О совершении молитвы за приверженцами нововведений

Ответить
Абу Абдуллах
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 13:09

О совершении молитвы за приверженцами нововведений

Сообщение Абу Абдуллах »

Ассалямуалейкум!

Вопрос братья: Я живу в районе, где рядом мечеть, в которой имамы суфии накшбандийского тариката. Они разрешают приближение к Аллаху посредством шейхов, а один из них в другой мечети сказал, что готов умереть за своего наставника-шейха. Я стараюсь читать солят в других мечетях.
Но позволено ли мне читать солят за ними?
ДжазакАллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам братья.

Важно понимать, что имамы ахлю-Сунна говорят, что за любым мусульманином, будь он праведный или нечестивый, суннит или же приверженец нововведений, дозволено совершать молитву, пока их нечестие и нововведение не вывело их из Ислама и если они не оставляют таких элементов молитвы, которые делают ее недействительной.
Это и есть позиция саляфов и большинства имамов после них.
И довод этому пророческие хадисы и поступки саляфов во главе со сподвижниками:
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Имамы совершают молитвы для вас и для себя, и если они все делают правильно, то награда и вам и им, если же они ошибаются, то вам все равно награда, а их ошибка оборачивается против них». аль-Бухари 694.
И сподвижники (да будет доволен ими Аллах) совершали молитву за такими нечестивцами и грешниками-тиранами, как аль-Мухтар, ‘Убейдуллах ибн Зейд и аль-Хаджадж, а аль-Мухтар к тому же был заблудшим приверженцем нововведений, утверждавшим, что ангел Джибриль (мир ему) приносит ему откровения!
Имам Ибн Хазм сказал: “Мы не знаем никого, из числа сподвижников, кто запрещал бы совершать молитву позади аль-Мухтара, ‘Убейдуллаха ибн Зейда и аль-Хаджаджа. И это, не смотря на то, что эти трое были самыми нечестивыми из всех нечестивых!” См. “аль-Мухалля” 4/214.
Поэтому, когда имама саляфов – аль-Хасана аль-Басри спросили о совершении молитвы позади приверженца нововведений, он сказал: “Молись, а его нововведения будут против него”. аль-Бухари 1/238.
Этот асар от аль-Хасана аль-Басри привёл имам аль-Бухари в своем сборнике «ас-Сахих» в главе, которую назвал: “Молитва позади смутьяна и нововведенца”.

Следует отметить, что в этом вопросе многие мусульмане впадают в крайности, не совершая молитву за имамами, чьи убеждения они не знают, или же не совершая молитву за грешниками и нечестивцами. Что же касается такфиристов, обвиняющих в неверии не по праву мусульман, то они даже придумали целую систему о том, как следует молиться позади имама, о вероубеждении которого они ничего не знают. Все это заблуждение, не имеющее никакого основания в Исламе.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если молящийся знает о том, что имам является приверженцем нововведений, призывающим к нововведениям (бид’а), или явным нечестивцем (фасикъ), и этот имам является постоянным имамом мечети (имам-ратиб), и нет возможности поставить другого имама на пятничные (джуму’а) или праздничные (‘ид) молитвы, или это имам, проводящий молитву в день ‘Арафа и т.п., то мусульмане должны молиться за ним. И это является мнением первых (саляф) и последних (халяф) поколений”. См. “Маджму’уль-фатауа”, 23/352.
Также Ибн Таймия сказал: “Слова человека: «Я не буду молиться кроме как за тем, кого я знаю», являются словами невежды (джахиль), которые не произносил ни один имам”. См. “Маджму’уль-фатауа”, 23/351.
Имам Ибн Абиль-‘Изз сказал: “Не является условием для совершающего групповую молитву позади имама, знать его убеждения”. См. “Шарх аль-‘акъида ат-Тахауия” 309.
Шейх аль-Альбани сказал: “Мы следуем тому, что переняли поздние поколения от саляфов в правомочности совершения молитвы позади каждого мусульманина, будь он праведным или нечестивцем. Как и правомочна молитва позади имамов из числа приверженцев нововведений, пока молящийся за ним, несмотря на нововведения, что есть в нем, считает, что он из числа мусульман. Однако следует знать, что не каждый приверженец нововведений является неверным! И раз дело обстоит таким образом, то я говорю, что если человек совершает молитву за имамом–нововведенцем, будь то суфием, или матуридитом, или аш’аритом, или каким-то сторонником иных сект и партий, и он считает, что этот имам не вышел из лона мусульман, то вступает в силу упомянутое правило, что молитва правомочна за каждым мусульманином, будь он праведным или нечестивым”. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 754.
И если это касается даже нововведений, связанных с убеждением, как нововведение суфиев, шиитов, аш’аритов и т.п., то нововведения в делах, как коллективные тасбихи и мольбы с джама’атом после обязательных молитв, и т.п., тем более не препятствуют молитве за таким имамом.

