Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.

sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.

Сообщение sultan »

Ас Саламу алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатуху!

Я прочитал эти хадисы в книге «Аль-Азкар» Имама ан-Навави.
Хотел узнать к какой категории относятся эти хадисы, достоверны ли они?
Я слышал, что у Ибн ас-Сунни много слабых хадисов.

Глава 86. Что желательно говорить, чтобы отвратить бедствия

348. Передают со слов Анаса бин Малика(radiyallahu anhu), что посланник Аллаха (sallallahu aleyhi va sallam) сказал: «Если раб (Аллаха) станет говорить: “Как хорошо, нет силы ни у кого, кроме Аллаха! /Ма ша’а-Ллаху, ля куввата илля би-Ллях!/” − в случае оказания Всемогущим и Великим Аллахом любой милости в том, что коснётся его жены, имущества или детей, не постигнет их никакое бедствие, если не считать смерти.

Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.

А также и этот хадис:
Глава 87. Что желательно говорить, если человека постигнут отдельные или многочисленные бедствия.

349. Передают со слов Абу Хурайры(radiallahu anhu),что посланник Аллаха(sallallahu aleyhi va sallam)сказал:
"Пусть каждый из вас произносит слова “поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся /инна ли-Ляхи, ва инна иляй-их раджи‘ун”/, даже если дело коснётся ремня его сандалии, ибо (слова эти служат защитой) от бедствий".
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.

Jazakallahu hayran.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
348. Передают со слов Анаса бин Малика(radiyallahu anhu), что посланник Аллаха (sallallahu aleyhi va sallam) сказал: «Если раб (Аллаха) станет говорить: “Как хорошо, нет силы ни у кого, кроме Аллаха! /Ма ша’а-Ллаху, ля куввата илля би-Ллях!/” − в случае оказания Всемогущим и Великим Аллахом любой милости в том, что коснётся его жены, имущества или детей, не постигнет их никакое бедствие, если не считать смерти.
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.
ابن السني ‏(‏359‏)‏ وإسناده ضعيف؛ فيه عيسى بن عون، قال الأزدي‏:‏ لا يصحّ حديثه، وعبد الملك بن زرارة، قال الهيثمي‏:‏ ضعيف‏.‏‏ ‏
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни (359). Его иснад является слабым. В нем присутствует передатчик по имени 'Иса ибн 'Аун. Аль-Азди сказал: "Его хадисы не достоверные". Также о другом передатчике 'Абдуль Малике ибн Зурара, аль-Хайсами сказал: "Слабый".
349. Передают со слов Абу Хурайры(radiallahu anhu),что посланник Аллаха(sallallahu aleyhi va sallam)сказал:
"Пусть каждый из вас произносит слова “поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся /инна ли-Ляхи, ва инна иляй-их раджи‘ун”/, даже если дело коснётся ремня его сандалии, ибо (слова эти служат защитой) от бедствий".
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.
‏ابن السني ‏(‏354‏)‏ وقال الحافظ‏:‏ حديث غريب في سنده من ضُعِّفَ وله شاهد‏.‏‏.‏ انظر الفتوحات 4/28‏.‏ ‏
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни (354). аль-Хафиз сказал: "Хадис неизвестный/гъариб/, в его иснаде присутствует передатчики которых называли слабыми. Но у него есть поддерживающий его хадис/шахед/. см. "аль-Футухат" 4/28.
Это то, что я нашел. Если что, пусть братья дополнят. БаракаЛлаху фийкум!
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение 95Muslim »

асСаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух братья!!! достоверны ли эти хадисы?
1099. Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, , сказал:
– Дауд, да благословит его Аллах и да приветствует, обращался к Аллаху и с (такой) мольбой: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Твоей любви, и любви тех, кто любит Тебя, и (любви к таким) делам, которые приведут меня к Твоей любви! О Аллах, сделай любовь Твою для меня тем, что я любил бы больше самого себя, и своей семьи и холодной воды! /Аллахумма, инни ас’алю-кя хубба-кя, ва хубба ман йухиббу-кя ва-ль-‘амаля-ллязи йубаллигу-ни хубба-кя! Аллахумма,-дж‘аль хубба-кя ахабба иляййа мин нафси, ва ахли ва-ль-ма’и-ль-барид!/»

1109. Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал:
– Поистине, у Аллаха Всевышнего есть ангел, которому поручено следить за теми, кто будет произносить слова «О Милостивейший из милостивых! /Йа Архама-р-рахимин!», и тому, кто произнесёт (эти слова) трижды, этот ангел говорит: «Поистине, Милостивейший из милостивых внимает тебе, проси же!»

