Какие обязанности имеет муж по отношению к жене?

Ответить
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Какие обязанности имеет муж по отношению к жене?

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух



Какие обязанности имеет муж по отношению к жене? Должен ли он делать ее счастливой? Мой муж иногда относится ко мне не как к члену семьи. Он всегда беспокоится о счастье родителей и сестер. Я хочу, чтобы он относился ко мне и любил меня как члена семьи.

Можете ли вы дать объяснения, чтобы он любил меня и заботился обо мне.


Ответ

Вся хвала Аллаху.

Муж должен обращаться с женой в хорошей форме и по доброму. Он должен тратить на ее еду, питье, одежду и проживание, потому что Аллах сказал (перевод смысла):

«Живите с ними достойно…» (4:19)

«согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (2:228)

Ахмад (20025) и Абу Дауд (2142) передали, что Муавия ибн Хайда сказал: «Я спросил: «О, посланник Аллаха, какие права у жены над мужем?» Он (мир ему и благословения Аллаха) ответил: «Ты должен кормить ее, когда ешь сам. Одевать ее, когда одеваешься сам. Ты не должен быть ее по лицу, ты не должен проклинать ее и не должен оставлять ее, кроме как в доме»

Альбани сказал относительно этого хадиса в Сахих Абу Дауда: (хадис) хасан сахих

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) предписывал хорошее отношение к женщинам более чем в одном хадисе. Так, муж должен бояться Аллаха в отношениях с его женой и давать каждому его право. Почитание родителей и поддерживание родственных связей не мешает хорошему отношению и почитанию жены и заботе о ней. Лучшее что можно упомянуть в этой связи – это слова Пророка (мир ему и благословения Аллаха) «Лучший из вас тот, кто лучший по отношению к своей семье, и я лучший из вас по отношению к своей семье» (Тирмизи 3995, Ибн Маджа 1977, оценен как сахих шейхом Альбани в Сахих Тирмизи)

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) считал хорошее отношение к семье качеством лучших. Кто желает быть лучшим из мусульман должен быть добрым по отношению к его семье, что включает и хорошее отношение к жене, детям и родственникам.

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Что бы вы не потратили желая Лика Аллаха, за это вы будете вознаграждены, даже (за еду), которую вы кладете в рот жене» Бухари 56.

Следует исследовать причины плохого отношения к вам; возможно с вашей стороны имеются некоторые недостатки по отношению к его правам; возможно вы не уделяете ему должного внимания, или не украшаетесь для него, или не спешите с выполнением его нужд.

Вам следует быть более терпеливой, потому что в проявлении терпения заложено благо и оно приносит большую награду. Аллах сказал (перевод смысла):

«Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми» (8:46)

«Аллах облагодетельствовал нас. Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро» (12:90)

«Будь же терпелив, ибо добрый исход уготован богобоязненным»
(11:49)

Мы просим Аллаха наставить ваши дела и дела мусульман.

И Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/43166
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Какие обязанности имеет муж по отношению к жене?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот еще: "Супружеские права".

барака-Ллаху фикум.
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Какие обязанности имеет муж по отношению к жене?

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «Каковы права у мужа на жену и также права у жены на мужа? Вопрос об этом встаёт от того, что в данное время проявилась небрежность со стороны жён в плане соблюдения прав мужей и детей, особенно, если она работает на определённой должности, учительницей или ещё кем-нибудь».

Ответ: «Прав у жены на мужа четыре:

- Во-первых, жилище. Он обеспечивает её жильём;
- Во-вторых, расходы. Он тратит на неё столько, сколько ей необходимо;
- В-третьих, одежда. Он обеспечивает её достаточной одеждой;
- В-четвёртых, ночёвка у неё. Он ночует у неё (в доме).

А то, что сверх этого, то это относится к украшению совместной жизни и добродетели. Также жене надлежит оставаться в доме своего мужа и не выходить из него без его разрешения; быть готовой исполнять то, что он просит; хранить его дом, детей в его отсутствие; хранить его имущество, если он отсутствует: "...Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей..." (4:34). То есть в отсутствие мужа. "...хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха..."(4:34). Оберегает себя для него и его имущество».

http://www.alfawzan.af.org.sa/node/16581
Ответить