«Сахих аль-Джами’ ас-сагъир»

Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". Хадисы 74-76

Сообщение Саляфит »

74 ( صحيح )
أتاني جبريل فقال: يا محمد ! قل قلت: و ما أقول ؟ قال: قل أعوذ بكلمات الله التامات التي لا يجاوزهن بر و لا فاجر من شر ما خلق و ذرأ و برأ و من شر ما ينزل من السماء و من شر ما يعرج فيها و من شر ما ذرأ في الأرض و برأ و من شر ما يخرج منها و من شر فتن الليل و النهار و من شر كل طارق يطرق إلا طارقا يطرق بخير يا رحمن
حم طب ) عن عبدالرحمن بن خنبش .)

74 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Джибрил явился ко мне и сказал: “О Мухаммад, скажи!” Я сказал: “А что мне говорить?” (Джибрил) сказал: “Скажи: Прибегаю к совершенным словам Аллаха, возвыситься над которыми не в силах ни праведный, ни нечестивый, от зла того, что Он сотворил, создал и сделал, и от зла того, что нисходит с небес, и от зла того, что восходит к ним, и от зла того, что Он создал на земле, и от зла того, что выходит из нее, и от зла искушений ночи и дня и от зла всякого приходящего ночью, кроме того, кто приносит с собой благо, о Милостивый!”/А’узу бикалимати-Ллахи-т-таммати-л-лети ля юджавизухунна баррун ва ля фаджирун, мин шарри ма халякъа, ва зараа ва бараа, ва мин шарри ма йанзилю мина-с-самаи, ва мин шарри ма йа’руджу фийха, ва мин шарри ма зараа филь-арди ва бараа, ва мин шарри ма яхруджу минха, ва мин шарри фитани-л-лейли ва-н-нахари ва мин шарри кулли тàрикъин ятрукъу илля тарикъан ятрукъу би-хайрин, йа Рахману!/». Этот хадис передали Ахмад 3/419, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-яум ва-л-лейля» 637, Абу Я’ля 6844, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» со слов ‘Абду-р-Рахмана ибн Ханбаша.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 74, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 840, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1602.
_____________________________________________________________________________
В одной из версий этого хадиса переданного со слов Абу Тайяха, сообщается, что однажды один человек спросил ‘Абду-р-Рахмана ибн Ханбаша: «Как поступил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда к нему пришли шайтаны?» ‘Абдур-Рахман сказал: «Шайтаны явились к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с разных мест, с гор, долин, и среди них был шайтан, у которого в руке был факел, которым он хотел сжечь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».
(Один из передатчиков хадиса сказал): «Увидев их, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал пятиться назад. И тогда явился ангел Джибрил и сказал: “О Мухаммад, скажи!” Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Что сказать?” Джибрил сказал: “Скажи: Прибегаю к совершенным словам Аллаха, возвыситься над которыми не в силах ни праведный, ни нечестивый, от зла того, что Он сотворил, создал и сделал, и от зла того, что нисходит с небес, и от зла того, что восходит к ним, и от зла того, что Он создал в земле, и от зла того, что выходит из нее, и от зла искушений ночи и дня и от зла всякого приходящего ночью, кроме того, кто приносит с собой благо, о Милостивый!” И погасил после этого Аллах Всемогущий и Великий огонь шайтанов и уничтожил их всех до одного».

75 ( صحيح )
أتاني جبريل فقال: يا محمد ! من أدرك أحد والديه فمات فدخل النار فأبعده الله قل: آمين فقلت: آمين قال: يا محمد من أدرك شهر رمضان فمات فلم يغفر له فأدخل النار فأبعده الله قل: آمين فقلت: آمين قال: و من ذكرت عنده فلم يصل عليك فمات فدخل النار فأبعده الله قل: آمين فقلت: آمين
( طب ) عن جابر بن سمرة .)

