Непристойности

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Непристойности

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Спросили шейха аль-Фаузана: «Некоторые проповедники избрали метод для призыва молодежи в это время. Они рассказывают перед группой молодых людей различные истории про наркоманов, всевозможных нечестивцев и ослушивающихся родителей, чтобы это стало поводом для их покаяния. Дозволено ли такое деяние? Поступали ли таким образом праведные предшественники?»
Шейх ответил: “Я боюсь, что это из числа распространения непристойностей! Если речь идет о наркоманах или ослушивающихся родителей, то достаточно привести устрашающие тексты (Корана и Сунны), запрещающие ослушание родителей. Также привести доказательства на запрет одурманивающе-го и угрозы в адрес поступающих таким образом. А наркотики хуже, чем опьяняющие напитки… Дос-таточно доводов из Корана и Сунны, без того, чтобы прибегать к различным случаям и рассказам, кото-рые могут быть и недостоверными, или же это может быть реальностью, имевшей место, однако бу-дет из области распространения непристойностей! ” См. “аль-Аджуиба аль-мухимма” 146.

Спросили шейха аль-Фаузана: Основаны некоторые презентации для показа раненных мусульман в Палестине и других местах,и они содержат изображения ранненых или тех убитых,иногда они представляются посредством видео,и причина этого - побудить мусульман давать садака их братьям. Допустимо ли это?
Шейх ответил: "Это - не подходяще. Не позволяется создавать изображения для раненых.Тем не менее,мусульман следует призывать давать садака их братьям,и их следует информировать,что их братья находятся в плохих обстоятельствах,и что плохие вещи происходят с ними от действий евреев,без показа изображений и изображений раненых людей.Это из-за того,что включает вопрос использования создания изображений,и также включает предпринятие бремени,которое Аллах,Наивысочайщий,не приказал. Это также включает ослабление силы мусульман,поскольку ,если ты представляешь перед людьми изображения изуродованных мусульман,с отрезанными частями тела,тогда это пугает мусульман и заставляет мусульман бояться действий врагов. То,что обязательно ,что мусульмане не должны показывать слабость и не должны показывать их бедствия,и они не должны показывать эти вещи. Скорее,они должны скрывать те вещи,чтобы не ослаблять силу мусульман". Из лекции: "таухид, ключ к счастью в этом мире и мире будущем"
шейх Салих Аль-Фаузан,как сообщено в книге "Al-Ijaabaaat ul-Muhimmah feel-Mashaakil il-Mulimmah"

Исходя из выше перечисленного, что не следует показывать дурное, как слабость мусульман, как рассказы о наркоманах и прочем, возникает вопрос о показе фотографий с изображениям ширка.

Некоторые братья и сестры на разных сайтах создают фотоальбомы, в которых выкладывают фотографии амулетов и талисманов, а также акты поклонения идолам, как например поклонения кресту, "святым" и их костям, поклонение шиитов и т.д. И делается это с целью, чтобы отвратить людей от ширка, чтобы унизить ширк. Допустимо ли выставлять подобные фотографии?

БаракяЛлаху фикум!
Ответить