1104. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, , сказал:
– Неуклонно и часто обращайтесь к Аллаху (со словами) «О Обладающий величием и щедростью! /Йа За-ль-джаляли ва-ль-икрам!/»
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

95Muslim писал(а):асСаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокятух братья!!! достоверны ли эти хадисы?
1099. Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, , сказал:
– Дауд, да благословит его Аллах и да приветствует, обращался к Аллаху и с (такой) мольбой: «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Твоей любви, и любви тех, кто любит Тебя, и (любви к таким) делам, которые приведут меня к Твоей любви! О Аллах, сделай любовь Твою для меня тем, что я любил бы больше самого себя, и своей семьи и холодной воды! /Аллахумма, инни ас’алю-кя хубба-кя, ва хубба ман йухиббу-кя ва-ль-‘амаля-ллязи йубаллигу-ни хубба-кя! Аллахумма,-дж‘аль хубба-кя ахабба иляййа мин нафси, ва ахли ва-ль-ма’и-ль-барид!/»
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
Этот хадис передали аль-Хаким 2/433, Ибн ‘Асакир 5/352/2 и ат-Тирмизи (3490), который сказал: «Хороший неизвестный хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ад-Да’ифа» 1125, «Да’иф аль-Джами’ ас-Сагъир» 4153.
В его иснаде есть передатчик по имени ‘Абдуллах ибн Раби’а ад-Димашкъи, про которого аль-Хафиз сказал, что он неизвестен. См. «Сильсиля ад-Да’ифа» 3/256.
95Muslim писал(а):1109. Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал:
– Поистине, у Аллаха Всевышнего есть ангел, которому поручено следить за теми, кто будет произносить слова «О Милостивейший из милостивых! /Йа Архама-р-рахимин!», и тому, кто произнесёт (эти слова) трижды, этот ангел говорит: «Поистине, Милостивейший из милостивых внимает тебе, проси же!»
Этот хадис передал аль-Хаким 1/544. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В его иснаде есть передатчик по имени Фадаля ибн Джубайр о котором Ибн ‘Ади в "аль-Камиль" (1/325) сказал: "Фадаля передал от Абу Умамы десять хадисов и все они являются недостоверными". См. «Сильсиля ад-Да’ифа» 3200 (7/182), «Да’иф аль-Джами’ ас-Сагъир» 1957.
95Muslim писал(а):1104. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, , сказал:
– Неуклонно и часто обращайтесь к Аллаху (со словами) «О Обладающий величием и щедростью! /Йа За-ль-джаляли ва-ль-икрам!/»
Этот хадис передали аль-Хаким 1/676, который назвал его иснад достоверным и с ним согласился аз-Захаби в "ат-Тальхис", ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 7716 и ат-Тирмизи 3524, который сказал: «Неизвестный хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 1250.
Это то, что я нашел. Если нужно, пусть кто-то из братьев дополнит. БаракаЛлаху фийкум!
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение 95Muslim »

машаАллах!!! джазакяЛлаху хойрон брат! брат, а насчет этого хадиса не знаешь достоверность?
233. Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: «После закатной молитвы посланник Аллаха, , обычно заходил (в мою комнату), совершал добровольную молитву в два раката, а потом обращался к Аллаху с такой мольбой: “О изменяющий сердца и взоры, укрепи сердца наши в Твоей религии! /Йа мукаллиба-ль-кулюби ва-ль-абсари, саббит кулюба-на ‘аля дини-кя!”»
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

95Muslim писал(а):машаАллах!!! джазакяЛлаху хойрон брат! брат, а насчет этого хадиса не знаешь достоверность?
233. Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: «После закатной молитвы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обычно заходил (в мою комнату), совершал добровольную молитву в два раката, а потом обращался к Аллаху с такой мольбой: “О изменяющий сердца и взоры, укрепи сердца наши в Твоей религии! /Йа мукаллиба-ль-кулюби ва-ль-абсари, саббит кулюба-на ‘аля дини-кя!”»
Салам алейкум!
Именно этот хадис брат является слабым, как сказал об этом хафиз Ибн Хаджар, так как в его иснаде присутствует передатчик по имени 'Атаъ ибн 'Аджлян которого обвиняли во лжи. Однако есть хадис от Умм Салямы с хорошим иснадом об этом ду'а, но без конкретизации места их произнесения. См. "Натаидж аль-афкар" 186.
Также это дуа приводится во многих книгах без слов "ва-ль-абсари", и в частности в "Сахих аль-Джами" под №7988 передается хадис со слов ан-Навваса ибн Сам'ана о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
يا مقلب القلوب ثبت قلوبنا على دينك
“О изменяющий сердца, укрепи сердца наши в Твоей религии! /Йа мукъаллибаль-къулюби, саббит къулюбана ‘аля диника!” Ибн Маджах 199, аль-Хаким 4/357. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.
И кстати, это дуа уже на форуме обсуждали вот здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=1338
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re:

Сообщение 95Muslim »

АсСаляму аляйкум брат!!
ДжазакяЛлаху хойрон брат за ответы, я извиняюсь, что выставляю несколько хадисов, а не все которые мне нужны, потому что книга большая и пока не всю прочитал. ахи, достоверны ли эти хадисы:

221. Сообщается, что Анас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
− (Однажды) посланник Аллаха, , сказал: «А сможет ли кто-нибудь из вас быть таким, как Абу Дамдам?» (Люди) спросили: «А кто такой Абу Дамдам?» (Пророк, ,) сказал: «Поднимаясь утром, (Абу Дамдам) говорил: “О Аллах, я подарил Тебе свою душу и свою честь /Аллахумма, инни кад вахабту нафси ва ‘ирди ля-кя/”, и он не ругал тех, кто ругал его, не обижал тех, кто обижал его, и не бил тех, кто бил его».

