Имам аль-Къуртуби: Признание ашарита

Ответить
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Имам аль-Къуртуби: Признание ашарита

Сообщение imam »

بسم الله الرحمن الرحيم

و به نستعين
Какая же все-таки разница между ашаритами прошлого и настоящего…

Такой Имам прошлого как выдающийся толкователь Корана, Имам аль-Къуртуби аль-Малики (умер в 671 г.) отмечал в своих книгах что мазхабом Салафов и первых ашаритов, было подтверждение Качеств и Атрибутов Аллаха подтверждая их смысл и без философствования в нем. Первые Салафы по его словам подтверждали без исключения всё чем Аллах Себя описал в Коране и Сунне, без опустошения смысла (тафвида маъна) и аллегорического толкования (таъвиля) нововведенцев.

Однако одна беда, по своей воле или не воле, после подтверждения этого, он все-таки склонился к пути поздних приверженцев ашаритского каляма. По видимому он был из тех, кто считал, что мнение Салафов здравое, но мнение Халафов, более освещено знанием и мудростью.

Пишет Имам аль-Къуртуби, да смилуется над ним Аллах, в своей книге “аль-Асна фи шарх Асмаи-Лляхи аль-Хусна”: “Глава о разногласиях людей по поводу “аль-Истиува” (Вознесении).

Нам известно по этому поводу десять мнений ученных…”. После этих десяти аль-Къуртуби добавляет еще четыре. 2\122

Шестое: Мнение ат-Табари (аш-Шафии), Ибн Абу Зейда (аль-Къайраувани аль-Малики), Кадия Абдул-Ваххаба (аль-Малики) и группы ученных их Шейхов хадиса и фикъха. Это так же понимается из некоторых книг Кадия Абу Бакра (аль-Бакъилани аль-Малики), да будет доволен им Аллах и Абу аль-Хасана (аль-Ашари). Передал это от него, т.е. от Кадия Абу Бакра, Кадий Абдул-Ваххаб текстом, и это то, что Он (Аллах) Вознесшийся над (аля) Троном Сущностью Своей – в некоторых местах они говорили “над (фоувкъ) Его Троном”… Я скажу: Это мнение Кадия Абу Бакра в книге “ат-Тамхид”… Это так же мнение Ибн Абдул-Барра и ат-Тальманки и других ученых из Андалусии. Так же аль-Хаттаби в книге “Шиар ад-дин” о чем мы уже упоминали”… 2\123

Восьмое: Мнение антропоморфитов: Что Он на Троне в смысле утверждения творения в месте, да прибудет Аллах превыше этого”!… 2\124

* Я хотел бы обратить внимание читателей на то, как Имам аль-Къуртуби разделяет мнение Салафов – “что Он (Аллах) Вознесшийся над (аля) Троном Сущностью Своей“, от мнения антропоморфитов – “Он на Троне в смысле утверждения творения в месте“. Но к сожалению, сегодня, ашариты пытаются выставить это мнение Салафов и тех, кто следует за ними, антропоморфизмом и декларируют это в своих брошюрах и на своих сайтах.

Далее аль-Къуртуби приводит другие различные мнения, а затем говорит:

أظهر الأقوال؛ وإن كنت لا أقول به ولا أختاره؛ ما تظاهرت عليه الآي والأخبار والفضلاء الأخيار: أن الله (سبحانه) على عرشه كما أخبر في كتابه، بلا كيف، بائن من جميع خلقه. هذا جملة مذهب السلف الصالح. اهـ

Наиболее правильным из этих мнений, даже если я и не говорю им и не выберу его, это то что выявляется из аятов и передач,- что Аллах над Троном, как это Он сказал в Своей Книге и на языке Своего посланника, без вопроса “как?”. Он отделен от всех Своих творений. Это и есть мнение Салаф ас-Солих, как передается от достойных доверия передатчиков”. 2\132

Имам аль-Къуртуби так же в своем Тафсире в толковании на 54 аят Суры аль-А`раф , пишет указывая на мнение Салафов:

«Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон…».

