Ад-Дарр (Наносящий вред) - это Имя Аллаха?

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Ад-Дарр (Наносящий вред) - это Имя Аллаха?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
В книге доктора Умара Сулеймана аль-Ашкара "Судьба и предопределение" во вступлении приводены слова шейха Ибн Абу аль-'Изза аль-Ханафи (ум. 792/1390) по поводу смысла сотворения зла.

И там приведено такие слова "Существование Иблиса также способствует проявлению имен Аллаха, связанных с Его могуществом, таких как Аль-Каххар (Всемогущий), Аль-Мунтаким (Отмщающий), Аль-‘Адиль (Справедливый), Ад-Дарр (Вредящий)..."

В книге шейха Ибн Усаймина "Идеальные правила, относящиеся к Именам и Качествам Аллаха", в том числе в составленном шейхом списке Имен Аллаха я не обнаружил данного Имени.

Поэтому задаюсь двумя вопросами:
1. Является ли "ад-Дарр" Именем Всевышнего Аллаха?
2. Если является, то на какое Качество оно указывает?

БаракяЛлаху фикум!
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: Ад-Дарр/Вредящий - это Имя Аллаха?

Сообщение Abu 'Abdulla »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Шейх Ибн Усеймин был спрошен о том что Аллаха называют ан-Нафи и ад-Дарр. Являются ли они именами Аллаха, или это Его качества?
На что уважаемый шейх ответил, что они не являются именами Аллаха, и что хадис причисляющий их к именам Аллах является слабым. Однако сказал он, что они являются качествами Аллаха. Он Тот, в Руке Которого принесение пользы и вреда. И это не из тех качеств Аллаха, которые следует произносить по отдельности, однако надо произносить их оба вместе: ад-Дарр уан-Нафи (Приносящий пользу и Приносящий вред). Однако можно говорить только ан-Нафи (Приносящий пользу). И эти качества означают что Аллаху принадлежит все, и польза и вред. (Сильсиля лика бабильмафтух 6А 23мин.)

Также в другом месте он говорит, что есть имена и качества Аллаха которые не произносятся сами по себе, то есть, те из них, что могут подтолкнуть к неправильным предположениям, посчитав это недостатком. Это такие как аль-Мани' аль-Му'ты (Сдерживающий и Дающий) так как если сказать только Сдерживающий, то это может подтолкнуть на неправильные мысли. Когда эти имена идут вместе, у них не тот смысл, который будет если они придут по отдельности. Вместе они указывают на совершенство и полноту власти, управления и распределения. Также он говорил про имена и качества:
аль-Кабид аль-Басыт (Хватающий и Отпускающий)
аль-Му'изз аль-Музиль (Возвышающий и Унижающий)
и аль-Хафид ар-Рафи' (Опускающий и Возвышающий)
и аль-'Афуу аль-Мунтаким (Прощающий и Мстящий преступникам)
(подробно об этом "Шарх Нуния Ибн Каййим 37А)
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: Ад-Дарр/Вредящий - это Имя Аллаха?

Сообщение Муслим »

Ма шаа Аллах! Джазака Аллаху хайран!
Ответить