1100. Передают со слов Са‘да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал:
– Находясь во чреве кита, Зу-н-Нун воззвал к Аллаху: «Нет бога, кроме Тебя, слава Тебе, поистине, был я одним из несправедливых ! /Ля иляха илля Анта, субхана-кя, инни кунту мин аз-залимин!/» – и, поистине, с какой бы мольбой ни обратился к Аллаху мусульманин, который произнесёт эти слова, ему непременно будет дан ответ.

1089. Зийад бин ‘Иляка передал, что его дядя, то есть Кутба бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Пророк, , часто обращался к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мерзких нравственных качеств, дел и устремлений! /Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин мункарати-ль-ахляки, ва-ль-а‘мали ва-ль-ахва’!/»

. Сообщается, что Тальк бин Хубайб сказал:
− Один человек подошёл к Абу-д-Дарде, да будет доволен им Аллах, и сказал: «О Абу-д-Дарда, у тебя сгорел дом!» Тот ответил: «Нет, не сгорел! Всемогущий и Великий Аллах не мог сделать это после произнесения тех слов, которые я слышал от посланника Аллаха, , ибо до самого вечера никакое бедствие не постигнет того, кто произнесёт эти слова в начале дня, и до самого утра ничего не случится с тем, кто произнесёт их в конце дня: “О Аллах, Ты – Господь мой, нет бога, кроме Тебя; на Тебя уповаю, и Ты – Господь великого престола; то, чего желает Аллах, осуществляется, а того, чего Он не пожелает, не будет; нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, Высокого, Великого; я знаю, что Аллах всё может и что Аллах обо всём знает. О Аллах, я прибегаю к Твоей защите от зла собственной души и от зла всякого живого существа, которое Тебе подвластно, поистине, Господь мой – на прямом пути! /Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта; ‘аляй-кя таваккальту, ва Анта Раббу-ль-‘арши-ль-‘азыми; ма ша’а-Ллаху кяна, ва ма лям йаша’ лям йакун; ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи-ль-‘Алиййи-ль-‘Азыми; а‘ляму анна-Ллаха ‘аля кулли шай’ин кадирун ва анна-Ллаха кад ахата би-кулли шай’ин ‘ильман. Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин шарри нафси ва мин шарри кулли даббатин Анта ахызун би-насыйати-ха, инна Рабби ‘аля сыратин мустакым!/”»
Это хадис передаётся и другим путём, то есть не со слов Абу-д-Дарды, а со слов одного из сподвижников пророка, . В этом хадисе сообщается, что к этому сподвижнику неоднократно приходил один человек, который говорил: «Твой дом постигла беда, и он сгорел!» − на что тот отвечал: «Он не сгорел, ибо я слышал, как пророк, , сказал: “Ничто дурное не постигнет ни того, кто утром произнесёт эти слова, − и это сподвижник произнёс то, что уже приводилось выше, − ни его семью, ни его имущество”, а я сегодня произнёс их». После этого он сказал: «Пойдёмте с нами», и поднялся с места. Вместе с ним поднялись (и другие люди), когда же они пришли к его дому, то увидели, что выгорело всё вокруг, но сам дом не пострадал.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

