Ложь на шейха Ибн Усаймина

Закрыто
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Ложь на шейха Ибн Усаймина

Сообщение Abu Samira »

Ассаламу алейкум
Недавно читал диалог между шейхом Ибн Усаймином и мусульманами с Алжира, когда там был переворот, после того, как некоторые так называемые проповедники сказали, что там джихад.
Но в общем тогдашнее положение известно, что никакого джихада там не было и что никто из больших ученых это не подтвердил, несмотря на ложь, которую возводили участники этих событий на аль-Албани и Гудаяна, что мол они поддержали там выход против правителя.
Итог, все стало только хуже, окрепли в центре беспорядка идеи хауариджей, и сто тысяч убитых мусульман в те времена.
Но суть не в этом, я к тому, что недавно на каком-то русскоязычном сайте увидел слова, что якобы Бин Ладен говорил по поводу Ибн Усаймина, мол как вы дали фетвы на дозволенности ввода американских войск для защиты против Саддама? На что якобы Усаймин ответил: «О Усама, мы были вынуждены, у нас не было выбора!»
После чего молодежь русскоязычных мусульман, у которых нет ни капли знания и понимания, кроме чужих мыслей, стали говорить о том, что все ученые вынуждены давать многие ошибочные фетвы, а более того заявляли, что все фетвы не устраивающие их, сделаны на заказ.
Я не знаю, приписаны эти слова Бин Ладену кем-либо или же он сам приписал это шейху Ибн Усаймину, но факт один, что это ложь и не соответствует действительности.
Это и тому подобное опровергает сам Ибн Усаймин. В длительном разговоре между Алжирцами и Ибн Усаймином были следующие слова:
"Алжирцы: Среди тех неизвестных проповедников, о которых вы ранее сказали, что не знаете их, есть Абу Катада Филистыни, который проживает в Британии. Вы знаете его?»
Ибн Усаймин: Нет, не знаю!
Алжицы: Знаете?!
Ибн Усаймин: Нет!
Алжирцы: А Абу Мус'аба ас-Сури, вы его знаете?!
Ибн Усаймин: Мы не знаем никого из них! Но я вам скажу, что некоторые люди, когда видят, что молодежь объединяется вокруг них, говорят вещи, которые никто кроме них не говорит, как говорится: Противоречь всем и станешь известным.
Алжирцы: Шейх наш, тут есть один из них, зовут Абу Ханифа Иритри, он заявляет, что является вашим учеником, и говорит, что связаться с вами невозможно, что это трудно и что вы на проверки властей. И по этому братья тут, которые сражаются убеждены, что с вами связаться не возможно, основываясь на этих словах! Это все правда?
Ибн Усаймин: Это не правда! Никогда! Каждый человек приходит к нам и звонит, и мы по пути с мечети до дому в течении 15 минут говорим. Каждый кто желает, приходит. И уроки хвала Аллаху не прерываются. И мы говорим, что желаем и в чем убеждены, что это истина!
Алжирцы: А этого Абу Ханифу Иритрий вы знаете?!
Ибн Усаймин: Клянусь Аллахом, я не могу его вспомнить. Но может быть, если я увижу его, то вспомню! Но слова, которые он вам сказал ЛОЖЬ!»
Этот разговор состоялся за год до смерти шейха Ибн Усаймина, да смилуется над ним Аллах, в 1420 году, 1 Рамадана.
См. также «Фатауа уляма аль-кибар» 324-334.

