Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Закрыто
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Abu Idris Dinar »

الحمد لله ، والصلاة والسلام على رسول الله ، وعلى آله وأصحابه ومن اهتدى بهداه
[/arabic]

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، أما بعد
[/arabic]

Обращение с просьбой к семейным братьям и в частности к сестрам, проживающим в г. Набережные Челны.

Исходя из слов Всевышнего Аллаха:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَان

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. (Аль-Маида 2).
И сказал Всевышний:

وَافْعَلُوا الْخَيْرَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

И творите добро, – быть может, вы преуспеете. (Ал-Хадж 77).
И сказал Всевышний:

وَمَا تَفْعَلُواْ مِنْ خَيْرٍ فَإِنَّ اللّهَ بِهِ عَلِيمٌ


Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом (Ал--Бакара 215).
И сказал:

فَاسْتَبِقُواْ الْخَيْرَاتِ

Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах. (Аль-Бакара 148).

И сказал посланник Аллаха (صلى الله عليه و سلم):

"المسلم أخو المسلم لا يظلمه و لا يسلمه و من كان في حاجة أخيه كان الله في حاجته و من فرج عن مسلم كربة فرج الله عنه بها كربة من كرب يوم القيامة و من ستر مسلما ستره الله يوم القيامة".

Мусульманин мусульманину брат, и он (не должен) ни притеснять, ни предавать его. Тому, кто (поможет) своему брату в нужде его, Аллах (поможет) в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День воскресения. (Хадис сошлись на достоверности аль-Бухари и Муслим.)

Дело в том, что у нас родился сын (которого мы ждали 6 лет) недоношенным (конец 6 месяца начало 7-го), и так как в нашем городе нет "кувеза" (аппарат с искусственным микроклиматом, в который помещают недоношенных детей) мою жену увезли в Челны на роды, где она и родила нам Идриса.
Просьба же заключается в том, что мы не местные (а я вообще в данный момент нахожусь в Египте), а ин ша Аллах скоро сына должны перевести в детскую больницу. Куда так же с ним ляжет жена, но проблема заключается в том, что на обед у них дают пищу не соответствующую нормам шариата (порой вообще сосиски с колбасой). Если бы это было в родном городе, то там помогли бы родители. Но так предопределил Аллах (а Ему вся хвала) что жена родила в Челнах. И проведет там не меньше месяца, пока не выпишут сына. Есть одна семья, которая помогает (да воздаст им Аллах благом и обрадует раем) но носить каждый день в больницу еду сложно. А если бы было, хотя бы несколько человек кто мог бы носить еду жене на обед, было бы намного проще и удобнее, поделив по дням. Да и общение жене не помешало бы.
Тот же, кто желает и в силах помочь может написать мне в личку, я вышлю номер телефона жены.
Да воздаст Аллах вам благом. Ахукум Абу Идрис Динар.
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Умму Рукаййа »

Ва галяйкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!Дай Аллах помощи вам в вашей ситуации! Хотела уточнить, жена у вас вообще ничего не есть в больнице или только на обед? Почему спрашиваю, просто сама была в подобной ситуации и имела убеждения,чтот кушать в больнице нельзя, что там может быть и харам в еде. Но прочитав статью о мясе с ту ислама,я поняла, что, инша Аллах можно кушать мясо, в таких случаях, ведь мы же живем в Татарстане, где большинство людей-мусульмане и занчит мясо есть можно инша Аллах, во вторых, я смам спрашивала и не один раз, у тех, кто разносит еду в больницах, есть ли там в супах мясо свинины, и мне всегда говорили, что там гет такого,ч то там мясо говядины идет,тем более в детских бальницах. А по поводу колбас и сосиок,то действительно этого лучше сторониться, ибо там и вправду может быть свинина. А вот по поводу других блюд, то инша Аллах их же можно кушать. Аллаху аглям. Знающие братья,если что-то не так написала, поправтьте пожалуйста. Барака Ллаху фикум. Все это я написала, не для того, чтобы сказать вам что-то обидное. Написала оттого, что многие имеют убеждения, что кушать в больницах нельзя и тем самым усложняют себе.
зaуджату aби Ибрахим
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:52