75 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пришел ко мне Джибрил и сказал: “О Мухаммад! Тот, кто застал своих родителей, умер и зашёл в Огонь, удалит его от Себя Аллах! Скажи: “Амин!” и я сказал: “Амин!” О Мухаммад! Тот, кого застал месяц Рамадан, и умер и не было даровано ему прощение, войдет в Огонь и удалит его Аллах от Себя. Скажи: “Амин!” и я сказал: “Амин!” И тот, при котором упомянули твоё имя, но не помолился за твоё благословение и вошёл в Огонь, удалит его от Себя Аллах! Скажи: “Амин!” и я сказал: “Амин!”»

Этот хадис передали Ахмад, Ибн Хиббан 2378, Ибн Хузайма 1888,
ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 2022. Со слов Джабира ибн Самуры.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным.
См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 75, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 3/216.


76 ( صحيح )
أتاني جبريل في أول ما أوحي إلي فعلمني الوضوء و الصلاة فلما فرغ من الوضوء أخذ غرفة من الماء فنضح بها فرجه
( حم قط ك ) عن أسامة عن أبيه زيد بن حارثة )


76 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пришел ко мне Джибрил с первым откровением и научил меня совершать омовение и молитву, и когда он завершил омовение, он набрал горсть воды и брызнул ею на свой половой орган [1]».

Этот хадис передали Ахмад 4/161, ад-Дара Къутни 399 и аль-Хаким со слов Усамы, который передал его со слов своего отца Зайда ибн Харисы.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 76.
_________________________
[1] - Имам аль-Мунауи сказал в "Файдуль-Къадир": "Т.е. побрызгал водой место изара, за которым находится половой орган у человека. Ведь у Джибриля нет полового органа, поскольку ангелы не мужского и не женского пола".
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". Хадисы 77-79

Сообщение Саляфит »

77 ( صحيح )
أتاني جبريل من عند الله تبارك و تعالى فقال: يا محمد ! إن الله عز و جل يقول: إني قد فرضت على أمتك خمس صلوات فمن وافى بهن على وضوئهن و مواقيتهن و ركوعهن و سجودهن كان له عندي بهن عهد أن ادخله بهن الجنة و من لقيني قد انتقص من ذلك شيئا فليس له عندي عهد إن شئت عذبته و إن شئت رحمته
الطيالسي محمد بن نصر في كتاب الصلاة طب الضياء في المختارة ) عن عبادة بن الصامت )

77 - Передают от ‘Убады ибн ас-Самита, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Однажды от Аллаха Всевышнего, ко мне пришел Джибрил, мир ему, и сказал: “О Мухаммад! Поистине Аллах, Свят Он и Велик, говорит: “(О Мухаммад), Я обязал твою общину совершать пять молитв. Тот, кто будет исполнять их (как требуется) с омовением, в положенное время, совершая (как нужно) поясные и земные поклоны, тот за это получит от Меня обещание (гарантию), что Я введу его в Рай. Тот же, кто встретит Меня, не совершая их как следует, тому нет никакого обещания (гарантии), если захочу то подвергну его наказанию, а если захочу, смилуюсь над ним”».

Этот хадис передали ат-Тайалиси 573, Мухаммад ибн Наср в «Китабу-с-Салят», ат-Табарани в “Му’джам аль-Кабир” и ад-Дыйаъ в «аль-Мухтара» от ‘Убады ибн ас-Самита.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 77.
Перевел imam

78 ( صحيح )
أتاني جبريل و ميكائيل فقعد جبريل عن يميني و ميكائيل عن يساري فقال جبريل: يا محمد اقرأ القرآن على حرف فقال ميكائيل: استزده فقلت: زدني فقال: اقرأه على ثلاثة أحرف فقال ميكائيل: استزده فقلت: زدني كذلك حتى بلغ سبعة أحرف فقال: اقرأه على سبعة أحرف كلها شاف كاف
حم عبد بن حميد ن ) عن أبي بن كعب ( حم طب ) عن أبي بكرة ( ابن الضريس ) عن عبادة بن الصامت )

78 - Передается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Однажды) ко мне пришли Джибрил и Микаил, мир им. Джибрил сел справа от меня, а Микаил слева. Джибрил сказал: “О Мухаммад, читай Коран на одном диалекте (харфе)”. Микаил сказал мне: “Пожелай большего”. Я сказал: “Добавь еще”. Он сказал: “Читай его на трех диалектах”. Микаил сказал мне: “Пожелай большего”". Я сказал: “Добавь еще”. И таким образом продолжалось до тех пор, пока мы не дошли до семи. Он сказал: “Читай его на семи диалектах. Все они достаточные и исцеляющие”».