Вот так вот.
Кому теперь нам верить?!
Сколько можно извлечь пользы с этих небольших слов Субхан Аллах.
Сколько же лжи приписывали и продолжают приписывать ученым! Ведь подобные заявления об ученых очень опасны, кто и как может сказать, что тот или иной ученый вынужден был дать ту или иную фетву, если сам этот ученый впоследствии не рассказал об этом?! Ведь так можно поставить под сомнение все.
Также со слов шейха Усаймина становится четко ясно, что не все, кто приписывает себя к ученикам больших ученых, являются таковыми. Ведь мы не малые дети, поэтому должны понимать, что такие уляма как аль-Албани, Ибн Баз и Усаймин преподавали по 40, 50 лет, и приходили к ним все кто хотел. Но разве они все являются или становятся учениками этих ученых просто из-за посещения одного, двух или даже сотен уроков?!
Все это искусственная реклама.
Я привел это для того, чтобы мусульмане не спешили верить всему, что есть в инете, пусть даже это кто-то выставил на рабском языке. На арабском языке есть и Библия и что теперь?
А это лишь мизерная часть подобной лжи в порочном интернете.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re:

Сообщение Abu Samira »

Ali писал(а): 08 авг 2008, 19:09
См. также «Фатауа уляма аль-кибар» 324-334.
Брат это ссылка на текст разговора или на что-то еще?
Это ссылка брат на книгу где приводится полный разговор шейха с алжирцами. А взято это с кассеты, разговор состоялся между ними по телефону. А я сделал ссылку на книгу, в которой приводится этот диалог, полное название которой звучит так: "Маджму’ульфатауа уляма аль-кибар филь-ирхаб уа-ттадмир" собрал эти фетвы шейх Абу Ашбаль Ахмад ибн Салим. Также этот диалог приводится в книге «Фатауа уляма аль-кибар фи ма ухдира мин дима филь-джазаир» шейха ’Абдуль-Малика Рамадани. В ней собраны фетвы трех ученых аль-Альбани, Ибн База и Ибн ’Усаймина, их разговор с алжирцами после тех событий в Алжире в середине 90-х. Кстати предисловие на эту книгу сделал сам шейх Ибн ’Усаймин.
Это очень полезная и мудрая книга, на которую шейх Рамадани, кстати сам Алжирец, сделал к словам этих трех ученых хорошие примечания и комментарии.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Известно что Усаймин и бин Ладин знали друг друга есть же известные записи
Ну и что брат, что знали друг друга? Что это меняет? Или ты имеешь ввиду, что Усаймин и Бин Ладен на одном и том же?
И какие записи есть с их разговором, кроме той где шейх Ибн Усаймин разговаривает с Бин Ладеном и делает за него дуа, что было в первую афганскую войну около 15 лет назад?!
А смысл того, что выставил тут наш брат в том, что Бин Ладен говорит, что Усаймина якобы заставили давать фатуа о вводе американских войск, а Ибн Усаймин сам заявляет о том, что всегда говорит то, что хочет и то, что считает истинной!
Кому ты веришь?!
Например я, верю самому Ибн Усаймину.
А последнее отношение ученых к Бин Ладену известно. За совершение взрывов в Саудии отвечал Бин Ладен, о чем сам говорит в своих записях, также и его всеобщий такфир и многое другое не для кого не секрет.
Вот брат, послушай его же слова о взрыве в Рияде, как он хвалит тех, кто это сделал:
http://fatwa1.com/anti-erhab/Irhabion/Osamah/ladn2.mp3
http://fatwa1.com/anti-erhab/Irhabion/Osamah/ladn1.mp3
А тут послушай, что за лекцию провел шейх Ибн Усаймин и как он отнесся к этому же взрыву тогда в Рияде:
http://fatwa1.com/anti-erhab/Irhabion/o ... jkhwarj.rm
Шейх Ибн Усаймин тут говорит, что уаджиб для каждого требующего знание студента разъяснять этот скверный манхадж - манхадж хауариджей.
Шейх Ибн Баз, умерший в 1999г. говорил, что Бин Ладен - человек сеющий нечестие на земле!
Да, конечно, кто-то может дать ссылку на слова шейха Ибн Джибрина, как он говорит, что шейх Ибн Баз такого не говорил про Бин Ладена и что это фатуа приписали Ибн Базу после его смерти.
Когда спросили об этих словах шейха Салиха аль-Фаузан, он сказал, что лжец тот, кто говорит, что фатуа Ибн База выдуманная, поскольку они сами слышали это от него. Но вероятно шейх Ибн Джибрин не знал об этом.
Тут можешь послушать эти слова Фаузана:
http://ksunne.ru/audio/00233-04.mp3
Также и шейх Мукъбиль говорил о Бин Ладене, что он не причастен к тому, что совершает он и сказал, что его деяния - это болезнь и зло для исламской уммы.
