Лунатизм

Ответить
Tulegen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:50

Лунатизм

Сообщение Tulegen »

Ас-саламу алейкум братья и сестры! Я с детства хожу по ночам. Такое было с моими родственниками, но это у них длилось до 15 или до 16 лет, но мне 24 и я все еще иногда встаю по ночам, хожу, разговариваю, и бывало что и бегал. Как это объясняется в исламе и как можно вылечится от него по исламу?
Aziz
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:16

Re: Лунатизм

Сообщение Aziz »

Ас-саламу Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

Я слышал, что когда лунатик встаёт ночью, нужно бросить тряпку там где, он наступит и, чтобы его ступни намочились. Это пробуждает их. Ну возможно любым способом если намочить ступни его он пробудится, но таким способом намочить безопастней. Так-как часто они нападают и дело в том, что они не соображают в это время. Они просто спят. А насчёт в чём причина этому, слышал много версий от шейхов. Но тут нужны далили, а это знающие братья должны дать.
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Лунатизм

Сообщение антивирус »

Ассаляму ъалейкум.Насчет тряпок не пришло ничего.Если ,говорить ,то пожалуй :!: ста ,с далилями, и писать тоже.Не все ,кто читает сайт,могут правильно понять.есть вероятность ,что рассмотрят тряпку ,как амулет.Прошу привести доводы ,тех кто встречал в лечении по сунне такие или подобные методы.
всем ,кто плохо спит ,рекомендую взять из "крепости мусульманина" или из"Бухари и Муслима"дуа,которые рекомендовал пророк Салля Ллаху ъалейхи уа салам читать перед сном.2-3-достаточно.В них муслим просит Аллаха о защите от ночных неприятностей.Прошу не забывать ,что сон,тоже в ведении Аллаха одного и Он один исцеляет.БаракАллаху фикум.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям.
антивирус писал(а):Насчет тряпок не пришло ничего.Если ,говорить ,то пожалуй :!: ста ,с далилями, и писать тоже.Не все ,кто читает сайт,могут правильно понять.есть вероятность ,что рассмотрят тряпку ,как амулет.Прошу привести доводы ,тех кто встречал в лечении по сунне такие или подобные методы.
Выходит с твоих слов брат, что лечиться иными методами, которые не пришли в Сунне - запрещено?!
Значит если у меня болит голова, я не могу сказать бисмиЛлях и выпить анальгин?! Ведь нет такого лечения в Сунне. Или операцию сделать на грыжу, и такого лечения же нет в Сунне.
Есть хадис один, не помню где-то тут читал, что когда пророк пришел к больному, он сказал такие слова (примерный смысл): "Почему вы не позвали врача такого-то племени?!"
Кажется ты поспешил с заключением брат.
А на счет мокрой тряпки, то я понял что брат имеет ввиду, что лунатика следует будить водой, а чем ее лить на него, сделать лучше так, положив мокрую тряпку туда, куда он идёт, чтобы сам проснулся.
Вообще лунатизм - это болезнь, причина которой нарушение нервной системы. Я сталкивался с этим, у меня двоюродный брат ходил в детстве. И я читал как-то, что лучше лунатика не будить а проводить в кровать спокойно. Если же его разбудить, хотя это не просто, он может сильно испугаться, по причине чего может остановиться его сердце. А побрызгать слегка водой, или как брат сказал положить мокрую тряпку, чтобы он наступил на нее и сам проснулся, насколько я знаю этот метод народный и не относятся к каким-либо заговорам или колдовскому лечению.
Вот тут можно коротко прочитать об этой болезни с точки зрения медицины:

http://sleepmedicine.popmed.ru/sleepdis ... nambulism/
Bona Abu Muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:08

Re: Лунатизм

Сообщение Bona Abu Muslim »

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлах! Хамза может не по теме,но все ты упомянул насчет операции на грыжу,ты имеешь ввиду грыжу межпозвонковых дисков?Если да,то хочу заметить после удаления грыжи она может вылезти снова и единственно верное лечение,это правильные физические упражнения. Я не врач ,но работаю инструктором по лечебно-оздоровительной физкультуре и видел кучу людей которым помог такой метод. А хирургическое удаление грыжи это обогащение нейрохирургов и путь к инвалидности. Что касается конкретно лунатизма,то из слов брата открывшего тему я понял только что мочить тряпку это, метод пробуждения,а не какой либо узаконенный в Сунне обряд,так что не вижу проблем в этих словах. Брат Хамза,если голова болит,сделай гимнастику по методике Шишонина, у меня боль проходит уже где то третьей минуте)))
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Лунатизм

