Причины для развода

Leyla
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 май 2009, 23:40

Re: причины для развода.

Сообщение Leyla »

As-Salyamu alaykum! DjazakyaLlahu hayran adminam foruma, mnogo otvetov nashla na svoi voprosi'...//ya xotela bi' uznat' mojet li jena dat' razvod muju esli u neè net k nemu nikakix chuvstv, i daje doveriya kak k blizkomu cheloveku. Esli prisutstvie ego ryadom ,vosprinemayu kak prisutstvie chujogo mujchini. Esli muj neodnakratno daval obesh'aniya, na uluchshenie otnosheniy i obstanovki v sem'e,no pozje otricaet svoi slova. Ne jivu s mujem uje bol'she 4x mesyacev. Razvod on ne daval.Est' malen'kiy rebenok.
АбуРамазан
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:30

Re: причины для развода.

Сообщение АбуРамазан »

Leyla писал(а):As-Salyamu alaykum! DjazakyaLlahu hayran adminam foruma, mnogo otvetov nashla na svoi voprosi'...//ya xotela bi' uznat' mojet li jena dat' razvod muju esli u neè net k nemu nikakix chuvstv, i daje doveriya kak k blizkomu cheloveku. Esli prisutstvie ego ryadom ,vosprinemayu kak prisutstvie chujogo mujchini. Esli muj neodnakratno daval obesh'aniya, na uluchshenie otnosheniy i obstanovki v sem'e,no pozje otricaet svoi slova. Ne jivu s mujem uje bol'she 4x mesyacev. Razvod on ne daval.Est' malen'kiy rebenok.
Ассаляму алейкум.По тем причинам,что вы описали,дать развод вы не можете.И ваш муж не "чужой человек",а ваш муж.И не жить с ним как муж и жена 4!! месяца вы не вправе.Как сказал пророк:" Если жена отказывет мужу без причины в близости,то ангелы прокланиют её до утра".А у вас 4! месяца.
А Аллах знает лучше.
Умму Ильяс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 06:32

Re: причины для развода.

Сообщение Умму Ильяс »

Ассалям алейкум!Может ли женщина просить развода если,муж не хочет получать знания,говоря,что он работает или периодически во время не совершать молитву,хотя можно найти место ,где совершить намаз....Я незнаю как быть,боюсь,что мои дети будет брать пример с папы.... Хотя больше притензий у меня нет к нему,он выполняет свои обязанности...Я хочу жить целиком и посностью ради Аллаха,а он смешивает ко всему и просмотры фильмо,передач и т.д
Умму Ильяс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 06:32

Re: причины для развода.

Сообщение Умму Ильяс »

Подскажите как быть???ДжазакяЛлаху хайрон
зарема
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 20:19

Re: причины для развода.

Сообщение зарема »

Ассаламу алейкум сестра Умму Ильяс
А почему сразу развод ,неужели нет другого выхода ? ведь Аллаху оно ненавистно из всего что Он разрешил ,Авы О детях подумали , где полноценная семья ,ваш муж иногда делает намаз это уже хорошо, ведь он его полностью не забросил , тихоряя делаейте даават ,будьте терпеливы,ведь за призыв вы получаете саваб ,
Latifa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:21

Re: причины для развода.

Сообщение Latifa »

Полностью согласна с Заремой.
Обращаюсь обобщенно (а не к кому-то конкретно): дорогие сестры, не спешите разводиться. Почему многие считают, что развод - это единственный или лучший выход? Безусловно, многое зависит от ситуации. Но если ситуация, условно говоря, "не смертельная", то не стоит торопиться. Разве есть гарантия, что после развода вам будет лучше или легче жить? И особенно, как сказала сестра Зарема, подумайте о детях! Всегда ли мы, матери, вправе лишать наших детей их родных отцов, потому что нам что-то не нравится, мы не хотим чего-то терпеть, и так далее, и тому подобное? Думаю, каждая мать знает, как важен для ее ребенка его родной отец. И что для ребенка это вынужденное расставание не будет легким и безболезненным. Не лучше ли где-то что-то перетерпеть самой, чем заставлять страдать своих детей?
Да и как правило, сами женщины тоже в итоге страдают. Добившиеся развода от своих мужей, после они очень сильно сожалеют об этом, и, как говорится, "кусают локти". В 99 % случаев (если не больше).
Al-Athar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 05:30

Сообщение Al-Athar »

Ас-саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух.
зарема писал(а):ведь Аллаху оно ненавистно из всего что Он разрешил
Просто для пользы http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=11&t=809
Джанета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 16:32

Re: причины для развода.

