«Сахих аль-Джами’ ас-сагъир»

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1374

Сообщение salyafit_07 »

1374 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне велено читать Коран на семи диалектах. Все они исцеляющие и достаточные».

Этот хадис передал Ибн Джарир ат-Табари в своем тафсире 1/24 со слов Ибн Мас’уда. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1374, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 843, «Сахих Аби Дауд» 1327. См. также хадис №78.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1375

Сообщение salyafit_07 »

1375 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне (так часто) велели пользоваться зубочисткой, что я стал опасаться остаться без зубов».

Этот хадис передал аль-Баззар 6952 со слов Анаса. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1375, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1556.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1376

Сообщение salyafit_07 »

1376 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне (так часто) велели пользоваться зубочисткой, что я стал опасаться, что это станет для меня предписанным».

Этот хадис передал Ахмад 3/490 со слов Уасилы ибн аль-Аскъа’. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1376, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1556.
________________________________________________

«... станет для меня предписанным» - то есть, обязательным. В этом довод в пользу тех, кто считает, что пользоваться зубочисткой необязательно. См . «Файдуль-Къадир» 2/190.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1377

Сообщение salyafit_07 »

1377 - Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне (так часто) велели пользоваться зубочисткой, что я стал опасаться за свои зубы».

Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 12286. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1377, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1556.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1378

Сообщение salyafit_07 »

1378 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне было велено (перебраться в) город, который поглотит 1 (другие) города и который именуют Ясрибом, и это - Медина, отвергающая (дурных) людей подобно кузнечному меху, что выдувает окалину из железа».

Этот хадис передали Малик 1571, Ахмад 2/237, 247, 384, аль-Бухари 1871, Муслим 1382, ат-Тахауи в «Мушкиль аль-асар» 2/232-233, аль-Хатыб аль-Багъдади в «Факъих уаль-мутафакъих» 2/62, Абу Я’ля в своем «Муснаде» 6374. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1378, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 274.
________________________________________________

1. То есть, завоюет. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №857, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1379

Сообщение salyafit_07 »

1379 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я переживаю о том, что будет с вами после моей смерти, ведь относиться к вам терпеливо (помогая вам с решением продовольственных затруднений) станут только терпеливые».

Этот хадис передал аль-Хаким 3/312 со слов ‘Аиши. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1379, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1594. См. также хадис №2002.
________________________________________________

Сообщается, что Абу Саляма ибн ‘Абду-р-Рахман сказал: «(Однажды), когда я зашел к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, она сказала мне: “Посланник Аллаха иногда говорил мне: “Поистине, я переживаю о том, что будет с вами после моей смерти, ведь относиться к вам терпеливо (помогая вам с решением продовольственных затруднений) станут только терпеливые”. Затем она сказала: “И Аллах напоил твоего отца из райского источника Сальсабиль. А ‘Абду-р-Рахман одарил их имуществом, вырученным из-за продажи (сада) за сорок тысяч (динаров или дирхамов)”».
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1380

Сообщение salyafit_07 »

1380 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нам велено совершать омовение тщательно».

Этот хадис передал ад-Дарими 700 со слов Ибн ‘Аббаса. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1380, «Сахих Аби Дауд» 1/244.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1381

Сообщение salyafit_07 »

1381 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нам велено после завершения молитв прославлять Аллаха (произнося) тридцать три раза (слова) “Субханаллах” (тасбих), тридцать три раза “Альхамдулиллах” (тахмид) и тридцать четыре раза “Аллаху акбар” (такбир)».

Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» со слов Абу ад-Дарды. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1381.
________________________________________________

См. также «Маджма’у-з-зауаид» 10/101 и «Фатхуль-Бари» 2/272.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1382

Сообщение salyafit_07 »

1382 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибрил велел мне (отдавать предпочтение) старшему».

Этот хадис передали аль-Хаким (ат-Тирмизи) и Абу Ну’айм в «Хильятуль-аулияъ» 8/174 со слов Ибн ‘Умара. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1382, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1555.
________________________________________________

В хадисе речь идет о предоставлении старшему права (перед младшими) при чистке зубов, передавая ему зубочистку и подобные случаи, о чем подробно можно прочитать в «Фатхуль-Бари». См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1/294.
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мне приснилось, что, когда я чистил зубы зубочисткой, ко мне пришли двое людей, один из которых был старше другого. Я дал зубочистку младшему, но мне было сказано: “Старшему!” − и я отдал её старшему из них». Этот хадис передали аль-Бухари 246 и Муслим 2271.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1383

Сообщение salyafit_07 »

1383 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибрил (так часто) велел мне пользоваться зубочисткой, что я стал опасаться, что останусь без зубов».

Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 6018 со слов Сахля ибн Са’да. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1383, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1556.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1384

Сообщение salyafit_07 »

1384 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибрил велел мне повышать голос при произношении тальбиййи, ибо поистине, это из обрядов хаджжа».

Этот хадис передали Ахмад 2/325 и аль-Байхакъи 5/42 со слов Абу Хурайры. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1384, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 830.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1385

Сообщение salyafit_07 »

1385 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вытирайте слизь с овец 1 и очищайте их загон, молитесь рядом с их загоном, ибо поистине, они из числа животных рая».

Этот хадис передали аль-Байхакъи в «аль-Ма’рифа» со слов Абу Хурайры. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1385, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1128.
________________________________________________

1. Если слово «ругъам» писать с фатхой - «рагъам», то у него будет такой смысл: «удаляйте пыль с овец». Имеется в виду, что овец следует содержать в чистоте и ухаживать за ними, как об этом говорил имам аль-Мунауи в «Файдуль-Къадир». Аллах же знает об этом лучше всех!
________________________________________________

Передают от Умм Ханиъ, да будет доволен ею Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Разводите овец, поистине в них благодать (баракат)». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 24/426, Хатыб аль-Багъдади 7/11, а так же Ибн Маджах 2304 с текстом: «Разводи овец, поистине в них благодать». Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 82, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 773.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1386

Сообщение salyafit_07 »

1386 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обтирайте кожаные носки (при совершении омовения) в течение трех дней 1».

Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 3755 со слов Хузаймы ибн Сабита. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1386, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1559.
________________________________________________

1. Это веление относится к путнику. А для того, кто находится на месте постоянного проживания, этот срок составляет день и ночь, как об этом сказано в другой версии этого хадиса, которая будет приведена с текстом: «Для путника ...». См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1/294.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1387

Сообщение salyafit_07 »

1387 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Оставь часть своего имущества себе, ибо это будет лучше для тебя».

Этот хадис передали Ахмад 3/454, 456, 6/387, аль-Бухари 2757, 4418, Муслим 2769, Абу Дауд 3317, ат-Тирмизи 3102, ан-Насаи 7/22, 23, со слов Ка’ба ибн Малика. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1387, «Мухтасар Муслим» 1918.

Дополнительная информация - "Великая история о достоинстве правдивости".
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1388

Сообщение salyafit_07 »

1388 - Передают со слов Джабира ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Держите своё имущество у себя и не (расточайте) его 1, ибо, если любой человек предоставит (что-либо (‘умра) другому), это будет принадлежать тому, кто получит (такой дар), и его потомкам (независимо от того, останется он) в живых или умрёт».

Этот хадис передали Ахмад 3/293, 302, 312, 393, 399, Муслим 1625, ат-Тахауи 2/248 и аль-Байхакъи 6/173. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1388, «Ируауль-гъалиль» 1607.
________________________________________________

1. Пророк да благословит его Аллах и приветствует, указывает людям, считавшим ‘умру идентичной предоставлению чего-либо нуждающемуся на время, что человек, который получит такой дар, становится его полноправным владельцем.
________________________________________________

Передают со слов Джабира, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник, Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если любой человек предоставит (что-либо другому) человеку и его потомкам 2 и скажет: “Я отдал это тебе и твоим потомкам (во владение), пока будет жив (хоть) один из вас”, (подарок) будет принадлежать тому, кому это было подарено, и его потомкам и не вернётся к (дарителю), поскольку он сделал такой подарок, который передаётся по наследству». Этот хадис передал Муслим 1625. См. «Мухтасар Сахих Муслим» №1001, пер. А. Нирша.
________________________________________________

2. Здесь речь идёт о такой форме дарения, как ‘умра, когда один человек предоставляет другому что-либо в пожизненное владение, если же получивший такой подарок умирает, то подаренное возвращается дарителю по его требованию. ‘Умра, получившая распространение в доисламские времена в подобном виде, была отменена пророком, да благословит его Аллах и приветствует, если только условие о возвращении не оговаривается при дарении.
Ответить