О стрижке!

Ответить
Абу-Дауд ас-Саляфи
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:01
Откуда: Махачкала

О стрижке!

Сообщение Абу-Дауд ас-Саляфи »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Разрешено ли стричься в салонах? Что следует соблюдать при этом? Стригся ли посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха? Да воздаст вам Аллах благом и да обрадует Раем!
Даурен абу Солих
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:44
Откуда: Казахстан, г.Атырау

Re: О стрижке!

Сообщение Даурен абу Солих »

Уа алейкум ас-салям!

Брат, вот тут знающие братья ответили:

http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=31&t=4629
http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=1322

тут в общем про волосы на теле и т.д))

http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=14&t=205

Барака Аллаху фик!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: О стрижке!

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахматуЛлаhи уа баракатуh
Приведу немного из Книги "Украшение женщины между медициной и шари'атом" Мухаммада аль-Муснада. В этой книге речь идёт о женщинах, но упоминаются и салоны тоже:
"Наши ученые предостерегали посещать эти «лавки» и громко говорили об этом. Один из них глубокоуважаемый шейх ‘Абдуль-’АЗИЗ ибн Баз, да сохранит его АЛЛАh. Я даже как-то слышал, когда его спросили об этих местах, он ответил: «Это грязные гнезда в которых столько зла, сколько знает только АЛЛАh, просим у АЛЛАhа прощения и здоровья».
...
Шейх Салих аль-Фаузан говорит: «Волосы на голове у женщины – красота для неё, требуется только следить за ними, поправлять их для красоты и ухаживать за ними в пределах дозволенного. Также требуется скрывать их от посторонних мужчин, не являющихся родственниками (махрамами). Но легкомысленное отношение к ним всякими стрижками или делать их похожими на голову мужчины или уродовать их облик или изменение их цвета без надобности – это все не дозволено, кроме окраски седины, это же является желательным, но не в черный цвет, также недозволена чрезмерность в расходах по уходу за волосами, например, ходить в салоны красоты, где возможно работают мужчины или женщины – немусульманки, лучше, чтобы ухаживала за волосами дома, это более скрывает её и дешевле для неё».
...
А шейх Мухаммад ибн ‘Усеймин предостерегал от этих парикмахерских многократно и сказал:
«Первое предостережение: То, что в дамских парикмахерских производят прически на волосы из стилей неверных, это запрещается и является подражанием им, «а кто был похож на какой-то народ тот из них», как сказал об этом посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует.
Второе предостережение: То, что в их работе присутствует выщипывание бровей, а Пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, проклял того, кто делает это, и кому это делают. Проклятие – это удаление и изгнание из милости АЛЛАhа. Я уверен, что верующий или верующая не позволит себе делать то, что может стать причиной его удаления или изгнания из милости АЛЛАhа.
Третье предостережение: То, что это потеря больших денег без пользы, даже наоборот, потеря денег во вред. Женщина делает прическу, превращая волосы верующей в волосы распутницы или немусульманки, несет денежные затраты, в которых мы не видим плодов, кроме разрушающей (мораль) моды.
Четвертое предостережение: Это развитие мысли у женщин, что можно перенимать украшения, которыми пользуются женщины – немусульманки, пока она не склонится к более тяжкому шагу, что потом можно будет перенять у них распутность в поведении.
Пятое предостережение: Нет нужды говорить, что в этих салонах раздевают женщин для проведения всяческих косметических операций, типа эпиляции, когда обрабатывают бедра или вокруг гениталий, то есть, взирая на них беспрепятственно.
Известно, что Пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, запретил смотреть женщине на срам другой женщины, поэтому запрещается смотреть женщине на детородные органы другой женщины, кроме как по необходимости, а в этом при данных обстоятельствах необходимости нет.
»
Я ещё добавлю к словам шейха слово Пророка, да благословит его АЛЛАh и приветствует: «Любая женщина, которая разделась не в доме своего мужа, порвала покрывало между ней и Всевышним АЛЛАhом».
Потом шейх добавил: «Я подтверждаю свой совет мужчинам и женщинам, чтобы они не обманывались на эти вещи, и считаю, что нужно перестать посещать эти салоны, и ограничиться женщинам теми украшениями, которые не являются вредными для религии, и не втягивают в грех и сходство с неверными. И если АЛЛАh захочет любви между супругами, то она не возникает на греховном перед АЛЛАhом, а возникает только на повиновении Ему и практиковании того, в чем заключается стыдливость и застенчивость». Конец цитаты из книги

Что касается стрижки, то могу добавить несколько хадисов:
Как-то раз, увидев мальчика, голова которого была частично побрита, Посланник АЛЛАhа (мир ему и благословение!) запретил людям так поступать, сказав: «Либо сбривайте ему всё [на голове], либо оставляйте всё!» . Приводит Абу Давуд (№ 4195) с достоверным иснадом.
Ан-Навави сказал: «Ученые единогласны в порицаемости частичного бритья головы, кроме как в целях лечения и тому подобного. Однако некоторые наши товарищи говорят, что нет ничего плохого, если укорачивать волосы мальчику на затылке. Наше же мнение заключается в том, что [частичное сбривание] порицается полностью, без исключения, как для мужчин, так и для женщин, на основании обобщения всех хадисов [на эту тему]». Шарх Сахих Муслим. Т. 14. С. 101.
Также Пророк (мир ему и благословение АЛЛАhа!) говорил: «У кого есть волосы, пусть ухаживает за ними!». Достоверный хадис, приводит Абу Давуд (№ 4163).
Также известно, что во время хаджа пророк (мир ему и приветствия) брил голову, а некоторые сподвижники укорачивали волосы.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О стрижке!

Сообщение salyafit_07 »

Абу-Дауд ас-Саляфи писал(а):Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! Разрешено ли стричься в салонах? Что следует соблюдать при этом? Стригся ли посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха? Да воздаст вам Аллах благом и да обрадует Раем!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

вот, что нашел по теме, брат:

Описывая посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: "Он не был ни слишком высок, ни слишком низок, и был среднего телосложения. Волосы его были ни курчавыми, ни прямыми, а волнистыми. Лицо его не было ни мясистым, ни скуластым, а являлось округлым. Лицо его было белым, а щеки – румяными, глаза были черными, а ресницы – длинными. У него были широкие плечи и крупные суставы (плечевые и локтевые суставы, а также колени), а на теле не было волос. Крупными были также кисти его рук и ступни. Когда он шел, то отрывал ноги от земли, будто ступал по склону, а когда поворачивался, то поворачивался всем телом. Между лопатками у него была печать пророчества, и был он последним из пророков, а также самым щедрым и отважным из людей. И был он правдивешим из людей и самым надежным и мягким из них. Увидевший его неожиданно чувствовал к нему почтение, знавший испытывал к нему любовь, а описывающий его скажет: “Не видел я подобного ему ни до, ни после него!”. ат-Тирмизи, 4/303.

Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал: “(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) был среднего роста, (у него были) широкие плечи, а его волосы доходили до мочек ушей. (Однажды) я увидел его в одежде красного цвета, и не приходилось мне видеть никого приятнее (на вид), чем он”.
Сообщается, что сначала пророк, да благословит его Аллах и приветствует, распускал волосы, желая походить на людей Писания (христиан и иудеев), а потом стал расчесывать их на пробор”.
аль-Бухари, 1/503.

Источник: Из книги "ар-Рахикъ аль-Махтум", автор: Сафиуррахман аль-Мубаракфури - "Жизнеописание посланника Аллаха".

Также по ссылке чуть по теме: Можно ли стричь волосы женщинам ?

уа-Ллаху а'лям!
Ответить