О молитве с пропущенным ташахудом, что с ней делать?

Ответить
abu daud tatarstani
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:25

О молитве с пропущенным ташахудом, что с ней делать?

Сообщение abu daud tatarstani »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Братья баракаЛлаху фикум, пусть Аллах укрепит вас и избавит от беспечности в поклонении Ему одному.
Если забыл совершить ташаххуд в молитве, ее стоит перечитать?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: О молитве с пропущенным ташахудом, что с ней делать?

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

Уа 'алейкум ас-Салям уарахмату-Ллахи уабаракатух!
есть хорошая статья по этой теме:
ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!
КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗЕМНЫХ ПОКЛОНАХ, ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ДОПУЩЕННЫХ В НАМАЗЕ ОШИБОК
Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословения господину всех посланников, нашему Пророку Мухаммаду, его семье и всем сподвижникам!
Многие мусульмане часто задают вопросы о том, что делать, если в намазе допущена ошибка. Подобных ошибок не может избежать ни один человек, поэтому знание этого вопроса обязательно для каждого мусульманина. Следует отметить, что по этому поводу разные ученые высказывали различные мнения, и для того, чтобы обстоятельно изучить этот вопрос, в первую очередь, необходимо узнать, что говорится об этом в священной Сунне, т.е. хадисах пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
1. Абдуллах ибн Бухейна рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), совершая с ними полуденный намаз зухр, после первых двух рак'атов не сел [для ташаххуда], а встал. Люди встали вслед за ним. Когда намаз уже заканчивался и люди ожидали слов приветствия (т.е. слов "ас-саламу алейкум ва рахматуллах"), он, сидя, возвеличил Аллаха (т.е. сказал: "Аллаху акбар"), совершил два земных поклона, а затем произнес слова приветствия. (Этот достоверный хадис передали аль-Бухари, Муслим, Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа.)
...
в заключение, мы изложим, как должен поступать мусульманин в каждом конкретном случае и будем основываться на всех имеющихся хадисах.
1. Земные поклоны для исправления ошибок обязательны:
- если человек по невнимательности добавил поясной или земной поклон, если он прежде времени встал для чтения "Фатихи", или сел для чтения ташаххуда, или прежде времени произнес слова приветствия;
- если он допустил ошибку, изменяющую смысл слов намаза;
- если он по невнимательности пропустил один из ваджибат намаза, например, ташаххуд после двух первых рак'атов или слова "аллаху акбар" (эти слова в самом начале намаза пропускать нельзя, иначе намаз не принимается) и т.п.;
- если он, находясь в намазе, засомневался в числе совершенных рак'атов или земных поклонов
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=78
Ответить