Этот хадис передали Имам Ахмад в "Муснаде", ‘Абд ибн Хумейд, ан-Насаи в "Сунан" от Убаййи ибн Ка’ба. Так же Имам Ахмад в "Муснаде" 5/41 и ат-Табарани в "Му’джам аль-Кабир" от Абу Бакры. Так же Ибн ад-Дуррис от ‘Убады ибн ас-Самита.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 78.
Перевел imam

79 ( صحيح )
أتاني ملك فسلم علي نزل من السماء لم ينزل قبلها فبشرني أن الحسن و الحسين: سيدا شباب أهل الجنة و أن فاطمة سيدة نساء أهل الجنة
ابن عساكر ) عن حذيفة )

79 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Явился ко мне ангел, который прежде не спускался с небес, поприветствовал меня и обрадовал меня вестью о том, что аль-Хасан и аль-Хусайн – господа молодёжи рая, и что Фатима – госпожа женщин из числа обитателей рая».

Этот хадис передал Ибн ‘Асакир со слов Хузайфы.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 79.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". Хадисы 80-82

Сообщение Саляфит »

80 ( صحيح )
أتحب أن يلين قلبك و تدرك حاجتك ؟ ارحم اليتيم و امسح رأسه و أطعمه من طعامك يلن قلبك و تدرك حاجتك
طب ) عن أبي الدرداء )

80 - Передают от Абу ад-Дарды, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Хотел бы ты, чтоб смягчилось твое сердце, и исполнилась твоя нужда? Будь милостив по отношению к сироте, погладь его по голове, накорми из того что ешь сам и тогда смягчится твое сердце и исполнится твоя нужда».

Этот хадис передал ат-Табарани в "Му’джам аль-Кабир".
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 80.
Перевел imam

81 ( صحيح )
أتحبون أيها الناس أن تجتهدوا في الدعاء ؟ قولوا: اللهم أعنا على شكرك و ذكرك و حسن عبادتك
ك حل ) عن أبي هريرة )

81 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«О люди! Вы любите усердствовать в мольбе/ду’а/? (Тогда) говорите: Аллахумма а’инна ‘аля шукрика, ва зикрика, ва хусни ‘ибадатика!/ О Аллах, помоги нам благодарить Тебя, поминать Тебя, и должным образом поклоняться Тебе/».

Этот хадис передали аль-Хаким 1/677, который назвал его достоверным и Абу Ну’айм в «Хильяту аль-аулийаъ» со слов Абу Хурайры.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 81.

82 ( صحيح )
اتخذوا الغنم فإنها بركة
طب خط ) عن أم هانئ ورواه ( ه ) بلفظ: اتخذي غنما فإنها بركة )

82 - Передают от Умму Хáниъ, да будет доволен ею Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Разводите овец, поистине в них благодать/баракат/».

Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 24/426, Хатыб аль-Багъдади, а так же Ибн Маджах 2304 с текстом: «Разводи овец, поистине в них благодать».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 82.
Перевел imam
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". Хадисы 83-85

Сообщение Саляфит »

83 ( حسن )
اتخذي غنما فإنها تروح بخير و تغدوا بخير
حم ) عن أم هانئ )

83 - Передают от Умму Хáниъ, да будет доволен ею Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Разводи овец, поистине они уходят поутру с благом и возвращаются вечером с благом».