Затем шейх Абдуль-Азиз Али Шейх не так давно сказал о нем, что он порождение врагов Ислама.
И шейх Салих Али Шейх говорил, что среди преподавателей есть такие, кто хвалит Бин Ладена и сказал что это от неправильного понимания религии!
Также и шейх Ахмад ан-Наджми, и доктор Абудллах аль-Мутлякъ и многие другие…
Но даже если оставить слова всех этих ученых о нем, у нас есть деяния и слова самого Бин Ладена, с которых становится ясным его манхадж.
Спросили шейха Фаузана: "Уважаемый шейх, да хранит вас Всевышний Аллах. Не является для вас секретом тот факт, что Усама бин Ладен, распространяет нечестие на земле и призывает к этому молодежь. Мой вопрос таков, можем ли мы называть этого человека хариджитом? Ведь он поддерживает совершение взрывов, как в нашей стране, так и в других странах".
Он ответил: "Всякий кто носит в себе подобные убеждения, является хариджитом! Так же относится к хариджитам тот, кто носит в себе подобные убеждения, призывает и побуждает к ним людей, в независимости от места его жительства и его личности. И это правило: тот, кто призывает людей к выходу против правителя мусульман, к такфиру (обвинению в неверии) мусульман, и к убийству мусульман, тот является хариджитом!"
http://www.alfawzan.ws/AlFawzan/FatawaS ... ageID=6587
Из всего этого для меня, да я думаю и каждого тут саляфита, становится достаточным, чтобы не доверять словам Бин Ладена, который говорит, что Усамийн сам признался в том, что такое фатуа ему вынудили дать.
Да вообще брат это противоречит действительности, поскольку есть слова шейха Мухаммада ибн Хади, который рассказывал, что в те времена вся Ляджна, т.е. все ученые Постоянного комитета, 15 дней решали этот вопрос.
А тут на тебе, пришел какой-то человек и говорит о том, что Усаймина заставили дать это фатуа.
Хорошо он, а все остальные ученые, их тоже заставили?
Также это был бы обман и вероломство по отношению к умме мусульман со стороны Ибн Усаймина, будь все это правда!
Ведь при принуждении скрыть свою акыду или промолчать - это одно, а сказать что-либо ложное, тем более вводящее в заблуждение мусульман, совсем другое. Это больше напоминает уже шиитскую такъию, которая к большому сожалению присуща многим мусульманам наших дней, причисляющих себя к ахлю-Сунна! Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: Такъия (сокрытие своих убеждений) – не означает, что дозволено лгать и говорить языком то, чего нет в сердце, ибо это – лицемерие! Сокрытие своей религии – это одно, а проявление ложной религии – это совсем другое, и этого никогда не дозволял Аллах, кроме как при принуждении!” См. “Минхаджу-Ссунна” 4/424-425.
И хотел сделать наставление для всех нас, какая польза для мусульман сидеть и обсуждать, кто дал фатуа о вводе американских войск в Саудию?! Неужели разбирание этого вопроса, правильно ли это тогда было или нет, принесет хоть какую-либо пользу нам в мире этом или в мире ином?!
О мусульмане, вы просто обратите внимание на то, изучением и какими вопросами заняты мусульмане наших дней! Из процентов 100, 90% спрашивают то, что им не нужно. Практически никто не задается теми вопросами поклонения, которые касаются его и Аллаха, большинство из них не знает как говорил шейх Фаузан ни как правильно молиться, ни условия намаза и омовения, но зато обсуждают эти вопросы сами не зная для чего!
Как рассказывают братья, в Америке человек принимает Ислам, а через неделю уже проверяет других мусульман вопросом: Как ты относишься к Сайд Кутбу?!
Субхана-Ллах!
Давай те же займемся лучше тем, что пользу нам принесет в обоих мирах!
Хочу в завершение привести одну поучительную историю.
Бишр аль-Харис рассказывал: «Заида ибн Къудама (один из самых известных мухаддисов в свое время) сидел в мечети и предостерегал людей от Ибн Хайя и его сторонников». Приведя эти слова, хафиз аз-Захаби сказал: «Несмотря на достоинство и имамство Ибн Хайя, в нем был хариджизм!» См. «Тазкиратуль-хуффаз» 1/216.
Обрати внимание, он не сказал, что этот человек был хариджитом, а сказал, что в нем был хариджизм, но несмотря на это Заида предостерегал от него, сидя в мечети!
А что же сказать о том, кто действительно является хариджитом?!
Уа-Ллаху а'лям.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: Ложь на шейха Ибн Усаймина