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение зaуджату aби Ибрахим »

Уа 'алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракятух! Мы сами не из челнов, но иншаАллах есть знакомые оттуда. Напишите телефон вашей жены, биизниЛлях поможем,чем сможем! Да облегчит Всевышний Аллах вам ваше испытание, даст здоровье вашей жене и ребенку, и приведет вас к благу только через благо!
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение ilshathai »

Ассаламуалейкум брат. я из Челнов. Напиши номер на ilshat_hai@mail.ru иншэАллах поможем как сможем
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
если что-то не так написала, поправтьте пожалуйста.
ведь мы же живем в Татарстане, где большинство людей-мусульмане
Не торопитесь, сестра. В некоторых деревнях - может быть, а Набережные Челны сейчас в основе земля кяферская. Мусульман всего наверно не больше половины, из них большинство - этнических джяхилей, которым большой ширк зделать ничего не стоит.
У нас вон есть комбинат "Челны-бройлер". Не слышал чтобы кто-то из мусульман называл это мясо халяльным. Они ещё выпускают часть продукции со штампом "халяль", но и то говорят братья, что там от халяля только этот штамп.
Уа-Ллаху А`лям.
Абу Салим
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 13:43
Откуда: Набережные Челны

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Абу Салим »

Уа алейкум асСалям уа рахматуЛлахи уа баракатух. Челны на связи. :!:
Пришлите в личку номер куда можно обратиться.
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум! А как же тогда фатвы ученых,в статье про мясо, где их не раз спрашивали,можно-ли есть мясо из зарубежных стран? Где они ответили,что мясо из стран,где большинство живет или мусульмане или христиане или иудеи, то такое можно кушать. И кто имеет право называть ту или иную страну землей кафирской или нет,разве не ученые? И что это за такое определение-этнические джахили,объясните пожалуйста. Разве люди не делятся только на верующих или не верующих и третьего там не дано,вроде этнических мусульман? И можно-ли тогда по вашему есть мясо от таких вот джахилей, котрые признают шахада, но не моляться например или не постятся?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Гадель ибн Ислям писал(а): Не слышал чтобы кто-то из мусульман называл это мясо халяльным. Они ещё выпускают часть продукции со штампом "халяль", но и то говорят братья, что там от халяля только этот штамп.

Что это брат мой ????
Братья у нас много что говорят !
Давайте спрашивать уляма, кстати их фатуа имеются в отношение земель неверных. Статья тут есть на форуме. Не торопитесь с выводами, тем более кот опираются на слова и мнения братьев.
Если точно станет известно, что Челны-бройлер или еще какой комбинат будет выпускать мертвечину, то оставим их продукцию.

И кстати это обсуждение не относится к теме брата.
Предлагаю вопросы по мясу в специально для этого созданную ветку задавать ))
БаракаЛлаху фикум.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Уа `алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Умму Рукаййа, я не о тех, кто осознанно говорит шахаду. Недавно на вагазе какраз имам такие слова говорил, что приходят такие "мусульмани" никях читать, и ты из них клещами "ля Иляха илля Ллах" вытягиваешь, а они хи хи - ха ха. И таких много. И как один брат говорил, что у него есть родственник, который, когда мясо режет всегда бисмиЛлях говорит. Но я то, говорит, знаю что он атеист, т.к. говорит такие слова куфра например "Как же может существовать Аллах когда то-то и то-то". И мясо это конечно не ест. И этот брат его увещевал. Их бабушки-дедушки научили так делать, понимаете. Это традиция. Неужто вы, сестра, считаете продукцию "Челны бройлер" халяльной? Или банку тушёнки на прилавке? Там же есть и фетва ибн База про коммунистов и атеистов. Я не говорю вам однозначно что это харам, но сам есть не буду. Как брат А`маш делал наставление
Разве этот ответ не убедителен?! Если нет, то пусть делает как знает, но не спешит что-то запрещать!
Поэтому, хотите - ешьте. У вас есть основа - а это то, что Россия христианская страна, а Татарстан - мусульманская республика. А у нас в Челнах, альхамдулиЛлях, много мечетей, где мясо продают. В нём уж сомнений не будет.
БаракаЛлаху фикум.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Abu Idris Dinar »