Этот хадис передал Имам Ахмад в «Муснаде» 6/342.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 83.
Перевел imam

84 ( صحيح )
أتدرون أين تذهب هذه الشمس ؟ إن هذه تجري حتى تنتهي إلى مستقرها تحت العرش فتخر ساجدة فلا تزال كذلك حتى يقال لها: ارتفعي ارجعي من حيث جئت فترجع فتصبح طالعة من مطلعها ثم تجري حتى تنتهي إلى مستقرها تحت العرش فتخر ساجدة فلا تزال كذلك حتى يقال لها: ارتفعي ارجعي من حيث جئت فترجع فتصبح طالعة من مطلعها ثم تجري لا يستنكر الناس منها شيئا حتى تنتهي إلى مستقرها ذاك تحت العرش فيقال لها: ارتفعي أصبحي طالعة من مغربك فتصبح طالعة من مغربها أتدرون متى ذاكم ؟ حين ( لا ينفع نفسا إيمانها لم تكن آمنت من قبل أو كسبت في إيمانها خيرا .
م ) عن أبي ذر )

84 - Передают от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Знаете ли вы, куда уходит солнце? Оно плывет, пока не достигнет своего местопребывания под Троном, падает ниц, и в таком состоянии оно пребывает, пока не будет сказано: “Поднимись и вернись, откуда пришло”. Затем оно возвращается и восходит с восхода (востока), затем оно также плывет, пока не достигнет своего местопребывания под Троном, падает ниц и в таком состоянии оно пребывает, пока не будет сказано: “Поднимись и вернись, откуда пришло”. Оно возвращается и восходит с восхода (востока), затем оно будет плыть (по небу), и люди ничего не заметят подозрительного, пока не достигнет своего местопребывания под Троном и будет сказано: “Поднимись и взойди с запада” и оно взойдет с запада. Знаете ли, вы когда это произойдет? Тогда, когда: “…вера не принесет пользы душе, если она не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро” ».
[1]
Этот хадис передал Имам Муслим в «Сахихе» 159.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 84.
Перевел imam
_______________________________
[1]Сура «аль-Ан’ам» 6:158.

85 ( صحيح )
أتدرون ما العضه ؟ نقل الحديث من بعض الناس إلى بعض ليفسدوا بينهم
خد هق ) عن أنس )

85 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Известно ли вам что такое навет? Это передача одним людям того, что сказали другие, для того, чтобы испортить их отношения».

Этот хадис передали аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» 425 и аль-Байхакъи 10/246 со слов Анаса ибн Малика.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 84.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' " 86

Сообщение ФАРУК »

86 ( صحيح )
أتدرون ما الغيبة ؟ ذكرك أخاك بما يكره إن كان فيه ما تقول فقد اغتبته و إن لم يكن فيه فقد بهته
( حم م د ت ) عن أبي هريرة .

86 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил:
«Известно ли вам, что такое хула/гъиба/?” (Это когда) упоминаешь ты о брате твоём так, что это не понравилось бы ему. Если ему присуще то, о чём ты скажешь, значит, ты злословишь о нём, а если он не таков, значит, ты возведёшь на него напраслину/бухтан/”». Этот хадис передали Ахмад 2/384, Муслим 2589, Абу Дауд 4874, ат-Тирмизи 1934.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 86, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 2844, «Мишкат аль-Масабих» 4828.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". ХАДИС № 87

Сообщение ФАРУК »

87 ) صحيح )
أتدرون ما المفلس ؟ إن المفلس من أمتي من يأتي يوم القيامة بصلاة و صيام و زكاة و يأتي قد شتم هذا و قذف هذا و أكل مال هذا و سفك دم هذا و ضرب هذا فيعطى هذا من حسناته و هذا من حسناته فإن فنيت حسناته قبل أن يقضى ما عليه أخذ من خطاياهم فطرحت عليه ثم طرح في النار
( حم ت ) عن أبي هريرة .
87 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил (людей): “Знаете ли вы, кто является неимущим?” Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят, но (при этом выяснится, что) он обругал этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда (что-то) из его благих дел будет отдано этому и (что-то) - этому, а если запас его благих дел иссякнет прежде, чем он сумеет рассчитаться (со всеми), тогда из грехов (обиженных им) станут брать (что-то) и возлагать на него, а потом его ввергнут в Огонь!”» Этот хадис передали Ахмад 2/303 и ат-Тирмизи 2418.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 87, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 2223, «Мишкат аль-Масабих» 5127.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". ХАДИС № 88