95Muslim писал(а):АсСаляму аляйкум брат!!
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах брат!
95Muslim писал(а):ДжазакяЛлаху хойрон брат за ответы
Ва иййака ахи!
95Muslim писал(а):221. Сообщается, что Анас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
− (Однажды) посланник Аллаха, , сказал: «А сможет ли кто-нибудь из вас быть таким, как Абу Дамдам?» (Люди) спросили: «А кто такой Абу Дамдам?» (Пророк, ,) сказал: «Поднимаясь утром, (Абу Дамдам) говорил: “О Аллах, я подарил Тебе свою душу и свою честь /Аллахумма, инни кад вахабту нафси ва ‘ирди ля-кя/”, и он не ругал тех, кто ругал его, не обижал тех, кто обижал его, и не бил тех, кто бил его».
Этот хадис передал Ибн ас-Сунни (64). У этого хадиса есть несколько версий и все они являются слабыми, о чем сказали Ибн Муляккъин в "Шарх аль-Бухари" 15/593, аль-Иракъи в "Тахридж аль-Ихйаъ" 3/190, Ибн Хаджар в "Натаидж аль-Афкар" 2/416, шейх аль-Албани в "аль-Ирваъ" 2366 и 8/32. http://www.dorar.net/enc/hadith/%D9%83% ... %D9%85/wtj
95Muslim писал(а):1100. Передают со слов Са‘да бин Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал:
– Находясь во чреве кита, Зу-н-Нун воззвал к Аллаху: «Нет бога, кроме Тебя, слава Тебе, поистине, был я одним из несправедливых ! /Ля иляха илля Анта, субхана-кя, инни кунту мин аз-залимин!/» – и, поистине, с какой бы мольбой ни обратился к Аллаху мусульманин, который произнесёт эти слова, ему непременно будет дан ответ.
Этот хадис передали ат-Тирмизи 3505, аль-Хаким 2/383, ан-Насаи 656. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 3383.
95Muslim писал(а):1089. Зийад бин ‘Иляка передал, что его дядя, то есть Кутба бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
– Пророк, , часто обращался к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мерзких нравственных качеств, дел и устремлений! /Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин мункарати-ль-ахляки, ва-ль-а‘мали ва-ль-ахва’!/»
Этот хадис передали ат-Тирмизи 3591, аль-Хаким 1/714, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 19/19. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 1298. См. также «Мишкат аль-Масабих» 2471.
95Muslim писал(а):Сообщается, что Тальк бин Хубайб сказал:
− Один человек подошёл к Абу-д-Дарде, да будет доволен им Аллах, и сказал: «О Абу-д-Дарда, у тебя сгорел дом!» Тот ответил: «Нет, не сгорел! Всемогущий и Великий Аллах не мог сделать это после произнесения тех слов, которые я слышал от посланника Аллаха, , ибо до самого вечера никакое бедствие не постигнет того, кто произнесёт эти слова в начале дня, и до самого утра ничего не случится с тем, кто произнесёт их в конце дня: “О Аллах, Ты – Господь мой, нет бога, кроме Тебя; на Тебя уповаю, и Ты – Господь великого престола; то, чего желает Аллах, осуществляется, а того, чего Он не пожелает, не будет; нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, Высокого, Великого; я знаю, что Аллах всё может и что Аллах обо всём знает. О Аллах, я прибегаю к Твоей защите от зла собственной души и от зла всякого живого существа, которое Тебе подвластно, поистине, Господь мой – на прямом пути! /Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта; ‘аляй-кя таваккальту, ва Анта Раббу-ль-‘арши-ль-‘азыми; ма ша’а-Ллаху кяна, ва ма лям йаша’ лям йакун; ля хауля ва ля куввата илля би-Лляхи-ль-‘Алиййи-ль-‘Азыми; а‘ляму анна-Ллаха ‘аля кулли шай’ин кадирун ва анна-Ллаха кад ахата би-кулли шай’ин ‘ильман. Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин шарри нафси ва мин шарри кулли даббатин Анта ахызун би-насыйати-ха, инна Рабби ‘аля сыратин мустакым!/”»
Это хадис передаётся и другим путём, то есть не со слов Абу-д-Дарды, а со слов одного из сподвижников пророка, . В этом хадисе сообщается, что к этому сподвижнику неоднократно приходил один человек, который говорил: «Твой дом постигла беда, и он сгорел!» − на что тот отвечал: «Он не сгорел, ибо я слышал, как пророк, , сказал: “Ничто дурное не постигнет ни того, кто утром произнесёт эти слова, − и это сподвижник произнёс то, что уже приводилось выше, − ни его семью, ни его имущество”, а я сегодня произнёс их». После этого он сказал: «Пойдёмте с нами», и поднялся с места. Вместе с ним поднялись (и другие люди), когда же они пришли к его дому, то увидели, что выгорело всё вокруг, но сам дом не пострадал.
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни №56 со слов Абу ад-Дарды и №57 со слов одного из сподвижников пророка. Оба этих хадиса являются слабыми. Аль-Иракъи в «Тахридж аль-Ихйаъ» сказал: «Этот хадис передал ат-Табарани со слабым иснадом». Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. см. "Сильсиля аль-ахадис ад-да'ифа валь-мауд'уа" 6420.
Это то, что я нашел. БаракаЛлаху фийк!
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение 95Muslim »

машаАллах брат!!! Пусть Аллах обрадует тебя и всех искренних мусульман, которые идут за истиной самыми высокими степенями в Раю!!!
брат, извини, если надоедаю))

302. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал: «Простятся (грехи) его тому, кто станет ежедневно читать суру “Йа син”».
303. В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, , сказал: «Тому, кто (каждую) ночь станет читать суру “Дым”, грехи его наутро будут отпускаться».
304. Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, , сказал: «Не постигнет нужда того, кто еженощно станет читать суру “Воскресение”».
305. Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно посланник Аллаха, , не засыпал ночью, не прочитав суры “Земной поклон” и “Власть”».
306. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, , сказал:
− Тому, кто прочтёт ночью: Когда сотрясена будет земля... , будет записано, что он прочёл половину Корана; тому, кто прочтёт: Скажи: “О неверные!” , будет записано, что он прочёл четверть Корана, тому же, кто прочтёт: Скажи: “Он, Аллах, Один...” , будет записано, что он прочёл треть Корана.
307. В другой версии этого хадиса со слабым иснадом сообщается, что пророк, , сказал: «Тот, кто прочтёт айат трона и начало суры “Дым”, в этот день будет защищён от всего дурного».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