В этом вопросе «Истиува» – Возвышении, у Учёных много мнений и процедур исследования. Мы пояснили слова учёных об этом, в книге «аль-Асна фи шарх Асмаи-Лляхи аль-Хусна», и упомянули там 14 мнений об этом. И большинство из ранних и современных учёных, на том, что если становится обязательным очищение Аллаха Пречист Он, от «джихат» (сторон) и «тахайюза», то из-за необходимости этого и связанных с этим побочных выводов; у более поздних учёных и их ранних предводителей (вождей), необходимо делать очищение Аллаха Свят Он и Возвышен, от «джихата» (стороны). И (Он) не в стороне верха, у них; потому что для них это означает; описывание Его стороной, что делает обязательным, то что Он, находится в месте и «хаийюзе», а для места и «хайюза», становится обязательным движение, и покой для «мутахайюза», а так же изменения и обновления. Это слова «мутакаллимов».

وَقَدْ كَانَ السَّلَف الْأَوَّل رَضِيَ اللَّه عَنْهُمْ لَا يَقُولُونَ بِنَفْيِ الْجِهَة وَلَا يَنْطِقُونَ بِذَلِكَ , بَلْ نَطَقُوا هُمْ وَالْكَافَّة بِإِثْبَاتِهَا لِلَّهِ تَعَالَى كَمَا نَطَقَ كِتَابه وَأَخْبَرَتْ رُسُله . وَلَمْ يُنْكِر أَحَد مِنْ السَّلَف الصَّالِح أَنَّهُ اِسْتَوَى عَلَى عَرْشه حَقِيقَة . وَخُصَّ الْعَرْش بِذَلِكَ لِأَنَّهُ أَعْظَم مَخْلُوقَاته , وَإِنَّمَا جَهِلُوا كَيْفِيَّة الِاسْتِوَاء فَإِنَّهُ لَا تُعْلَم حَقِيقَته . قَالَ مَالِك رَحِمَهُ اللَّه : الِاسْتِوَاء مَعْلُوم – يَعْنِي فِي اللُّغَة – وَالْكَيْفَ مَجْهُول , وَالسُّؤَال عَنْ هَذَا بِدْعَة . وَكَذَا قَالَتْ أُمّ سَلَمَة رَضِيَ اللَّه عَنْهَا . وَهَذَا الْقَدْر كَافٍ

Однако первые Салафы (Сахабы, Табиины, Имамы), да будет доволен ими Аллах, не говорили отрицая «джихат» (сторону), и не произносили этого (т.е. слово «джихат»), напротив же, они говорили подтверждением её (стороны) Аллаху Всевышнему, как это пришло в Книге Его, и оповестили Пророки Его (мир им). И не отрицал ни один из них, что Аллах Вознесся над Троном «хакикатан» – истинно, а особо выделен трон (тем, что) он наивеличайшее творение Его. Однако (Салафы) не знали «кейфията» (образа-формы) Возвышения, поистине невозможно постигнуть истинности его. Сказал Малик, (да смилуется над ним Аллах): Возвышение известно,- то есть в арабском языке, – каким образом неизвестно, а вопрос об этом новшество. Так же сказала Умму Саляма (да будет доволен ею Аллах), мать правоверных. И эта мера в убеждениях достаточная».

Вот такие вот признания и свидетельства ашаритов прошлого… “Наиболее правильным из этих мнений, даже если я и не говорю им и не выберу его, это то … – что Аллах над Троном, … без вопроса “как?”. Он отделен от всех Своих творений. Это и есть мнение Салаф ас-Солих ” …

* Так же, считаю необходимым обратить внимание читателя, на указания Имама аль-Къуртуби, что мнением Салафов, не был “тафвид” смысла (отрицание понимания смыслов), и придавание аллегорических значений текстам, так как он говорит:

- “И не отрицал ни один из них, что Аллах Вознесся над Троном «хакикатан» – истинно”,

Т.е. они воспринимали это как есть “хакъикъатан”, без аллегории-”маджаза”.

- “Однако (Салафы) не знали «кейфията» (образа-формы) Возвышения, поистине невозможно постигнуть истинности его”.

Т.е. они делали “тафвид кейфийи” (отрицание понимания образа-формы) Качеств и Атрибутов Аллаха, а не “тафвид маъна” (отрицание понимания смысла).

- “Сказал Малик, (да смилуется над ним Аллах): Возвышение известно,- то есть в арабском языке, – каким образом неизвестно…”.

И почему это сегодня ашариты впадают в истерику и пытаются “мутить воду” вокруг убеждений Салафов?
Ответить