А если кто-то спросит: "Если позиция ахлю-Сунна состоит в том, что дозволяется совершать молитву за приверженцами нововведений, тогда почему от некоторых саляфов передается запрещение этого? Например, имам Ибн Раджаб сказал, что имам Ахмад запрещал совершать молитву позади рафидита, ругающего сподвижников, или же за мурджиитом, призывающим к нововведению. И также передал, что имам Абу ‘Убайда вообще говорил, что молитву, совершенную позади джахмита или рафидита необходимо переделывать. См. “Фатхуль-Бари” 6/190-191.
Ответом на это является следующее:
Во-первых, саляфы, которые запрещали совершать молитву позади джахмитов или рафидитов делали это по той причине, что выносили обобщенный такфир этим крайним сектам, а выше было сказано, что молитва действительна за любым грешником и нововведенцем, если это не доходит до стадии неверия.

Во-вторых, причина их слов была в том, чтобы бойкотировать нововведенцев и устрашить их, поэтому имам Ахмад разделял совершение молитвы позади мурджиита, призывающего к своему нововведению и не призывающего, запрещая за первым и дозволяя за вторым. Поэтому шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Слова тех саляфов, кто сказал, что от призывающего к нововведению не принимают свидетельство (на суде), не совершают за ними молитву, не берут от них знание и не выдают за них замуж, являются истиной. Это является наказанием для них до тех пор, пока они не прекратят. По этой причине они сделали разницу между призывающим к нововведению и не призывающим, поскольку призывающий проявил свои грехи открыто, поэтому заслужил наказание, в отличие от скрывающего (свои воззрения)”. См. “Маджму’уль-фатауа” 28/205.

В-третьих, во всем упомянутом речь идет о тех случаях, когда имам находится у власти, как заблудший правитель мусульман, или официальный назначенный имам мечети, и т.п. И дозволенность совершения молитвы за грешниками и нововведенцами не означает, что в Исламе вообще не придается значения тому, кто должен становиться имамом в молитве и за кем совершать молитву.
Нет сомнения в том, что изначально в Исламе назначаться имамом для проведения молитвы должен самый лучший, праведный, богобоязненный, суннит, который лучше всех читает Книгу Аллаха. И не должен назначаться и избираться на роль имама плохо читающий Книгу Аллаха, невежественный человек, и тем более известный своими грехами или нововведениями.
Абу Сахль ас-Саиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды, когда один человек руководил людьми в молитве, он плюнул в сторону Къиблы, а посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) смотрел в это время. Когда он закончил молитву, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть он не руководит вашей молитвой!» А когда после этого он пожелал вновь совершить вместе с ними молитву (имамом), они запретили ему это, и передали ему слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Когда же он сообщил об этом посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), он подтвердил это, сказав: «Да». И я полагаю, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ты оскорбил Аллаха и Его посланника!» Ахмад 4/56, Абу Дауд 481. Хадис достоверный. См. “Шарх ат-такъриб” 1/380, “Сахих ат-таргъиб” 288.
Если пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил назначать имамом в молитве того, кто просто плюнул во время молитвы в сторону Каабы, то что сказать о добровольном назначении имамом явного грешника или нововведенца?!
Имам аз-Зухри говорил: “Мы не считаем, что следует совершать молитву за женоподобным мужчиной, кроме как при вынужденной необходимости”. аль-Бухари 1/238.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Имамы единодушны в том, что совершать молитву за нечестивцем нежелательно, но они разногласили в ее действительности. И они не разногласили в том, что изначально назначать нечестивца на место имама нельзя”. См. “Маджму’уль-фатауа”, 23/375.
Когда ученых Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом спросили: «Человек – хафиз Корана, но без бороды, а другой знает мало из Корана, но с бородой. Кого из них следует выдвигать в качестве имама в молитве?», они ответили: “Следует выдвигать того, кто с бородой, даже если он мало знает из Корана, нежели того, кто знает Коран полностью, но бреет бороду. Дело в том, что первый не совершает греха за то, что знает мало из Корана, тогда как второй совершает грех за бритье бороды”. См. “Фатауа аль-Ляджна” № 6391.
И если даже молитва за бородатым имамом лучше, чем молитва за бритым, то что сказать о том, чтобы совершать молитву за шиитом, суфием, аш’аритом, и прочими нововведенцами, имея возможность совершить молитву за саляфитом?!

Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «Можно ли совершать молитву позади приверженца нововведений?»
Он ответил: “Я дам тебе правило: Все, чья молитва является действительной, действительна и молитва позади него, кроме молитвы мужчины позади женщины. Например, бреющий бороду, опускающий края своей одежды ниже щиколотки, курящий, нововведенец, чье нововведение не вывело из Ислама, за всеми такими людьми молитва действительна. Исключением является то, чтобы совершение молитвы за кем-то из них (нововведенцев) не обольщала их в том, на чем они, что они станут говорить: «Ма ша Аллах, такой-то молится за нами, значит, мы следуем истине!» За такими людьми мы не молимся. Но если молящийся за ним из числа простолюдинов, который для этого имама не представляет веса, то пусть молится за ним”. Сл. “Ликъа Баб аль-мафтух” № 148.
Также шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Если совершение молитвы за каким-то нововведенцем становится причиной того, что люди обольстятся им, что это увеличит его авторитет перед людьми и усилит его нововведение, тогда нельзя молиться за ним, независимо от степени его нововведения”. Сл. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб” № 285.

Когда шейха Ибн База спросили о молитве позади тех, кто противоречит вероубеждениям приверженцев Сунны, как аш’ариты, шейх ответил: “Итог таков, что молитва является действительной за любым приверженцем нововведений, чье нововведение не вывело его из Ислама, как и за явным нечестивцем, чье нечестие не вывело его из Ислама. Однако, необходимо выдвигать в качестве имама приверженца Сунны, как и если соберется группа мусульман для совершения молитвы, им необходимо выдвигать лучшего из них”. См. “Фатауа Ибн Баз” 12/117.

Когда шейха Ибн Джибрина спросили мусульмане с Америки о молитве за аш’аритом, которого они выдвигают на место имама, отвечая на этот вопрос и говоря об отклонениях аш’аритов в вопросах качеств Аллаха, шейх ответил: “Если вы найдете того, кто из ахлю-Сунна уаль-джама’а в утверждении качеств Аллаха, упомянутых в Коране и Сунне, отрицая при этом уподобление Аллаха творениям, который вместе с этим является чтецом Корана, то такой человек больше заслуживает место имама. А если же нет такого, то молитесь за этим аш’аритом, и вам не навредит его аш’аритская ‘акыда, так как молитва за ним действительна. А Аллаху это ведомо лучше”. См. “Фатауа Ибн Джибрин” № 10892.

Когда шейха ‘Абдуль-‘Азиза ар-Раджихи спросили: «Можно ли совершать молитву за аш’аритом?», он упомянул о том, что молитва за нововведенцами и нечестивцами является действительной, пока они являются мусульманами, а потом сказал: “Однако, если есть имам является нечестивцем, то не совершают молитву за нечестивцем. Непозволительно, чтобы имамом людей был нечестивец или приверженец нововведений! Если есть имам из числа нечестивцев или нововведенцев, который проводит молитву с людьми, то о нем необходимо сообщить обладателям власти, чтобы его сместили и поставили на его место имама из ахлю-Сунна уаль-джама’а, с саляфитским вероубеждением, а не аш’аритским, и чтобы был не нечестивцем, а праведным. Однако, если ты вынужден был совершить молитву за таким, то молитва действительна. Или если ты не находишь джама’ата мусульман, кроме его джама’ата, тогда молись за ним. Но если ты находишь иного имама, то не молись за этим (аш’аритом), молись за другим. Ведь если ты молишься за таким, то это означает, что ты соглашаешься с этим порицанием, исходящим от него. Поэтому ученые говорили: «Кто совершает молитву за нечестивцем, имея возможность совершать молитву за другим, то он не выразил должного порицания порицаемому!» Ведь наименьшее выражение порицания – это чтобы ты не совершал молитву за таким. Если ты не порицаешь порицаемое языком, то хотя бы не молись позади такого. Но если ты совершаешь за ним молитву, то молитва действительна согласно правильному мнению ученых. Однако при условии, чтобы нововведение или нечестие имама не доходило до большого неверия или большого многобожия”. Сл. “Дурус филь-‘акыда” № 6.

Итак, что нам стало ясно исходя из всего изложенного?
Нам стало ясно, что молитва является действительной за любым имамом, будь он праведный или нечестивый, саляфит или нововведенец, если его нечестие и нововведение не доходят до неверия и многобожия.
Также нам стало ясно, что изначально в качестве имама нельзя ставить нововведенца или грешника, известного своим открытым совершением греха.
Также нам стало ясно, что если есть две мечети, в одной из которых имам саляфит, а в другой нововведенец, или в одной известный своим нечестием, а в другой известный своей праведностью, то следует молиться именно в той мечети, где имам является саляфитом и праведным.
Также нам стало известно, что если мечеть одна и если имам нововведенец, который был назначен на эту должность, и нет возможности его сменить, то нет проблем в молитве за ним, более того, молитва за ним лучше, чем молитва дома.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если в деревне нет мечетей, кроме одной, то молитва в ней за имамом-нечестивцем лучше, чем молитва человека дома в одиночку, дабы оставление молитвы за таким имамом не привело к оставлению выстаиваний коллективных молитв. Но если у человека есть возможность совершать молитву за тем, кто не является нововведенцем, то это без сомнений является лучше и прекрасней”. См. “аль-Фатауа аль-кубра” 3/43, “Маджму’уль-фатауа”, 23/356.