95Muslim писал(а):машаАллах брат!!! Пусть Аллах обрадует тебя и всех искренних мусульман, которые идут за истиной самыми высокими степенями в Раю!!!
Амин!
95Muslim писал(а):брат, извини, если надоедаю))
Ничего страшного брат, но так мы с тобой скоро всю книгу закончим))
95Muslim писал(а):302. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал: «Простятся (грехи) его тому, кто станет ежедневно читать суру “Йа син”».
303. В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, , сказал: «Тому, кто (каждую) ночь станет читать суру “Дым”, грехи его наутро будут отпускаться».
Этот хадис приводят Ибн-ас-Сунни 684 и аль-Мунзири. В его иснаде присутствует передатчик по имени Абуль Микъдам, который является слабым.
95Muslim писал(а):304. Передают со слов Ибн Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, , сказал: «Не постигнет нужда того, кто еженощно станет читать суру “Воскресение”».
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 685. Иснад этого хадиса является слабым из-за разрыва (в цепочке передатчиков) между Абу Забиййей и Ибн Мас’удом. См. «аль-Футухат» 3/280.
95Muslim писал(а):305. Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно посланник Аллаха, , не засыпал ночью, не прочитав суры “Земной поклон” и “Власть”».
Этот хадис приводит ат-Тирмизи 2892, и шейх аль-Альбани назвал его достоверным в "ас-Сильсиля ас-сахиха" № 585.
95Muslim писал(а):306. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, , сказал:
− Тому, кто прочтёт ночью: "Когда сотрясена будет земля..." , будет записано, что он прочёл половину Корана; тому, кто прочтёт: Скажи: “О неверные!” , будет записано, что он прочёл четверть Корана, тому же, кто прочтёт: Скажи: “Он, Аллах, Один...” , будет записано, что он прочёл треть Корана.
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 691. В его иснаде есть передатчики, которые являются очень слабыми.
95Muslim писал(а):307. В другой версии этого хадиса со слабым иснадом сообщается, что пророк, , сказал: «Тот, кто прочтёт айат трона и начало суры “Дым”, в этот день будет защищён от всего дурного».
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 692. Его иснад является слабым, как об этом сказал аль-Хафиз Ибн Хаджар. См. «аль-Футухат» 3/284.
Это то, что я нашёл. БаракаЛлаху фийкум!
95Muslim
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:58

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение 95Muslim »

=)) да, иншаАллах и всю книгу закончим))) я думаю и для братьев и сестер будет польза иншаАллах) брат, еще хадисы))) БарокяЛлаху фикум!!!
199. Передают со слов Саубана, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал: «Аллах Всевышний непременно проявит Своё благоволение по отношению к тому, кто по вечерам станет говорить: “Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией и Мухаммадом − как пророком /Радыйту би-Лляхи Раббан, ва би-ль-ислами динан, ва би-Мухаммадин набиййан/”».
207. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, , сказал:
− Тому, кто утром скажет: «Славьте же Аллаха, когда для вас наступает вечер и когда наступает утро. * Ему (надлежит воздавать) хвалу на небесах и на земле, в предвечернее время и когда для вас наступает полдень. * Он выводит живое из мёртвого, и мёртвое из живого, и оживляет землю после её смерти, и так же будете выведены (из могил) вы /Фа-субхана-Ллахи хина тумсуна ва хина тусбихун. Ва ля-ху-ль-хамду фи-с-самавати ва-ль-арди, ва ‘ашийан, ва хина тузхирун. Йухриджу-ль-хаййа мин аль-маййити, ва йухриджу-ль-маййита мин аль-хаййи, ва йухйи-ль-арда ба‘да маути-ха, ва кязаликя тухраджун/», это позволит восполнить то, что он упустит в этот день. Тому же, кто произнесёт эти слова вечером, это позволит восполнить то, что он упустит в эту ночь.
208. Передают со слов одной из дочерей пророка, , и да будет доволен ими Аллах, что пророк, , учивший её, сказал: «Когда настанет утро, говори: “Слава Аллаху и хвала Ему; нет силы (ни у кого), кроме Аллаха; то, чего желает Аллах, осуществляется, а того, чего Он не пожелает, не будет; я знаю, что Аллах всё может и что Аллах обо всём знает /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи; ля куввата илля би-Ллях; ма ша’а-Ллаху кяна, ва ма лям йаша’ лям йакун; а‘ляму анна-Ллаха ‘аля кулли шай’ин кадирун ва анна-Ллаха кад ахата би-кулли шай’ин ‘ильман/”. Поистине, тот, кто произнесёт (эти слова) утром, будет храним до вечера, а тот, кто произнесёт их вечером, будет храним до утра».
211. Сообщается, что ‘Абдуллах бин Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «По утрам посланник Аллаха, , обычно говорил: “Мы дожили до утра, и этим утром власть принадлежит Всемогущему и Великому Аллаху. Хвала Аллаху, (атрибутами) Которого являются гордость и величие; Аллах Всевышний творит и повелевает, и Ему принадлежат ночь, день и все, кто в них обитает. О Аллах, милостивейший из милостивых, сделай начало этого дня благом, середину его – удачей, а конец – успехом! /Асбахна ва асбаха-ль-мульку ли-Лляхи ‘азза ва джалля! Ва-ль-хамду ли-Лляхи, ва-ль-кибрийа’у ва-ль-‘азамату ли-Лляхи, ва-ль-хальку, ва-ль-амру, ва-ль-ляйлю, ва-н-нахару, ва ма сакана фи-хима ли-Лляхи та‘аля. Аллахумма, идж‘аль авваля хаза-н-нахари салахан, ва аусата-ху наджахан, ва ахыра-ху фаляхан, йа архама-р-рахимин!”»
214. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «По утрам и вечерам посланник Аллаха, , часто обращался к Аллаху с такой мольбой: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя о нежданном благе и прибегаю к Твоей защите от нежданного зла! /Аллахумма, инни ас’алю-кя мин фадж’ати-ль-хайри ва а‘узу би-кя мин фадж’ати-ш-шарр!”»

218. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Посланник Аллаха, , сказал: «Если человек станет утром и вечером по три раза произносить слова: “О Аллах, благодаря Тебе этим утром (вечером) я пользуюсь милостью, благополучием и защитой, так заверши же милость, оказанную мне Тобою, и не лишай меня благополучия и защиты ни в мире этом, ни в мире вечном! /Аллахумма, инни асбахту (амсайту) мин-кя фи ни‘матин, ва ‘афийатин ва сатрин, фа-атимма ни‘мата-кя ‘аляййа, ва ‘афийата-кя ва сатра-кя фи-д-дунйа ва-ль-ахырати!/” – то Аллах непременно завершит милость, которую Он оказал ему».
225. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Пророк, , сказал: «Аллах простит грехи тому, кто в пятницу перед утренней молитвой трижды скажет: “Прошу прощения у Аллаха, Живого, Вечносущего, помимо Которого нет иного бога, и приношу Ему покаяние /Астагфиру-Ллаха аллязи ля иляха илля Хуа-ль-Хаййа-ль-Каййума, ва атубу иляй-хи/”, даже если грехи его будут подобны пене морской».
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение sultan »

Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

Побеспокою брата Фарука, но мне понравился этот хадис и хотелось бы получить сведения о его достоверности:

Глава331:
1108. Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(Как-то раз) один человек пришёл к посланнику Аллаха,(sallallahu aleyhi va sallam), и дважды или трижды воскликнул: «О грехи мои!» (Услышав это,) посланник Аллаха, (sallallahu aleyhi va sallam), сказал ему: «Скажи: “О Аллах, Твоё прощение шире, чем мои грехи, а на Твою милость я надеюсь больше, чем на свои дела /Аллахумма, магфирату-кя ауса‘у мин зунуби ва рахмату-кя арджа ‘инди мин ‘амали/”», и человек произнёс эти слова. Потом (пророк, (sallallahu aleyhi va sallam), велел ему: «Повтори», и тот произнёс их ещё раз. Затем (пророк,(sallallahu aleyhi va sallam), велел ему: «Повтори», и тот произнёс их ещё раз, после чего пророк, (sallallahu aleyhi va sallam) сказал ему: «Вставай, ты прощён».
Этот хадис приводит аль-Хаким.

Джазакаллаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

sultan писал(а):Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.
Ва алейкум салам ва рахматуЛлах!
sultan писал(а): мне понравился этот хадис и хотелось бы получить сведения о его достоверности:

Глава331:
1108. Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
(Как-то раз) один человек пришёл к посланнику Аллаха,(sallallahu aleyhi va sallam), и дважды или трижды воскликнул: «О грехи мои!» (Услышав это,) посланник Аллаха, (sallallahu aleyhi va sallam), сказал ему: «Скажи: “О Аллах, Твоё прощение шире, чем мои грехи, а на Твою милость я надеюсь больше, чем на свои дела /Аллахумма, магфирату-кя ауса‘у мин зунуби ва рахмату-кя арджа ‘инди мин ‘амали/”», и человек произнёс эти слова. Потом (пророк, (sallallahu aleyhi va sallam), велел ему: «Повтори», и тот произнёс их ещё раз. Затем (пророк,(sallallahu aleyhi va sallam), велел ему: «Повтори», и тот произнёс их ещё раз, после чего пророк, (sallallahu aleyhi va sallam) сказал ему: «Вставай, ты прощён».
Этот хадис приводит аль-Хаким.
Этот хадис приводит аль-Хаким 1/728. Шейх аль-Албани назвал его слабым. См. "Даиф ат-Таргъиб ва-т-Таргъиб" 1007.
sultan писал(а):Джазакаллаху хайран.
Ва иййака!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
95Muslim писал(а):199. Передают со слов Саубана, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, , сказал: «Аллах Всевышний непременно проявит Своё благоволение по отношению к тому, кто по вечерам станет говорить: “Доволен я Аллахом как Господом, исламом − как религией и Мухаммадом − как пророком /Радыйту би-Лляхи Раббан, ва би-ль-ислами динан, ва би-Мухаммадин набиййан/”».
Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3389. Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Передается о единогласном мнении хадисоведов о слабости передатчика по имени Абу Са’ида аль-Баккъаля и его слабым называли большинство ученых, так как он был мудаллисом и у него испортилась память в конце жизни». См. «аль-Футухат ар-раббания» 3/102.
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-Сагъир» 5735.
Там же в "аль-Азкаре" далее написано: "Одним из передатчиков этого хадиса являлся вольноотпущенник Хузайфы бин аль-Йамана Са‘д бин аль-Марзубан Абу Са‘д аль-Баккаль аль-Куфи, который, по общему мнению знатоков был слабым передатчиком". Валлаху а’лям!
95Muslim писал(а):207. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, , сказал:
− Тому, кто утром скажет: «Славьте же Аллаха, когда для вас наступает вечер и когда наступает утро. * Ему (надлежит воздавать) хвалу на небесах и на земле, в предвечернее время и когда для вас наступает полдень. * Он выводит живое из мёртвого, и мёртвое из живого, и оживляет землю после её смерти, и так же будете выведены (из могил) вы /Фа-субхана-Ллахи хина тумсуна ва хина тусбихун. Ва ля-ху-ль-хамду фи-с-самавати ва-ль-арди, ва ‘ашийан, ва хина тузхирун. Йухриджу-ль-хаййа мин аль-маййити, ва йухриджу-ль-маййита мин аль-хаййи, ва йухйи-ль-арда ба‘да маути-ха, ва кязаликя тухраджун/», это позволит восполнить то, что он упустит в этот день. Тому же, кто произнесёт эти слова вечером, это позволит восполнить то, что он упустит в эту ночь.