Сообщение Джанета »

я сейчас в шоке и не знаю, что делать (после того как это все прочитала) примерно пол года назад я с мужем сидела и разговаривала и он мне рассказал про своего знакомого парня, ну что его без желания женили родители и когда он давал жене развод, то она смеялась и переводила это в шутку, и я сказала -ты бы смог мне сказать такое? ну мы смеялись и он мне это сказал 3 раза я оставил тебя!-не знаю зачем ну я сама просила его об этом и что теперь? мы уже пол года не женаты???????
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Джанета писал(а):я сейчас в шоке и не знаю, что делать (после того как это все прочитала) примерно пол года назад я с мужем сидела и разговаривала и он мне рассказал про своего знакомого парня, ну что его без желания женили родители и когда он давал жене развод, то она смеялась и переводила это в шутку, и я сказала -ты бы смог мне сказать такое? ну мы смеялись и он мне это сказал 3 раза я оставил тебя!-не знаю зачем ну я сама просила его об этом и что теперь? мы уже пол года не женаты???????
Если вы не знали этого положения, то ин ша-Аллах развода нет! Поскольку незнания того или иного законоположения, является оправданием в шариате. См. “аль-Ашбах уа-нназаир” 211, “Раф’уль-харадж фи-шшари’а” 237.
Уа-Ллаху а'лям.
ana muslim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 06:35

Re: причины для развода.

Сообщение ana muslim »

Bratya posovetuyte, chto mne delat. U menya problemy s zhenoy. Ya zhenilsya na ney kogda tolko tolko prinyal islam, i poschital shto esli ona derzhit post shto v etom est bogoboyaznenost, odnako etim vse i ogranichivalos. Proshlo neskolko let i ya okrep v religii, poznal tauhid, odnako moya zhena lish bolee i bolee ukreplyalas v protivostiyanii Allahu. U nas est syn, kotoromu 2.5 goda. Kogda emu bylo 11 mesyatsev ona zabolela silnoy boleznyu, tuberkulezom, i prolezhala polgoda v bolnitse, gde ee shpigovali ezhednevno lekarstvami, vliyanie kotoryh skazyvalos na ee psihicheskom sostoyanii, poetomu nashi otnoshenya poteryali razumnost i postoyanno byli ssory, a ya chashe vsego staralsya terpet. Lyubye moi popytki obyasnit ey o religii presekaylis v samom ih nachale i zakanchivalis ocherednym skandalom s ee storony, prichem poroy vmeshivalis ee rodstvenniki. Posle togo kak ona vypisalas ona ustroilas na rabotu, odnako do sih por pyet maluyu dozu prezhnih lekarstv do polnogo istselenia. Mne prishlos syehat s prezhney kvartiry gde ya zhil s materyu i mladshey sestroy, poskolku oslozhnilis takzhe ee otnoshenya s moey materyu i sestroy. A ee sestry neredko podstrekayut ee protiv menya, moih sester, moey materi. Poetomu mne prishlos syehat na druguyu kvartiru. A moya mat ne hochet so mnoy zhit tolko izza nee. Odnako moya mat silno privyazana k moemu synu i my chasto vodim ego k ney. A nashy supruzheskie otnoshenya eshe bolee oslozhnilis izza religii, poskolku ya ezhednevno posehsayu mechet, otrastil borodu, izbegayu zapretnyh mest, ostavil staryh druzey, i kazhdiy den hozhu k svoey materi. Ona hochet chtoby ya stal kak prezhnim, i leleet nadezhdu shto mne kogda nibud vse nadoest i ya stanu takim kakim ya byl ranshe, aguzu biLla. V to vremya kak ya prodolzhayu chitat knigi i slushat lektsii i vse bolee i bolee pogruzhayus v religiyu Allaha, i tem ne menee ya nadeyus shto Allah otkroet ey serdtse dlya Islama inshaAllah. Odnako my ne lyubim drug druga, bolee togo my nenavistny drug drugu izza religii. Doshlo do togo shto ona chasto skvernoslovit v moyu storonu, zatragivaya moyu mat, i eshe bolee nachinaet krichat na menya izza malyh veshey, poskolku ya ee za eto ne byu. Hotya inogda i ya sryvayus, ne vyderzhivaya takoy naglosti, odanko ot etogo stanovitsya toko huzhe. Byvaet shto ona dazhe grozitsya posadit menya v turmu, za to chto ya vaxabist, i shto u nee est rodstvenniki v organah. Ne strashna turma, odnako kak zhe nepriyatno kogda tvoya zhena grozit tebya zasadit. Vot uzhe neskolko mesyatsev kak my spim porozn. Vdobavok k etomu ona ne mozhet uzhe polnotsenno podderzhivat intimnye otnoshenya, poskolku k prezhey bolezni dobavilas eshe odna bolezn, zhenskaya. I vrachi lish vremenno pomogayut, no ne mogut ee vylechit sami udyvlyayas. A eshe nedavno vyasnilos shto u nee gaymorit i neobhodimo ee operirovat. SubhanAllah, ya sam udivlyasyus tomu kak Allah lishaet ee zdorovya, a ona tem ne menee prodolzhaet Emu protivostoyat. Otnoshenya mezhdu mnoy i ee rodstvennikami prosto nikudyshnye, oni schitayut menya vaxabistom i stydyatsya menya ot svoih rodstvennikov, i eto skazyvaetysa na nashih supruzheskih otnoshenyah. Odnako u nas est syn, i ya boyus Allaha i ne zhelayu dlya svoego syna rasti sirotoy i poluchit kafirskoe vospitanie, a takzhe boyus shto eto budet udarom dlya moey materi esli ona ne smozhet videt moego syna. Podskazhite shto mne delat?
uxti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:59