Сообщение ФАРУК »

88 ( صحيح )
أتدرون ما هذان الكتابان ؟ فقال للذي في يده اليمنى: هذا كتاب من رب العالمين فيه أسماء أهل الجنة و أسماء آبائهم و قبائلهم ثم أجمل على آخرهم فلا يزاد فيهم و لا ينقص منهم أبدا ثم قال للذي في شماله: هذا كتاب من رب العالمين فيه أسماء أهل النار و أسماء آبائهم و قبائلهم ثم أجمل على آخرهم فلا يزاد فيهم و لا ينقص منهم أبدا سددوا و قاربوا فإن صاحب الجنة يختم له بعمل أهل الجنة و إن عمل أي عمل و إن صاحب النار يختم له بعمل أهل النار و إن عمل أي عمل فرغ ربكم من العباد ( فريق في الجنة و فريق في السعير )
( حم ت ن ) عن ابن عمرو .

88 - Передают со слов (‘Абдуллы) ибн ‘Амра, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Знаете ли вы, что это за две книги?» Затем он сказал о той, что в его правой руке: “Это книга от Господа миров, в ней имена обитателей Рая, а так же имена их отцов и племён, и так до самого конца (их родословной), не прибавить к ним никого и не убавить никого и никогда”. Затем он сказал о той, что в его левой руке: “Эта книга от Господа миров, в ней имена обитателе Ада, а так же имена их отцов и племен и так до самого конца, не прибавить к ним никого и не убавить никого и никогда. Придерживайтесь же правильного и приближайтесь (к благим делам). Поистине обитатель Рая, что бы из дел он не совершал, жизнь его закончится на делах обитателей Рая, а обитатель Ада, что бы из дел он не совершал, жизнь его закончится на делах обитателей Ада. Ваш Господь завершил (дело) Своих рабов: “Одна часть людей окажется в Раю, а другая часть окажется в Пламени”(1)». Этот хадис передали Ахмад 2/167, ат-Тирмизи 2141, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 11473.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 88.
____________________________________________________________________
(1) - Сура «аш-Шура» 42:7.

Перевел imam
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Re: СБОРНИК ХАДИСОВ " САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' " АЛЬ-АЛБАНИ

Сообщение imam »

89 ( صحيح )
أترضون أن تكونوا ربع أهل الجنة ؟ أترضون أن تكونوا ثلث أهل الجنة ؟ أترضون أن تكونوا شطر أهل الجنة ؟ إن الجنة لا يدخلها إلا نفس مسلمة و ما أنتم في الشرك إلا كالشعرة البيضاء في جلد الثور الأسود أو كالشعرة السوداء في جلد الثور الأحمر
( حم ت ه ) عن ابن مسعود .

89 - Передают от Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Желаете ли вы быть четвертью обитателей Рая? Желаете ли вы быть третью обитателей Рая? Желаете ли вы быть половиной обитателей Рая? Поистине Рай, не войдет в него никто, кроме мусульманина. Вы же в многобожии (1), подобны белому волоску на шкуре черного быка, либо черному волоску на шкуре красного быка». Этот хадис передали Имамы Бухари и Муслим в двух "Сахихах" и Имам ан-Навави в "Рияд ас-Салихин" (431) , а так же Имам Ахмад в "Муснаде", Имам ат-Тирмизи в "Сунане", Имам Ибн Маджах в "Сунане". Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 89.
----------
(1) У Муслима в риваяте приходит: "... (несмотря на то, что ныне, находясь) среди многобожников, вы подобны белому волоску на шкуре черного быка…". وما أنتم في أهل الشرك
Фразу: "Вы же в многобожии", следует понимать как: "Вы же в многобожии, которое вас окружает, подобны белому волоску на шкуре черного быка".
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Re: СБОРНИК ХАДИСОВ " САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' " АЛЬ-АЛБАНИ

Сообщение imam »

90 ( حسن )
اتركوا الحبشة ما تركوكم فإنه لا يستخرج كنز الكعبة إلا ذو السويقتين من الحبشة
( د ك ) عن ابن عمر .

