто что знает.
Подсказывают ученые,хафизахумуЛлах:
Из тафсира Курана"Айсяр уль-тафасир" шейха Абу Бакра Аль Джазаири:
"Нищие (Аль-фукара)--множественное число от нищий (факыр). Это тот у кого не имеется достатка в питании (пище), и он не спрашивает у людей.
Бедные (аль масакин)--множ.число от бедный мискин). Это нищий, не имеющий достатка. Он спрашивает людей, унижаясь с просьбой" (попрошайка туда же входит).
Дальше шейх Аль-Джазаири приводит высказывания других ученых: "Сказали: "Нищий(факыр) - относительная форма (сыгы мубаляга) слова к слову "нищета". Нищий лишен самых необходимых вещей для существования. Он полная противоположность богатому. И факыр и мискин упомянуты (в Аяте) раздельно и в порядке один, перед другим. Разногласия в том, кто из этих двоих более бедный... лучшее высказывание (мнение шейха), что у бедного (мискин) есть хоть немного вещей и жилье. А у нищего (факыр) вообще ничего нет."


Из книги "Нихайа гариб аль-хадис уаль-асар":
"Люди разногласят в определениях факыра и мискина... Некоторые сказали: "Нищий(факыр) - это у кого вообще нет ничего. А бедный (мискин), тот у кого есть некоторые необходимые вещи. Склонился к этому аш-Шафи'и. Об этом же сказано все наоборот - к этому склонился Абу Ханифа. Нищий устанавливается (определяется) аналогией (кыясом) к нищете. Нищий ,тот кто нищенствует и влачит нищенское существование..."

БаракАллаху фикум!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кто является бедняком?

Сообщение salyafit_07 »

Комментируя 60-ый аят суры "ат-Тауба", шейх ас-Са'ди (рахимаху-Ллах) сказал: "Между ними (нищими и бедняками) следует проводить различия, потому что нищие испытывают бóльшую нужду, нежели бедняки. ... Существует мнение, что нищими считаются люди, которые полностью лишены средств к существованию, либо зарабатывают менее половины прожиточного минимума. Бедняками же считают люди, которые зарабатывают половину или более половины прожиточного минимума, но не способны обеспечить себя полностью. Если же человек способен обеспечить себя полностью, то он считается богатым". См. "Толкование Священного Корана" шейха 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди, сура 9, аят 60.
Абу Амир Аз-Захаби
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 20:24

Re: Кто является бедняком?

Сообщение Абу Амир Аз-Захаби »

Ассаляму алейкум.

Шейх Усаймин: "Разница между мискин и факыр, если упомянуты оба (в одном контексте), в том, что факыр больше нуждается, чем мискин. Потому, что "факыр" происходит от "факр" (бедность, нужда), т.е. быть лишенным, пустым, (без гроша). Т.е. факыр, тот кто ничего не находит чтоб обеспечить себя, либо находит не более половины из этого. А мискин, тот, кто больше этого, но не находит средств на свое обеспечение полностью. "Мискин" происходит от "сакн, яскун" (жилье, жительство, проживание). Это если факыр и мискин оба упоминаются в одном контексте. А если приходит в контексте только факыр, либо только мискин, то они имеют одно и тоже значение. И если, например, сказать: "Дал садака факыру", или "Дал садака мискину", то это будет одно и тоже по значению." (См. youtube فرق بين المسكين و الفقير الشيخ ابن عثيمين رحمه الله )
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кто является бедняком?

Сообщение salyafit_07 »

Фукъара / масакин | Абу Яхья

Ответить