بسم الله و الحمد لله

Во-первых: хотел поблагодарить всех тех, кто откликнулся.
جزاكم الله خيرا و برك الله فيكم و في أولادكم و أموالكم
Да воздаст вам Аллах благом, даст вам баракят в вашых детях и вашем имуществе.

Во-вторых: Эту тему открыл не для споров. А для того чтобы у кого есть желание и возможность помочь помогли с возникшей ситуацией.

Из-за этого (приношу свои извинения) прошу писать по существу. А тот же кто поможет то, тем самым заработает себе аджер.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Abu Idris Dinar »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Всем кто откликнулся на мою просьбу.
Во первых: я без гранично благодарен вам, и да обрадует вас Аллах раем, праведными детьми и даст вам баракат во всем.

Во вторых: الحمد لله сегодня жену положили в больницу так, как сына перевели из реанимационной в детскую, и просьба тех, кто до этого уже звони жене или собирался позвонить, позвоните и обсудите с ней выше поставленный вопрос.

و جزاكم الله خيرا و بارك الله فيكم
Ахукум абу Идрис Динар.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Обращение с просьбой к тем, кто живет в Н. Чалны.

Сообщение Abu Idris Dinar »

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Исходя из слов Всевышнего:
( هَلْ جَزَاء الْإِحْسَانِ إِلَّا الْإِحْسَانُ )
(Воздают ли за добро иначе, чем добром)? [Милосердный 60].
И исходя из слов Пророка (صلى الله عليه وسلم):
{ لَا يَشْكُرُ اللَّهَ مَنْ لَا يَشْكُرُ النَّاسَ }
{Не благодарит Аллаха тот, кто не благодарит людей}, передал Ахмад, Абу Дауд и Ат-Тирмизи.
И исходя из слов:
{مَن صَنَعَ إِليكُم مَعرُوفًا فَكَافِئُوه ، فَإِن لَم تَجِدُوا مَا تُكَافِئُوا بِهِ فَادعُوا لَهُ حَتَّى تَرَوا أَنَّكُم قَد كَافَأتُمُوهُ}
{ Вознаграждайте того, кто сделает вам добро, а если вы не найдёте того, (чем можно) будет вознаградить его, обращайтесь к Аллаху с мольбами за (такого человека), пока не увидите, что вы уже отблагодарили его}, Абу Дауд и ан-Насаи.
И исходя из слов:
{مَنْ صُنِعَ إِلَيْهِ مَعْرُوفٌ فَقَالَ لِفَاعِلِهِ : جَزَاكَ اللَّهُ خَيْرًا . فَقَدْ أَبْلَغَ فِي الثَّنَاءِ }
{Если тот, кому сделают добро, скажет сделавшему его: «Да воздаст тебе Аллах благом! /Джаза-кя-Ллаху хайран!/» –он сделает больше, чем должен сделать для того, чтобы выразить свою благодарность} Ат-Тирмизи.
И хочу поблагодарить каждого кто участвовал в помощи моей жене и сыну, будь то материально или своими ду'а. Будь то, когда они лежали в Чалнах или в Казани.
جَزَاكَم اللَّهُ خَيْرًا
Джаза-кяму-Ллаху хайран! Да воздаст вам Аллах благом!
Да воздаст вам Аллах раем, даст вам благодать как в этом мире так и в следующем, простит вам все прегрешения, даст побольше терпения, сделает вас из числа много благодарящих Аллаха, обрадует праведными детьми и облегчит вам и дальше совершать праведные деяния. Аминь!
И просьба к админу в дальнейшем убрать эту тему.
Закрыто