Мольбa о помощи в деле уплаты долга

Ответить
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Мольбa о помощи в деле уплаты долга

Сообщение ummfatima »

Ассалям алейкум ва рахматуЛЛях

Подскажите достоверность хадисoв:

1. Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды к ней зашёл Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, и сказал: «Посланник Ал-лаха, да благословит его Аллах и да приветствует, научил меня одной мольбе». Она спросила: «Какой?» Он сказал:
– ‘Иса, сын Марйам, учил своих сподвижников: «Если бы кто-нибудь из вас был должен гору золота и обратился к Аллаху с этой мольбой, Аллах непременно рассчитался бы (с этим долгом. Говорите:) “О Аллах, освобождающий от беспокойства, избавляющий от печали, отвечающий на мольбы нуждающихся, Милостивый и Милосердный в мире дольнем и мире вечном, Ты милостив ко мне, так окажи мне такую милость, которая избавит меня от необходимости в милости кого бы то ни было, кроме Тебя!
/Аллахумма, фариджа-ль-хамми, кашифа-ль-гамми, муджиба да‘вати-ль-мудтаррина, Рахмана-д-дунйа ва-ль-ахырати ва Рахима-хума, Анта тархаму-ни, фа-рхам-ни би-рахматин тугни-ни би-ха ‘ан рахматин ман сива-кя!”»
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я часто обращался к Аллаху с этой (мольбой), и Аллах обратил мне это во благо и (помог) мне рассчитаться с долгом».
‘Аиша сказала: «Я тоже стала часто обращаться к Аллаху с этой мольбой, и уже скоро Аллах даровал мне удел, который не был ни садакой, ни наследством, и по-мог мне рассчитаться с долгами, и я многое раздала своим родственникам и пода-рила дочери ‘Абд ар-Рахмана три окии серебра, после чего у нас ещё многое осталось».
Аль-Баззар; аль-Хаким; аль-Исфахани.
***************
2. Передают со слов Му‘аза, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ему:
– О Му‘аз, не научить ли тебя одной мольбе? Будь у тебя долг, (огромный, как гора) Сабир , Аллах (поможет тебе) отдать его, если ты станешь обращаться к Нему с этой мольбой, так обращайся же с ней к Аллаху и говори: «О Аллах, Обла-датель власти, Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и лишаешь власти, кого поже-лаешь, делаешь могущественным, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. В деснице Твоей благо, поистине, Ты всё можешь, Ты вводишь ночь в день и вво-дишь день в ночь, выводишь живое из мёртвого и выводишь мёртвое из живого, и оделяешь, кого пожнлаешь, без счёта. Милостивый и Милосердный в мире дольнем и мире вечном, Ты даруешь (блага обоих миров), кому пожелаешь,и лишаешь (их), кого пожелаешь, так окажи мне такую милость, которая избавит меня от необходимости в милости кого бы то ни было, кроме Тебя!
/Аллахумма, Малика-ль-мульки, ту’ти-ль-мулька ман таша’у, ва танзи‘уль-мулька мим-ман таша’у, ва ту‘иззу ман таша’у, ва тузиллю ман таша’у. Би-йади-кя-ль-хайру, инна-кя ‘аля кули шай’ин кадирун, тулиджу-ль-ляйля фи-н-нахари, ва тулиджу-н-нахара фи-ль-ляйли, ва тухриджу-ль-хаййа мина-ль-маййити, ва тухриджу-ль-маййита мина-ль-хаййи, ва тарзуку ман таша’у би-гайри хисаб. Рахмана-д-дунйа ва-ль-ахырати ва Рахима-хума, ту‘ты ман таша’у мин-ха ва тамна‘у ман таша’у, ирхам-ни рахматан тугни-ни би-ха ‘ан рахматин ман сива-кя!/
Ат-Табарани.