Сообщение Azamat »

Abu Jafar писал(а):A'mash,Мухаммада ибн Абдул Уахаба тоже называли хауариджом и практически все уляма того времени были против него.Та запись где бин Ладин говорит о разговоре с Усаймином была показана в 1998 году на Аль Джазире в интервью с Тайсиром Алюни и Усаймин был жив,однако слов Усаймина что это ложь никто не услышал.
1. Какие это ученые называли Абдуль-Уаххаба хариджитом? Ученые ахлю-Ссунна?
Судя по твоим словам, всех, кого ученые сейчас называют хариджитами, это будущие Абдуль-Уаххабы, ученые и муджаддиды? :lol:

2. Почему Усеймин говорит, что его ни к чему не принуждают, и что он говорит то, что считает истиной? Это и есть ответ на подобные обвинения! Хотя по-твоему это молчание! Удивительно, человек сам говорит что он говорит только то, что считает истиной, а ты говоришь, что он промолчал.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

Мухаммада ибн Абдул Уахаба тоже называли хауариджом и практически все уляма того времени были против него...
Интересно было бы еще и ссылочки увидеть, где почти ВСЕ уляма того времени называют его хариджитом..
Да еще и сравнивает Аллаху акбар алима-муджаддида с Бин Ладенем!
Если даже и кто-то что-то сказал об Абдуль-Уаххабе, то явно по слухам или неправильно преподнесенной инфе, так как у него валом было тогда врагов за его призыв к таухиду. Но ведь слова и дела Абдуль_Уаххаба есть и к чему он призывал тоже. Вот Абу Ханифу не по праву тоже имам аль-Аузаи назвал приверженцем нововведения, опираясь на слухи, потом когда поехал в Хадж встретился с ним и поговорил, был удивлен и сказал Ибн аль-Мубараку: "УаЛлахи меня ввело в заблуждение то, что о нем мне передавали!"
Ну а в нашем случае тебе брат уже написал выше, что слова и дела Бин ладена известны, поэтому судить о нем можно не со слухов.
Та запись где бин Ладин говорит о разговоре с Усаймином была показана в 1998 году на Аль Джазире в интервью с Тайсиром Алюни и Усаймин был жив,однако слов Усаймина что это ложь никто не услышал.
Т.е. что значит никто не услышал?! Ты что знаешь все что говорил в те времена Ибн Усаймин? Или он сидел рядом при интервью и промолчал, опустив голову?!
Или ты хочешь сказать, что лжет сам Усаймин говоря: "Мы говорим, что желаем и в чем убеждены, что это истина!"
Сколько есть записей, где шейх Ибн Усаймин говорил про армии арабских стран, про их вид приветствия, про бороду, форму и т.д. ты че думаешь все это нравилось правительству?!
Короче я не знаю что ты хочешь тут нам доказать, вот итог:
Есть запись слов Усаймина, где он сказал такое Бин ладену?!
Если есть - выкладывай, а нет - мы не верим ему, а верим Ибн Усаймину, который сказал как раз на подобные заявления некого Абу Ханифы Иритри: "Мы говорим, что желаем и в чем убеждены, что это истина!"
Мне кажется братья спор с ним можно закрыть.
Закрыто