Re: причины для развода.

Сообщение uxti »

Salam aleykum wa rahmatuLlahi wa barakatuhu.

Ибн Кудама, да смилуется над ним Аллах, сказал:
"Развод бывает пяти видов:
1. Обязательный.
Это развод, который следует после выжидания, если муж отказался возобновить брак, а также развод двух судей (с обеих сторон) при ссоре, если они считают это правильным.
2. Нежелательный.
Это развод без причины и надобности. Аль-Кади передал по этому поводу два сообщения. Первое, что такой развод запрещен, ибо это нанесение вреда себе, жене, лишение обоюдной пользы без надобности. Поэтому он стал запретным наподобие нанесения ущерба имуществу и согласно словам пророка, да благословит и приветствует его Аллах: "Нет нанесения вреда ни себе, ни другому".
Второе мнение, что такой развод дозволен согласно словам пророка, да благословит и приветствует его Аллах: «Из всех разрешенных деяний самым ненавистным Аллаху является развод». В другой версии сказано: "Аллах не разрешал ничего ненавистнее для Него, чем развод". И он становится ненавистным лишь при отсутствии необходимости в нем. Ведь пророк, да благословит и приветствует его Аллах, назвал его дозволенным. А из-за того, что он отменяет предпочтительный брак, содержащий в себе пользу, он становится нежелательным.
3. Дозволенный.
Это при необходимости в нем из-за плохого нрава женщины, их плохой совместной жизни и испытании от нее вреда без достижения цели (совместной жизни) с ней.
4. Предпочтительный.
Это при упущениях женщины в обязательных правах Аллаха, возложенных на нее, наподобие молитвы и тому подобного, когда при этом невозможно принудить ее к этому. Или если у мужчины имеется нецеломудренная жена. Ахмад сказал: "Ему не следует удерживать ее". Это потому что в этом положении возникает недостаток для религии этого мужчины. А также, потому что он не безопасен от ее супружеского нечестия и ее приписывания ему ребенка, который не родился от него. В этом случае нет ничего плохого в препятствии ей и утруждении ее для того, чтобы она выкупила развод. Всевышний Аллах сказал: "Не чините им препятствия, чтобы унести часть приданого, которое вы им дали, если только они не совершили явной мерзости". Может быть также, что в этих двух случаях развод является обязательным.
К предпочтительному разводу также относится развод в состоянии разногласий и состоянии, когда женщина нуждается в разводе за выкуп с целью устранения вреда по отношению к ней.
5. Запрещенный.
Это развод во время менструации, либо в состоянии очищения после близости с нею. Ученые всех краев и всех времен единодушны в запретности этого. Он называется "нововведенческим разводом" ("талак бид'ий"), ибо давший такой развод совершил противоречие сунне и оставил веление Всевышнего Аллаха: "Разводитесь в течение установленного срока".
Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Если он желает, то разведется с ней до того, как сблизится с нею. И это – установленный срок, в течение которого Аллах велел давать развод женщинам" . В одной версии, переданной ад-Даракутни от Ибн 'Умара, сказано, что он дал однократный развод своей жене, когда у нее была менструация. Тогда он захотел дать после этого еще два других развода во время двух куруъ. Весть об этом дошла до посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, он сказал: "О, сын 'Умара, разве таково веление Аллаха? Ты ошибся в сунне. А сунна состоит в том, чтобы ты дождался состояния очищения и давал развод для каждого куруъ". Кроме того, это потому что если он даст развод во время менструации, то ее срок удлинится. Ибо менструация, в которой он дал ей развод, а также следующий за нею период очищения не засчитываются в качестве ее выжидательного срока согласно мнению тех, кто считает "акроъ" менструациями. Если же муж даст жене развод во время очищения, в котором он сблизился с нею, то он не безопасен от ее беременности, и тогда он будет сожалеть. А она окажется в сомнении, не зная: выжидать ли ей до разрешения от беременности, либо выжидать "акроъ"?