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
На счет мокрой тряпки - это достаточно эффективный метод. Достаточно ее хорошо смочить и расстелить рядом с кроватью, где спящий будет вставать. Просыпается моментально. У моей матери двоюродная сестра была лунатиком и таким методом ей сбили охоту бродить по ночам))

Но надо учитывать психику человека, т.к например у моей сестренки также был лунатизм ходячий, но ей тряпку не стелили, т.к она впадала в панику.

БаракяЛлаху фикум!
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Лунатизм

Сообщение антивирус »

ассаляму ъалейкум.Мы,все ошибаемся.В хадисе ,который ты привел(хотя так не приводят) говорится ,чтоб за лечением обратились к специалисту.Следовательно,узаконено идти к спецам,а не спрашивать у тех,кто не знает.Такие хадисы есть и про время посева тоже.Люди приходили к пророку саля Аллаху алейхи уа салям ,думая,что он все знает.Но он отправлял к спецам,т.к. у них больше знаний в определеных отраслях.Но в вопросах медицины,я не говорил,чтоб не обращались к специалистам врачам.Нужно внимательнее читать текст.Шариат нас побуждает брать знания у тех ,кто в какой то области спец.,а не "народный целитель"и невежда.Ведь когда болит зуб,мы не идем к ортопеду и т.д.баракАдллаху фикум.По-этому хочется знать,есть ли далиль на тряпкотерапию в традиционной медицине(с положительными результатами) или же из сунны.А без знаний говорить нельзя,тем более делать.Далиль-"Знания прежде слов и дел"(см.салясата усуль).По-этому все предположения типа"...мне так кажется","...я так думаю" отметаются,как батыль(пустое,несостоятельное).Лучше просто сказать не знаю.Это более безопасно,чем посоветовать идти ложным путем,исходя из слухов или умозаключений шейхов.Крупные ученые нашей уммы не стиснялись говорить "...я не знаю",баракАллаху фикум.
Анальгин ,тоже надо принимать по назначению врача,ато он может нанести вред другим органам,например где причина болезни.Устранение причин заболеваний поручено врачам ,а исцеление только от Аллаха.Можно лечиться годами ,но не исцелиться,если не понять ,что Аллах дает болезни и он же исцеляет ,если захочет.
мусульманские врачи нужны нам ,чтоб мы не попали в заблуждения.Например,некая семенова в своей книге описывает уринотерапию,как исцеление от всех болезней.1.противоречие таухиду(ширк-предание равных или сотоварищей Аллаху).2.Моча -наджаса(харам,тем более в употреблении во внутрь).3.Нет примеров исцеления,а в основном логически несостоятельные домыслы.и т.д.
Суфии пошли дальше...они лечат Кураном.Они мусульмане,а от них мы,вроде бы и должны брать хабар.Но у них нет доводов на их "суфисткие практики" в лечении,т.е. шариатских далилей нет.
Еще дальше зашли мусульманские психологи.Они тоже "лечат" все.Только,что то результатов нет .
Насчет хирургического вмешательства.Это не противоречит шариату,когда все методы терапии не помогают.
Вывод из моих слов следущий.Нужно изучать таухид постоянно.Обращаться только к специалистам в определенной отрасли знаний в случаях,требующих выявления диагноза.(так пришло по хадисам).Для лечения нервных заболеваний(устранения причин),т.е. болезней сердца-лучшее средство очищения сердца -это поминания Аллаха(зикры,дуа) и прибегание к Его защите с раннего утра до ночного сна и на деле воплощать таухид... БаракАллаху фикум.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
антивирус писал(а):Но в вопросах медицины,я не говорил,чтоб не обращались к специалистам врачам.Нужно внимательнее читать текст.Шариат нас побуждает брать знания у тех ,кто в какой то области спец.,а не "народный целитель"и невежда.Ведь когда болит зуб,мы не идем к ортопеду и т.д.
До появления сравнительно недавно современной медицины, была народная медицина брат. И из твоих слов опять следует неправильный инша-Аллах вывод у читателя, что если например у меня болит зуб, я не могу пойти и прополоскать род теплой водой с содой, так как просто напросто из практики народной известно, что этот процесс снимает боль.
И насколько я знаю из того что слышал и читал, что лечение это вопрос не поклонения, а бытовой, и не запрещено лечится любыми методами, в которых нет запрета.
С твоих же слов брат можно сделать обратный вывод, что лечиться можно только так, как узаконено в шариате.
Ты не мог бы привести для нас довод на свои заключения и выводы?
DAUD AL-HANBALI
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:10