90- Передаётся от Ибн Умара, да будет доволен ими обоими Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
"Оставьте эфиопов, покуда они вас не трогают. Ибо поистине, извлечёт сокровище Каабы, именно эфиоп с короткими и тонкими ногами (голенями)". Этот хадис передали Имам Абу Давуд в "Сунане", Имам Хаким в "Мустадраке", Имам Ахмад в "Муснаде", Ибн Ади в "Камиль", Хатыб аль-Багдади. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 90.
_______________________________________
Это никоим образом не противоречит кораническому аяту, в котором всевышний Аллах сказал: «Неужели они не знают, что Мы превратили их город в безопасное заповедное место, в то время как вокруг них нападают на людей?» Сура «Паук», аят 67.
Во-первых, Кааба будет разрушена непосредственно перед наступлением Судного дня, когда будут происходить самые невероятные события. Во-вторых, этому будут способствовать бесчинства людей, которые обязаны чтить Каабу и лучше кого бы то ни было выполнять предписания Аллаха. В-третьих, Мекка не раз на протяжении своей истории становилась местом сражений. Примером этого может служить нападение на Мекку карамитов (1) в IV веке по мусульманскому летоисчислению. В 317 г.х., в первый день паломничества, они напали на мусульман, убили и ограбили многих правоверных. Они не погнушились убивать паломников на территории Заповедной мечети и даже в Каабе, разрушили купол источника Замзам, сдернули покрывало с Каабы, украли черный камень и в течение 22 лет держали его у себя в стране. Все это не противоречит благородному аяту Корана, а свидетельствует о том, что всевышний Аллах ниспосылает мусульманам испытания, когда они начинают ослушаться Его премудрых предписаний. См. книгу "Пророчества о приближении конца света" Э. Кулиев.
-------------
(1) Карамиты - это приверженцы религиозного течения батынитского толка, основанного жителем Куфы Хамданом Карматом. Они совершили множество ужасных поступков, самым худшим из которых было нападение на Мекку.
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Re: СБОРНИК ХАДИСОВ " САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' " АЛЬ-АЛБАНИ

Сообщение imam »

91 ) صحيح (
اتركوني ما تركتكم فإذا حدثتكم فخذوا عني فإنما هلك من كان قبلكم بكثرة سؤالهم و اختلافهم على أنبيائهم
( ت ) عن أبي هريرة .
91 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Оставьте меня (1), пока я вас оставляю! Если я что-то сообщил вам, то придерживайтесь этого. Поистине, живших до вас погубило множество их вопросов и несогласие с их пророками». Этот хадис передали ат-Тирмизи 2679.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 91.
------------------------------------
(1) Здесь пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, запрещает своим сподвижникам задавать ему много лишних вопросов или же быть слишком дотошными там, где это неуместно.
____________________________________________________
В той версии этого хадиса, которую приводит имам Муслим, сообщается, что однажды во время проповеди Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «О люди, Аллах обязал вас совершать хаджж , так совершайте же его». Один человек спросил: «Каждый год, о посланник Аллаха?». Ответа не последовало, но после того, как этот человек повторил свой вопрос трижды, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если я отвечу утвердительно, это станет обязательным, но вы ведь не сможете делать этого!», - а потом он сказал: «Избавьте меня (от расспросов о том, относительно чего) я с вами (не говорил). Поистине, живших до вас погубило множество вопросов и несогласие (этих людей) с их Пророками, (а поэтому,) когда я велю вам что-нибудь, делайте из этого что сможете, а когда я запрещаю вам что-нибудь, избегайте этого».
Ад-Дара Къутни приводит другую версию этого хадиса, в которой сказано: «А после того как был ниспослан айат, в котором говорится: «О те, кто уверовал! Не спрашивайте о (таких) вещах, которые огорчат вас, если откроются вам (1) ...»(2), Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, Аллах Всевышний возложил (на людей определённые) обязанности, так не пренебрегайте же ими, и установил (определённые) границы, так не преступайте же их, и запретил (определённые) вещи, так не нарушайте же (эти запреты), и умолчал о (некоторых) вещах по милости Своей к вам, а не по забывчивости, так не доискивайтесь же их!» (3).
-------------------------
(1) То есть не спрашивайте Пророка несущественном и о том, что не касается вашей религии, так как подобные вопросы могут при вести к тому, что вам будет вменено в обязанность то, что прежде было необязательным.
(2) "Трапеза", 101.
(3) То есть не старайтесь выяснить, о чём именно умолчал Аллах Всевышний, так как это может привести к возложению на вас дополнительных трудных обязанностей.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: СБОРНИК ХАДИСОВ " САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' " АЛЬ-АЛБАНИ