vaLlahu Alam.
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: причины для развода.

Сообщение умм кария »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах!
ana muslim, брат, субхан Аллах, кто-то не терпит жен-мусульманок, придерживающихся религию, а вы терпите такую. Да вознаградит вас Аллах за терпение. Конечно, не решусь вам советовать развод. Но думаю, у вас достаточные причины для этого. Тем более ваш сын, ведь вы будете отвечать за него, трудно наверно будет воспитать его в исламе, когда его мать вас ваххабитом называет. Аллаху аглям. Но если вы разведетесь, не оставляйте сына жене, ну то есть, когда он вырастит обязательно заберите, проявите в этом решимость, как бы мне не было жалко эту мать.
Читайте истихару, просите помощи Аллаха, пусть Он разрешит ситуацию наилучшим образом.
Salafiya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 00:09
Откуда: Kazakhstan, Almaty

Re: причины для развода.

Сообщение Salafiya »

Assalyamu alyaikum va rahmatuLlahi va barakatuh, podskazhite pozhaluista kak byt' sestre. Vot ee vopros... bismiLLah

"Мой муж забыл про мои права, и он не опекает меня ни материально ни морально, я ему говорила что он не прав, но он ссылается на расстояние и на то что он не виноват, что у него нет денег что бы забрать меня, и что так вышло он не виноват, я живу отдельно от своего мужа с мамой своей, а он живет в другом городе со своей семьей и я недавно узнала что он второй раз женился и вторая жена живет с ним, и он учитывает ее права а моих нет. Я просила о том что бы муж дал мне развода но и развод мне он не дает, имею ли я право в таком случае уйти сама от мужа ? Если я нахожусь в таком положении и муж не дает развода"
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re: причины для развода.

Сообщение Abu Sumaya »