Re: Лунатизм

Сообщение DAUD AL-HANBALI »

ASSALAMU 'ALAIKM,
антивирус писал(а):Например,некая семенова в своей книге описывает уринотерапию,как исцеление от всех болезней.1.противоречие таухиду(ширк-предание равных или сотоварищей Аллаху).
TEPER PRIVEDI DOKAZATELSTVO,CHTO ETO SHIRK.
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: Лунатизм

Сообщение Abu Daler »

DAUD AS-SALAFI писал(а):ASSALAMU 'ALAIKM,
антивирус писал(а):Например,некая семенова в своей книге описывает уринотерапию,как исцеление от всех болезней.1.противоречие таухиду(ширк-предание равных или сотоварищей Аллаху).
TEPER PRIVEDI DOKAZATELSTVO,CHTO ETO SHIRK.
как исцеление от всех болезней
а как назвать эти опасные слова?
антивирус
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 02:24

Re: Лунатизм

Сообщение антивирус »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуХу.Разве вера в то ,что Аллах дает болезни и Он же исцеляет не является таухидом? (только не пишите мне ,что я написал"...Не является таухидом...".Здесь много ума не надо,конечно.).Интересно что братья изучают по таухиду ?А может время не остается,т.к. засасывают вопросы лечения других?.ДжазакАллаху хайран.Вы внимательно читаете тексты.БаракАллаху фикум.Только вот вырывать куски из предложений любого автора является не приличным,мягко выражаясь.Противоречит личности мусульманина и его нравственным устоям в обращении к братьям.Иногда это вводит в неправильное понимание других людей.А отвечать будет тот ,кто начал...,т.е. тот кто первый неправильно понял или выдернул из текста .Особенно опасно,когда некоторые братья приводят пол хадиса,а окончание ,где другой шариатский хукм каким-либо действиям ,не приводят.Постепенно это превращается в заболевание и человек перестает видеть контекст. При внимательном прочтении не трудно заметить,что речь шла о некой семеновой,которая проталкивала метод лечения от всех болезней (и исцеления ) человеческой мочей(в шариате это наджаса).Конечно,вам никто не запрещает полоскать рот не только содой.Важно ,чтоб вы не навредили самолечением.
А насчет ширка ,советую изучить китабу ттаухид.Т.к. ширк-это противоположность таухиду.И обнаружите ,что ширк бывает как явный,так и скрытый,и не только в действиях,но и на словах.Что предлагает семенова ,т.е. ни упование на Аллаха ,ни надежды на Аллаха,ни исцеления от Аллаха,трудно назвать проявлением таухида.Противоречия современных "целителей" основам таухида найдете в книгах по фикху на арабском языке Шаукани("дураруль-мудыйа"),Кахтани,и конечно Ибн Каим"Ат-тыбу набави"и др. известных авторов ,где есть разделы "о медецине".Но только на арабском языке,если не можете,то попросите того кто может.Почему?Слишком много ошибок в переводах,особенно в интернете,причем грубых.Так в "Сахих муслим" вообще не понятно кто переводил,похоже что робот.Кстати,тему переводов в дауре "китабу-ттаухид"брат Ренат часто затрагивает.Советую прослушать от начала и до конца.Там же в 105 уроке хорошо разбирается любимая тема братьев об лечении от джиннов.И короткое видео Рената полезно тоже "О джиннах"Только изучая таухид и усуль-фикх(отдельная наука) можно без труда отличить мушрика и не спрашивать в чем его ширк.баракАллаху фикум.
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Re: Лунатизм

Сообщение Abdul-Hafis »

Ассаламу 1алайкум. Антивирус , полностью согласен с Хьамзой. Перечитай ахи внимательно свои сообщения и сделай для себя выводы
Ответить