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛЛАh
братья Фарукъ и Имам ДжазакумаЛЛАhу хайра.
Хотел спросить по поводу перевода 89 хадиса из сборника и слов "Вы же в многобожии, подобны белому волоску на шкуре черного быка, либо черному волоску на шкуре красного быка" - я понимаю, что текст на русском соответствует арабскому оригиналу в пословном переводе, но может здесь лучше будет немного перефразировать, отойдя от буквального перевода, а то получается не совсем ясно "вы же в многобожии"...
К примеру в переводе книги "Сады праведных" с тахкъыкъом шейха Аль-Альбани, (которую по-моему В.Нирша переводил) приводится такой текст:
"(несмотря на то, что ныне, находясь) среди многобожников, вы подобны белому волоску на шкуре чёрного быка (или: … чёрному волоску на шкуре белого быка)!"?
И еще - почему в переводе этот хадис под номером 431 а брат Имам написал 436?
imam
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 01:24

Re: СБОРНИК ХАДИСОВ " САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' " АЛЬ-АЛБАНИ

Сообщение imam »

Ваалейкум салам ва рахматуЛлах.
Вайяка.
К переводу я забыл добавить то пояснения что упомянул ты. Теперь оно есть.
А номер 436, указан у Шейха Албани в книге «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 1 том стр. 80. Однако действительно, в "Садах праведных" он под номером 431.
БаракаЛлаху фика, за эту поправку.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' ". ХАДИСЫ № 92-93

Сообщение ФАРУК »

92 - Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Ты хочешь стать искусителем о Му’аз?![1] Если ты совершаешь молитву с людьми (в качестве имама), читай “Ва-ш-шамси ва духаха”[2], или “Сабби-хисма раббикаль-А’ля”[3], или “Ва-л-лейли иза йагъша”[4], или “Икъраъ бисми раббика”[5]». Этот хадис передал Ибн Маджах 986 со слов Джабира.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 92.
______________________________________________________________________
[1] В хадисе речь идёт о случае, когда сподвижник пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Му’аз ибн Джабаль, да будет доволен им Аллах, будучи имамом у людей удлинил молитву. Не выдержав это, один человек отошёл в сторону и завершил молитву индивидуально. Когда Му’азу сказали об этом, он сказал: «Он лицемер». Узнав об этом, этот человек отправился к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, и рассказал ему об этом, после чего пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, и высказал Му’азу это порицание.
[2] Сура № 91 «аш-Шамс».
[3] Сура № 87 «аль-А’ля».
[4] Сура № 92 «аль-Лейль».
[5] Сура № 96 «аль-‘Алякъ».