Ассаляму аляйкум. Братья, один из моих друзей-братьев женился и был женат 4 месяца. Но в это время его жена хотела детей. Сам брат был против, так как не был готов ни морально, ни финансово и т.д.
Уа алейкум салям
Сказал Всевышний Аллах: «Шайтан угрожает вам бедностью и велит творить мерзость. Аллах же обещает вам прощение от Него и милость» (Аль-Бакара 268)
Спросили шейха Ибн Усеймина (да смилуется над ним Аллах) о положении шариата относительно сказавшего такое: «Воистину, бедность и отставание мусульман в наше время происходит из-за многочисленности жителей страны, что количество его превосходит экономику относительно еды?»
После чего шейх ответил так: «Это – большая ошибка. Воистину, Всевышний Аллах, Он Тот, который увеличивает ризк в меру, кому пожелает, а не является причиной этого многочисленность жителей, поскольку нет на земле ни одного существа, которого бы Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Однако, Аллах даёт по мудрости и удерживает по мудрости.
Я наставляю тех, кто убеждён в эту ложь, чтобы он знал, что мир как бы ни был многочисленным, Всевышний Аллах если пожелает непременно увеличит Свой ризк для них. Всевышний Аллах сказал в Свой книге: «Если бы Аллах увеличил удел (ризк) Своим рабам, они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Он ниспосылает его в меру, как пожелает. Воистину, Он ведает о Своих рабах и видит их» (Аш-Шура 27) sm.taaddyt az -zaujat.str.45.
Также шейх ибн Усеймин (да смилуется над ним Аллах) говорил в книге (Шарх аль-мумти’) а том, что некоторые люди хотят, чтобы их жёны не рожали, кроме как, после 3-х или 4-х лет со дня их бракосочетания. Это является ошибкой, поскольку оно противоречит желанию пророка (салля Ллаху алейхи уа саллям) (т.е. он имеет в виду хадис: «Женитесь на любимой и много рожающей женщине. Воистину, я буду гордиться вашим количеством перед другими пророками в Судный День»).
Также некоторые говорят: «Воистину, воспитывать детей для нас является тяжёлым».
Мы им говорим: «Если вы будите думать об Аллахе хорошо, то Аллах поможет вам»
Также некоторые говорят: «У нас недостаточно имущества, для того, чтобы обеспечить детей пропитанием»
Мы им говорим: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием» ( Худ 6). Иногда Аллах открывает ризк человеку, когда у него рождаются дети. Однажды мне один доверенный мною человек рассказывал: «Я когда женился, Аллах открыл для меня дверь ризка, а когда же у меня родился сын, то Аллах открыл для меня другие двери ризка». Это естественно, поскольку Всевышний Аллах сказал: «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием» ( Худ 6).
Также Аллах сказал: «И не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними» (Аль-Ан’ам 151)
Также Аллах сказал: «Если они бедные, то Аллах обогатит их из Своей милости»
(Ан-Нур 32)
Зкончились слова шейха ибн Усеймина (да смилуется над ним Аллах)
См. Шарх Аль-Мумти’ Китабу никах.
Ummu Abdurahman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 10:22

Re: причины для развода.

Сообщение Ummu Abdurahman »

Ассалямуъалейкум уа рахматуллахи уа барякятух! У меня тоже подобный предыдущим вопрос: одна сестра спрашивала. Несколько лет тому назад она поженилась,и у них с мужем было все ладно, пока они не переехали в другой город к свекровке. У нее сейчас 2 детей, у нее много проблем со здоровьем, она живет с мужем в 2-х комнатной квартире брата мужа. Где помимо них живут деверь с женою, свекровь(в одной комнате с ними) и, конечно, дети. Сестра очень страдает так как свекровь клевещет на нее, всегда не довольна ею( она старше мужа на 5 лет, они обрусевшие а она с Китая есть языковое отличие, русским не владеет, без высшего обр., ее муж, у него там красные дипломы, школу на алтын белги заканчивал и т.д. а она сидит дома болеет(хотя она пытается скрывать), домашними делами не довольна, я была ее соседкой она довольна-таки хозяйственная и т.д.). Деверь говорит что намаз читает, хотя она не видит в отсусвии мужа что он читал. И они с мужем не то что другое поговорить нормально, наедине не могут из-за свекрови. Муж ее нормальный в акиде,читает намаз, с бородой, но против мамы идти не хочет, говорит потерпи, ведь она джахиль. А она натерпелась. Отдельно жить они, кажется, тоже не могут. Она просила развода, муж сказал,что она может уходить, но детей она должна оставить. Она не хочет оставлять, да и оставлять некому, все на работе, да и вряд ли они их хорошо воспитают. У нее не то что в том городе, в этой стране родных нет. Она не знает что делать. Там у нее ни подруг ни родни, совсем отчаялась. Я тут читала поначалу дети должны у матери остаться но он не собирается ей отдавать. Здесь в Казахстане есть кто-нибудь кто может рассудить их? Ведь не в исламском государстве живем. пожалуйста помогите чем-нибудь.
Ответить