баракаЛЛагу фикум
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллах
Первый не встречал, не знаю.
Второй достоверный:
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Му’азу: «Не научить ли мне тебя такой мольбе, которой если ты будешь взывать, Аллах отдаст за тебя долг, даже если он будет подобен горе Ухуд?! Говори о Му’аз: “О Аллах, Владыка царства. Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимаешь власть, у кого пожелаешь. Ты возвеличиваешь, кого пожелаешь, и унижаешь, кого пожелаешь. Все благо – в Твоей Руке. Воистину, Ты способен на всякую вещь. Милостивый мира этого и иного и Милосердный для них. Даруешь в обоих мирах, что пожелаешь и запрещаешь в обоих мирах, что пожелаешь. Даруй мне такую милость, которая избавит меня от нужды в милости кого-либо другого”». ат-Табарани “ас-Сагъир”. Хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
اللَّهُمَّ مَالِكَ الْمُلْكِ تُؤْتِي الْمُلْكَ مَنْ تَشَاءُ وَتَنزِعُ الْمُلْكَ مِمَّن تَشَاءُ وَتُعِزُّ مَن تَشَاءُ وَتُذِلُّ مَن تَشَاءُ بِيَدِكَ الْخَيْرُ إِنَّكَ عَلَىَ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، رَحْمَنُ الدُّنْيَا وَالآخِرَةِ وَرَحِيمُهُمَا، تُعْطِيهِمَا مَنْ تَشَاءُ، وَتَمْنَعُ مِنْهُمَا مَنْ تَشَاءُ، اِرْحَمْنِي رَحْمَةً تُغْنِينِي بِهَا عَنْ رَحْمَةِ مَنْ سِوَاك
Но есть еще более распространенный хадис, чем эти, тоже дуа о помощи в деле уплаты долга:
От Абу Уаиля сообщается, что однажды к ‘Али ибн Абу Талибу (да будет доволен им Аллах) пришел один человек, который заключил договор со своим хозяином о самовыкупе, и сказал: “О повелитель правоверных! Поистине, я не могу выполнить условия моего договора, помоги же мне!” ‘Али сказал ему: “Не научить ли тебя словам, которым научил меня посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)? Даже если на тебе будет долг, подобный горе, Аллах и тогда отдаст его за тебя! Говори: «О Аллах, избавь меня от запрещенного Тобой посредством дозволенного Тобой, и по милости Твоей избавь меня от необходимости в ком бы то ни было, кроме Тебя!» ат-Тирмизи 3563, аль-Хаким 1/538. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

أَللَّهُمَّ اكْفِنِي بِحَلاَلِكَ عَنْ حَرَامِكَ، وَأَغْنِنِي بِفَضْلِكَ عَمَّنْ سِوَاكَ

/Аллахумма кфини бихалялика ‘ан харамика, уа агънини бифадлика ‘амман сиуак/.
Nijat
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 20:13
Откуда: Азербайджан,Баку

Re: Мольбa о помощи в деле уплаты долга

Сообщение Nijat »

ummfatima писал(а): 14 ноя 2008, 02:19 Ассалям алейкум ва рахматуЛЛях

Подскажите достоверность хадисoв:

1. Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды к ней зашёл Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, и сказал: «Посланник Ал-лаха, да благословит его Аллах и да приветствует, научил меня одной мольбе». Она спросила: «Какой?» Он сказал:
– ‘Иса, сын Марйам, учил своих сподвижников: «Если бы кто-нибудь из вас был должен гору золота и обратился к Аллаху с этой мольбой, Аллах непременно рассчитался бы (с этим долгом. Говорите:) “О Аллах, освобождающий от беспокойства, избавляющий от печали, отвечающий на мольбы нуждающихся, Милостивый и Милосердный в мире дольнем и мире вечном, Ты милостив ко мне, так окажи мне такую милость, которая избавит меня от необходимости в милости кого бы то ни было, кроме Тебя!
/Аллахумма, фариджа-ль-хамми, кашифа-ль-гамми, муджиба да‘вати-ль-мудтаррина, Рахмана-д-дунйа ва-ль-ахырати ва Рахима-хума, Анта тархаму-ни, фа-рхам-ни би-рахматин тугни-ни би-ха ‘ан рахматин ман сива-кя!”»
Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я часто обращался к Аллаху с этой (мольбой), и Аллах обратил мне это во благо и (помог) мне рассчитаться с долгом».
‘Аиша сказала: «Я тоже стала часто обращаться к Аллаху с этой мольбой, и уже скоро Аллах даровал мне удел, который не был ни садакой, ни наследством, и по-мог мне рассчитаться с долгами, и я многое раздала своим родственникам и пода-рила дочери ‘Абд ар-Рахмана три окии серебра, после чего у нас ещё многое осталось». Аль-Баззар; аль-Хаким; аль-Исфахани.
Ас саламу алейкум. первый хадис выдуманный.
https://hadis.uk/xadis-o-pomoshhi-v-uplate-dolga/18328/
Ответить