Этот хадис передал Абу Дауд 5076. Аль-Хафиз сказал: «Неизвестный хадис/гъариб/, и его слабым назвал аль-Бухари в “Ат-тарих аль-кабир” и “Китаб ад-ду’афаъ”». См. «Натаидж аль-афкар», лист 174. Шейх аль-Албани также назвал хадис очень слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-Сагъир» 5733, «Мишкат аль-Масабих» 2394.
95Muslim писал(а):208. Передают со слов одной из дочерей пророка, , и да будет доволен ими Аллах, что пророк, , учивший её, сказал: «Когда настанет утро, говори: “Слава Аллаху и хвала Ему; нет силы (ни у кого), кроме Аллаха; то, чего желает Аллах, осуществляется, а того, чего Он не пожелает, не будет; я знаю, что Аллах всё может и что Аллах обо всём знает /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи; ля куввата илля би-Ллях; ма ша’а-Ллаху кяна, ва ма лям йаша’ лям йакун; а‘ляму анна-Ллаха ‘аля кулли шай’ин кадирун ва анна-Ллаха кад ахата би-кулли шай’ин ‘ильман/”. Поистине, тот, кто произнесёт (эти слова) утром, будет храним до вечера, а тот, кто произнесёт их вечером, будет храним до утра».
Этот хадис приводят Абу Дауд 5075 и ан-Насаи в «аль-Йаум ва-л-Лейла» 12. Аль-Хафиз после его тахриджа сказал: «Неизвестный хадис/гъариб/. ‘Абдуль Хамид – один из передатчиков этого иснада является неизвестным». Также обстоит дело и с Умм ‘Абдуль Хамид. Аль-Хафиз сказал: «Я не знаю ни её имени, ни её положения». См. «аль-Футухат» 3/122. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-Сагъир» 4121, «Мишкат аль-Масабих» 2393.
95Muslim писал(а):211. Сообщается, что ‘Абдуллах бин Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «По утрам посланник Аллаха, , обычно говорил: “Мы дожили до утра, и этим утром власть принадлежит Всемогущему и Великому Аллаху. Хвала Аллаху, (атрибутами) Которого являются гордость и величие; Аллах Всевышний творит и повелевает, и Ему принадлежат ночь, день и все, кто в них обитает. О Аллах, милостивейший из милостивых, сделай начало этого дня благом, середину его – удачей, а конец – успехом! /Асбахна ва асбаха-ль-мульку ли-Лляхи ‘азза ва джалля! Ва-ль-хамду ли-Лляхи, ва-ль-кибрийа’у ва-ль-‘азамату ли-Лляхи, ва-ль-хальку, ва-ль-амру, ва-ль-ляйлю, ва-н-нахару, ва ма сакана фи-хима ли-Лляхи та‘аля. Аллахумма, идж‘аль авваля хаза-н-нахари салахан, ва аусата-ху наджахан, ва ахыра-ху фаляхан, йа архама-р-рахимин!”»
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни 38, ‘Абд бин Хумайд в «аль-Мунтахаб» 472/530, ат-Табарани в «ад-Ду’а» 2/928/296, Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 6/26. Его иснад является слабым. В нём присутствует Абуль Варкъаъ Къаид ибн ‘Абдур-Рахман аль-Куфи, который является слабым и ненадёжным и он является матрук по единогласному мнению. Вместе с этим, Ибн ‘Ади сказал: «Вместе с его слабостью, его хадисы записываются». См. «аль-Камиль фи ду’афаъ» 6/2052, Тахзиб ат-Тахзиб 8/255.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 2048.
95Muslim писал(а):214. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «По утрам и вечерам посланник Аллаха, , часто обращался к Аллаху с такой мольбой: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя о нежданном благе и прибегаю к Твоей защите от нежданного зла! /Аллахумма, инни ас’алю-кя мин фадж’ати-ль-хайри ва а‘узу би-кя мин фадж’ати-ш-шарр!”»
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 39. Его иснад является слабым. В «Маджмау-з-заваид сказано: «Этот хадис передал Абу Йа’ля 2/852 и в его иснаде присутствует Йусуф ибн ‘Атыййа, хадисы которого не принимаются». Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 4175.
95Muslim писал(а):218. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
– Посланник Аллаха, , сказал: «Если человек станет утром и вечером по три раза произносить слова: “О Аллах, благодаря Тебе этим утром (вечером) я пользуюсь милостью, благополучием и защитой, так заверши же милость, оказанную мне Тобою, и не лишай меня благополучия и защиты ни в мире этом, ни в мире вечном! /Аллахумма, инни асбахту (амсайту) мин-кя фи ни‘матин, ва ‘афийатин ва сатрин, фа-атимма ни‘мата-кя ‘аляййа, ва ‘афийата-кя ва сатра-кя фи-д-дунйа ва-ль-ахырати!/” – то Аллах непременно завершит милость, которую Он оказал ему».
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни 54, ад-Дарими 2/262.
Шейх аль-Албани назвал хадис выдуманным/мауду’/. См. «Сильсиля ад-Да’ифа ва-ль-мауду’а» 6070.
95Muslim писал(а):225. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Пророк, , сказал: «Аллах простит грехи тому, кто в пятницу перед утренней молитвой трижды скажет: “Прошу прощения у Аллаха, Живого, Вечносущего, помимо Которого нет иного бога, и приношу Ему покаяние /Астагфиру-Ллаха аллязи ля иляха илля Хуа-ль-Хаййа-ль-Каййума, ва атубу иляй-хи/”, даже если грехи его будут подобны пене морской».
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 82. Его иснад является слабым. Аль-Хафиз сказал: «Этот хадис неизвестный/гъариб/, а его иснад – слабый. У него есть другие подтверждающие его хадисы/шавахид/, которые возводят его на степень хороших». См. «аль-Футухат ар-раббания» 2/142.