Теперь заключительный вопрос:
Можно ли молиться за имамом, от которого исходят виды неверия и многобожия?
В этом случае необходимо учитывать, как положение самого имама, так и виды неверия и многобожия, совершаемого им.
Если имам не из числа простолюдинов, и совершает сознательно большое многобожие, как рафидиты, взывающие к ‘Али, или к аль-Хусайну, и т.п., или же суфийские имамы, вызывающие к устазам, и т.п., то среди учёных нет разногласий в том, что молитва за ними запрещается, и что она является недействительной.
Если же имам совершает виды малого неверия и многобожия, тогда молитва за ним дозволяется, так как он остается в лоне Ислама, о чем сказал шейх Ибн Баз, разграничив положения имама, совершающего большой ширк и малый:
http://www.alandals.org/gets.php?fid=4& ... pid=190207
А если имам совершает большие виды неверия и многобожия, но делает это по незнанию и из-за невежества своего, то как быть в таком случае?
Спросили ученых Постоянного комитета: «Можно ли совершать молитву за тем, кто пишет амулеты для людей?»
Они ответили: “Дозволено молиться за тем, кто пишет амулеты из Корана и узаконенных молитв. Однако не следует ему писать это, как и вешать это людям на себя. Но если то, что он пишет людям из числа того, что содержит в себе многобожие, то не молись позади него. Является обязательным разъяснить ему, что это - многобожие”. См. “Фатауа аль-Ляджна” 3/65.

Спросили шейха Ибн База: «Является ли действительной молитва того, кто совершает ее позади того, кто известен тем, что обращается с мольбами помимо Аллаха? И каково положение того, кто молится позади него?»
Шейх ответил: “Тот, кто делает молитву позади того, кто совершает многобожие, то молитва его недействительна, пока этот имам взывает к кому-то помимо Аллаха, прибегает за помощью не к Аллаху, дает обеты не Аллаху! Ученые не дозволяют совершение молитвы позади него, и не совершается молитва позади неверного, ибо недействительна молитва позади неверного. И есть разногласие только касательно молитвы позади нечестивца, а что касается молитвы позади кафира, то нет в этом разногласий”. Сл. “Нурун ‘аля ад-дарб”.
Это ответ ученого, от которого передаются два мнения по вопросу оправдания по незнанию в совершении большого неверия и многобожия.

Спросили шейха Ибн ‘Усаймина: «В нашей деревне есть имам мечети, который призывает людей взывать за помощью к умершим и считает, что это из деяний, которые приближают к Аллаху. Каково, по-вашему, постановление Ислама в отношении этого человека и каково положение совершения молитвы позади него?»
Шейх ответил: “Я говорю, что этот человек, который призывает обращаться помимо Аллаха, является многобожником, призывающим к ширку! И не позволено ему быть имамом у мусульман, и не совершается молитва позади него. Ему необходимо принести покаяние Аллаху прежде, чем он умрет”. Сл. “Фатауа нурун аля ад-дарб” № 374.
Это ответ ученого, от которого передается мнение, что есть оправдание по незнанию в совершении большого неверия и многобожия.

Что касается шейха аль-Альбани, то отвечая на вопрос о молитве позади совершающего большой ширк, он ответил, что если человек сомневается в Исламе такого имама, то пусть не совершает молитву за ним в качестве подстраховки. Но при этом шейх сказал, что такфир пусть сам ему не выносит, так как он из числа простолюдинов, а не обладателей знания. Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 343.
Это также ответ ученого, от которого передается мнение, что есть оправдание по незнанию в совершении большого неверия и многобожия.
Уа-Ллаху а'лям.

Надеюсь, что этот пост поможет с дозволения Аллаха правильно понимать эти вопросы.
абуТlагьир
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 12:15

Re:

Сообщение абуТlагьир »

السلام عليكم ورحمة الله وبركته
Братья! وجزاكم الله خيرا за то что вы уделяете столько времени для нас, и даете знание нам. Пусть Аллах примет от вас это великое деяние. Я уже почти 3 года читаю ваш форум,но ни разу не приходилось писать,так как находил почти все нужные ответы.По милости Аллаха я изменил свой прежний манхадж, и причиной этому стал салаф-форум.
Ответить