93 - Ибн ‘Аббас рассказывал, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо человека, который поставил ногу на шею барана и затачивал свой клинок, а баран в это время смотрел на него. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты хочешь, чтобы он пережил две смерти? Не лучше было бы заточить клинок до того, как ты повалил его?» Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» и «аль-Аусат», аль-Хаким 4/257, который сказал, что он достоверен в соответствии с требованиями аль-Бухари и Муслима, и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 93, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 1090.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

" САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' АС-САГЪИР" ХАДИСЫ 94-95

Сообщение ФАРУК »

94 ( صحيح )
أَتَزْعُمُونَ أَنِّى مِنْ آخِرِكُمْ وَفَاةً ؟ أَلاَ إِنِّى مِنْ أَوَّلِكُمْ وَفَاةً وَتَتْبَعُونِى أَفْنَاداً يقتل بَعْضُكُمْ بَعْضاً
( حم ) عن واثلة .
94 - Сообщается, что Васила ибн аль-Аскъа’ сказал:
«Однажды посланник Аллаха вышел к нам и сказал: “Вы заявляете, что я буду последним из вашего числа, кто умрет? Поистине, я буду первым из вас, кто умрет, а вы последуете за мной разрозненными группами, которые будут губить друг друга!”» Этот хадис передал Ахмад 4/106.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 94.

95 ( صحيح )
أتسمعون ما أسمع ؟ إني لأسمع أطيط السماء و ما تلام أن تئط و ما فيها موضع شبر إلا و عليه ملك ساجد أو قائم
( طب الضياء ) عن حكيم بن حزام .
95 - Сообщается, что Хаким ибн Хизам сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Слышите ли вы то, что слышу я? Поистине, я слышу скрип неба, и его нельзя порицать за это, ведь нет на нём даже пяди места, чтобы там не было ангела, который падает ниц или стоит (поклоняясь Аллаху)”». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 3122 и ад-Дыйаъ аль-Макъдиси.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 95.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ' АС-САГЪИР. ХАДИСЫ 96-97

Сообщение ФАРУК »

96 ( صحيح )
أتعلم ؟ أول زمرة تدخل الجنة من أمتي فقراء المهاجرين يأتون يوم القيامة إلى باب الجنة و يستفتحون فيقول لهم الخزنة: أو قد حوسبتم ؟ قالوا: بأي شيء نحاسب و إنما كانت أسيافنا على عواتقنا في سبيل الله حتى متنا على ذلك ؟ فيفتح لهم فيقيلون فيها أربعين عاما قبل أن يدخلها الناس
( ك هب ) عن ابن عمرو .


96 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр сказал:
«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Знаешь ли ты первую группу людей из числа моей уммы, которые зайдут в рай?” (‘Абдуллах) сказал: “Аллах и Его посланник знают об этом лучше!” И тогда (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Бедные из числа мухаджиров придут в Судный день к вратам рая, их откроют и им скажет хранитель: “Вы уже отчитались?” Они ответят: “А за что нам отчитываться, ведь наши мечи были на наших плечах на пути Аллаха, пока мы не умерли в этом состоянии”. (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “И им откроют (врата рая) и они будут там отдыхать в течение сорока лет до того, как зайдут туда (остальные) люди”». Этот хадис передали аль-Хаким 2/80, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима», и с ним согласился аз-Захаби, и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 4/28.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 96, «Сильсиля аль-ахадис ас-сахиха» 853.

97 (حسن)
اتق الله حيثما كنت و أتبع السيئة الحسنة تمحها و خالق الناس بخلق حسن
( د حم ت ك هب ) عن أبي ذر ( حم ت هب ) عن معاذ ( ابن عساكر ) عن أنس .

97 - Передают со слов Абу Зарра и Му’аза ибн Джабаля, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Бойся Аллаха, где бы ты ни был, и вслед за плохим деянием соверши благое, которое сотрёт собой дурное! И в отношениях с людьми придерживайся благонравия». Этот хадис передали Ахмад 5/153, ад-Дарими 2791, аль-Хаким 1/121, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 8026 и ат-Тирмизи 1987 со слов Абу Зарра, Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Байхакъи со слов Му’аза ибн Джабаля и Ибн ‘Асакир со слов Анаса.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 97, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-Тархиб» 2655 и 3160, «Мишкат аль-масабих» 5083.
Ответить