Это то, что я нашел. БаракаЛлаху фийкум!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Слабые хадисы в «Аль-Азкар» ан-Навави.

Сообщение sultan »

Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху брат.

Этот хадис имам ан Науауи особо отметил в своей книги и биизниллаh брат Фарук, поведай нам о его достоверости:

Глава 342:

1166. Наш шейх Абу-ль-Бака Халид бин Йусуф ан-Набульси, впоследствии ад-Димашки, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
Абу Талиб ‘Абдуллах, Абу Мансур Йунус, Абу-ль-Касим Хусайн бин Хибату-Ллах бин Сысри, Абу Йа‘ля Хамза и Абу Тахир Исма‘ил передали нам, что Абу-ль-Касим ‘Али бин аль-Хасан, известный как Ибн ‘Асакир, передал им, что он слышал от хатиба Дамаска Абу-ль-Касима ‘Али бин Ибрахима бин аль-‘Аббаса аль-Хусайни, слышавшего от Абу ‘Абдуллаха Мухаммада бин ‘Али бин Йахйи бин Судьвана, слышавшего от Абу-ль-Касима аль-Фадля бин Джа‘фара, слышавшего от Абу Бакра ‘Абд ар-Рахмана бин аль-Касима бин аль-Фараджа аль-Хашими, слышавшего от Абу Мусхира, слышавшего от Са‘ида бин ‘Абд аль-‘Азиза, что Раби‘а бин Йазид передал, что Абу Идрис аль-Хауляни передал со слов Абу Зарра (аль-Гифари), да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха,(sallallahu aleyhi va sallam), передал, что Джибрил,(sallallahu aleyhi va sallam), передал, что Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: «О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга! О рабы Мои, все вы останетесь заблудшими, кроме тех, кому укажу Я правильный путь, так просите же Меня направить вас на правильный путь, и Я направлю вас! О рабы Мои, все вы останетесь голодными, кроме тех, кого накормлю Я, так просите же Меня накормить вас, и Я накормлю вас! О рабы Мои, все вы останетесь нагими, кроме тех, кого Я одену, так просите же Меня одеть вас, и Я одену вас! О рабы Мои, поистине, грешите вы ночью и днём, а Я прощаю все грехи, так просите же Меня о прощении, и Я прощу вас! О рабы Мои, поистине, никогда не сможете вы ни причинить Мне вред, ни принести пользу! О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были столь же благочестивы, как и сердце благочестивейшего человека из вас, это ничего не добавило бы к тому, чем Я владею! О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были столь же нечестивы, как и сердце самого нечестивого из вас, это никак не уменьшило бы того, чем Я владею! О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, собрались на одном месте и попросили Меня (о чём-нибудь), а Я даровал бы каждому то, о чём он просил, это уменьшило бы то, что у Меня есть, настолько же, насколько игла, опущенная в море, уменьшает (количество его воды)! О рабы Мои, поистине, это – только ваши дела, которые Я исчислю для вас, а потом сполна воздам вам за них, и тогда пусть тот, кто обретёт благо, воздаст хвалу Всемогущему и Великому Аллаху, а кто обретёт нечто иное, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!»

Джазакаллаху хайран.
Ответить